Гость
Статьи
Школьные годы в СССР

Школьные годы в СССР

привет! тема просто поболтать, вспомнить детство. прочла статью про образование в СССР и вспомнились годы того времени. а кто тоже в детстве учился в СССР? какие у вас самые теплые воспоминания про школу?
и еще хотелось бы поделиться тематикой ранцев. интересно какие были самые популярные. я честно сказать уже и не помню. а какие ранцы были у вас? у меня 1й мой ранец был красный, лакированный, с 1 застежкой, а еще спереди в белом кружочке был щенок нарисован. я так этот ранец любила😊 вроде обычный, но он мне очень нравился!
от класса нас часто воидили в музеи, театры, в парки для наблюдения за природой. это было просто изумительно!
еще любила продленку. мы просто там так отрывались. не хулиганили. просто по-детски тусили. было очень весело. и уроки всегда сделаны. это не как дома засядешь и до ночи. а вот в школе всегда все успевала почему-то, а дома нет.
относительно вещей. любила звездочку. но я к ней относилась больше как к игрушке. первое время ее на халатик дома прикалывала, потом периодически забывала пристегнуть обратно на фартук и мне попадало от учительницы, что я без звездочки. очень нравилось ходить в белом фартуке. и хотелось, чтобы было побольше поводов его одеть. если бы мне разрешили, то каждый день бы его в школу носила. :-) он был такой накрахмаленный, нарядный. еще очень любила форму у пионеров. синюю юбочку в складку и жилетку к ней.
поделитесь и своими воспоминаниями о том времени. пишите. буду рада пообщаться.

Кристина
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Без содрогания и не вспомнишь. Неудобная дурацкая форма. Какие—то левые мероприятия вечно. Невозможность прямо высказать своё мнение. Глупые внеклассные сборища. Бррр. Отвратительно. У меня нет ни капли ностальгии. Бредятина 100 уровня. Ещё вот сейчас детей обвиняют, что они не читают. Я с 10 лет читала классику — как мне были уроки литературы? Никак. Не интересно. Хотя у меня были одни пятерки по ней. И эта пионЭрия — тьфу гадость. Культ старших — ещё большая гадость. Я потом уже в юности изучала там всякие штуки, да и изучаю по сей день, как например научить человека сказать ртом, что происходит с ним. С—статистика — самые непрошибаемые люди с советским детством, ходишь с ним по им же построенному лабиринту и пытаешься его оттуда выдернуть. Из вот этого овна «мама сказала...», «так правильно... в школе научили». Мрак.

Русский
#2

Эти ранцы как у вас - такие и были в основном для начальных классов. Только разных цветов: красный, зеленый, синий и желтый вроде еще был. Не знаю кто любил продленку. Так с обеда домой и гулять во дворе, а так сиди до вечера. Но было здорово. В классах не было инородцев и чужеземцев. Форма была, которую как только не "тюнинговали" потом. И учили нормально. А не как сейчас. Хоть и приходилось в субботу в школу ходить.

Гость
#3

нормально,омрачали только плановые санации

Гость
#4

Ранцы были, помню, но я сопротивлялась, т.к. взрослые ребята ходили с портфелями, естественно, мне тоже хотелось выглядеть взрослой!))) Хотя вот сейчас я, взрослая уже тетенька, с удовольствием хожу с рюкзаками, вот такой парадокс.)
Форма - ну что форма, одинаковая была, а красивую из "Машеньки" мне мать купить не могла - она была дороже обычной. В старших классах уже синяя была, вот она мне не слишком нравилась. Но тут уже что делать - форма она и есть форма.
А вообще каких-то особо теплых воспоминаний о школе у меня нет, сейчас я живу гораздо интереснее, чем тогда.

#5

Дефицит школьной формы. Форма неудобная - шерстяная, кололась, изнашивалась моментально - рукава и коленки протирались до дыр.
Ранцы - дермантиновые. Первый ранец разорвался в хлам к концу 1 класса. Второй был чуть прочнее, прожил года три.
Пионерия... ну так себе. В пионеры брали всех, но кого-то почетно, в числе первых, а остальных - так, за компанию. И не откажешься.
Вот кормили в школе вкусно. Готовили на месте, разнообразно, сытно. Была куча всякой выпечки - булочка с сахаром - 4коп., пирожок с рисом - 6коп, с капустой или с яблоком - 7коп. Диковинная тогда сосиска в тесте - аж 20коп. Но это для толстосумов :)
Продленка - такая же ерунда, как и сейчас.
Что было хорошо - детям доверяли больше свободы. Из школы уходили сами, проблемы решали сами. Если подрались, то сумасшедшие мамочки не жаловались на учителей в прокуратуру. Родители не выясняли друг у друга домашнее задание (во маразм).
В целом, жить можно было.

Гость
#6

С ранцами ходили только до 3-го класса. Начиная с 4-го почти у всех были «дипломаты». Самым крутым «дипломатом» считался черный пластиковый с алюминиевым ободом посередине. Причем носить «дипломат» за ручку считалось признаком отсталости, нужно было брать подмышку. Все эти пионерские утренники, смотры строя и песни и прочие мероприятия идейно-патриотического воспитания нисколько не напрягали, было даже интересно. А вот что оставило самые негативные воспоминания – так это отсутствие дружеской и доброжелательной атмосферы среди самих учащихся, одноклассников. Мальчики и девочки – это были два полюса непрекращающейся вражды. Среди парней в свою очередь постоянное образование противоборствующих коалиций. В каждом классе был свой «король», который определял кому нужно объявить всеобщий бойкот или кого нужно чморить, после чего его или их превращали в жертву и подвергали систематической травле и унижениям.

Гость
#7

Самые тоскливые и унылые годы моего детства,
никакой радости или чего то приятного ,связанного со школой у меня нет,но и негатива нет .Была отличницей,участвовала во всех мероприятиях,очень ответственная.

#8
Гость

С ранцами ходили только до 3-го класса. Начиная с 4-го почти у всех были «дипломаты». Самым крутым «дипломатом» считался черный пластиковый с алюминиевым ободом посередине. Причем носить «дипломат» за ручку считалось признаком отсталости, нужно было брать подмышку. Все эти пионерские утренники, смотры строя и песни и прочие мероприятия идейно-патриотического воспитания нисколько не напрягали, было даже интересно. А вот что оставило самые негативные воспоминания – так это отсутствие дружеской и доброжелательной атмосферы среди самих учащихся, одноклассников. Мальчики и девочки – это были два полюса непрекращающейся вражды. Среди парней в свою очередь постоянное образование противоборствующих коалиций. В каждом классе был свой «король», который определял кому нужно объявить всеобщий бойкот или кого нужно чморить, после чего его или их превращали в жертву и подвергали систематической травле и унижениям.

Это уже 89-90 годы. Perestroyka(c)
Жвачка, фарцовка, частушки про "этот х$& с пятном на лбу".
В общем движуха перед полнейшим развалом.

Гость
#9

Меня ещё не было в СССР. Но моя мама рассказывала (она училась в 1968г), что для неё школа была адом. В школе была травля, так как она не понимала некоторые темы. И гнобил не только класс, но и некоторые учителя. (Правда, этот класс ещё гнобили одну учительницу...Прям доводили ее до слез).

Так что...я считаю, что в каждой школе были разные люди. Были и хорошие люди, а были не очень. Увы!((

Форум: Развлечения
Всего: 42 510 тем
Новые темы за все время: 33 328 тем
Популярные темы за все время: 15 673 темы