Гость
Статьи
Отдых в Крыму или в …

Отдых в Крыму или в Турции??

Добрый день! Хочу поинтересоваться, где лучше и дешевле можно отдохнуть..что выбрать Крым или Турцию? Собираемся компанией в сентябре.. Слышала, что Крым жутко дорогой...кто в Крыму отдыхал? во сколько Вам обошлось это удовольствие???

Крошка Енот
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше в Турции... Не люблю Крым - все норовят тебя ободрать как липку. В ТУрции хоть поулыбаются за твои деньги.

Гость
#2

Турция однозначно. Какая никакая заграница, пашешь в этой Рашке еще и отдыхать там, фу...

Маска
#3

я за Турцию

Гость
#4

Крым и только Крым, хотя это несколько дороже, но того стоит. В Турцию едет нищета, которая ничего не знает о правилах поведения и не имеет представления о порядочности.

Гость
#5
Гость

Крым и только Крым, хотя это несколько дороже, но того стоит. В Турцию едет нищета, которая ничего не знает о правилах поведения и не имеет представления о порядочности.

))))))))))))))) Ой, как насмешили))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#6
Гость

Гость

Крым и только Крым, хотя это несколько дороже, но того стоит. В Турцию едет нищета, которая ничего не знает о правилах поведения и не имеет представления о порядочности.

))))))))))))))) Ой, как насмешили))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

С глупенькими не спорю. /Доказывать таким, что в Крыму есть места, что забываешь обо всем на свете, бесполезно.

Гость
#7

Я на наши берега ни ногой и никому не советую. Прям послушать в Крыму все такие культурные и порядочные, аж смешно.

Гость
#8

туриця. были в мае 30тыр на двоих 5* UAL. я конечно не в таком уж восторге, турция не понравилось,город был пустым и скучным, но по мне лучше туда чем в крым, там и природа поинтереснее и экскурсии. хаммам просто супер!

в крыму была 4 года назад 11 дней оставила тоже 30 тыс . туда-обратно поездом,кв сняли на месте

Гость
#9

Я за Крым! в турции фигня! про Крым плохо отзываются те, кто не может заплатить за нормальное жильё в хорошем месте. Да, дорого но оно того стоит! Какие места там потрясные))))) ЮБК обожаю!

Лампа
#10
Гость

Я на наши берега ни ногой и никому не советую. Прям послушать в Крыму все такие культурные и порядочные, аж смешно.

Не все конечно, и не всех курортах Крыма, но там где отдыхаем мы, таких как Вы не бывает и быть не может.

Гость
#11

я бы в крым поехала если только компанией на машинах,прокатиться по побережью,пожить в разных частях,можно и палатках, а так, если просто отдых,то турция

Гость
#12
Лампа

Не все конечно, и не всех курортах Крыма, но там где отдыхаем мы, таких как Вы не бывает и быть не может.

Что за место такое изолированное от все (в т.ч. от местных жителей)? Наверное лепрозорий?

Гость
#13
Гость

я бы в крым поехала если только компанией на машинах,прокатиться по побережью,пожить в разных частях,можно и палатках, а так, если просто отдых,то турция

мы всегда в Крым только на машине, останавливаемся там, где понравится, жильё снимаем со всеми удобствами, ездим по всему побережью, красотища)))))

Гость
#14

Чего спорить, кому нравится Крым - вперед! Я из Украины, в Крыму последний раз была 2 года назад, больше не тянет... В Турции Нсколько раз была. Мне больше гораздо нравится, в Кемере горы красивейшие, да и Средеземное море больше люблю чем Черное!

Шурум-бурум
#15
Гость

я бы в крым поехала если только компанией на машинах,прокатиться по побережью,пожить в разных частях,можно и палатках, а так, если просто отдых,то турция

У меня подруга там проехала пару лет назад, жили и в палатках 4 дня для атмосферы, остальное время в нормальных отелях. Ну, ей не очень понравилось. Говорит что природа красивая, но в остальном отстой (отношение людей, пляжи, сервис в кафе, экскурсии и цены на них).

Просто странный выбор - Крым или Турция. Аналогично Крыму по стилю отдыха - Хорватия, Черногория, отчасти Болгария.

Вообще это миф, что в Крыму какая-то супер природа, такой природы в Европе завались. А по цене нормально проехать по Крыму стоит столько же сколько по Лазурному берегу.

Acme
#16

В Крыму, конечно, классно, но дорого.

Гость
#17
Гость

ГостьГость

Крым и только Крым, хотя это несколько дороже, но того стоит. В Турцию едет нищета, которая ничего не знает о правилах поведения и не имеет представления о порядочности.

))))))))))))))) Ой, как насмешили))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

С глупенькими не спорю. /Доказывать таким, что в Крыму есть места, что забываешь обо всем на свете, бесполезно.

Куда уж нам, глупеньким, до уровня "умненьких" как Вы))))))))))))))

Гость
#18
Гость

ГостьГость

Крым и только Крым, хотя это несколько дороже, но того стоит. В Турцию едет нищета, которая ничего не знает о правилах поведения и не имеет представления о порядочности.

))))))))))))))) Ой, как насмешили))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

С глупенькими не спорю. /Доказывать таким, что в Крыму есть места, что забываешь обо всем на свете, бесполезно.

Знаю в крыму каждый угол. Ничего хорошего. Грязное море везде начиная с середины июня. Со средиземным сравнивать смешно.

Гость
#19

Для пляжного отдыха- крым не годен, для экскурсионного норм.

Гость
#20
Крошка Енот

Добрый день! Хочу поинтересоваться, где лучше и дешевле можно отдохнуть..что выбрать Крым или Турцию? Собираемся компанией в сентябре.. Слышала, что Крым жутко дорогой...кто в Крыму отдыхал? во сколько Вам обошлось это удовольствие???

Крошка Енот
#21

мы думаем на машинах поехать... прокатиться по крыму, то есть побывать в разных его частях и все такое... я сама с украины, вот и возник вопрос, может лучше за теже деньги за границу поехать, вот черногория тоже не полохой вариант..) только тут уже не на машинах...

Гость
#22
Гость

ГостьГость

Крым и только Крым, хотя это несколько дороже, но того стоит. В Турцию едет нищета, которая ничего не знает о правилах поведения и не имеет представления о порядочности.

))))))))))))))) Ой, как насмешили))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

С глупенькими не спорю. /Доказывать таким, что в Крыму есть места, что забываешь обо всем на свете, бесполезно.

И там нет мата? Там, наверное, идёт круглогодичный отстрел Только вот богатеи как-то не только в Турцию,но и в Крым не спешат

Гость
#23
Лампа

Не все конечно, и не всех курортах Крыма, но там где отдыхаем мы, таких как Вы не бывает и быть не может.

И море там специально для вас почистили:)))

Гость
#24

В Крыму дорого, езжайте в Турцию.

Лично я выбрала Крым - уникальный климат благотворно влияет на здоровье.

Шурум-бурум
#25
Крошка Енот

мы думаем на машинах поехать... прокатиться по крыму, то есть побывать в разных его частях и все такое... я сама с украины, вот и возник вопрос, может лучше за теже деньги за границу поехать, вот черногория тоже не полохой вариант..) только тут уже не на машинах...

60 т у подруги вышло за 10 дней. Они не шиковали. Но это на машине из Москвы.

чувак
#26

турция - комфорт, крым - экстрим))

Гость
#27
Гость

В Крыму дорого, езжайте в Турцию.

Лично я выбрала Крым - уникальный климат благотворно влияет на здоровье.

Почему тут так часто пишут про дешевую турцию? В хороших отелях отдыхать не пробовали? Обычная средняя пятерка с маленьким номером в 30 метров обойдется семье с двумя детьми в 200 тыс, хорошая в 400 тыс. Там запредельный ценник, можно выбрать и аппартаменты по нескольку тысяч евро в день. В Крыму таких цен нет. Не за что им такие цены ставить.

Да и сравнивать средиземное море с черным просто глупо, никакого уникального климата, кроме кишечных палочек в воде давно нет. А сосны с кедрами и в Турции растут.

Турция очень красивая страна. Крым тоже....был когда-то. Сейчас вместо крыма, как ни больно это писать - помойка и хамство.

Гость
#28
Гость

Я за Крым! в турции фигня! про Крым плохо отзываются те, кто не может заплатить за нормальное жильё в хорошем месте. Да, дорого но оно того стоит! Какие места там потрясные))))) ЮБК обожаю!

Точно, хороший отдых в Крыму стоит ооочень дорого! Если денег нет-тогда в Турцию

Гость
#29
Гость

Я за Крым! в турции фигня! про Крым плохо отзываются те, кто не может заплатить за нормальное жильё в хорошем месте. Да, дорого но оно того стоит! Какие места там потрясные))))) ЮБК обожаю!

Человек ведь спрашивает, где дешевле...

Лена
#30

Была и там и там, имхо Крым чуть дороже (туда одни билеты 15 тыс на человека, если вы конечно не желаете в 40-градусной жаре сутки в плацкарте пилить), от аэропорта до моря доехать- 1500, и так по списку, в прошлом году 35 тыс потратила (Судак), особо не экономя, но и не шиковали, еду частенько сами готовили, алкоголь особо не пили, комната без кондея, пляжи переполнены, некуда вещи кинуть. Хотя природа там красивая, еда вкусная встречается, но неудобств довольно много, например пилить в гору после моря, перебои с водой. Турция вышла чуть дешевле, но понравилась гораздо больше, + этих денег хватило еще на пару экскурсий. И никаких алконавтов, криков тагиил и т.п. не встретили. Природа тоже красивая, людей на пляже намного меньше, + не надо тащить свои полотенца (которые обычно пол чемодана занимают). Врядли короче я еще раз в Крым поеду, если только с друзьями, которые буквально в него влюблены.

Милка-Мурилка
#31

Турция конечно. Отличный вариант вообще) отель можно выбрать любой направленности и молодежный и для лежания на лежаке) я сейчас как и многие тут у нас в акции белого угля участвую и очень надеюсь победить и направиться именно в турцию))

golubka
#32

Какой-то просто пиар по восстановлению репутации турции :-D

Александр
#33

А в принципе, что здесь сравнивают, дешевизну, качество, комфорт или кому что больше нравиться, возможно что то иное, у кого больше денег и кто как воспитан. Можно массу доводов привести и в пользу Крыма и в пользу Турции, да и вообще про любой курорт мира можно наговорить кучу хорошего и кучу плохого! Турция, конечно в моем понимании - это в своем роде "пионерский лагерь" заплатил и сидишь в отеле, купаешься в хлорированном бассейне, ну на пляж сходишь! Больше так таковых развлечений нет! Вы конечно скажете а как же экскурсии, да один раз можно посмотреть и все. Везде хорошо когда едешь в первый раз, второй раз в том же самом месте хорошо не будет, это факт! По поводу красоты многие покупаются на иллюзорную красоту - на отели и все включено. Мой совет по возможности надо по бывать везде только тогда вы поймете что и с чем сравнивать. И всегда старайтесь завести друзей среди местного населения, при повторном приезде всегда помогут и с проживанием и советом где лучше остановиться Если в моем случае был и там и там, советую Крым, больше свободы для передвижения. Всем приятного отдыха! Встречаемся в Крыму!!!

Cherrybomb
#34
Гость

Крым и только Крым, хотя это несколько дороже, но того стоит. В Турцию едет нищета, которая ничего не знает о правилах поведения и не имеет представления о порядочности.

Которая любит ВСЁ на халяву ,не разбирая...ещё и детей туда тащат в этот улей разврата, пьяни и шалав русских! Превратили курорт в помойку,а те и рада идиоты!

Гость
#35

Крым дорого! мы сотню на двоих брали, не заметили вообще на что истратили. потом осченью подруга с эмират прилетели, на двоих тоже сотню брали... так что делайте выводы

Гость
#36

Мне кажется, это совершенно разный вид отдыха. Если тупо лежать и загорать и плавать-то турция. Если интересна природа, свобода, движение, то крым.

Ann
#37
Гость

Лучше в Турции... Не люблю Крым - все норовят тебя ободрать как липку. В ТУрции хоть поулыбаются за твои деньги.

Ой, мои тапочки в обмороке от смеха))) Это в Турции вам улыбаются? Да у них таких, как вы вагон и еще сто миллиардов вагонов, налаженный бизнес и нет смысла больше улыбаться за три копейки. Вот приедете вы из Германии, то да - другой вопрос. В Крыму можно выбрать для себя и отдых, и все остальное. Шведский стол у меня вызывает подозрение. А за перелет платить штуку долларов на двоих - смешно. Сколько ж тогда улыбка обслуживающего персонала в Турции будет стоить? Большая часть бюджета идет на перелет, остаются копейки, за которые вам тапки не принесут и можно встретить вместо элитномера непонятно что с оголенными проводами в душе... а это смертельно опасно, парень так и не вернулся оттуда...

Ann
#38
Лена

Была и там и там, имхо Крым чуть дороже (туда одни билеты 15 тыс на человека, если вы конечно не желаете в 40-градусной жаре сутки в плацкарте пилить), от аэропорта до моря доехать- 1500, и так по списку, в прошлом году 35 тыс потратила (Судак), особо не экономя, но и не шиковали, еду частенько сами готовили, алкоголь особо не пили, комната без кондея, пляжи переполнены, некуда вещи кинуть. Хотя природа там красивая, еда вкусная встречается, но неудобств довольно много, например пилить в гору после моря, перебои с водой. Турция вышла чуть дешевле, но понравилась гораздо больше, + этих денег хватило еще на пару экскурсий. И никаких алконавтов, криков тагиил и т.п. не встретили. Природа тоже красивая, людей на пляже намного меньше, + не надо тащить свои полотенца (которые обычно пол чемодана занимают). Врядли короче я еще раз в Крым поеду, если только с друзьями, которые буквально в него влюблены.

Гость

Крым дорого! мы сотню на двоих брали, не заметили вообще на что истратили. потом осченью подруга с эмират прилетели, на двоих тоже сотню брали... так что делайте выводы

Вы не там были. Не надо в городах останавливаться. Крым большой, а лучше отдыхать за городом. Чем вам Новый Свет не угодил? Можно на пляж ездить из Судака.

Ann
#39

И какой балда патрикеевич выдумал миф про дешевую Турцию? Если ехать в убогий отель, где оголенный провод, мебель рушится, может, и да. Но если ехать с нормальным комфортом и сервисом... не тут то было. Немцы приезжают в хорошие отели, с приличными деньгами - им и все улыбки и почести. В Крыму можно отдохнуть на любую сумму. Лично у меня обходится куда дешевле именно Крым. Мне этот шведский стол с едой, которую не доели на завтрак, даром не нужен. Я не обжираться объедками еду, а путешествовать и отдыхать, купаться в море. Меня в отеле никогда нет, я к вечеру прихожу: кто есть это все будет? В Крыму бюджет можно спланировать.

Сергей
#40
Ann

И какой балда патрикеевич выдумал миф про дешевую Турцию? Если ехать в убогий отель, где оголенный провод, мебель рушится, может, и да. Но если ехать с нормальным комфортом и сервисом... не тут то было. Немцы приезжают в хорошие отели, с приличными деньгами - им и все улыбки и почести. В Крыму можно отдохнуть на любую сумму. Лично у меня обходится куда дешевле именно Крым. Мне этот шведский стол с едой, которую не доели на завтрак, даром не нужен. Я не обжираться объедками еду, а путешествовать и отдыхать, купаться в море. Меня в отеле никогда нет, я к вечеру прихожу: кто есть это все будет? В Крыму бюджет можно спланировать.

Ох как согласен со всем выше написанным. Если путешествовать, то однозначно лучше Крым, но тут на любителя. Путешествовать-Крым, Валяться на пляже, а вечером жрать водяру-Турция. Отдых по-турецки- не отдых, вернее отдых для тела, для души же лучше отдыха в Крыму не найти. И брехня это всё про плохие гостинницы в Крыму. Мини отели в Крыму с бассейнами куда уж лучше, чем в Турции

Сергей
#41

Вообще, если честно, то Крым для душевного отдыха. Пляжи, море-всё это ерунда. Неподрожаемый воздух и душевное спокойствие при затрате физических усилий, ну и конечно денежных средств, для путешествий по ЮБК, вот чем изумителен Крым и никакая Турция не сравнится с этим, просто даже потому, что менталитет крымчан ближе россиянам. Но это лишь для тех, кто любит такой отдых. И ещё в Ялте или в Судаке можно прекрасно отдохнуть даже не обращая внимания на море.

Детка
#42

Много раз отдыхала в Крыму, потом в Турции 3 года подряд, в этом году побывала в Турции, после направилась в Крым. Ну что сказать... В Крым я больше ни ногой)) Не знаю, про какой дешевый отдых в Турции вы говорите, может про убогие отели 3* и в несезон, но я отдыхала в хороших 4*-ках и 5-*ках. Месяца - июль, август. Море - чистое, вода как парное молоко, все прекрасно. Еда отличная, тагила нет. Вот как раз орущих матом в *опу пьяных людей много в Крыму. В Турции в хороших отелях много иностранцев. Красивые места. Сервис на уровне. Чувствуется отдых, и телом, и душой. Экскурсии разнообразные можно в легкую замутить. Турки замечательные люди. А что в Крыму... Море то в водорослях, то ледяное, то все вместе. В начале августа была в Крыму, вода холоднющая, ноги сводит. А в Турции я еще в июле плескалась в море как в парном молоке. И не надо залечивать, что вот я еду на море отдыхать, но на него пофигу, я купаться особо не хочу и не буду. Не лукавьте, господа. Покайфовать в чистейшей и теплой водичке всем охота. Но не всем удается)) Еда в Крыму... Ха, вот именно от нее и можно травануться. А приезжать на отдых и самому готовить - это жесть. Ну так, лично для меня, может, кому-то нравится)) Контингент в Крыму... Много откровенной бедноты. Ничего не имею против таких людей, наоборот, глазу больно видеть...(( А я ведь на отдыхе, не хочу негативных эмоций. Тагил в Крыму был на каждом шагу. Бесцеремонных противных чурок тьма. И даже если снимать жилье в шикарном месте, то все равно при выходе за пределы жилья вышеописанное мною неизбежно. А если вы не заселяетесь в место с собственным пляжем и не планируете ходить на платный, то общественные пляжи - это п****ц. Фу вообще. У меня нет цели расхвалить Турцию, просто описываю свое мнение и свои ощущения. Вообще не вижу смысла отвозить в Крым большие суммы денег. Не стоит оно того. Атмосфера не та.

Алина
#43

В Крыму все больше и больше народу! Даже отдаленные от поселков пляжи, которые еще лет 5-10 назад были безлюдные и чистые, заполняются все больше. Откуда только берется столько отдыхающих? Где пресловутое "вымирание населения" "бедность украинцев" "кризис и дефолт" ?!!

Причем приличных людей в крыму все меньше, а все больше гопоты орущей по ночам пьяными голосами. Их отцы и деды отпуска проводили на огородах и дачах, пропалывая картошку, а этому поколению внушили что им необходим "отдых на море" и что это круто.

Причем и ехать им с украинских городков до крыма совсем рядом и жд-билеты дешевы. Вот и ппец крыму настал! Оооочень многолюдно и на пляжах и в поселочках! "терка" как на рынке в базарный день.

Остальные минусы по сравнению с многолюдностью, просто семечки...

Гостья
#44

Турция конечно, какой Крым нафиг, колхоз

елена
#45

Хорошие условия проживания, бесплатный чистый пляж, безопасная еда "шведский стол"', большая зеленая территория -это санатории Крыма, да еще и лечение, Не люкс-уровень для олигархов, а очень хороший уровень для россиян среднего класса. Отдых во всех смыслах - и море, и горы, и античность, и военная история, и православные места, и восточная экзотика, и архитектура, и пр., и пр. Ко всему нет скованности от незнания страны, языка, обычаев. Не для снобов

Даша
#46

кто написал,что в турцию едит только нищета.бывает огорчения.я была так и по работе..и в Греции,и по Европе ездили.Франция ,Лазурный берег.Ницца.и тд.ни чем не лучше Турции.просто один скажет так и понеслось.в Турции очень нравится,как и в Тае.Счастье в мелочах..

Гость
#47

По моему- Турция дороже чем Крым.

Влада
#48

А как по мне то отлично можно отдохнуть и на ЮБК и в Турции. Было бы желание и возможности:)))

Густав
#49

В Крыму русский чел веками отдыхал и многим там нравилось.
Так шта не надо про турчатник сказки расказывать .они басурмане и этим всё сказано.

Гость
#50

Если нет денег то какого ху-я вообще на море лететь понаехала нищета