Гость
Статьи
Как на НАС ездят.. или …

Как на НАС ездят.. или Welcome Russian cop!

Работаю в туризме. Копилось у меня это, копилось.. - решила с Вами поделиться.
По закону - раз в год или два государство оплачивает семье милиционера поездку в отпуск - авиабилеты. Последний год куда у меня такие семьи только не летали - Доминикана (~40 тыс за чел - билет), Бали (30-33 тыс), один даже на Фиджи..
Проживание там копейки, а добраться - государство платит, а следовательно - МЫ!!
С тех налогов, что ему платим.
Пришлось на днях обратиться к этим стражам порядка - они не готовы не то что просто по-человечески разговаривать с людьми, они элементарно - даже свою работу не хотят выполнять!!
Среднестатистический турист на такую поездку не всегда решится - дорого всей семьей, а менты - катаются, а выходит - мы, не получая от них помощи в трудный момент - их туда катаем!!
Я бы это поняла - насчет военных в отдаленных гарнизонах - семью повидать съездить отпуск - но это...!!!!!
Ваше мнение??

38 ответов
Последний — Перейти
#1

странно...я когда в МВД служила, там оплачивали только по территории РФ билеты. Неужели у них сейчас такие льготы???

Нибелунги
#2

Я бы за государственный счет тоже бы слетала на Бали - надо быть дураком, чтобы вместо Бали попросить оплатить билет до Перми, чтобы увидеться с родственниками. Мент тоже на море хочет.

fru
#3

Автор, совершенно с Вами согласна! Не по наслышке знаю, что в такие поездки любят ездит генералы, у них очевидно очень маленькие оклады, маленькие взятки и слишком напряженная работа. Такие льготы придуманы не для постовых или участковых. Меня еще очень возмущают льготы для семей военнослужащих.

#4

Нибелунги, я говорю - не то, что они нахалы - на полную катушку государство раскручивают.. Но за ЧТО им акие льготы, если у нас сейчас в МВД полных крах.. преступность на сумасшедшем уровне..

Я говорю про политику государства - а врачи не хотят на море?? а учителя??

Которые в отличие от милиции чаще преданы своему делу!!

имбирный пряник
#5

3, вот про льготы для военнослужащих не нужно... армия, такой стране как наша, всегда будет нужна. кстати, на деле не такие уж у них и большие льготы ( а вот если что, то в горячую точку могут бросить запросто). знаю что говорю, потому что у самой отец полковник в отставке, да и работала я в военном учреждении лет 5.

#6

И еще - Нибелунги, представьте ситуацию буквально (ведь оно так и полчается на деле) - у Вас проблема, требующая вмешательства стража порядка, он Вам отказывает в помощи -а вы ему - спасибо за службу, вот Вам денюшка, създите отдохните на Фиджи..

Гостья
#7

Спорный вопрос. Не все плохие работники, не все взяточники.
3 Брат мужа - майор. В декабре отдыхали с женой в Таиланде. Это их первая в жизни поездка заграницу. Зарплаты и правда смешные. На них даже в Сочи семьей дикарем сложно съездить. так что про генералов не надо. Забыла добавить - брат мужа еще на 2 работах вкалывает (ночные дежурства), чтобы семью содержать. Машина - подержанная 12...

#8

7 - никто не говорит, что все плохие, но у нас есть куча других бюджетников, которые тоже заслуживают отдыха.. Или государству некому больше помогать?? пенсии, над которыми старики плачут, садиков не хватает, медсестра, которая увольняется и встает на биржу труда, чтобы даже там - на бирже - получать больше!!

Если хочешь кататься по миру - иди работай и зарабатывай на поездку! А получается, что те, кто умеет зарабатывать, но не хотят чтобы деньги их в виде налогов тратились на катания по миру милиции - в тюрьме сидят за неуплату этих налогов, Ходорковский к примеру..

#9

- никто не говорит, что все плохие, но у нас есть куча других бюджетников, которые тоже заслуживают отдыха.. Или государству некому больше помогать?? пенсии, над которыми старики плачут, садиков не хватает, медсестра, которая увольняется и встает на биржу труда, чтобы даже там - на бирже - получать больше!!

