Гость
Статьи
Питер красивее, чем …

Питер красивее, чем Москва?

живу в Москве, в питере ни разу не была, особо и не тянуло. Но вот друзья мои-американцы, австралийцы, все как один говорят, что им Питер больше нравится, как-то он больше на Европу похож, да? Или что?

гость
129 ответов
Последний — Перейти
Аня
#1

и фотографий не видели? О_о

по-моему это общеизвестный факт, что Санкт-Петербург абсолютно европейский город (не имею ввиду отшиб само собой). и не похож на Европу, это и есть Европа.

Гость
#2

Конечно,Петербург красивее. Европейский город,исторический центр.В Москве сплошной новодел,все снесли.И вообще это очень разные города.

Гость
#3

Конечно Питер - Европа, а Москва - Азия, где все намешано, Москва вообще деревня.

Гость
#4

Санкт-Петербург очень красивый город. В Москве нет такой целостности архитектуры, и памятников старины с каждым годом все меньше становится.

Из Питера
#5

всю жизнь жила в Питере, особо не ценила его европейскую красоту, но когда поездила по России оценила и Москву, мило нелепую с ее всевозможным "натыканьем" домов, зеленью и уютным, очаровательным старым Арбатом, и прекрасные старинные русские города, несущие в себе историю, с белыми храмами и кремлями, с маленькими разнообразными старыми домиками. Есть такая энергетика Руси, которую не может нести наш новый трехсотлетний город, но есть в нем такая грандиозная величественная красота, какой больше нет в России. (а климат ужасный =)

й
#6

Об чем спор? Все по-своему красиво. Но я, лично, Питер не люблю. Была неоднократно. Ну не нравится он мне, духом и настроением своим. Депрессует он меня. Но город красивый, не отнять. Посмотреть, прочувствовать, хоть разок, надо. Москвачка я, до мозга костей, мой ритм, мой город. Хоть и плююсь и ругаюсь на нее родимую часто, засрали.... Ведь, если не мое - чужое, не значит плохое - не красивое.

Гость
#7

Считать, что Питер - Европа, может только русский, никогда не видевший в Европе. Живу в городе-побратиме Питера Гамбурге уже 20 лет и недавно побывала в Питере - уж извините, Европой там и не пахнет.....

Гость
#9

Москва - пестpый веселый pазноголосый базаp ,а Питеp - гоpод сеpого холодного мpамоpа , дождя и pазводных мостов.

и еще коpюшки )

Яся
#10
Гость

Москва - пестpый веселый pазноголосый базаp ,а Питеp - гоpод сеpого холодного мpамоpа , дождя и pазводных мостов.

и еще коpюшки )

и белых ночей)

гость
#11
Аня

и фотографий не видели? О_о

по-моему это общеизвестный факт, что Санкт-Петербург абсолютно европейский город (не имею ввиду отшиб само собой). и не похож на Европу, это и есть Европа.

ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА ИМЕЛОСЬ ВВИДУ! ТО ЧТО РОССИЯ -ВОСТОЧНАЯ ЕВРПА-ЭТО Я И БЕЗ ВСЯКИХ ЗНАЮ

гость
#12
Гость

Конечно Питер - Европа, а Москва - Азия, где все намешано, Москва вообще деревня.

ВООБЩЕ-ТО МОИ ДРУЗЬЯ-ИНОСТРАНЦЫ НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, НЕ РАССИСТЫ КАКИЕ-ТО ОБДОЛБАННЫЕ.

ИМЕЛИ ВВИДУ ИМЕННО ГОРОД, ПЛАНИРОВКОЙ БОЛЬШЕ ПОХОЖ НА ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКИЕ (НУ ВСПОМНИТЬ ХОТЬ ПЕТРА 1 , ПРИ КОТОРОМ ОН СТРОИЛСЯ)

Гость
#13
Яся

ГостьМосква - пестpый веселый pазноголосый базаp ,а Питеp - гоpод сеpого холодного мpамоpа , дождя и pазводных мостов.

и еще коpюшки )и белых ночей)

и это тоже )

люблю и Москву и Питеp , это МОИ гоpода )

гость
#14
Из Питера

всю жизнь жила в Питере, особо не ценила его европейскую красоту, но когда поездила по России оценила и Москву, мило нелепую с ее всевозможным "натыканьем" домов, зеленью и уютным, очаровательным старым Арбатом, и прекрасные старинные русские города, несущие в себе историю, с белыми храмами и кремлями, с маленькими разнообразными старыми домиками. Есть такая энергетика Руси, которую не может нести наш новый трехсотлетний город, но есть в нем такая грандиозная величественная красота, какой больше нет в России. (а климат ужасный =)

не только на руси- что-то свое есть во всех странах!

Гость
#15
гость

ВООБЩЕ-ТО МОИ ДРУЗЬЯ-ИНОСТРАНЦЫ НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, НЕ РАССИСТЫ КАКИЕ-ТО ОБДОЛБАННЫЕ.

ИМЕЛИ ВВИДУ ИМЕННО ГОРОД, ПЛАНИРОВКОЙ БОЛЬШЕ ПОХОЖ НА ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКИЕ (НУ ВСПОМНИТЬ ХОТЬ ПЕТРА 1 , ПРИ КОТОРОМ ОН СТРОИЛСЯ)

Я тоже говорю не про население, а про сам город)))) И не надо так орать.

гость
#16
Гость

Считать, что Питер - Европа, может только русский, никогда не видевший в Европе. Живу в городе-побратиме Питера Гамбурге уже 20 лет и недавно побывала в Питере - уж извините, Европой там и не пахнет.....

я никогда и не была в питере, и в Европе я была, даже больше-училась в Швейцарии

гость
#17
Гость

гостьВООБЩЕ-ТО МОИ ДРУЗЬЯ-ИНОСТРАНЦЫ НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, НЕ РАССИСТЫ КАКИЕ-ТО ОБДОЛБАННЫЕ.

ИМЕЛИ ВВИДУ ИМЕННО ГОРОД, ПЛАНИРОВКОЙ БОЛЬШЕ ПОХОЖ НА ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКИЕ (НУ ВСПОМНИТЬ ХОТЬ ПЕТРА 1 , ПРИ КОТОРОМ ОН СТРОИЛСЯ)Я тоже говорю не про население, а про сам город)))) И не надо так орать.

И ЧТО В ПЛАНИРОВКЕ И АРХИТЕКТУРЕ МОСКВЫ ВАМ АЗИЮ НАПОМНИЛО???

БУДУ ОРАТЬ

Гость
#18

Петроградка похожа на Барселону:)

Гость
#19
гость

И ЧТО В ПЛАНИРОВКЕ И АРХИТЕКТУРЕ МОСКВЫ ВАМ АЗИЮ НАПОМНИЛО???

БУДУ ОРАТЬ

натыкано все кое-как, без порядка.

гость
#20

Питер строили европейские, в основном итальянские, архитекторы, поэтому так смахивает на Европу.

По мне, что Рим, что Венеция, что Питер - однофигственно, еще Милан очень похож.

гость
#21
гость

Питер строили европейские, в основном итальянские, архитекторы, поэтому так смахивает на Европу.

По мне, что Рим, что Венеция, что Питер - однофигственно, еще Милан очень похож.

да, кроме одной разницы- грязи! Грязь в России это норма, видимо

гость
#22
Гость

гостьИ ЧТО В ПЛАНИРОВКЕ И АРХИТЕКТУРЕ МОСКВЫ ВАМ АЗИЮ НАПОМНИЛО???

БУДУ ОРАТЬнатыкано все кое-как, без порядка.

И КАКОЕ ЭТО "НАТЫКАНО КОЕ-КАК" ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К АЗИИ???

Жанин
#23

Конечно, Петербург красивее, чем Москва. Даже сравнивать смешно. "Музеем под открытым небом" его не зря называют.

Яся
#24

пффф

автор неадекват. расистов приплела, очевидных вещей не понимает.

Фифа
#25
гость

гостьПитер строили европейские, в основном итальянские, архитекторы, поэтому так смахивает на Европу.

По мне, что Рим, что Венеция, что Питер - однофигственно, еще Милан очень похож.да, кроме одной разницы- грязи! Грязь в России это норма, видимо

Ну уж по колличеству грязи на улицах Италия вообще в лидерах. Особенно юг.

Гость
#26
Гость

Считать, что Питер - Европа, может только русский, никогда не видевший в Европе. Живу в городе-побратиме Питера Гамбурге уже 20 лет и недавно побывала в Питере - уж извините, Европой там и не пахнет.....

Сравнила ж--у с пальцем. Гамбург пиртовая деревня, а Петербург сравнивают с Венецией, Парижем, Прагой.

Путешественник
#27

Если планировать уик-енд (если визу не открывать), выберу Киев или Львов, в мск никогда не поеду, потому что это рашка, и там очень стремно, про Питер еще подумаю. Как там люди живут? ужО_ос.

Гость
#28

Питер - унылый какой то что ли , Москва красивее и ..не буду обижать ..Киев очень красивый город ..да и много таких Европейских городов ..сравнивать глупо

Гость
#29
гость

И КАКОЕ ЭТО "НАТЫКАНО КОЕ-КАК" ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К АЗИИ???

к грязи, дерёвне и т.д.

Cilena
#30

А мне Москва нравится именно своей оригинальностью, смешением стилей, своими размерами. Питер вот сравнивают и с Парижем, и с Прагой и еще с кучей городов, а Москва она одна такая. Эти огромные расстояния они одновременно и бесят и восторгают, особенно после Европы, где на каждом сантиметре налеплено. Раньше я Москву не ценила, а вот после того, как переехала в Европу, по-другому на нее посмотрела. Только парков ей не хватает, не таких лесозон, как измайловский или битцевский, а таких, как люксембургский в Париже.

Жанин
#31
Cilena

Питер вот сравнивают и с Парижем, и с Прагой и еще с кучей городов, а Москва она одна такая. Эти огромные расстояния они одновременно и бесят и восторгают, особенно после Европы, где на каждом сантиметре налеплено.

Москва не одна такая. Её давно уже называют провинциальным Нью-Йорком.

Гость
#32
Путешественник

Если планировать уик-енд (если визу не открывать), выберу Киев или Львов, в мск никогда не поеду, потому что это рашка, и там очень стремно, про Питер еще подумаю. Как там люди живут? ужО_ос.

Как можно сравнивать заштатный городишко Львов с Санкт-Петербургом?! Для Украины Львов - что-то экзотичное, западное. Но в рамках Европы - это задворки. Я полностью абстагируюсь от политики, никого не хочу обидеть, но Киев, послевоенный Киев - это полная эклектика + китч и лубочный стиль последних десятилетий. А Санкт-Петербург - величественный и прекрасный город, созданный итальянскими зодчими. Посмотрите старый фильм Богина О любви, где Петербург - один из главных героев фильма, послушайте геняльную музыку к фильму Мелодия белой ночи - неофицяльный гимн городу. Питер - один из самых прекрасных творений мировой архитектуры.

Красота
#33

Господа, о вкусах не спорят, это раз. А во-вторых, небольшая группа иностранцев сделала для себя какой-то вывод после путешествия, сообщила своей российской подруге, а та озаботилась "проблемой" сравнения. Данное сравнение в целом неуместно и нелепо. Как минимум стоит побывать в обоих городах самой.

Cilena
#34
Жанин

Москва не одна такая. Её давно уже называют провинциальным Нью-Йорком.

НЙ похож только размерами, а в Москве есть история, которой нет в НЙ, просто мы привыкли и нам трудно оценить красоту Красной площади, например, или церквей и храмов. Жаль, что столько исторических памятников посносили, Лужков, конечно, Москву конкретно изуродовал.

Жанин
#35
Cilena

НЙ похож только размерами, а в Москве есть история, которой нет в НЙ, просто мы привыкли и нам трудно оценить красоту Красной площади, например, или церквей и храмов. Жаль, что столько исторических памятников посносили, Лужков, конечно, Москву конкретно изуродовал.

В том то и дело, что историей тут уже и не пахнет. То, что можно было почувствовать, гуляя по городу ещё лет 15 назад, то, что воспевали Цветаева, Окуджава, сегодня уже и в помине нет. Всё выкосили в погоне за большими деньгами. Город обезличен. Строят небоскрёбы, каких полно в любом современном городе мира. Поэтому появилось это сравнение - "провинциальный Нью-Йорк". Это не я придумала. Я это неоднократно слышала от уважаемых архитекторов и деятелей культуры, когда в последние годы правления Лужкова велись многочисленные дискуссии по поводу разрушения старой Москвы. Ну и поскольку сама бывала в НЙ, могу согласиться.

AK 99775
#36

С-Петербург - фактически единственный оставшийся на территории современной РФ город с мощнейшим наследием безупречно европейского облика (естественно за вычетом того, что с ним было сделано после 1917 года). Причем это город, который по своему композиционному потенциалу и масштабному архитектурному облику не знает раных ни в Европе, ни в Америке (как Северной, так и Южной). Могу это сказать с позициии человека, родившегося и прожившего всю раннюю и студенческую молодость в Москве, побывавшего практически во всей Европе и в очень многих крупнейших и отмеченных в истории городах как восточного, так и западного полушария. Но надо четко отделять городское историческое наследие от показушно-помпезных, грубо утилитарных и безвкусных следов неуемной деятельности постоянно сменявшихся новых хозяев, которые со своим провинциальным представлением и жлобским нахрапом ввалились, да еще имели наглость уродовать и извращать то, чего они по своему убожеству и необразованности не понимали, что не ими и не для них было создано за века.. Это вызывает печаль и досаду. И это же в полной мере относится к тому мегаполису, который безжалостно расползался в советское время по территории и окрестностям прежней Москвы, которой в архитектурном плане не повезло еще больше, чем Питеру.

Вот так
#37

Москва (центр) красивее, чем НЙ, но летом.

Питер красивее и "глубже", чем Москва.

В общении с иностранцами, интересующимися Россией, советую посетить им именно Петербург.

Гость
#38

Питер мрачный, холодный, ветренный, построен на крови людей, как и всё богатство дворцов - за счёт страдания людей возводились. Из Питера надо сделать аналог ховринки, чтоб туда лазили только всякие сектанты и тёмные личности, не представляю, как нормальный человек может жить в городе, построенном на крови и костях, да не каких-нибудь врагов, а своего же родного народа.

AK 99775
#39

И еще добавление. Смешно и нелепо сравнивать черты Праги или Львова с Питером. Это объекты совершенно несопоставимые. Масштабы, характер местности, где они расположены, и истоки градостроительной архитектуры у них принципиально разные. Вот Прага и Львов плюс еще Краков и некоторые города Австрии и немецкой Швейцарии между собой вполне сравнимы. Все они развивались и обустраивались в условиях Австро-Венгрии с обязательной оглядкой на Вену. Их планировали, проектировали, строили и заселяли люди одной выучки, одного культурного уровня и менталитета. И незачем иронизировать по поводу архитектурного облика крупных региональных центров достаточно далекой страны, которой была Австро-Венгрия для жителей России и входившей в ее состав Украины. Львов был центром австрийской провинции Галиции и никогда не рассматривался в сравнении с Киевом или Москвой. Эти города относились к абсолютно разным мирам. И люд в них жил совершенно разный. Это уже через столетия начались переделы территорий с выдворением коренных жителей и заменой их на новое население, которому все это наследие было и практически навсегда осталось чуждым и ненужным.

Гость
#40
AK 99775

Вот Прага и Львов плюс еще Краков и некоторые города Австрии и немецкой Швейцарии между собой вполне сравнимы.

Ну да, ну да. Прага и Цюрих, например, ну ООООЧЕНЬ похожи )))))))))

Нравятся мне вуманские умники и умницы. Ну ни хeра ничего не знают и не видели, но с таким умным видом видом рассуждают, это что-то!

По теме - ни разу Питер не европейский город. Разве что вот австралийцам так могло показаться. Причем таким, которые овцеводы из австралийской глубинки, типа друзей автора темы )))

А насчет красот, так это как обычно - исторический центр. Древностей в Питере вообще никаких нет и не было никогда. Глупо его в этом отношении с Москвой сравнивать, которая сама по себе намного древнее. Да и с европой, кстати, тоже )))

Жанин
#41

А насчет красот, так это как обычно - исторический центр. Древностей в Питере вообще никаких нет и не было никогда. Глупо его в этом отношении с Москвой сравнивать, которая сама по себе намного древнее. Да и с европой, кстати, тоже )))

Так вопрос был не о древности, а о красоте.

#42

На вкус и цвет....каждому свое,Москва-мой родной город,я здесь родилась,поэтому и люблю его больше!

Питер красивый,но слишком мрачный что ли,плюс климат там сложный!

Гость
#43

Как можно сравнивать совершенно несравнимые вещи?

В Питере много барочности, воды, мостов, дворцов, город строился за очень короткое время, по четкому плану, поэтому он такой целостный. Были приглашены лучшие архитекторы, ученые, много мастеров, которые на костях, из болота сделали такое великое творение. Прорубили "окно в Европу".

Москва строилась естественным образом,постепенно, она купеческая, в ней очень много церквей ранних веков. Тверская раньше состояла из деревянных двухэтажных дворов, потом со временем появлялись большие дома. Москва старейший город, наполненный историей. Очень красивая Москва. Но, она другая!

Не города красивее или некрасивее, особенно , если расцвет их архитектуры приходится на разные века, которые сравнивать никак нельзя.

Азу из баранины
#44

Я тоже соглашусь с мнением, что Питер красивый, но его энергетика ужасно мрачная и депрессивная, это чувствуется сразу по приезду, еще на вокзале... всей кожей. Я часто там бываю, но жить ни за что бы не смогла. А когда приехала в Москву впервые из провинции, то сразу ощутила - МОЁ РОДНОЕ!!!!! Она более солнечная, более позитивная, динамичная, энергичная, хотя в плане архитектуры Питер для меня более интересен :)))

Гость
#45
Жанин

В том то и дело, что историей тут уже и не пахнет. То, что можно было почувствовать, гуляя по городу ещё лет 15 назад, то, что воспевали Цветаева, Окуджава, сегодня уже и в помине нет. Всё выкосили в погоне за большими деньгами. Город обезличен. Строят небоскрёбы, каких полно в любом современном городе мира. Поэтому появилось это сравнение - "провинциальный Нью-Йорк". Это не я придумала. Я это неоднократно слышала от уважаемых архитекторов и деятелей культуры, когда в последние годы правления Лужкова велись многочисленные дискуссии по поводу разрушения старой Москвы. Ну и поскольку сама бывала в НЙ, могу согласиться.

Москве почти 900 лет, грубо говоря. Уничтожено много, но не все. И общий облик такой старейший город потерять никак не может.

Город живой, в нем происходят изменения. Не самые лучшие, но, все же, Москву не спутаешь с другим городом.

Гость
#46
Азу из баранины

Я тоже соглашусь с мнением, что Питер красивый, но его энергетика ужасно мрачная и депрессивная, это чувствуется сразу по приезду, еще на вокзале... всей кожей. Я часто там бываю, но жить ни за что бы не смогла. А когда приехала в Москву впервые из провинции, то сразу ощутила - МОЁ РОДНОЕ!!!!! Она более солнечная, более позитивная, динамичная, энергичная, хотя в плане архитектуры Питер для меня более интересен :)))

Потому что он стоит на болотах, постоянная влажность, затянутое очень низкое небо, 4 солнечных дня за всю зиму.

Но, поверьте, когда в нем живешь с детства, этого не замечаешь, депрессий у питерцев нет, там очень акварельный воздух, небо расписное, нежное, всех пастельных тонов:) Город вообще напоен полупрозрачными тонами, очень поэтичный.

И там совершенно потрясающая природа.

Москва в свою очередь намного солнечнее, без ветра. Мне она этим нравится. И в Москве простооооор:))))) Расстояния между домами, высота зданий, глаз отдыхает. Дышать легче. В Питере клаустрофобия, осоебнно в центре, где дворцы колодцы и ни единого дерева. Тяжело.

Гость
#47

Питер ОДНОЗНАЧНО краше Москвы.

Гость
#48

Я тоже соглашусь с мнением, что Питер красивый, но его энергетика ужасно мрачная и депрессивная, это чувствуется сразу по приезду, еще на вокзале... всей кожей. Я часто там бываю, но жить ни за что бы не смогла. А когда приехала в Москву впервые из провинции, то сразу ощутила - МОЁ РОДНОЕ!!!!! Она более солнечная, более позитивная, динамичная, энергичная, хотя в плане архитектуры Питер для меня более интересен :)))

А у меня такое ощущение по приезду в москву, и не только у меня.

Еще в аэропорту, каждой клеточкой ощущаю негати и мрачность.

Москва вообще сосредоточие зла Российского.

Люди удивительно-равнодушные, мрачные, нервные, злобные.

Цаета вокруг серые, а МЕТРО!!!! Спескалась, несколько раз, это УЖОС!

А Питере на много душевнее народ, и одеваются ярче, и дружелюбнее, и участливее.

А про културные достояния, архитектуру, и ЧИСТОТУ, говорить нечего, Москва беднее и грязнее.

Гость
#49

Я тоже соглашусь с мнением, что Питер красивый, но его энергетика ужасно мрачная и депрессивная, это чувствуется сразу по приезду, еще на вокзале... всей кожей. Я часто там бываю, но жить ни за что бы не смогла. А когда приехала в Москву впервые из провинции, то сразу ощутила - МОЁ РОДНОЕ!!!!! Она более солнечная, более позитивная, динамичная, энергичная, хотя в плане архитектуры Питер для меня более интересен :)))

А у меня такое ощущение по приезду в москву, и не только у меня.

Еще в аэропорту, каждой клеточкой ощущаю негатиВ и мрачность.

Москва вообще сосредоточие зла Российского.

Люди удивительно-равнодушные, мрачные, нервные, злобные.

Цаета вокруг серые, а МЕТРО!!!! СпУскалась, несколько раз, это УЖОС!

А в Питере на много душевнее народ, и одеваются ярче, и дружелюбнее, и уч астливее.

А про културные достояния, архитектуру, и ЧИСТОТУ, говорить нечего, Москва беднее и грязнее.