Гость
Статьи
Прага или Вена в …

Прага или Вена в сентябре?

Никогда не была в Европе, но надо выбрать, полететь на романтическую встречу в Прагу или Вену в сентябре:)
Подскажите, кто бывал)

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я была в Праге - безумно красивый город - собор Святого Вито и Карлом мост потрясают. В Вену лечу в конце сентября - надеюсь тоже понравится. Но смотрите - Вена дороже, но с другой стороны в 60 км от Вены Братислава, туда автобус 40 минут идет, так что еще и Братиславу посмотрите.

Гость
#2

в Вену, решительно в Вену.

Гость
#3

не понравилась вена друзьям, рекомендуют прагу. в праге я уже была:) и в братиславе была, правда давненко - совершенно не произвела. а друзьям больше всего именно братислава приглянулась. интернет всем в помощь. отзывы читайте, но решение принимайте сами

Якорьщица
#4

я за Вену... была там один раз в мае, другой раз в январе... обо раза - превосходно

Гость
#5

Выбирая из Вены и Праги, однозначно Прага. И вообще после Барселоны, только Прага.

стрелец
#6

Была и в Праге и в Вене! ВОт в Прагу ещё бы съездила, а в Вену - нет! Мой выбор- Прага!

Гость
#7
стрелец

Была и в Праге и в Вене! ВОт в Прагу ещё бы съездила, а в Вену - нет! Мой выбор- Прага!

а в зальцбурге были?

Гость
#8

можно остановиться в Прагу и от туда на два дня съездить в Вену на автобусах Студент Агенси. Очень удобные и комфортные автобусы и приемлемые цены.

Гость
#9

не внимательно прочла,если на романтическую встречу однозначно Прага.

Гость
#10

Мне больше нравится Прага - старинный город, как в средневековье, можно джаз послушать на кораблике
В Вене тоже красиво, можно на оперу сходить, + достопримечательностей много.
Езжайте и туда, и туда автобусы ходят)

Путешественник
#11

А что мешает поехать посмотреть Прагу и Вену одновременно? Из Вены ходят автобусы и поезда в Прагу. 2,5-3 часа, если не ошибаюсь. Мы так побывали за 8 дней и в Праге и в Вене и в Братиславе и в Будапеште... Все рядом. "Убейте несколько зайцев одним выстрелом".

Гость
#12

я была в Праге 3 раза и в Вене 1. Вена скучный какой-то город, а Прага фантастична просто, особенно на НГ. Собираюсь еще раз в сентябре)))

Ака
#13
Путешественник

А что мешает поехать посмотреть Прагу и Вену одновременно? Из Вены ходят автобусы и поезда в Прагу. 2,5-3 часа, если не ошибаюсь. Мы так побывали за 8 дней и в Праге и в Вене и в Братиславе и в Будапеште... Все рядом. "Убейте несколько зайцев одним выстрелом".

Это автобусный тур? Но он же очень на любителя.

Гость
#14

И там и там супер. Погоду смотрите, где дождя не будет. Обожаю эти 2 города.

Джони
#15

Конечно прага, вена как пирожное))) а прага богатая для глаз, доступная для кошелька и вообще все здорово- как родная, близкая. Не заморачивайтесь на вену- скучная

Юляша
#16

я была везде. но когда решила за компанию с родителями съездить, выбрали для нас совмещенный тур. 5 дней в праге, потому на поезде (поезда там великолепные), в вену, и в вене 3 дня.
сама прага гораздо атмосфернее и интереснее вены, но в вене есть шенбрунн и зоопарк (лучше и лондонского, и берлинского).

only
#17

Два раза была в Вене и два раза в Праге - выбрала бы Вену однозначно!)

only
#18
Гость

а в зальцбурге были?

Я была и в Зальцбурге. Вена лучше и Зальцбурга и Инсбрука!

Гость
#19

Вена и только Вена! Роскошь и великолепие замков и садов меня просто поразили! Берите экскурсию в Хофбург,посетите музей Сисси

Море
#20

Вена Вена Вена!

only
#21
Гость

Вена и только Вена! Роскошь и великолепие замков и садов меня просто поразили! Берите экскурсию в Хофбург,посетите музей Сисси

И обязательно Шенбрунн и Бельведер...

