Гость
Статьи
Сколько денег надо …

Сколько денег надо взять в Китай?

Если я лечу туда в отель на базе завтраков? На двоих, с дочерью-подростком.
Если можно, то опишите вообще ценовую политику - СПА, шоппинг, экскурсии, ну и конечно счёт в кафе.
Спасибо.

автор
59 ответов
Последний — Перейти
Fly
#1

Китай большой! Куда именно вы летите и на сколько?

Fly
#2

Могу вам ответить по югу - Хайнань, Гонконг.

Гость
#3

Я живу рядом с китаем...куда летите? А так в целом расценки разные, что касается шоппинга, экскурсии ну и еды. Еда конечно там дешевая, но есть рестораны с приличным ценником!

Кура (автор)
#4

Хайнань, конечно)))

Fly
#5

О! Завидую уже :) Хотя сама там почти месяц провела в ферале-марте :)

Вы в Санья, скорее всего, едете. Санья вытянута вдоль трех бухт: Дадунхай, Санья и Ялунвань. Вы, скорее всего будете в Дадунхае - это туристическая часть. Градация цен по возрастанию: Санья (там почти нет туристов и цены наиболее приближены к местным), Дадунхай и пафосный Ялунвань (там самые богатые отели, рестораны и даже частные дома)

Еще пара правил - чем дальше от берега, тем дешевле. И чем дальше от туристических улиц - тем дешевле. Но может возникнуть проблема из-за языка.Китайцы как парвило говорят только на китайском. А на Санья еще и на местном наречии, которое вообще ближе к въетнамскому (птичий язык).

Впрочем, если им надо, неплохо объясняются жестами, пишут арабские цифры в процессе торговли - можно договориться :) А если сразу сделали вид, что не понимают - можете сворачивать разговор. Чем-то вы им не глянулись

Кура (автор)
#6

Флай, спасибо. А денег-то сколько?))) Не могу найти инфу, везде пишут - всё дёшево, но ведь это понятие растяжимое))))

Кура (автор)
#7

И ещё. Почему туры в Китай дешевле Тайланда и Вьетнама?

Fly
#8

На Хайнане в ходу юани. За 1 доллар дадут примерно 6,5-7,0 юаней.Курс вроде как свободный, но все-таки ориентирован на Национальный банк. Поэтому искать ни к чему. Да и поменять валюту вы сможете только в "официальных" местах - банках, обменниках в аэропорту. Все эти заведения имеют установленные часы работы, так что об обмене заботьтесь заранее, чтобы не остаться без денег. Доллары или евро у вас не возьмут нигде, даже не предлагайте - обвинят в валютных махинациях :) Шучу, но доля правды есть

Fly
#9
Кура (автор)

Флай, спасибо. А денег-то сколько?))) Не могу найти инфу, везде пишут - всё дёшево, но ведь это понятие растяжимое))))

Не спешите! Я вам все сейчас напишу :) С удовольствием это делаю, так как мне очень понравилось :) Просто отвлекают периодически, т.к. с рабочего компа

Fly
#10
Кура (автор)

И ещё. Почему туры в Китай дешевле Тайланда и Вьетнама?

Может быть, из-за билетов. Китай усиленно развивает свои авиакомпании и предоставляет большие скидки, если выкупаются билеты для группы от 10 человек. Ну и очень недорогой по нашим меркам отель там вполне можно найти. И даже будет поприличнее, чем в какой-нибудь Турции или Тайланде

Fly
#11

Теперь по статьям расходов:

1) Еда. Цены разные очень. Качество еды тоже разное, причем к ценам не привязано особо. Можно в небольшой семейной (в смысле, что семья содержит) кафешке бъесться юаней на 30-40, а можно в прибрежном ресторанчике оставить все 300 на одного. Поэтому в начале посоветую обойти прилегающую к отелю территорию, позаходить в небольшие едальни и примеряться к ценам (либо меню, либо у многих на стене висят фото блюд и ценники к ним). Выберите пару мест, куда будете ходить "повседневно", ну а для разнообразия и экзотики можно пару раз и позволить себе "оторваться" - например, в кафе, где рыбу и морепродукты по тычку вашего пальца выловят из аквариума и при вас же приготовят :)

Еще там очень хорошо идет вода и напитки. Воду лучше всего покупать в магазинчиках вне отеля. Там бутылочка 0,5 стоит строго 5 юаней, а в отеле может до 25 доходить, например, в баре на пляже.

Обязательно попробуйте кокосы, которые носят прямо по пляжу в корзинках. Стоят они от 5 до 7 юаней штучка (как сторгуетесь).

Итак, в день рекомендую заложиться на пропитание из расчета 100 юаней (примерно 15 USD). К получившейся сумме накинуть долларов 100 "на экзотику и разнообразие".

Fly
#12

Еще по поводу еды - у китайцев традиция совместных трапез в том, что тарелки выставляются на общий стол (даже увидите во многих местах специальные стеклянные или пластиковые круги в центре стола), каждый из сидящих за столом может попробовать блюдо. Поэтому тарелки большие. Не знаю какие у вас аппетиты, но, возможно, вам с дочерью той же лапши с заправкой и бульоном-соусом может одной порции на двоих хватить за глаза.

Fly
#13

2) Культурная программа

Как таковых обычных СПА вы там не найдете. Или найдете имитацию. У китайцев свои заморочки - массаж и акупунктура. Сеанс может совмещаться с аромотерапией в виде окуривания всякими палочками. Вот это можете попробовать, если интересует. В городе есть несколько центров, рекламки и зазывалы встретятся вам наверняка. Стоит это удовольствие от 50 юаней за сеанс. Но вам скажут (а я подтвержу), что для оздоровительного эффекта нужно сделать не меньше 6 сеансов.

Со своей стороны рекомендую вместо СПА съездить в Нантянь на горячие источники. Удовольствия получите немеряно. Все источники аккуратно "убраны" в ванны, многие обсажены всякой цветущей флорой... Помню, лежала, смотрела на какие-то цветы в небе над головой и думала "В рай попала" :) Еще советую зарыться в соль в специальном павильончике (такой пилинг - салонам и не снилось) и, конечно, к рыбкам! Которые объедают с тела все лишнее. Я только ноги к ним совала - педикюр вышел что надо :) А многие залезают целиком, одни головы торчат над водою. Стоит эта радость порядка 300 юаней с носа, в которые включено: вход на неограниченное время, раздевалка со шкафчиком, тапочки, полотенца (можно менять мокрые на сухие сколько угодно), чай, напитки, выпечка, фрукты в барах на территории.

Fly
#14

Экскурсии - Буддистский центр у подножия статуи Гуань Инь. Вход что-то около 140 юаней. На территории много всяких завлекалок типа тематических сувенирчиков, удара в "Гонг Судьбы" и т.п. В пределах 10-50 юаней за покупку можно уложиться.

Шопинг часто совмещен с экскурсиями. Жемчужная фабрика, шелковая фабрика. И покажут как делается и предложат купить :) Шелк лучше брать на фабрике. И вещи можно найти очень даже симпатичные. Но не особо дешево (особенно привыкнув к тому, сколько стоит все остальное). Блузочки от 60 юаней, платья, домашняя одежда - от 130-150, всякая ерундень вроде сумочек расшитых - вообще не понятно, как цена сформирована. В общем, хотите шелков - берите достаточно денег.

Жемчуг... На фабрике дороже, чем в городе (потом объясню, куда и как в городе). Но, по моим собственным впечатлениям, жемчуг один и тот же. Торговцы в городе выкупают необработанный жемчуг на тех же фабриках (их две) по объему. То есть жемчуг тот же самый, просто не перебранный и не сортированный. То есть на нитке вам может попасться несколько не вполне "кондиционных" с точки зрения спеца жемчужинок. Но если на фабрике разнять готовое изделие нельзя, то с торговцем мы прекрасно разодрали два ожерелья и снизали новое одно, какое мне хотелось. Крупный, от 1см. светло-розовый жемчуг, нитка примерно 40см - 2700 юаней (390 USD). На фабрике было бы порядка 3200-3500.

Жемчуг купить рекомендую. Такой жемчуг по таким деньгам вы не найдете ни у нас ни в Европе

Кура
#15

О, Флай, СПАСИБО!!! Дома прочитаю, сейчас уже не уложится. Пошла домой, до свидания.

Fly
#16

Еще одна местная фишка - чай. Но это на любителя. По чайной фабрике тоже предусмотрена экскурсия и там же вам устроят чайную церемонию с дегустацией разных сортов, распишут их полезные свойства и предложат купить. Чай реально дорогой, до 300 USD за упаковку (Пу Эр так называемый - прессованный и выдержанный лет 10-20 как коньяк). Но и полезные свойства тоже вроде бы реальные :) Я вот чаю привезла с запасом - дома его только и пью и всех одарила :)

Fly
#17

В самой Санье пошопиться можно в Атриуме. Доезжаете до единственного в городе Макдональдса, стоя лицом к нему с левой стороны видите вход в Атриум. Это вроде торговых рядов. На соседних улицах, в небольшом радиусе, расположены и все крупные магазины вперемешку с ресторанчиками. На мой взгляд, удобно выделить на это день - не спеша везде походить, перекусить, закупиться. В ресторанчиках есть меню с русским переводом - почитайте внимательно все, не пожалеете! Хохотать будете до слез.

Передвигаться в Санья удобнее всего на такси. Тем более, что стоит оно совсем не дорого. Только одна хитрость есть - когда садитесь, следите, чтобы водитель счетчик включил, или сами включайте, не стесняйтесь. Над бардачком такой экранчик, опускаете его и выскакивает 5 юаней - стоимость первых 10 минут. Реально половину любого маршрута по городу за эти 5 юаней можно проехать. Мы под конец пребывания на эти катания на такси прям подсели :) Потом в Гонконге было трудно отвыкать. А дома еще труднее :)

Fly
#18

Общественный транспорт тоже ничего - ходит по расписанию, маршруты удобные. Но стоит билет 2,5 юаня. За это еще надо ждать, возможно постоять... Привлекательнее махнуть такси :)

Если будете ездить на экскурсии не централизовано, с трансфером - закладывайте на такси туда-обратно юаней 60. Нюанс: на жемчужных фабриках и источниках (далеко от городских дорог) почему-то нет стоянки такси на выходе. То есть туда-то вы просто доедете, а обратно придется ждать, пока кто-то приедет и освободит такси или добираться до дороги. Или пробуйте договориться заранее о трансфере в отеле.

В банках на обмен валюты очереди. Там нет отдельных окошек-обменников. Будете стоять в общей очереди, а потом еще заполнять кучу бумажек. Но почти никогда нет очереди к банкомату. И банкомат бумажек не требует. Поэтому если есть карточка (Visa лучше) - берите часть денег на карточке, сразу снимать наличные в юанях. Карточкой же можно рассчитываться в магазинах при фабриках и в некоторых крупных магазинах в городе.

На всякий случай: туда можно послать деньги Вестерн Юнион. Вот он в китайских банках в отдельном окошке. Ориентир все тот же центральный Макдональдс, только от него направо вниз по улице. Будут два банка с Вестерн Юнион рядышком, буквально через пару домов. Это те пункты, которые я знаю и сама пользовалась.

Fly
#19

Ну, в общем вот.

Вспомню до завтра что-то еще - допишу

Катерина2
#20

классно!!! но эти китайцы уже всю землю заплодилди - планета расчитана на КОМФРТНОЕ проживание не более 800 милн человек а благодяря китайцам нас уже.........7 МИЛЛИАРДОВ!!!

Катерина2
#21

СКОРО БУДЕТ ГОЛОД

Fly
#22

Еще совет "из серии общих знаний" - возьмите с собой и носите небольшой блокнотик и ручку. А так же карту города купите в отеле. Значительно облегчает жизнь за незнанием языка. Можно цифры рисовать при торговле (китайцы еще любят их набирать на калькуляторах говорящих :) ), можно нарисовать таксисту две арочки Макдональдса - он поймет, куда вас отвезти, можно попросить кого-то записать адрес и название отеля на китайском, тоже таксистам удобно показывать.

Ну и чаевые - НЕ приняты. Не возьмут, не поймут. Мы один единственный раз дали что-то вроде этого - в семейном кафе, где постоянно обедали, в последний перед отъездом день, выгребли мелочь и отдали мальчишкам, которые нас обслуживали. И то они сначала пошли к отцу (по-моему отцом им приходился хозяин), все ему показали и объяснили и только после того, как тот нас изучил и кивнул милостиво - рассовали деньги по карманам и разулыбались.

А за кем-то там официантка из ресторана бежала аж на улицу со сдачей, "забытой" с ее точки зрения на столе :)

Fly
#23
Катерина2

СКОРО БУДЕТ ГОЛОД

Пустим их Сибирь осваивать? ;)

Северо-Восток
#24
Fly

Пустим их Сибирь осваивать? ;)

Нax они тут нужны!

Гость
#25

Обязательно иметь при себе визитку отеля, заблудиться там можно с полпинка, по-английски мало кто говорит, эту тарабарщину на картах, которые какой-то умник составил и написал названия улиц по-русски никто из таксистов не понял..

Я кстати частенько забегала в супермаркеты и там что-то из еды прихватывала, достаточно дешево все и продукты хорошие. Это было не из-за экономии, просто приходишь в ресторан и все меню на китайском, пойди пойми что ты заказываешь и какую дрянь тебе принесут))Я пару раз на такое нарвалась, что даже при виде данного блюда меня уже мутить начало, что-то было желеобразное и колыхающееся и странного цвета, есть я это конечно не стала.. в магазине хоть видишь что берешь и помнится пошла и колбасы купила с хлебом)) Я уже просто боялась что заказывать в ресторанах, кстати проблема с Китаем достаточно острая, блюд экзотических много, в кухне их я не сильна

Гость
#26

Да и много денег я не меняла сразу, снимала так по 100 юаней в банкоматах, кончились и еще сниму, банкоматы есть везде

Гость
#27

Я помнится дошла уже просто до цирка бесплатного)) захожу в ресторан, так пройдусь между столами и гляну кто что ест, если это на вид удобоваримое что-то, ну хоть видно что мясо или курица , а не нечто плавающее в бульоне и то ли саранча какая-то, то ли тараканы, то просто пальцем внаглую тыкала и типа мне такое же))

Таблеточки от живота главное не забудьте, расстройством желудка там каждый второй наш турист страдает, не все могут их кухню сразу воспринять

Госточка
#28

Fly, спасибо большущее. Добавила тему в закладки, тоже собираемся:)

Госточка
#29

Fly, а подскажите как там с пляжным отдыхом?

гость-кость
#30

Флай здорово! Читала с удовольствием.

А скажите плиз, если брать 2* на Хайнане - это совсем помойка или ничего? Очень прям захотелось после вашего рассказа, но не планировала, двушки вроде недороги.

Хымко_Ыгг
#31

Атьки ннадо?Ацётки нннадо?семачка..семачка...

НН
#32
Хымко_Ыгг

Атьки ннадо?Ацётки нннадо?семачка..семачка...

Ха-ха!А я только что это на сайте КП смотрела! Не поняла только,чего это девушка так истерично ржала (извиняюсь,но смехом не назовешь).

Fly,большое спасибо! :)))Пекин+Хайнань в планах,информация очень полезная,по делу!

Гость
#33
Госточка

Fly, а подскажите как там с пляжным отдыхом?

Ну я вам могу рассказать и Fly все очень хорошо описала.. Я была на Хайнане в разных местах, ну Ялунвань конечно что-то запредельное, один раз попала и медленно прифигела, ценники большие, но вы можете себе представить в отеле плавучий ресторан и каждый столик на отдельном таком островке и вы сидите и рядом растут лотосы и цветут и вы со своим столом медленно так плаваете между лотосов)))

Там отели высочайшего уровня и это такой как бы удаленный от всех мирок, но и выйти на улицу и пройтись смысла нет, вы изолированы от всех, ежели вы не хотите есть в отеле, то вы вряд ли сможете поесть на улице рядом, там банально ничего нет и надо ехать минут 30 в Санья на такси

А есть отели в Санья и Дадунхае, там попроще и подешевле и поближе к жизни, в минусе бедлам жуткий и очень много китайцев в этих отелях, данные курорты для них типа наших Анапы и Сочи, огромное количество китайской еды в отелях и нет европейской кухни,Ялунвань вам чего хочешь предложит и кухни всех народов мира

Но зато можете прогуляться по улице и ресторанов куча всяких... Пляжи очень похожи на Таиланд и климат тот же

Гость
#34

Ой, а скажите пожалуйста про погоду. Везеде противоречивая инфа. Все-таки стоит ли туда ехать в начале июля?

Кура
#35

Флай, спасибо, так много сообщений! Вчера так и не добралась до компа, сегодня как пришла - сразу к нему, прочитаю, спрошу если чего не понятно.

Fly
#36
Госточка

Fly, а подскажите как там с пляжным отдыхом?

Пляжный отдых там "обыкновенный". Море Южно-Китайское неплохое, летом, наверное, вообще теплое (мы в феврале купались, прохладно, но приемлемо). Пляжи как бы общественные, но у отелей в первой линии обычно все оборудовано - бесплатные лежаки, зонтики, бар от отеля на пляже. Я с группой ездила не совсем отдыхать - мы к чемпионату в Гонконге готовились, поэтому жили в чисто китайском отеле 3* слегка на отшибе, были там единственными европейцами, а вот загорать ходили на пляж "к Джонсону", большому отелю, где были и соотечественники. Китайцы на пляже принимали нас за постояльцев Джонсона, судя по всему, даже в кредит кофе в баре наливали - им не приходило в голову, что мы из глубины Саньи явились :))

Fly
#37

Особых развлекалок на пляже нет. По крайней мере всяких бананов-парашютов я не видела ни разу. Могут покатать на моторке вдоль берега, могут предложить дайвинг. Оборудование для дайвинга - так себе, инструктаж никакой, поэтому, если нет опыта, лучше не рискуйте. Могут предложить на больших лодках отвезти искупаться на рифы - сама не была, но слышала, что действительно неплохо: море прозрачное, подводный мир наличествует, можно с маской поплавать хорошо. Еще слышала, что если заплыть далеко в море, там есть какие-то кусачие рыбки, но сама не сталкивалась ни разу.

Fly
#38

Да, и все это только днем. Вечерами в нашем районе пляжи заполоняют сами китайцы - рыбаки жарят на углях и продают дневной улов (на палочки нанизаны по паре кальмаров, каракатиц, по небольшой рыбешке и т.п., 10-20 юаней за палочку, можно попробовать, если любите - мне нравилось, только следите, чтобы они не обмазали все невероятным количеством специй), прямо на песке расставляются стулья, включается музыка или даже ездит по пляжу "бродячая" группа музыкантов. Бегают детки и предлагают бенгальские огни и летающие бумажные фонари. Фонари когда запускают - очень симпатично получается.

Китайцы коллективно что-нибудь делают под музыку - гимнастику или танцуют.

Fly
#39
гость-кость

Флай здорово! Читала с удовольствием. А скажите плиз, если брать 2* на Хайнане - это совсем помойка или ничего? Очень прям захотелось после вашего рассказа, но не планировала, двушки вроде недороги.

В принципе я жила в трешке "китайского разлива" - было очень прилично. Номер чистый, достаточно просторный, с хорошим балконом,убирали каждый день, белье меняли раз в три дня. Даже несколько раз ходила девочка-администратор по номерам, инспектировала, спрашивала у постояльцев, есть ли у них какие-то замечания.

Завтрак, правда, был в китайском стиле - из привычного нам только выпечка и чай-кофе, остальное - тофу в разных видах, салаты типа из фасоли пророщенной и прочие изыски :)

Fly
#40
Гость

Ой, а скажите пожалуйста про погоду. Везеде противоречивая инфа. Все-таки стоит ли туда ехать в начале июля?

Насколько знаю, в том регионе с июня по сентябрь действительно сезон дождей во многих местах. Но именно на Хайнане климат немного другой, более сглаженный, что ли. То есть может попасть пара пасмурных дней, но весь отпуск дождь лить не будет - солнышка достанется :)

Солнышко, кстати, непривычных белокожих граждан обжигает до волдырей уже в феврале-марте. Поэтому солнцезащитные кремы с высокой степенью - обязательно, головные уборы на улице - обязательно (реально видела, как в обоморки хлопаются наши выпендрежные дамы, не прикрывшие голову), часиков с 13 до 16 лучше всего устраивать сиесту.

Fly
#41

По поводу пищи - не все так плохо, как кто-то выше писал.

Во-первых, у них довольно много мест, где меню на английском и русском, пусть и кривом. Во-вторых, очень часто либо в меню либо на стенках фотографии блюд, по которым достаточно понятно, что это.

В третьих, не повторяйте наш печальный опыт, когда мы кинулись поначалу по разным заведениям и начали брать всякую *** типа яиц в извести (гадость страшная, только выгялдит необычно) в итоге и не наедались и денег кучу потратили. Вполне можно подобрать кафешку, где будет и приемлемо и недорого (мы такую нашли буквально в двух шагах от своего же отеля), чтобы знали куда пойти, когда просто нужно поесть. А уж вылазки по ресторанам потом.

Что можно есть (на вкус меня и моей "команды"): лапшу в разных видах с добавками и соусами (мясом, овощами, очень неплоха лапша с порезанным полосочками омлетом с помидорами, по желанию к ней еще и бульончику дадут), яйца в привычном варианте приготовления (без извести и протухания в земле), птица жареная и тушеная (особенно уток-гусей они жарят шикарнейше на мой взгляд, только учитывайте, что жарят они их практически целиком и потом так же целиком, с головой, например, рубят в порцию), рыба и морепродукты в привычном варианте приготовления, овощи и зелень, фрукты. Нам советовали пить кокосы обязательно - утоляют жажду, охлаждают, полезны для ЖКТ, способствуют адаптации к незнакомой пище. Они бывают трех степенй спелости: в зеленой кожуре, в светлой скорлупе, в темной скорлупе. Лучше всего, на мой взгляд, средняя спелость (светлая скорлупа). Валяются, в принципе, как у нас арбузы в сезон - за каждым углом кучка.

Fly
#42

Из экзотики понравилась утка по-пекински, свинина в кисло-сладком соусе, ну и карамель. Карамель - традиционный китайский десерт. Представляет собой заваренные в раскаленной фруктовой карамельной массе шарики специального теста. Подают очень горячими, должны сразу же подать и ледяную воду. Шарик аккуратно берете палочками, опускаете в воду, чтобы остыло и застыла карамель, потом можно есть. Мне нравилось ужасно! Я отскребала остатки остывшей карамели с тарелок :)) Причем вредные китайцы упорно "забывали" сделать такую простую вещь, как помазать тарелку маслом. У них не принято - пристыла и хорошо, традиционно... Приходилось отставить рацпредложения и скрести тарелку :))

Да, учитесь кушать палочками! Если в "солидных" местах вам еще и найдут разнокалиберные вилки и ножи, то в частных забегаловках даже не поймут, чего вам надо. Ложку пластиковую, больше на чайную похожую, в лучшпем случае вытребуете :)

Кура
#43

Флай, всё прочитала. Вы очень позитивная и душевная девушка, всё подробно и доступно)))

Особенно понравилось про рыбок, которые меня объедают в бассейне)))

Кура
#44

Теперь вот распечатаю и возьму в качестве приложения к путеводителю))).

Fly
#45

Еще про пляж - на пляжах подворовывают, случается. Оптимальный вариант - не таскать с собой больших,непрозрачных и "загадочных" сумок. И не убирать туда прилюдно что-нибудь интересное, вроде большого кошелька или хороших золотых украшений перед купанием. Упрут всю сумку и не найдете.

Оптимально взять немного денег - на кофе-воду-кокосы, полотенце, крем и сложить все в пакет обыкновенный, чтобы видно было, что там ничего привлекательного нет.

Ну или с кем-нибудь объединиться, чтобы часть купается, часть за вещами приглядывает.

Fly
#46
Кура

Флай, всё прочитала. Вы очень позитивная и душевная девушка, всё подробно и доступно))) Особенно понравилось про рыбок, которые меня объедают в бассейне)))

Пожалуйста!

Как вернетесь - поделитесь. Может быть еще что интересное откроете - мне пригодится. На следующий год опять планирую съездить :)

Да, на всякий случай, к рыбкам нужно брать свой купальник. Я написала, что дают все. Так вот все, кроме купальников.

Анастасия
#47
Северо-Восток

Нax они тут нужны!

их уже и так здесь полно

Госточка
#48

Fly, спасибо еще раз, очень полезная инфа:)

Джун
#49

Автор, если Вы ещё не уехали. Вы в Санья будете лететь через Пекин. В Пекине обычно 2-3 дня по таким экскурсиям. Я живу в Пекине и по Пекину могу Вам помочь. Напишиите, если захотите мне sun_mali@mail.ru Потм созвонимся и я Вам помогу.

Гость
#50
Джун

Автор, если Вы ещё не уехали. Вы в Санья будете лететь через Пекин. В Пекине обычно 2-3 дня по таким экскурсиям. Я живу в Пекине и по Пекину могу Вам помочь. Напишиите, если захотите мне sun_mali@mail.ru Потм созвонимся и я Вам помогу.

Джун!!!! Привет! Посмотри почту, я тебе письмо напишу. АСА