Гость
Статьи
Загранпаспорт для …

Загранпаспорт для маленького ребенка

Хочу подать заявку через госуслуги на паспорт для малыша. Я прописана по другому адресу, пойду сдавать в другой паспортный стол. А сын пойдет оформлять все вместе с папой. Есть какие-то нюансы?
Мы с мужем должны идити вместе сдавать доки на малыша? Или присутствия отца будет достаточно?
Я не знаю про гражданство - если ребенок родился в РФ, родители граждане РФ, есть прописка в РФ - то он все еще не считается гражданином? Надо гражданство оформлять? Как? Где?
Как фотографируют в этих кабинах малышей? Вряд ли мой будет сидеть и спокойно ждать, пока его сфотографируют, ему еще и двух лет нет.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто с кем и куда пойдет? если пойдет отец то пусть на себя заполняет анкету, вписывает туда ребенка и идет с ним в нужный паспортный стол, и ребенка сфотографируют нормально, не переживайте. Когда я на своего делала паспорт присутствие папы не требовали но попросили копию его паспорта. Если ребенок рожден в россии, есть прописка то никакого вкладыша о гражданстве не надо.

мики
#2

На кого оформляется из родителей анкета, тот с ребенком и идет. Отметка о гражданстве должна стоять у Вас на свидетельстве о рождении

Автор
#3

Сын пойдет с папой в паспортный стол. А зачем заполнять анкету? Она вроде бы не нужна теперь. Или можно же заранее напечатать.

А насчет гражданства я на госуслугах прочитала - пишут ,что документ обязательный. А что это за документ я даже и не знаю. В милицию надо идти и узнавать

катька
#4

на детей сейчас отдельные паспорта с рождения.

Автор
#5

мики, а как эту отметку получить?

Автор
#6
катька

на детей сейчас отдельные паспорта с рождения.

Я знаю, во ти спрашиваю как лучше и проще оформить.

Однознаяно через госуслуги будем посылать,что бы с малышом в очередях не сидеть

Автор
#7

Я уже сделала маме черег госуслуги. Она сегодня сдала доки и сфотографировалась за 5 минут. Я сама иду на следующей неделе. А мужу и сыну еще пароль не заказывали.

Гость
#8

Эту отметку раньше ставили, теперь ее нет. Я прошлым летом поспорт делала сыну, никаких отметок нет и никто не спросил (рожден в россии, прописка местная, родители русские)

Анкета все равно заполняется (на сайтах поищите и заполните), все данные пишутся того родителя кто идет с ребенком. В одном из пунктов ставите отметку что "прошу оформить загранпаспорт на ребенка" и дальше ФИО и дату рождения ребенка.

Автор
#9

Нет отметки?

А никто не знает телефона горячей линии, сайта или чего-то в этом роде, где можно было бы точно узнать? Я в Москве.

Гость
#10

9, автор ну вы ж через неделю сами туда пойдете и узнаете, конкретно по вашей ситуации.

Автор
#11

Я пойду в подмосковье, там в этом паспортном столе вообще гражданством не занимаются, это надо в свою милицию идти. А чего туда идти, если ребенок у меня прописан в Москве?

Вообще, спрошу, конечно. Может, с ребенком схожу в его милицию и так узнаю. Хотелось бы все выяснть заранее. А то пароль получим, документы подготовим, срок явки нам установят - а у нас чего-то будет не хватать, заявление отправят куда-то в неактив и т.д.

Светлана
#12

В паспортом столе делаете отметку о гражданстве ребенка на обратной стороне свидетельства о рождении..Одного родителя вполне достаточно, просто он и должен будеть забрать паспорт

неокторые
#13
Гость

Эту отметку раньше ставили, теперь ее нет. Я прошлым летом поспорт делала сыну, никаких отметок нет и никто не спросил (рожден в россии, прописка местная, родители русские)

Анкета все равно заполняется (на сайтах поищите и заполните), все данные пишутся того родителя кто идет с ребенком. В одном из пунктов ставите отметку что "прошу оформить загранпаспорт на ребенка" и дальше ФИО и дату рождения ребенка.

враки. только что своим делала - требуют печать

неокторые
#14

авторша\. зачем вы 10летний пасопрт дитю, не достигшему влзраста 2лет делать собрались? по-моему, это неумно. могут быть проблемы, фото долго сличать будут, за 10лет изменится сильно

Автор
#15

А если я в паспортный стол ребенка пойду без отца, мне там поставят эту печать? Может, паспорт мужа взять? Я-то не прописана там.

Автор
#16
неокторые

авторша\. зачем вы 10летний пасопрт дитю, не достигшему влзраста 2лет делать собрались? по-моему, это неумно. могут быть проблемы, фото долго сличать будут, за 10лет изменится сильно

Поменяем, если что. Нет ни желания, ни времени сидеть в очередях на обычный паспорт. К тому же, слышала, Европа собирается запретить к себе въезд по НЕбиометрическим паспортам

Гость
#17

13, странно. Первый раз паспрот делала 5 лет назад, никакого штампа нет и не требуют, теперь вот летом опять паспорт меняла и снова никто про этот штамп не спросил.

Автор
#18

Я не понимаю - почему этот штамп сразу не поставили, когда свидетельство выдавали? Я тогда и не знала, что надо ставить, заставила бы сразу шлепнуть.

Дама с горностаем
#19

http://www.fms.gov.ru/documents/passport/

сходите по ссылке

там полная инфа

Дама с горностаем
#20

странные какие встречаются люди, на вумане могут тему создать, а погуглить и найти сайт соответствующего завдения - нет

Дама с горностаем
#21

отметка в свидетельстве о гражданстве есть точно

Автор
#22

Нет у нас отметки этой. Есть штамп о прописке.

Все эти ссылки я читала. Про получение этого штампа ничего не написано там. Про то, как фотографируют ребенка - тоже. И другие мелочи тоже не расписываются подробно.

Почему я не могу спросить у людей, которые уже прошли это?

Гость
#23
Автор

Поменяем, если что. Нет ни желания, ни времени сидеть в очередях на обычный паспорт. К тому же, слышала, Европа собирается запретить к себе въезд по НЕбиометрическим паспортам

Когда поменяете, когда в аэропорту завернут для выяснений? И отпуск прогорит. Правильно вам говорят, делайте пятилетний.

Мой муж через госуслуги оформил все документы на двоих детей. Вам нужно в паспортном столе узнать, какие документы требуют и сколько копий(на всякий случай делайте все и много).

Отметка о гражданстве должна стоять в свидетельстве с обратной стороны.

Фотографируют нормально, хоть с открытым ртом примут. Мы фотографировали сами, дома на белом фоне с соответствующим овальным размытым окном.

Гость
#24

Зачем снимать ребенка в кабинке-автомате? Снимайте в фотоателье обычном, вам ребенка причешут заодно фотошопом:)

Автор
#25

23 - Поменяем, если станет не похож на свою фотографию. Так и на фотографию в старом паспорте может стать не похож в 5-7 лет. Все равно менять придется, вопрос только в цене - биометрический паспорт чуть дороже. Нам проще заплатить эту тыщу рублей, чем мужу брать полный выходной (терять 10 000) и ребенок 2-3 часа не высидит там.

24 - не принимаются фотографии с ретушью.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: