Гость
Статьи
Квартира в Болгарии

Квартира в Болгарии

В последнее время стало моднопокупмть квартиры в Болгарии. Я не могу понять смысл этого. Думала, вложение капитала. Но знакомые купили 1-ком в Москве в ипотеку на 30 лет и квартиру в Болгарии. На мой вопрос ответили "если б в этом небыло смысла, мы бы так не делали". Понятно, что смысл есть, но какой?
Думала право на гражданство или внж - тоже нет, облечгенное получение визы, которая не дает права работать.
Офшорной зоны, как в случае с Кипром, нет.
С точки зрения быстро растущих цен на недвижимоть более привлекательна Польша.
Чтоб отдыхать? Так ведь можно снимать, и каждый год в новом месте. Неужели кому-то хочется отдыхать из года в год в том же месте.
Для сдачи в аренду -короткий сезон. И если самому отдыхать в этой квартире, то теряешь деньги за аренду. Для аренды я бы покупала квартиру в стране с более длинным сезоном, или в промышленом городе.
В рекламных статьях по этому поводу "бла-бла, типа солнечная страна, ес...."

PS. Никого не хотела критиковать за его выбор. Хочу просто понять. Заранее спасибо тем, кто потратит свое время на адекватный ответ.

Rainy_town
30 ответов
Последний — Перейти
Белочка
#1

Многие пенсионеры из Москвы живут в Болгарии и сдают свои московские квартиры.Покупают мед.страховку.

автор
#2

я живу с детьми все лето там.
+ квартира дешевле чем на Кипре и дешевле проживание.
+ отсутствие языкового барьера, много кто говорит по русски,
+ быстро лететь, а в случае необходимости и на машине можно доехать.
+ низкие коммунальные платежи.
И да, мне нравится каждый раз в одно место приезжать, а не выбирать кота в мешке на букинге.

автор
#3
Белочка

Многие пенсионеры из Москвы живут в Болгарии и сдают свои московские квартиры.Покупают мед.страховку.

да кстати, у нас многие соседи по апартаментам пенсионеры.

Белочка
#4

Автор там много подводных камней. Есть жилищные комплексы где очень большая плата за обслуживание, даже если не живете. Многие комплексы не в сезон пустеют и туда в квартиры поселяются "левые" граждане не без участия управляющей компании.

Гость
#5

Эта мода на болгарские апартаменты давно прошла. По крайней мере , многие москвичи, купившие апартаменты лет 10 назад, уже их продали.
А покупали их для проживания там летом и сдачи в наем в оставшиеся месяцы, но овчинка не стоит выгоды, эти квартирки на фик оказались никому не нужны а обслуживание, охрана и налоги пенсионерам не потянуть.

Вот и напродавали. уже давно или забросили.
Еще сложность- оформление шенгена пенсионерам.

А московские квартиры на лето просто так не сдашь. Их сдают на длительное время.

Гость
#6

А в Польше делать нечего . В Варне хоть солнце и пляж. Да и рынок дешевле.

Гость
#7
автор

я живу с детьми все лето там.
+ квартира дешевле чем на Кипре и дешевле проживание.
+ отсутствие языкового барьера, много кто говорит по русски,
+ быстро лететь, а в случае необходимости и на машине можно доехать.
+ низкие коммунальные платежи.
И да, мне нравится каждый раз в одно место приезжать, а не выбирать кота в мешке на букинге.

Нифига себе низкие. Почти 200 евро за одну электроэнергию.
У нас выходит в сумме около 600 евро в месяц. Как во всей Европе.

Гость
#8

Я живу в Болгарии уже 30 лет и вот что я вам скажу по поводу квартир в Болгарии.
Строительство некачественное, обслуживание некачественное, инфраструктура - отвратительная, большинство болгар думают, что раз русскоговорящий, значит деньги с неба свалились, денег немеряно и можно с такого три кожи драть.
Умные и дальновидные люди покупают квартиры в Греции или еще лучше - в Испании - там есть порядок, цивилизованность, чистота, приветливые люди.
В общем культурный уровень болгар в последние годы очень упал, западная пропаганда очень помогла тому, что на русских смотрят недобрыми глазами.
Болгария как страна вымирает - она на первом месте по смертности, сейчас всего населения чуть больше 6 млн. из них два милиона - это турки и цыгане. Два милиона болгар - из тех, кто умнее, воспитаннее и трудолюбивее эмигрировали в Европу и США. Мы с мужем тоже скоро уедем отсюда так как медицина на плохом уровне, уедем в Испанию. Там в разы лучше.
Воти делайте выводы.