Гость
#22
Ака

Это автобусный тур? Но он же очень на любителя.

ходят обычные автобусы не помню уже как называются

Шурум-бурум
#23

Я эти два города как раз совмещала. Мне Прага больше понравилась.
Прага. Плюсы. Уютнее. Дешевле. Минус пожалуй один - есть некий налет совка и повышенное желание обмануть. Нужно готовится к поездке тщательнее, что бы с эти не сталкиватся.
Вена. Дворцы, опера, худ музеи, если вы это любите вам сюда. Я просто не очень. Город имперский , с размахом, на меня давит. Вкусная кухня, для меня лучшая кухня Европы. Кстати, в Зальцбурге понравилось гораздо больше.
В сентябре шикарно будет и там и там, вариантов куда съездить из обоих городов тоже много. Выбирайте , что вам ближе.

Гость
#24

Из Праги поезд в Вену, Дрессден, и т д, можно на день сгонять,

Гость
#25

Мне понравилась больше Вена, но вы можете взять авто в прокат и побывать и там и там и еще куда-нибудь заскочить) Не ограничивайте себя в выборе.

Умница
#26

Была и там, и там, так как живу недалеко, в Польше. Оба города однозначно стоят посещения! А вот что именно посоветовать - абсолютно не знаю, это на любителя, даже на форуме мнения разделились почти 50/50. Я бы сказала так по своим ощущениям, я очень рада, что посетила Вену, но вернуться тенят в Прагу. Там больше для туристов все. атмосфера тусовачная, на каждом шагу все рассчитано для туристов и это очень удобно и приятно, и сам город тоже великолепен. Я ахнула, когда пришла на мост Кароля и посмотрела по сторонам, хотя была во многих местах, и не только в Европе. А Вена - великолепна, но она будто застыла в этом своем великолепии, больше по духу даже Москву напомнила, чуть отойди от самого центра и везде гвалт, шум, как в любом большом городе. Прага уютнее. Еще и были в удачное время - перед Новым годом. когда все светилось. глинтвейн лился на каждом шагу, как из ведра. В сентябре, наверное, такой атмосферы может и не быть. Многие из знакомых, кто ездил в другое время года в Прагу, не были насолько ею поражены.

Умница
#27

*тянет
*тусовочная

Умница
#28

Прага мне по духу напомнила более северный аналог испанских курортов. Где общая тусовка из всех стран, буйство лиц, красок, разнообразие речи и всевозможных национальных отличий. В Барселоне летом похоже, это очень здорово, чувствуешь себя человеком мира в таких местах) Тут же и итальянцы, и азиаты, и русские, и немцы с поляками, да кого там только нет, город- тусовка, особенно в зимнее время. Архитектура тоже такая, как нигде больше. Я думала. когда ехала, ну что я там не видела, была и в Париже, и в Брюсселе, и в Кракове, и в Риме- наверняка что-то похожее на все эти города. Дудки, совершенно самобытный город, ни на что не похожий! Вена точно так же, абсолютно не похожа ни на Прагу, ни на любой другой город Европы или мира. Но она слишком большая, как в Москве, пешком сложно все обойти, и лучше в зеленое время года туда ехать, там великолепные парки, которые как раз не удалось мне оценить, тк были в начале марта, так что сентябрь и для Вены подойдет. Но в обоих этих городах, если уж зарядит дождь, то отдых будет подмочен во всех смыслах слова. а в сентябре в этой части мира такое вполне возможно, к сожалению.

Лианна Старк
#30

Прага. Но до Вены там ехать-то три часа, зачем себя ограничивать :)

Гость
#31

Я и там, и там была не по одному разу. Они разные, но оба города - шикарные. Просто разные. И для кошелька, и для восприятия.
В Праге попроще как-то, но, безусловно, безумно красиво... Очертания башен и мостов с крыши нашего отеля (Прага-8) в осенней дымке или в мареве июля. Пароходик по Влтаве... Полупустынный Карлов Мост с утра... Вид на Жижков с Вышеграда... Мечта...
А в Вене - чудесная атомсфера маленького кафешки с утра, со свежими булками и венским кофе... Опера... старушки в мехах в партере:-) Очарование Бельведера и белки в уходящих вдаль аллеях Шенбрунна, сады Хофбурга, жареные каштаны на Мариахильф...
Все по своему прекрасно

Гость
#32

V Veneziyu. Ot Veni 12 cjasov na poezde. Nochyu sel, utrom tam. pogulyal vse den i obratno na nochnoi poezd, Nu i v Pragu sezdit mogno na denek. V Prage ne bila. V Vene ne tolko Venu, no i Krems i Zalzburg v odin den. Dlya gruppi ot dvuh do 5 chelovek pokupaete 1 bilet i kataetes po vsei Avstrii. Tolko na poezdah R, S bahn, Rex, na ostalnie ne sadites. Rex bistree edet, esli est v tot punkt. Mogno poehat v Zalzburg, posmotret zamok, dom Mozarta i na obratnom puti zaehat v Krems-krasivi starinni gorog. Krasivee Veni.

http://www.oebb.at/de/Tickets/Gruppenticket/Einfach-Raus-Ticket/index.jsp

Гость
#33

35 evro i kataisya, mogno v avtomate, mogno v kasse.
Montag bis Freitag 09:00 Uhr bis 03:00 Uhr des Folgetages.
Samstag, Sonn- und Feiertag ganztägig bis 03:00 Uhr des Folgetages. Vremya deistvitelnosti bileta.

Гость
#34

Мне безумно нравятся и Прага и Вена, но по деньгам однозначно выгоднее Прага!

москвичка
#35

я бы в Прагу поехала лучше.

Гость
#36
Путешественник

А что мешает поехать посмотреть Прагу и Вену одновременно? Из Вены ходят автобусы и поезда в Прагу. 2,5-3 часа, если не ошибаюсь. Мы так побывали за 8 дней и в Праге и в Вене и в Братиславе и в Будапеште... Все рядом. "Убейте несколько зайцев одним выстрелом".

и что вы там увидели? хотя некоторым галочку лишь бы поставить и фото себя на фоне чего-то там для одноклассников сделать

Гость
#37

была в вене 10 дней, потрясающе. но я люблю музеи. в праге намного дешевле, но там только по городу гулять, мило, но не ах. может потому, что я уже где только не была, поэтому и не впечатлила особо. показалась не чем-то индивидуальным, а какой-то сборной солянкой. с веной не сравнить в любом случае.
лучше сначала едьте в прагу, чтобы получить от нее побольше удовольствия. после нее и остальная европа интересной будет, а наоборот вряд ли

Гость
#38

Только Вена!!!

Анастасия Митина
#39

Это конечно красивые города, но для меня романтика там где потеплее и поспокойней) Вы бы на Кубу махнули куда-нибудь на острова. Вот там бы встреча прошла в более теплой обстановке. Думаю и дни и ночи для вас запомнились бы на всегда.

Валентина
#40

Всем привет. Мы были в Праге 5 дней с 28 сентября. Прага прекрасна, но мы пожалели что приехали именно сейчас. Так как столкнулись не раз с негативным отношением к себе, как к русским. Вот пример, чтобы вы поняли что я имею ввиду. Напротив астрономических часов есть ларек с мороженным, там у продавца мы несколько раз покупали мороженное. Пока я с ним говорила на английском, все было хорошо, но один раз мы с дочкой били одни возле прилавка и обсуждали на русском какое мороженное купить. И здесь он начал на чешском возмущаться, говорить про Украину, столько было агрессии в словах. Мы в шоке так молча и отошли от прилавка. Настроение, конечно почти на день было подпорчено. Потом я так и не поняла, неужели только русские платят за аудиогиды в Пражском граде залог 500 крон, при этом записывались данные паспорта. Я не видела чтобы туристы из других стран доставали паспорта и оформляли бланки под залог. Мы ведь стояли в очереди на оплату и все наблюдали. Мы потом пожалели что брали эти аудиогиды, инфа по экспонатам была перепутана кое-где. До этого мы были в Вене и там аудиогиды были бесплатны и без всяких залогов. И в Вене мы не чувствовали негатива к себе, не боялись говорить громко на русском. Что касается отеля в Праге, там все было замечательно, даже подчеркнуто вежливо и по доброму, на завтраках персонал говорил с нами на русском. Так что может пока повременить с Чехией и ездить в другие страны. Или говорите только на английском.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: