Гость
Статьи
Кладбищенский культ в …

Кладбищенский культ в постсоветских странах

Может я ошибаюсь , но все эти памятники разнообразные , искусственные цветы , уборка могил , поедание пищи рядом с могилами ,все это присуще именно постсоветским странам . А этот выбор места на кладбище и заранее покупка земли меня просто в дрожь бросает . Лично мне все равно вообще что будет после моей смерти и где меня похоронят .Кто живет за рубежом , там все это есть ? Судя по фильмам , вижу что там скромные памятники , похожий один на другой , нет этого культа Загробного Мира .

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Королева форума 2021
#1

Это есть во многих развитых стран. У племенах свои обычаи.

#2

Не очень дальновидно составлять мнение о загранице по фильмам и ещё глупее считать, что всё Западное по определению лучше. Так было раньше, но не сейчас. Евро-Атлантическая цивилизация деградирует не по дням, а по часам.

Гость
#3
Milana

Не очень дальновидно составлять мнение о загранице по фильмам и ещё глупее считать, что всё Западное по определению лучше. Так было раньше, но не сейчас. Евро-Атлантическая цивилизация деградирует не по дням, а по часам.

правильно, все к России еще приползут!

Гость
#4

В Центральной Америке вообще из могил периодически достают кости родственников и моют,меняют облачение.Загуглите.

Гость
#5
Гость

В Центральной Америке вообще из могил периодически достают кости родственников и моют,меняют облачение.Загуглите.

а в индонезии )) что творится знаете?

гость
#6

Это не культ, а память о предках. Хотя, я хочу кремирования и прах развеять над морем! Соединиться с Космосом. Но надо подгадать, чтобы ветер дул в стороны моря, а то как в фильме- помянули друга, открыли урну, а ветер дунул в их сторону, и этот прах - им в лицо! Земля, планета наша, состоит из костей и праха живых существ, которые на ней обитают. Не думайте о грустном, радуйтесь, что живы.

Гость
#7
Гость

а в индонезии )) что творится знаете?

А эти каждый год моют,такая традиция

Гость
#8

Зачем писать, о чем не имеете представления?

Гость
#9

Все согласно религии у всех народов, иначе кладбищ не было бы вообще.

дрю
#10
Milana

Не очень дальновидно составлять мнение о загранице по фильмам и ещё глупее считать, что всё Западное по определению лучше. Так было раньше, но не сейчас. Евро-Атлантическая цивилизация деградирует не по дням, а по часам.

в чем же она так деградирует?) а постсовок не деградирует, следуя вашей логике?) или из деградантства не вылазили даже?

Гость
#11

в якутске на 5 лет держат место на кладдбище. потом перезахоранивают других на это место.

#12
дрю

в чем же она так деградирует?) а постсовок не деградирует, следуя вашей логике?) или из деградантства не вылазили даже?

Постсовок даже не вылезал оттуда, вы правильно подметили.

Гость
#13

По названию темы подумала, что это о полке, забыла как называется, когда портреты мертвых по улицам несут.

Гость
#14

по закону 30 лет же место захоронения. далее если не осталось близких родствнников то отдается др.

Гость
#15

Автор, есть все. В Германии от шикарных фамильных захоронений с античными колоннами и розарием до незаметной могилы в лесном кладбище.

Гость
#16

У нас так принято было с незапамятных времен. Покойника надо было уважить, помянуть стопочкой водки, положив что-то вкусное на его могилу. Это скорее всего нужно родственникам усопшего для очистки совести избавления от вины перед ним и т д. То же делается для его почина в виде дорогих памятников, склепов и оград. Люди таким образом воздают моральный долг умершему, который не смогли дать при жизни.

Гость
#17

мне не нравятся ограды и цветочницы, достаточно надгробия

Гость
#18
Гость

У нас так принято было с незапамятных времен. Покойника надо было уважить, помянуть стопочкой водки, положив что-то вкусное на его могилу. Это скорее всего нужно родственникам усопшего для очистки совести избавления от вины перед ним и т д. То же делается для его почина в виде дорогих памятников, склепов и оград. Люди таким образом воздают моральный долг умершему, который не смогли дать при жизни.

Я не автор, но спасибо за ваш ответ

Жнец-левиафан
#19

Хе, рню пишете. Уважение к усопшим признак культуры, интеллекта и цивилизации.

Жнец-левиафан
#20
Жнец-левиафан

Хе, рню пишете. Уважение к усопшим признак культуры, интеллекта и цивилизации.

//ответ только автору

Гость
#21
Milana

Постсовок даже не вылезал оттуда, вы правильно подметили.

Что за бред? Нет такого...

#22
гость

Это не культ, а память о предках. Хотя, я хочу кремирования и прах развеять над морем! Соединиться с Космосом. Но надо подгадать, чтобы ветер дул в стороны моря, а то как в фильме- помянули друга, открыли урну, а ветер дунул в их сторону, и этот прах - им в лицо! Земля, планета наша, состоит из костей и праха живых существ, которые на ней обитают. Не думайте о грустном, радуйтесь, что живы.

Что такое Космос в вашем понимании?

Гость
#23

Вы сначала похороните кого-то очень близкого, а потом уже и хайте культ

Kelly
#24

Дааа. Раньше постоянно задавалась вопросом, зачем столько венков тащить на могилу. Каждый год, когда ездили на могилки убираться, куча венков высотой с человека валялась у въезда на кладбище. Везде эти металлические заборчики, об которые запинаешься и которые часто воруют. Памятники один другого "краше". Часто на могилах оставляют печеньки, конфетки, сигареты, водку, и потом там рыскают бомжи.
Я вообще за кремацию, чтобы не тратить столько земли на кладбища.

гость
#25
Пэнс55

Что такое Космос в вашем понимании?

Это- я частица , состоящая их тех же атомов, что и Вселенная, но в другом " наборе".КОСМОС ЭТО Прародитель наш.

#26
гость

Это- я частица , состоящая их тех же атомов, что и Вселенная, но в другом " наборе".КОСМОС ЭТО Прародитель наш.

В философии,космос это -порядок. Отсюда,слово косметика,косметический ремонт и т.д. думать,что вселенная это космос,это в простонародье.

Автор
#27
Milana

Не очень дальновидно составлять мнение о загранице по фильмам и ещё глупее считать, что всё Западное по определению лучше. Так было раньше, но не сейчас. Евро-Атлантическая цивилизация деградирует не по дням, а по часам.

Я была заграницей 6и раз , но по кладбищам я там не ходила ))

Автор
#28
Гость

По названию темы подумала, что это о полке, забыла как называется, когда портреты мертвых по улицам несут.

И это тоже кстати )) бессмертный

Автор
#29
Жнец-левиафан

Хе, рню пишете. Уважение к усопшим признак культуры, интеллекта и цивилизации.

Это не уважение , это что то языческое . Жрать пищу и бухать на кладбище , ну где тут уважение ?

Автор
#30
Гость

Вы сначала похороните кого-то очень близкого, а потом уже и хайте культ

Хоронила

Гость
#31
Автор

И это тоже кстати )) бессмертный

Если бессмертный -то не мертвые. И вообще чтить своих героев - нормально и правильно.

Жнец-левиафан
#32
Автор

Это не уважение , это что то языческое . Жрать пищу и бухать на кладбище , ну где тут уважение ?

В христианстве так принято. Погуглите

Жнец-левиафан
#33
Жнец-левиафан

В христианстве так принято. Погуглите

То что вы называете бухать и жрать это поминки

Форум: Развлечения
Всего: 41 487 тем
Новые темы за все время: 32 467 тем
Популярные темы за все время: 15 384 темы