Если хочешь кататься по миру - иди работай и зарабатывай на поездку! А получается, что те, кто умеет зарабатывать, но не хотят чтобы деньги их в виде налогов тратились на катания по миру милиции - в тюрьме сидят за неуплату этих налогов, Ходорковский к примеру..

fru
#10

5 по тексту ....льготы для семей.
7 очень многие имеют свои кусок пирога

Лапка Бьёнс
#11

Фишка, ну вы как вчера родились))))) А депутаты наши за 4 года сладкой жизни получают пенсию, которая вам и не снилась... А еще дума предложила выдавать поддерживающий капитал сокращеным чиновникам (до 1 млн руб) для организации собственного дела (ну типа, чтоб они, бедные , сокращенные, с голоду не умерли) А вот типа врачам и учителям при сокращении ничено не нужно. В общем, не приятно все это.

Гость
#12

Ненавижу ментяр! Мусор!

#13

Лапочка Бьёнс, как говорили крестьяне: Бог высоко, царь - далеко..

Так вот и депутаты далеко, а я их вижу сама - приходят горе-стражи порядка и выбирааааюююют себе курорт, а потом еще за шоколадку какую-то позорную просят им сумму в справке увеличить - о стоимости перелета, чтобы побольше денег с казны содрать..

имбирный пряник
#14

10, я внимательно прочитала и в первый раз ваш текст. а вы знаете, очень часто женам в\с особенно на границе и работать то негде. и по льготам... их значительно сократили, так что не стоит завидовать. что-то несмотря на все эти льготы девушки не особо то стремятся замуж за военных, потому что зарплата абсолютно незавидная.

fru
#15

14 зависти нет никакой . Только возмущение - за что льготы женам ?

#16

14-15 - ну да.. понятно, когда она в гарнизоне сидит на границе.. и не выберешься, и всю прелесть гарнизонной жизни вкусила..

Но бывает ведь и так - например одна семья, он - милиционер, жена - безнесменша.. он ее прикрывает где надо.. Вот они вместе и летят отдыхать.. И ей тоже льготы!!

Гость
#17

Что завидно? Иди сама в менты и кататься будешь )))

#18

17 - я и так катаюсь - по роду деятельности - и побольше чем раз в год, так что Ваше предположение - упс.. :)))

Гость
#19

Интересная логика у Вас, автор - хочешь кататься, иди заработай. А Вы в курсе, что у участкового мента, например, з/п 15 тысяч? Вы как себе это представляете? Остаётся только взятничество, которое Вас тоже раздражает и угнетает, насколько я поняла.
Кстати, что-то я вообще первый раз про такую тему слышу. Судя по всему, это не для тех, кто всё д е р ь мо "на земле" разгребает.

*****
#20

Фиш-ка, да, у нас есть куча других бюджетников, которым тоже надо отдохнуть. И что? То что они есть - это повод отказать остальным? Пусть хоть кому то будет хорошо!

*****
#21

А как это кстати оформляется? Они имеют право обратиться в опред. турфирму или любую себе выбрать и взять там поездку?

#22

19 - а зарплата у воспитателей в саду - 6 - 8 тыс. А у медсестры в больнице -5 тысяч.

И профессии эти тоже уважаемы и нужны. Почему у них таких льгот нет???

Или можно поставить вопрос по другому - почему не выделить некоторую сумму, которую в виде мат.помощи выделять тем же ментам?? Фиксированную. Захотят - деньгами возьмут, захотят - поедут, но туда, куда эта сумма позволяет??

Почему намерения государства - привлечь в ряды МВД дополнительными льготами - раскручиваются на полную катушку??? Когда создавали такую льготу - всяк не думали, что будет оплата перелета на Бали или в Доминикану.. А теперь под эту лавочку - такие деньги из бюджета ходят!!!

Что - больше некуда их тратить??? на расширение списка бесплатных лекарств для стариков, где будет не только аспирин.. на сельсике школы.. да куда угодно - или у нас везде порядок, а деньги девать некуда, как только ментов катать по миру???

#23

20 - согласна.. но сколько мне ни приходилось сталкиваться с представителями этой профессии - мне из них никто никогда не помог. увы!

Допускаю, что есть преданные делу и порядочные - вот пусть их и премируют!! А не всех под одну гребенку..

21 - да, могут прийти и выбрать. Только сразу оплатив ее полностью, а потом прилагают сами билеты и справку от нас о стоимости перелета. По возвращении..

И платят!! Доминикана - по 5 тыс у.е... а Вы говорите - 15 тысяч зарплата.. Бедные несчастные...

Лапка Бьёнс
#24

как писал один гаишник , заполняя заявление на кредит "официальный заработок- 15 тыр, дополнительный зарабаток- 200 тыр - консультации населению".

но на счет саликов и мед работников я бы тоже уж так их жалеть не стала. В некоторые сады взятка за поступлении 100 тыр и выше + спонсорские плати, подарки дари. А врачи: недавно у знакомых у ребенка травла была серьезная (счет на часы шел). так врачи сказали: хотите, чтобы жил -120 тыс. платите и все будет хорошо. а мама не работает (с ребенком), папа временно без работы. подрабатывает, родственников у них почти нет, и кто есть, те далеко. Прибила бы таких врачей, и совесть бы не мучала. а знакомые долгов понабрали, теперь им расплачиваться и расплачиваться.

*****
#25

По поводу садика - да...У моей мамы подруга (СПб) - постоянно продавала мясо своим знакомым. ТО, что в садик закупалось для детей.

А уж в любой садик поступить - платно. Плюс постоянно прочие доплаты.

#26

24 - про гаишника прикольно.. и что - за эти "консультации" не слетать отдохнуть? :)))

Но все - что Вы говорите, девчата - про садики и врачей - это все заведующим садам или главврачам.. Вряд ли взятка на "общак" идет - нянечкам, воспитателям..

Да везде есть нечистые на руку..

Лапка Бьёнс
#27

25, у меня подруга живет в пригороде. там три сада- взятки были года 3 назад 40,60 и 100 тыс соответсенно. А деваться некуда, т.к. в соседний городок возить не будешь. И так еще такая ситуация, что сады в ведомстве какого-то предприятия, а если ты работником предприятия не являешься, то брать тебя ни кто не обязан и никакие собесы не помогут((((

Лапка Бьёнс
#28

26, в больнице- идет всем, т.к. во первых врач делится с сестрами, чтоб молчали и сестрам тоже платить приходиться , чтоб "не забывали" лекартсва давать и прочее. и воспиталкам и няням достается. Во первых, тоже, чтоб молчали довольные, а потом, они в сады всю свою семью оформляют по трудовой (которые не работаю в саду на самом деле) и получают по несколько окладов (за нескольких человек). меня саму так в 18 лет в школу оформили, типа мне стаж, а им- денюжка.

Да что говорить, и одно и другое - не приятно.

Вот еще можно порассуждать. почему семье, в которой родилась тройня дают квартиру, а семья с тремя детьми разного возраста может жить как селедки?

#29

я не знаю сада, где достается воспиталкам.. а уж тем более нянечкам.. и за что - чтоб молчали?? они и знать не знают о тех длишках..

А насчет многодетных семй - согласна, у меня соседи - мама одна с 4-мдетьми в однокомнатной живет, вот где трандееец...

Автор
#30

Фишка ,вот я жена мента, так нам эта льгота по барабану... потому что мы не в состоянии оплатить проживание в отеле на не то что на Бали, но и вТурции даже. Муж майор, чистыми приносит 12 тысяч в месяц. Многие знакомые жены ментов тоже никогда никуда не полетят, потому что боятся авиаперелетов. Так что нам эта халява по барабану и ваши переживания (зависть) тоже.

#31

К предыдущему ответу. К сожалению, таких как Вы довольно мало (кто живет на чистый доход)...

Почитала я всю ветвь, жутковато стало... В какой же стране мы живем...

