Гость
Статьи
Правила хорошего тона

Правила хорошего тона

Это история из жизни:

"в Венеции, во дворце Дожей мы с подругой случайно столкнулись с русской группой. Послушать экскурсовода было любопытно, и мы тихонько подошли поближе - вроде и сами по себе, но достаточно близко, чтобы слышать пояснения. Не шумели, вопросов не задавали, на пятки не наступали. Во втором по счету зале мадам нас вычислила, а в третьем прилюдно озвучила: и "что за хамство", и "нахалки", и "попросить разрешения"
До этого в разных музеях мира и неоднократно я грела уши, пристраиваясь к разным экскурсиям на английском, и никто не возражал, не огрызался, не прогонял, даже если и замечали посторонних. Все равно больше 10 минут за чужой группой не протаскаешься, неудобно как-то. Как по вашему, действительно нужно спрашивать разрешения присоединиться, даже ненадолго, к чужой группе?"

Что бы вы ответили этой девушке ?

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

автор, вопрос на засыпку? ну слушайте - лучше всего платить за экскурсию с гидом с самого начала, а не примазываться на халяву

Зёбра
#2

платить за себя не пробовали или воспитание не позволяет?

та чьё имя мы не называем
#3

Происхождение))))

ПрЫнцесса
#4

Автор, даром - за амбаром. Экскурсоводу деньги платят за туристов в группе, а не за приблудившихся халявщиков.

Лена
#5

Не вижу большой проблемы, если вы на некоторое время (непродолжительное) "заслушались" чужого экскурсовода. Но ходить за ними всю экскурсию не очень прилично, это правда.

Vizavi
#6

когда я ходила в какой-то музей в Москве, там через 10 минут начала экскурсии гид громко сообщил, что он рассказывает только для нашей группы и тот, кто не заплатил, не может слушать его, типа есть камеры, которые отслеживают это. Лишний народ сразу отсеился.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: