Гость
Статьи
Кто был на …

Кто был на о.Крит,подскажите...

Лечу на Крит 26.09.,курорт Агиос Николаос, на неделю.Какие на Ваш взгляд интересные и красивые места можно посетить на острове? Хотелось бы побывать на о.Санторини,но времени немного,что скажите?В нете сканировать инфу не успеваю.Спасибо всем,кто отзовется.

АЛА
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дворец царя Миноса. Узнаете о минойской цивилизации, это очень интересно и познавательно - истоки эллинской культуры.

довольная
#2

Санторини- мне не понравился, раскрученная реклама и выброшенные деньги.

Занимает целый день экскурсия- очегнь долгая долгая дорога..., а на самом острове время мало.....

Посмотрите пещеру Зевса, возьмите машину и покатайтесь по острову- очень красивые места есть, монастыри...

На экскурсии с гилом можно не тратиться... сами все посмотрите и получите удовольствие.

Очень красивый остров..

довольная
#3

Дворец смотреть только с гидом, иначе ничего не поймете- если историю глубоко не знаете

Гость
#4

если вы любитель древних раскопок, то кносский дворец конечно.

а еще мы в столицу ездили гулять, там обязательно в археол.музей зайдите и посмотрите венецианский форт. туда можно на автобусе самим добраться.

и еще я обожаю древние греческие горные монастыри. туда тоже ездят экскурсии. но мы их купили не у гида, а в местном экскурсионном бюро sparrow travel

Гость
#5
довольная

Дворец смотреть только с гидом, иначе ничего не поймете- если историю глубоко не знаете

Разумеется, нужно покупать экскурсию.

Гость
#6

4, на Крите есть горные монастыри?!

Гость
#7
Гость

4, на Крите есть горные монастыри?!

полно

Гость
#8

7, а я не знала! )) спасибо за информацию

kott
#9

на машине можно поехать на пляж Матала, очень необычный и красивый, посмотрите там на рукотворные пещеры в скалах, никто даже не знает сколько им тысяч лет

Гость
#10

пляж Элафониси

Египтянка
#11

ГЛАВНОЕ - НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ТАМОШНИМ МУЖЧИНАМ, а то у меня так подругу "отделали", а на следующий день сделали вид, что не знают.

АЛА
#12

Ой,как всем благодарна -за такое короткое время имею уже необходимую информацию.А вот вопросик: пляжи,которые вы рекомендуете,доступны всем желающим? Египтянка,спасибо за наставление,но я думаю,что для "тамошних" мужчин особого интереса представлять не стану,т.к.я-тетя, и мне уже очень хорошо за сорок.Если еще что-то вспомниться- пишите.Спасибо.

Гость
#13

Какая глупость - покупать экскурсии на Крите. Все можно посетить самим - там прекрасно развито автобусное сообщение. Ну, кто привык как баран на веревочке, тогда конечно...

Гость
#14
Гость

Какая глупость - покупать экскурсии на Крите. Все можно посетить самим - там прекрасно развито автобусное сообщение. Ну, кто привык как баран на веревочке, тогда конечно...

какая глупость фукать про чужую глупость... экономная вы наша!

Кошко
#15
Гость

Какая глупость - покупать экскурсии на Крите. Все можно посетить самим - там прекрасно развито автобусное сообщение. Ну, кто привык как баран на веревочке, тогда конечно...

Глупости тут пишете вы - во-первых, потому что называете других дураками, а во-вторых, тут уже писали, без глубоких познаний в истории самостоятельные экскурсии принесут немного пользы. И баран тут вы, гость.

Что вообще за мода такая пошла в последнее время - критиковать экскурсии? Все прямо такие умные, ездят везде сами на машинах. Не приходит в голову, что кому-то нравится иначе?

Вставлю и я свои 5 копеек
#16

На Крите отдыхали в прошлом сентябре. Мы взяли напрокат машину на 10 дней (25 евро сутки - ФИАТ новенький, чистенький - супер)+ бензин за свой счет, и сами объездили весь остров. У нас навигатор был. Очень много где побывали: и на пляже Матала, и на острове Спиналонга (рекомендую), и Кносский дворец посмотрели, он, кстати, возраста пирамид, в городе Ретимно, в Ираклионе были в историческом музее, и в церквях разных побывали, даже не знаю их названия. Если вы с ребенком, то какой там в Ираклионе клевый детский супермаркет, Джамбо, обалдеть! Побывали в 2 аквапарках, один называется Водный мир, другой не помню, там подскажут. ОООООчень понравилось! На Санторини экскурсия тогда стоила 180 евро с человека, мы не ездили, а кто там побывал, понравилось, фотки показывали. Если что-то интересно конкретней, спрашивайте, отвечу.

Вставлю и я свои 5 копеек
#17

Ой, еще забыла! Были на пресноводном озере Курнас. Уток там много, наглые такие, прям под ногами ходят, никого не боятся, берут еду из рук. Может повезти увидеть водных черепашек. Озеро очень мелкое метров 20-30, а потом резкий обрыв 30 м глубиной. Для разнообразия можно съездить, но море лучше. Мы были в Амударе, Агапи бич.

АЛА
#18

Вставлю и я свои 5 копеек ,скажите,а на о.Спиналонга катером?сколько плыть?Дорого ли?Спасибо Вам большое за советы,очень нужная информация,обязательно воспользуюсь.

Вставлю и я свои 5 копеек
#19

Да, катером. Плыть примерно полчаса, а вид просто потрясающий! Очень красивый вид острова и издалека, и вблизи. Крепость такая круглая на высоком острове. А билеты недорогие, то ли 3, то ли 5 евро, не помню точно. Но остров стОит того, чтоб посмотреть.

Вставлю и я свои 5 копеек
#20

Да, если у вас не "все включено", покушать в тавернах стоит примерно 15-20 евро с человека. Вкусные морепродукты, свиные отбивные классные, огромные, греческий салат так себе, типа нашего из огурцов и помидор, но плюс сыр фета соленый, оливки и на оливковом масле. Вообще греческая кухня мне понравилась, она более приемлема для нас, чем египетская или турецкая.

Привезли много оливкового масла и на подарки в подарочных коробках, и себе, вот уже год пользуемся и еще есть. Очень красивые там греческие вазы, вот стоЯт две, любуемся.

Кстати, если будете в Кносском дворце или арх. музее в Ираклионе, или еще где, русскоговорящий гид вам не понадобится, если вы купите там книги (они есть везде) и сами почитаете. Эти книги дороговаты, но гид будет значительно дороже.

АЛА
#21

Вставлю и я свои 5 копеек,да ,знаете,книги.если хорошие, и у нас не 3 копейки стоят.А что представляет собой греческое вино

? Читала отзывы в нете по отелям,так многие пишут,что редкая кислятина.А что предпочитали вы?Тоже планируем походить слегка по тавернам - у нас завтрак-ужин.Подозреваю, что при любом раскладе особо бюджетной поездка не получиться.Но,думаю,оно того стоит.

Вставлю и я свои 5 копеек
#22

Да, там книги с очень хорошей бумагой и фотографий много. Стоят от 7 до 20 евро, могут быть и дороже. Насчет вина огорчу, потому что ничего сказать не могу. Не пьем мы, ни я,ни муж, нигде.

Еще о море. В прошлом сентябре штормило, причем почти все время. Поэтому, плавая с маской и трубкой, почти ничего не видно было. А вот когда мы поехали на пляж Матала, а это противоположный берег от Ираклиона и Амудары, то там спокойно было, а может, нам повезло. И там мы насчитали 18 видов рыбок. Ну правда они не такие красивые, как в Красном море, но все ж таки. На берегу нужно быть поаккуратнее, у меня муж и ребенок загнали в ноги иголки морских ежей, вытащить их очень трудно. Там повсюду продаются такие прикольные резиновые тапочки, так что лучше купить (7-10 евро).

Да, кстати, вы спрашивали про пляжи, надо ли платить. Платить за вход не надо. Правда, кроме отельного, мы были только на Матале, на Бали и еще каком-то без названия. Ну за зонтик платить надо, но мы не брали.

И еще насчет насколько бюджетной может получиться поездка. Мы вложились в 2000 евро (кроме самого тура). Были втроем - я, муж, ребенок 10 лет. Брали напрокат машину, бензин, экскурсии, аквапарки, подарки друзьям, одежда кое-какая, сумка кожаная, вазы, чемодан, оливковое масло, оливковое мыло(не понравилось), ну в общем, сколько возьмете, все и потратите, не устоите, наверное. Можно было обойтись без чего-то, но как попали на распродажу летней одежды в Ираклионе, понабирали!!! Футболки были по 3 евро, и очень ничего. Кстати, по острову мы наездили 1200 км. Бензин чуток дороже, чем у нас.

АЛА
#23

О!Так при таких раскладах в 500 евро могу не вложиться -придется взять чуток больше.И это на неделю,наверное?Тем более вы не пьете (Господи,какие молодцы!Наверное, и жизнь от этого хуже не становиться.а наоборот.)Масло собираюсь купить не мало.Его оливковое.покупаю,находясь в любой загранице,т.к. начиталась о фальсификации оного у нас,так даже волоку его каждый год из Польши и из Австрии,когда еду на лыжи.А что плохого в оливк.мыле?Пользуюсь турецким.Правда, смывается не очень,но мож. это за счет масляного ингридиента.На шоппинг,конечно,тоже могу упасть,хотя не рассчитывала.Спасибо.

Вставлю и я свои 5 копеек
#24

Мы были 2 недели с 29 августа по 13 сентября.