Joy Division
#32

да, порядком из меня бабла повыкачали при обращении в ментовку. НЕ СДЕЛАЛИ НИЧЕГО при этом. про прокуратуру я вообще молчу - туда и не сунешься вовсе.

#33

30 - какая зависть?? Если я и завидую, как Вам представилось, то скорее от имени какой-нибудь старенькой учительницы..

Сама катаюсь немало..

из Мадрида
#34

Меня бесит, что мы им оплачиваем не то, что отпуска, - зарплаты и вообще все. А они к нам относятся как к потенциальным преступникам. Особенно в России, да и Испания недалеко ушла. Хотя есть страны, где полиция вменяемая.

Мирослава
#35

А у украинских ментов и этой льготы нет... И вообще, я даже не знаю, есть ли какие-то льготы. Муж в чине капитана, командир штурмового спецподразделения. Вроде числится в очереди на бюджетное жилье. За 15 лет эта очередь не сдвинулась ни на шаг. Единственное, что ему возмещали за время нашей совместной жизни - это стоимость лекарств при лечении пулевого ранения, на долбаной работе полученного. Все прочие травмы - были у нас два раза ножевые, ушибов-растяжений я даже не считаю - лечили за свой счет. Такая вот фигня. Вашим ментам еще хорошо живется)))

Гость
#36

Рядовые менты никуда не летают.

Кстати, Фиш-ка, а мне вот помогли и совершенно бесплатно. Я вообще пришла к выводу, что менты - это часть НАШЕГО общества. Нельзя же ведь сказать, что оно абсолютно однородно - в положительную сторону или в отрицательную. Я, кстати, пообщавшись не то, чтобы прониклась, но это работа на самом деле очень тяжёлая. Имею возможность сравнить с медициной, например. Но сейчас не об этом, а то тема уйдёт опять в "козлы-не козлы".

из Мадрида
#37

36

Ну Вы даете! "Совершенно бесплатно"

Мы уже привыкли, что нам то, что нам положено, нужно выпрашивать. Я, каждый раз, как имею дело с полицейскими, думаю про себя, "налогов, что я плачу в месяц, хватит, чтобы заплатить ему полную зарплату".

Полиция - это public service, не знаю, как по-русски. То есть этот человек кормит свою семью за счет меня и Вас. А в обмен, его обязанность нас защищать и нам помогать вежливо и достойно.

Конечно, это часть нашего общества, еще бы.

Но ведут себя они, надев полицейский мундир, как будто они представители власти над тобой, если ты без мундира, конечно. Будто они меня и Вас контролируют, а вовсе не защищают.

Я уж молчу о России, по крайней мере Москве, где доблестная милиция откровенно вымогает деньги. А манеру общения с мирным населением можно сравнить, наверное, с отношением тюремщиков с осужденными преступниками.

36
#38

Из Мадрида, если Вы внимательно прочтёте всё написанное выше , то станет понятно, что я упомянула "бесплатно" в контексте данной ветки.
Я абсолютно согласна с тем, что "Полиция - это public service, не знаю, как по-русски. То есть этот человек кормит свою семью за счет меня и Вас. А в обмен, его обязанность нас защищать и нам помогать вежливо и достойно. " Вот именно так со мной и обращались, считаю уместным об этом написать. Потому что на самом деле не всё так ужасно. Тем более странно читать "Я уж молчу о России, по крайней мере Москве, где доблестная милиция откровенно вымогает деньги. А манеру общения с мирным населением можно сравнить, наверное, с отношением тюремщиков с осужденными преступниками" от человека, находящегося в Испании...
Сейчас, конечно, налетят местные в поддержку Ваших слов. Но повторюсь, я пишу о том, что происходило лично со мной, не из газет, передач и рассказов друзей. Я обращалась в милицию дважды. Никаких связей-знакомств у меня нет. Я - простой обыватель среднего класса. И оба раза мне оказали всестороннюю поддержку. Пишу это, чтобы разбавить статистику, т.к. такое тоже имеет место быть, и нормальные люди там тоже работают. Живу, кстати, в Москве.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: