Гость
Статьи
Кто был в Финляндии?

Кто был в Финляндии?

Хочу поехать в Финляндию (Хельсинки)в конце мая...кто там был подскажите там намного холоднее, чем например в Москве или Питере?сколько денег брать на карманные расходы?Как одеваться?(я слышала,что там надо одеваться ооочень серенько).А я люблю, леггинсы,обтягивающие маечки,маленькие сумочки,яркие платьица(не короткие), т.к. я худышка и мне идет -этот стиль...неужели ради поездки придется покупать другую одежду?побалахонистее?Английский язык у них распространен, то есть если я приду в магазин или кафе меня поймут,спрошу дорогу у прохожих?

Студентка
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да уже 80%Питера там побывали=))))Одеваться-как хотите.Там очень странные девушки,и одеваються оч.странно.Сколько денег-смотря что рассчитываете купить.Едьте первый раз с экскурсией-будет проще и интересней.

Гость
#2

Что за бред "одеваться серенько".. Просто в Финляндии, как и в Швеции и во многих странах Европы ценят в первую очередь комфорт и тепло. Они любят обувь без каблуков, шапки и шарфы, сумки через плечо. Но все это выглядит очень стильно. Не то что наши мадамы - мороз минус 20, дрожат, еле ноги передвигают, но зато в юбке и на каблуках... Короче, там просто умный народ, который дружит с головой. Цвета они тоже любят практичные. Поэтому преобладают разные оттенки именно темных цветов, но это не значит, что у них вообще нет разноцветных вещей. Есть, еще как.

Гость
#3

И вообще - какая ерунда "покупать другую одежду". Это что теперь новые правила для въезда в страну? Автор, ну что вы? Будьте проще)) Английский поймут, конечно.

.....
#4

ага такое ощущения что девушка в ОАЭ а не в Финку собралась))

Гость
#5

Мы летаем в финку на муз.фесты,чёт я там сереньких ни разу не видела,фрики одни))

Гость
#6
Гость

Цвета они тоже любят практичные. Поэтому преобладают разные оттенки именно темных цветов, но это не значит, что у них вообще нет разноцветных вещей. Есть, еще как.

Странно, сколько финнов видела, все они люди чистоплотные, и "практичность" цвета для них ничего не значит, стирают вещи регулярно.

Если для вас темненькое дольше можно носить грязненьким, не стоит свои предпочтения на финнов переносить.

Дама с горностаем
#7

денег берите столько, сколько можете позволить себе потратить

одежды берите мало, там все купите

я вечно второй чемодан покупаю

обувь главное удобную безкаблучную

там никто никому не нужен, никто ни на кого внимание не обращает

русских толпы бродят

в секрете
#8

английский знают почти все отлично, удивляло порой это

погода примерно, как в питере

про одежду - полный бред

еда и отели достаточно дорогие. отели - от 80 евро\ночь, средний чек в кафе - 30-50 евро\с человека.

Дама с горностаем
#9

Не думаю, что разница большая. Но вот пить тама низя, автор)))

Гость
#10
Гость

Цвета они тоже любят практичные. Поэтому преобладают разные оттенки именно темных цветов, но это не значит, что у них вообще нет разноцветных вещей. Есть, еще как.

да ничего подобного. Кроме как в России, нигде темные цвета не преобладают. Это еще из совка пошло, "чтобы не марко". У финнов такого никогда было.

Гость
#11
Гость

Странно, сколько финнов видела, все они люди чистоплотные, и "практичность" цвета для них ничего не значит, стирают вещи регулярно.

Если для вас темненькое дольше можно носить грязненьким, не стоит свои предпочтения на финнов переносить.

Свои выводы оставьте при себе. Раз вы сразу о стирке - видимо как раз ВЫ шипко "чистоплотная". По-моему если любому человеку задать вопрос какой цвет считается практичным - светлый или темный - ответ будет очевиден. И дело не в стирке. Если не знаете жизни и людей стран Скандинавии - лучше молчать, дабы не показывать свою глупость.

Гость
#12
Гость

да ничего подобного. Кроме как в России, нигде темные цвета не преобладают. Это еще из совка пошло, "чтобы не марко". У финнов такого никогда было.

Не надо ля-ля.Франция вся чёрно-серая ходит

Гость
#13
Гость

ГостьСтранно, сколько финнов видела, все они люди чистоплотные, и "практичность" цвета для них ничего не значит, стирают вещи регулярно.

Если для вас темненькое дольше можно носить грязненьким, не стоит свои предпочтения на финнов переносить.



Свои выводы оставьте при себе. Раз вы сразу о стирке - видимо как раз ВЫ шипко "чистоплотная". По-моему если любому человеку задать вопрос какой цвет считается практичным - светлый или темный - ответ будет очевиден. И дело не в стирке. Если не знаете жизни и людей стран Скандинавии - лучше молчать, дабы не показывать свою глупость.

Умная вы наша, Суоми сроду не была в перечне скандинавских стран.

Про практичность цветов у каких-то там людей вас никто не спрашивал. Автор пачкаться не собиралась, про химчистки не узнавала.

Гость
#14

Умная вы наша, Суоми сроду не была в перечне скандинавских стран.

Про практичность цветов у каких-то там людей вас никто не спрашивал. Автор пачкаться не собиралась, про химчистки не узнавала.[/quote]

Да нет, что вы - умная ВЫ у нас. Но, видимо, не по этой части. Вы откройте википедию и посмотрите как Финляндия "не относится" к странам Скандинавии. А уж потом говорите... Да, иногда и правда лучше молчать.

Гость
#15

Хотя, вдруг вы не знаете что такое википедия. Мне не сложно - вот, почитайте, чтоб больше не позориться - Скандина́вия (норв. и фин. Skandinavia, дат. и швед. Skandinavien) ≈ историко-культурный регион на севере Европы, центром которого является Скандинавский полуостров. Он охватывает территории Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии.

Швеция, Норвегия и Дания традиционно считаются частями Скандинавии. Кроме того, в Скандинавию часто включают Исландию и Финляндию.

#16
Вася

мене всегда смешно было смотреть как наши Мани с чумаданами бегали по стокману в поисках чего бы еще урвать.

а сам там чего делал? Наблюдал и в блокнотег записывал? Хыхыхы

Инга
#17

Посмеялась, спасибо, гость 1649519527 :)))

Дам вам добрый совет. Никогда и никому не говорите, что вы пользуетесь информацией из википедии, засмеют. Иначе вас освистают, как это уже сделали с одним нерадивым спортивным комментатором, назвавшим финнских хоккеистов скандинававскими. Шведы противники его чуть в порошок не стерли.

Все уже поняли, что вас папа и мама свозили за ботинками в полцены на распродажу, а может вам повезло с одноклассниками в аквапарк съездить на каникулах. С тех пор вы просто знаток финляндии:)

Гость
#18

Инга, хахаххах - если ваш удел ходить по распродажам и покупать одежду в полцены, то не надо обобщать и распространять это на остальных людей. Это, видимо, все ваши познания о данной стране - распродажи и аквапарк. Ну...тоже неплохие интересы... ;)

Эх, что за народ пошел - не скажут слова гадостного на форуме - все, день прошел даром. Тебе, Вася, кстати, тоже спасибо - посмеялась. Без троллей скучно.

Ладно, прекращаю пререкания - каждый остался при своем мнении. Всем пока)

Fairbanks AK
#19

Думаю, что рискую вызвать неудовольствие некоторых участников форума, но я бы советовала абсолютно всем, пересекающим границу Финляндии, предварнительно просто прочитать небольшой очерк А.И.Куприна "Немножко Финляндии". Хотя он и был опубликован около ста лет тому незад, его актуальность ни на иоту не уменьшилась. Многие наблюдения и выводы полностью остаются современными. У кого нет доступа к самой книжке, источник легко можно найти в интернете: http://ricolor.org/europe/finlandia/fr/cul/2/.

Будет возможность лишний раз убедиться, что классика порой оправдывает свое наименование и назначение.

#20
Вася

хотя вряд ли, таким как ты визы не дают

визы всем дают, но в Финке я не была, а вот ты подробно рассказал что там делал - по распродажам бегал и за тетками следил)) хихихи

#21

опять нафантазировал

Мося
#22

Погода там на 23 градуса теплее чем в Петербурге.Одевайтесь поудобнее,а не как прости господи,таких как вы видать из далека ,обувь без каблуков,в центре булыжники.В мае ешхе может быть довольно прохладно.Не советую ехать 31.04 и 1.05,все закрыто и пьяных полно.В центре кофе с тортиком будет стоить около 10 евро.Поесть дешевле 10 евро за порцию вы не найдете,плюс напитки.Дешевого ничего не бывает.На улице не знакомятся,по английски говорят даже в деревне.На кеасный дорогу никто не переходит,а в такси сидят только на заднем сидении.Вызов такси только по телефону,или на стоянке такси у вокзала.Штраф за бесплатный проезд 80 евро.Пить пиво на улице и в парках запрешено.И никто там на ваши маечки смотреть не будет

Мося
#23

Сори 2-3 градуса

Мужчина
#24

Ф И Н Л Я Н Д И Я!

Дама с горностаем
#25
Вася

Дама с горностаем

денег берите столько, сколько можете позволить себе потратить одежды берите мало, там все купите я вечно второй чемодан покупаю обувь главное удобную безкаблучную там никто никому не нужен, никто ни на кого внимание не обращает русских толпы бродят

мене всегда смешно было смотреть как наши Мани с чумаданами бегали по стокману в поисках чего бы еще урвать.

чо, прям реально с чумаданами?

Leto
#26

Я прожила бОльшую часть сознательной жизни в Фин))) насчет серенько - это тоже от людей зависит))) мои однокурсники любят всё модное. Но, конечно, самое любимое - это удобство)) кеды, узкие джинсы и майка - вот любимые вещи)

кума
#27
Leto

Но, конечно, самое любимое - это удобство)) кеды, узкие джинсы и майка - вот любимые вещи)

Узкие джинсы не так уж и удобно.

Гость
#28

сходите на сайт lookbook.nu, забейте страну финляндию и позырьте, как они одеваются.

Гость
#29
Мося

Погода там на 23 градуса теплее чем в Петербурге.Одевайтесь поудобнее,а не как прости господи,таких как вы видать из далека ,обувь без каблуков,в центре булыжники.В мае ешхе может быть довольно прохладно.Не советую ехать 31.04 и 1.05,все закрыто и пьяных полно.В центре кофе с тортиком будет стоить около 10 евро.Поесть дешевле 10 евро за порцию вы не найдете,плюс напитки.Дешевого ничего не бывает.На улице не знакомятся,по английски говорят даже в деревне.На кеасный дорогу никто не переходит,а в такси сидят только на заднем сидении.Вызов такси только по телефону,или на стоянке такси у вокзала.Штраф за бесплатный проезд 80 евро.Пить пиво на улице и в парках запрешено.И никто там на ваши маечки смотреть не будет

Одевайтесь поудобнее,а не как прости господи,таких как вы видать из далека ,

сама ты прости госпади,всех по себе меряешь, наверняка еще и уродина жирная...

Калина
#30

Суоми - не Скандинавия, они уже давно отказались от скандинавских корней. сто лет назад.