Гость
Статьи
Шахматы сложная игра?

Шахматы сложная игра?

Если человек играет в шахматы, обязательно значит, что он умный? Шахматы сложная игра?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
#1

Я научился играть в шахматы в 4 года. А вот играть ХОРОШО сможет не каждый. Вообще, в этой игре важны внимательность и расчёт Как судоку.

Гость
#2

Если играть хорошо на уровне гроссмейстеров, то очень сложная, если чисто знать как фигуры ходят и детский мат поставить, то ничего сложного, моя дочь в первом классе это умела.

Гость
#3

Здесь важна стратегия, а логическое мышление даровано не всем

Сосняк
#4

С твоей отсталостью только крестики-нолики

#5
Сосняк

С твоей отсталостью только крестики-нолики

У меня встречный вопрос: вы реально умнее других?
Или обычная троллиха, пытающаяся выплеснуть злость на окружающих?

Василиса
#6

Не шахматы сложные, а те, с кем играешь.

Сосняк
#7
Ваше Высочество

У меня встречный вопрос: вы реально умнее других?
Или обычная троллиха, пытающаяся выплеснуть злость на окружающих?

Что я сделаю если вопросы для аутистов ? И да, я сосняк и мой приятель Стив Ху йс. Не связывайся с нами

Гость
#8
Василиса

Не шахматы сложные, а те, с кем играешь.

Самый лучший ответ.

Гость
#9

В шахматах главное усидчивость. Надо очень долго и напряжённо думать за себя и за соперника. Не каждый выдерживает.

Гость
#10

Слухи о сложности игры в шахматы очень преувеличены

Гость
#11

у шахматистов бывает разжижение мозга.

Гость
#12

Не самая сложная игра. Научиться играть в шахматы на вполне приличном уровне может любой. Для этого не нужно быть очень умным человеком.

туземец культурный
#13
Ваше Высочество

Я научился играть в шахматы в 4 года. А вот играть ХОРОШО сможет не каждый. Вообще, в этой игре важны внимательность и расчёт Как судоку.

+Память

И да, шахматы гораздо сложнее судоку.

туземец культурный
#14
Гость

Не самая сложная игра. Научиться играть в шахматы на вполне приличном уровне может любой. Для этого не нужно быть очень умным человеком.

Всё что вы написали...
Ровно до эндшпиля работает....

Гость
#15

Умная игра, а сложность зависит от того, на каком уровне играть.

Анатолий Перельман 💋
#16

Да, сложная, но многие компьютерные игры гораздо сложнее, например старкрафт, особенно если команда на команду, где вообще мышление сразу на четырёх уровнях..

туземец культурный
#17
туземец культурный

Всё что вы написали...
Ровно до эндшпиля работает....

При равном уровне соперников.

туземец культурный
#18
Анатолий Перельман 💋

Да, сложная, но многие компьютерные игры гораздо сложнее, например старкрафт, особенно если команда на команду, где вообще мышление сразу на четырёх уровнях..

Ну да....
В хоккей сложнее играть....чем в "Бетховена"....

Анатолий Перельман 💋
#19
туземец культурный

Ну да....
В хоккей сложнее играть....чем в "Бетховена"....

Да, хоккей гораздо сложнее. Есть роботы играющие бетховена, а вот с хоккеем всё очень сложно.

туземец культурный
#20
Анатолий Перельман 💋

Да, хоккей гораздо сложнее. Есть роботы играющие бетховена, а вот с хоккеем всё очень сложно.

Не пойму... мы уровень роботизации обсуждали?

Гость
#21
Анатолий Перельман 💋

Да, хоккей гораздо сложнее. Есть роботы играющие бетховена, а вот с хоккеем всё очень сложно.

конечно,где ж ещё шайбой по харе получишь.Лучше Бетховен.

Анатолий Перельман 💋
#22
туземец культурный

Не пойму... мы уровень роботизации обсуждали?

Как объективно оценить сложность игры? Только по тому, насколько легко алгоритмизировать игрока.

Na_avosi
#23

Сложная, детям особенно сложно сидеть по несколько часов.

Гость
#24

почему все шахматисты - евреи

Птица
#25

Смотря что вы вкладываете в понятие "умный". Если имеется в виду много знает, то нет. Если про умение логически мыслить, планировать, анализировать, местами думать нестандартно - да.

Сложная, но в хорошем смысле ) освоить может любой, просто кому-то нужно чуть больше времени, кому-то меньше. Я сама тренер по шахматам и играю с детства, так вот я каждый раз играя не перестаю удивляться, как много комбинаций и вариантов есть в каждой партии при каждом ходе. Кстати это и в жизни очень помогает. Например, я привыкла всегда просчитывать исход событий в жизни наперед, продумывать разные варианты.

Так что играйте в шахматы - это полезно!

Гость
#26

Ну, скажем так, шахматы - интеллектуальная игра. Научиться играть в них легко, но сложно в них научиться играть хорошо. Если человек любит играть в шахматы, это значит что он любит держать свой мозг в тонусе.

Гость
#27

Не обязательно. Не сложная, если играешь на начальном уровне. Дальше - для бабы сложная, для мужика - как получится.

Ира
#28

Шахматы не очень сложная игра, главноп разобраться. Она отлично развивает логическое мышление, учит продумывать ход на шаги вперед и отлично крутит шестерёнки в голове)) у меня дочка играет в шахматы на платформе логик лайк. Недавно взяли уже продвинутый уровень! Ей очень нравится

Гость
#29

Ходить научиться за 5 минут можно, а вот играть сложно. Зависит от задачи если вы хотите своих друзей выигрывать, то в принципе достаточно будет почитать теорию и посмотреть как играют хорошие игроки и как они развивают фигуры и дальше себя ведут плюс по практиваться на личесс и чесском в рапиде,то этого хватит, а если хотите более мощный уровень, то это надо в точный шахматный клуб записаться и уже более интенсивно работать в этой области. А так тоже самое читаем книги, смотрим игры, играем нарабатываем опыт, учимся на ошибках

Форум: Развлечения
Всего: 41 899 тем
Новые темы за все время: 32 778 тем
Популярные темы за все время: 15 486 тем