В оливковом мыле ничего плохого, даже полезное оно, щелочи в нем нет, что ли, натуральное, но на хозяйственное похоже по виду и запаху. Кому привезла в подарок, никто не понял, что в нем хорошего. А стоит от 0,5 до 1 евро кусок.

500 евро на неделю должно хватить, если вы без ребенка. А то ему то вертолет на пульте управления за 50 евро, то Кола только в баночках, то одёжка кое-какая. Я ж говорю, сколько возьмете, столько и хватит.

Вспомнила, там еще очень вкусный мёд! И хотя я его не люблю, и в доме он у нас вообще не водится, но там он какой-то особенный, горло от него совсем не щипает. А вот оливки обычные, как везде, хотя где-то вычитала, что они там самые вкусные в мире. Соврали, наверное.

Будут вопросы, спрашивайте, вечером зайду.

АЛА
#25
Вставлю и я свои 5 копеек

Да, там книги с очень хорошей бумагой и фотографий много. Стоят от 7 до 20 евро, могут быть и дороже. Насчет вина огорчу, потому что ничего сказать не могу. Не пьем мы, ни я,ни муж, нигде.

Еще о море. В прошлом сентябре штормило, причем почти все время. Поэтому, плавая с маской и трубкой, почти ничего не видно было. А вот когда мы поехали на пляж Матала, а это противоположный берег от Ираклиона и Амудары, то там спокойно было, а может, нам повезло. И там мы насчитали 18 видов рыбок. Ну правда они не такие красивые, как в Красном море, но все ж таки. На берегу нужно быть поаккуратнее, у меня муж и ребенок загнали в ноги иголки морских ежей, вытащить их очень трудно. Там повсюду продаются такие прикольные резиновые тапочки, так что лучше купить (7-10 евро).

Да, кстати, вы спрашивали про пляжи, надо ли платить. Платить за вход не надо. Правда, кроме отельного, мы были только на Матале, на Бали и еще каком-то без названия. Ну за зонтик платить надо, но мы не брали.

И еще насчет насколько бюджетной может получиться поездка. Мы вложились в 2000 евро (кроме самого тура). Были втроем - я, муж, ребенок 10 лет. Брали напрокат машину, бензин, экскурсии, аквапарки, подарки друзьям, одежда кое-какая, сумка кожаная, вазы, чемодан, оливковое масло, оливковое мыло(не понравилось), ну в общем, сколько возьмете, все и потратите, не устоите, наверное. Можно было обойтись без чего-то, но как попали на распродажу летней одежды в Ираклионе, понабирали!!! Футболки были по 3 евро, и очень ничего. Кстати, по острову мы наездили 1200 км. Бензин чуток дороже, чем у нас.

АЛА
#26

Вставлю и я свои 5 копеек,знаете,что-то заглючила посылка поста,я написала ответ - п.23

АЛА
#27

Не-е,лечу без детей (они у нас уже самостоятельные и каждый год осваивают какие-ньть страны юго-восточной Азии,кстати,недавно в нете обнаружила дочкин-дневник-отчет о всех тех странах,где были,так просто зачиталась и очень удивилась-это же столько времени нужно потратить,чтоб так обстоятельно все изложить.)Улетаю на Крит сегодня ночью.Если у Вас будет желание и возможность зайдите сюда 4 или 5 октября.Если ,Бог даст,все сложится хорошо,буду рада вкратце поделиться впечатлениями.С Вами приятно общаться.Еще раз большое спасибо.

Вставлю и я свои 5 копеек
#28

Вам тоже спасибо за внимание. Зайду обязательно!

Приятного путешествия и незабываемых впечатлений!

Аня
#29

А мне наоборот безумно понравился о. санторини, уже год прошел, до сих пор под впечатлением. Хотя очень тяжело плыть туда и обратно, обратно вообще попали в шторм, качка была страшная (всем нам было хреново), но даже это не испортило впечатление. Лучше туда конечно на самолете, или на лайнере (большом корабле), чтобы не качало.

лапочка
#30

остров Ваи

Вставлю и я свои 5 копеек
#31

АЛА, отзовитесь! Расскажите, как съездили?

АЛА
#32

Вставлю и я свои 5 копеек! Здравствуйте.Вот уже прилетела.Все сложилось самым неожиданным образом.А именно.Нас,жаждущих отдыха на Крите, собралась компания-11 человек,но в самый последний момент мой брат с женой лететь не смогли по состоянию здоровья (с визами они не связаны -у них мульти ),а все ,кто поехал, не захотели брать машину напрокат,Т.К,боялись безумных штрафов и серпантинов.В это время русских туристов не так много (это я выяснила.когда обошла несколько местных турагенств),и русскоязычных экскурсий так и не нашла.Пришлось по совершенно невменяемым ценам купить 2 русскоязычных предложения отеля,где жили,а по тем минимальным срокам это было:1 - критский вечер(полное разводилово) и 2-пещера Зевса (вот это оч.понравилась).Так,что Крита,во всей своей красе и величьи увидеть не удалось.Конечно,если бы поездка была рассчитана дней на 12-14,то что-то бы придумалось,а так душу только согревали крутизна и безукоризненность отеля, в котором жили, да прекрасный ежедневный вид на море и острова с террасы нашего номера.А,жаль...,ибо в мои дальнейшие планы повторное посещение этого райского уголка не входит.Хочется еще многое повидать,например,Юго-Восточную Азию (море и экскурсии),покатать зимой в Доломитах и Пиринеях и т.д..А если честно,то очень ругаю себя за то,что не была готова к такому повороту событий на Крите, и отдых получился не такой полноценный,каким мог бы быть.Ну,конечно,я не рассчитывала,что увижу столько,сколько вы - времени мало ,но,хоть в первом приближении,хотелось бы.Ну,вот вкратце и все.

Вставлю и я свои 5 копеек
#33

Здравствуйте, АЛА, с приездом. Жаль, конечно, неделя - это так мало. Получается всего 5 полноценных дней, 2 теряются в дороге. Но зато вы были в пещере Зевса, мы не были. А море теплое было?

А куда вы хотите в Юго-Восточную Азию? Мы в апреле были в Таиланде, очень понравилось. Если будут вопросы, задавайте. Но мы только в 4 странах были: Египте, Турции, Греции (Крит), Таиланде. И все. На горнолыжных курортах не были, да и желания как-то не особо.

Если ваша дочка не возражает, интересно почитать ее дневник, как она отдыхала в Юго-Восточной Азии.

АЛА
#34

Спасибо,что зашли на огонек.Да,пещера Зевса впечатлила своей глубиной и необыкновенно красивыми сталактитами и сталагмитами,да и долгая дорога была интересной с посещением горного женского монастыря Святой Керы -это просто Божий райский уголок,где очень комфортно душе. Море было теплое,но слегка штормило после 12дня,но это не мешало мне валяться на спине без движения на волнах,так,что чуть присмалила лицо,и теперь применяю мягчительные маски с глицерином.Перед тем,как покупать оливковое масло,замучила экскурсовода по поводу выбора.Вроде выбрала то,что посоветовали,но,открыв коробку уже дома,мне показалось оно горьковатым,а набрала детям и друзьям.Мне кажется,что в ЮВА мне интересны былы бы и Таиланд,и Камбоджа и Въетнам и Бали,и пр.,но поехать туда хотелось бы "дикарем",как моя дочь,но для этого нужна соответствующая компания,а по случаю моего возраста с этим уже сложнее.Из тех стран,где мне пришлось побывать оч.впечатлил Израиль-я там была 7 дней и многого так и не увидела,хотя тур по экскурсионке был достаточно насыщенным.В этом же туре 2 дня была в Иордании,где город Петра-это что-то совершенно уникальное и захватывающее. ИМХО,если вы будете где-то в тех краях ,то рекомендую не пропустить такую экскурсию.Может из Египта туда возят.Немного о горных лыжах.Я,в свое время,как и вы,была далека от гор и лыж,но стоило один раз попробовать и сразу полюбить ,особенно если на 3-4 день начало получаться.Несколько лет назад я убедила примерно 14-15 человек своих друзей и знакомых поехать на Рождество в горы семьями.Всем без исключения понравилось.И вот теперь это уже ежегодная традиция.Обычно это Польские Татры с горками для "чайников" , прекрасным новым аквапарком и абсолютно адекватными ценами.На 2 января мы уже забронировали 20 мест в отеле.Стоит попробовать ,но это тоже ИМХО.Даю ссылку на дневник моей дочери в ЖЖ (живой журнал),в нем перечислены все страны ,где они были,кликните на ту,что вас интересует. http://jul-capulet.livejournal.com/profile

Вставлю и я свои 5 копеек
#35

Спасибо, почитала, посмотрела фотки. Интересно, конечно. Ну она у вас и экстремалка, ваша дочь!

Кстати, если вам интересна ЮВА, то в Таиланде можно взять 3-х дневную экскурсию в Камбоджу и Лаос и кажется, в Бирму, не помню точно. Были там такие предложения. Ну а насчет "дикарем" - не знаю, если вы такая рисковая как ваша дочь...

Лыжи, конечно, хорошо, в детстве очень любила. Может, и съездим. Моя кума ездит только на горнолыжные курорты, говорит, что это лучше, чем море и песок. Ну каждому свое. Я например, очень люблю аквапарки (несмотря на то, что мне в ноябре будет 42) и съезжаю даже с тех горок, куда и мужчины не идут. Поэтому отели выбираем с аквапарками или горками.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: