Гость
Статьи
Tax Refund

Tax Refund

У меня вопрос по всему процессу. Насколько сложно это всё оформить?
Как, в аэропорту вылета или в России по прилету?
Распишите, пожалуйста, как это все сделать..

Ольга
12 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Оформить и получить - это разные вещи. Оформят Вам все в магазине, который предоставляется услугу tax free все за 5 мин. А вот получать возврат нужно в аэропорту по месту покупки. Сложностей может быть сколько угодно, например, tax free в одном гейте, а вылетаете Вы из другого; очередь большая, а у Вас вылет... ну и т.д. Лучше оформлять tax free не в день отлета, но тогда придется в аэропорт отдельно приезжать

Гость
#2

В Берлине получите легко и просто. Но конечно же, на всякий пожарный приезжайте в аэропорт немного раньше. Ну, и не забудьте, что не всеми купленными вещами можно пользоваться до tax refund(а)

Ирина
#3

Я оформил яла несколько раз и всегда по-разному. В Шарле де Голле например из меня всю душу вынули)))

А вообще это не сложно. Главное собирайте бумаги в магазинах если покупаете на крупную сумму, и приезжайте в аэропорт вылета заблаговременно чтобы успеть оформить

мики
#4

В Риме, например, офис tax free находиться в центральном гейте, а вылеты в Москву, осуществляются через новый гейт, до которого на поезде! нужно ехать....

Ольга
#5

Скажите, он оформляется в магазине на все виды товаров? И что нужно предъявлять в аэропорту, кроме чека и паспорта?

Ольга
#6

Буду в Германии, соответственно, вылетать тоже.

Гость.
#7

В Германии могут попросить показать вещи с бирками и проверить по чеку. Общий порядок такой, в магазе, с определенной суммы, не помню сколько именно в Германии, в разных странах по разному, но где то около 100 евро за покупку оформляете на кассе специальный чек. Для оформления нужен ваш паспорт или его копия. Многие магазы теперь не паряся заполнением всех граф, типа адреса и номера паспорта, так что скорее всего вам придется самой дописывать. Есть несколько систем возврата НДС, глобал рефаунд и такс фри и еще какая-то может быть. Иногда в одной стране, в разных магазах разные системы. В магазе попросите буклет специальный, там написаны правила, а самое главное напечатаны схемы аэропортов и нарисованно куда идти в каком терминале. Приезжаете в аэропорт, нужно поставить отметку в чеках у таможенника. Тут бывает по-разному, где-то сразу идете в таможню, где-то сначала нужно на рейс зарегится и с посадочными в таможню. При вас должны быть все чеки, заполенные со штампом магаза, вещи с бирками и паспорт и билеты. Попутно вы должны решить как хотите получить деньги, налом или на карту. В принципе можно и в Москве получить налом. За все своя комиссия.

Зайдите на турфорум на отзыв ру, посмотрите темы про получение такс фри в аэропорту вашего вылета, или заранее на сайт аэропорта зайдите.

Ольга
#8

Спасибо, разъяснили. А это один чек должен быть на сумму от 100┬? То есть, если у меня будет много покупок в разных магазинах, может быть, общая будет 100┬, тогда возможен этот возврат?

Гость
#9

В каждом магазине и стране может быть разная сумма. Но в основном это от 70 евро. Приехать заблаговременно. Регистрируетесь на рейс но багаж не сдаете, если эти вещи будут в багаже. Так удобней чем в ручную кладь. С посадочным Таллоном и чеками идете на таможню, вам там ставят печати и забирают багаж. После этого проходите границу и получаете деньги в кассе или недалеко от таможни. В каждом аэропорту по разному. Еще можно некоторые чеки и в Москве получить. А некоторые не поучить вобще, аэропорт может просто не работать с ними. Я так из Парижа не получила 200 евро и из вены, там другая компания была, Вена рефунд что то в этом роде. Еще невыгодно получать в Цюрихе. Они от каждого чека отнимают процент по своему курсу, лучше получить уже в другой стране, у вас на это будет больше года точна, главное чтобы таможня штамп потавила что товар вывезен

Гость.
#10

Каждый чек на сумму 70-100 евро. Но, в некоторых магазах, типа многоэтажных универмагов, принадлежащих одной компании чеки такс фри могут выдавать в каком-то одном месте, тогда суммируются все покупки в этом магаза за этот день. на кассе спросите, они обычно в крупных магазинах в курсе. Вот в мелких лавочках этого нет, только если лавочка тогрует чем то дорогим, фарфором дорогим или сумками или ювелиркой. Но у них обычно наклейки сообветствующие на дверях есть, для завлечения покупателей.

Гость
#11

В Германии от 25 евро.

гость
#12

сп