Гость
#9
Гость

+ низкие коммунальные платежи.

Нифига себе низкие. Почти 200 евро за одну электроэнергию.
У нас выходит в сумме около 600 евро в месяц. Как во всей Европе.

А с первого апреля еще повысились цены на паровое, на бензин, на теплую и холодную воду и на електроэнергию.

Гость
#10

Смысл в том, чтобы потом получить гражданство в стране ЕС, ради этого можно и потерпеть неудобство :) При соблюдении некоторых условий, вполне выполнимых, даже недорогая квартира в Болгарии позволяет это сделать. Еще такой номер можно провернуть с Венгрией.

Гость
#11

[quote="Белочка" message_id="60039938"]Многие пенсионеры из Москвы живут в Болгарии и сдают свои московские квартиры.Покупают мед.страховку.[/quote Все русские пенсионеры в нашей округе продали свои апартаменты немцам. А последний англичанин съехал сразу после брексида.

Валерий
#12

Здравствуйте! Кстати пользуясь моментом могу предложить купить либо обменять на жилплощадь в Москве или области аппартаменты с одной спальней новые, ещё ни разу не был по состоянию здоровья, расположен на солнечном возвышении в местности "Ален мак", к северу от города Варна. Комплекс окружен естественным парком с видом на пляжные полосы Кабакум и Солнечный день, известные своими современными отелями, жилыми зданиями и ухоженными пляжами. По соседству находится предпочитаемый для отдыха многими известными личностями отель „Port Palace”. Сочетание хвойного леса и моря с плавным песочным дном дает невероятное спокойствие. Вдали от толпы и шума, всего в нескольких шагах от пляжа, это действительно идеальное место для Вашего нового дома.

Всего в 3 км от известных морских курортов "Золотые пески" и "Святых Константин и Елена" с их отличными условиями для отдыха, комплекс легко доступен и находится в удобной близости от транспортной инфраструктуры:
5 мин. пешком до пляжной полосы
10 мин. пешком до порта для яхт
12 мин. до центральной части города Варна
15 мин. до железнодорожного вокзала
30 мин. до аэропорта Варны
40 мин. до ближайшего гольф поля мирового класса

В первоклассном семиэтажном комплексе закрытого типа располагаются 31 полностью завершенных апартаментов с балконами, включительно и роскошные Пентхаусы на последнем этаже с великолепной морской панорамой.

Зданиепосторено с использованием современных строительных технологий и высококачественных строительных материалах, отвечающих самым высоким Европейским стандартам. Если кого заинтересует пишите или звоните 89168335971 Валерий

Гость
#13
Гость

Смысл в том, чтобы потом получить гражданство в стране ЕС, ради этого можно и потерпеть неудобство :) При соблюдении некоторых условий, вполне выполнимых, даже недорогая квартира в Болгарии позволяет это сделать. Еще такой номер можно провернуть с Венгрией.

А пока до гражданства придется сидеть и лапу сосать.

Здесь не подают.

Гость
#14
Гость

А пока до гражданства придется сидеть и лапу сосать.
Здесь не подают.

Не подают нигде, без денег, знаете ли, в России тоже плохо :))) Я говорю о людях, которые способны обеспечить для себя стабильный доход и планируют свое будущее.

Гость
#15

Если человек купил квартиру в Болгарии, значит у него стабильный доход уже есть.
А в Болгарии нет светлого будущего, народ на заработки валит в Германию и согласны на любую работу.
В Варне уж местных жителей почти не осталось и рады каждому туристу. Безработица.

Гость
#16

В Болгарии ниже цены на обслуживание жилья и продукты. У нас квартира на Солнечном берегу рядом с море, уже 4 года приезжаю туда летом с детьми+родители там отдыхают от 3-8 недель+свекровь+друзья. За сезон квартира не простаивает вообще. Проблем с получением виз ни болгарской, ни шенгена не наблюдаю. Да, осенью-зимой мы с мужем и детьми ездим и в другие страны, но это неделя-две, а лето я провожу в Болгарии, где все удобно для меня, все знаю и с учетом двоих мелких на руках для меня это весомое преимущество. Эта квартира - как дача, только у моря. По деньгам и содержанию даже дешевле обходится.

Гость
#17
Гость

В Болгарии ниже цены на обслуживание жилья и продукты. У нас квартира на Солнечном берегу рядом с море, уже 4 года приезжаю туда летом с детьми+родители там отдыхают от 3-8 недель+свекровь+друзья. За сезон квартира не простаивает вообще. Проблем с получением виз ни болгарской, ни шенгена не наблюдаю. Да, осенью-зимой мы с мужем и детьми ездим и в другие страны, но это неделя-две, а лето я провожу в Болгарии, где все удобно для меня, все знаю и с учетом двоих мелких на руках для меня это весомое преимущество. Эта квартира - как дача, только у моря. По деньгам и содержанию даже дешевле обходится.

Сколько за охрану,обслуживание, страховку и налоги платите, напишите
А вы попробуйте пенсионеру оформить шенген в Болгарию. Я маме пыталась это сделать.

Гость
#18
Гость

А вы попробуйте пенсионеру оформить шенген в Болгарию. Я маме пыталась это сделать.

Вот вообще никаких проблем при наличии у Вас там квартиры. Во всяком случае, при оформлении в Московском консульстве.

Гость
#19
Гость

Гость
А вы попробуйте пенсионеру оформить шенген в Болгарию. Я маме пыталась это сделать.
Вот вообще никаких проблем при наличии у Вас там квартиры. Во всяком случае, при оформлении в Московском консульстве.

У меня- то квартира есть, А вот у мамы нет. Можно подумать вы о гарантах ничего не знаете.
Но мечтаю ее сплавить кому- то уже третий год.
В магазинах цены европейские, но летом, когда мы там живем, отовариваемся в деревнях сыром, овощами и фруктами. Там дешевле и продукты естественные, а не магазинные синтетические, как в магазинах.
Но бензин кусается.Это не в России.

Гость
#21
Гость

Смысл в том, чтобы потом получить гражданство в стране ЕС, ради этого можно и потерпеть неудобство :) При соблюдении некоторых условий, вполне выполнимых, даже недорогая квартира в Болгарии позволяет это сделать. Еще такой номер можно провернуть с Венгрией.

А вы знаете то, что это гражданство годами ждут те, у кого болгарские корни или кто имеет смешанный брак с болгарским гражданином. А те, кто имеет недвижимость, получат болгарское гражданство, да вот только при одном ясном условии, если инвестировали в недвижимость не менее 500 тысяч евро.. УСЕКЛИ?
Вопрос - если у вас есть 500000 евро, то нафик вам самая бедная и жалкая страна Европы?

Гость
#22
Гость

ГостьГость
А вы попробуйте пенсионеру оформить шенген в Болгарию. Я маме пыталась это сделать.
Вот вообще никаких проблем при наличии у Вас там квартиры. Во всяком случае, при оформлении в Московском консульстве. У меня- то квартира есть, А вот у мамы нет. Можно подумать вы о гарантах ничего не знаете.
Но мечтаю ее сплавить кому- то уже третий год.
В магазинах цены европейские, но летом, когда мы там живем, отовариваемся в деревнях сыром, овощами и фруктами. Там дешевле и продукты естественные, а не магазинные синтетические, как в магазинах.
Но бензин кусается.Это не в России.

бензин в два раза дороже - пишите сразу, чтобы ясно было

Гость
#23
Гость

В Болгарии ниже цены на обслуживание жилья и продукты. У нас квартира на Солнечном берегу рядом с море, уже 4 года приезжаю туда летом с детьми+родители там отдыхают от 3-8 недель+свекровь+друзья. За сезон квартира не простаивает вообще. Проблем с получением виз ни болгарской, ни шенгена не наблюдаю. Да, осенью-зимой мы с мужем и детьми ездим и в другие страны, но это неделя-две, а лето я провожу в Болгарии, где все удобно для меня, все знаю и с учетом двоих мелких на руках для меня это весомое преимущество. Эта квартира - как дача, только у моря. По деньгам и содержанию даже дешевле обходится.

Ой, ну, не надо себя и других обманывать!
Вся Болгария крестится, когда о Солнечном Береге говорят - там дома так построены, что окна соседнего дома в ваши окна смотрят и можно руку пожать соседу из соседнего дома, но самое главное это то, что туда приезжают в основном англичане, немцы и болгарские мажоры для того, чтобы напиться каксвиньи, перетрахатьсяинаркотой до козырька заредиться, там круглосуточно гремят дискотеки и никакого покоя нет, грязно. Весь этот "сайгон" не может быть обслужен станцией очистки сточных вод и половина канализации спускается в море - часто в море возле отдыхающего плавают настоящиекакашки.
Именно поэтому нормальные, уважающие себя болгары ездят отдыхать в Грецию, где кристально чистая вода или в Турцию, где в разы лучше обслуживание и еда.

Гость 1
#24
Гость

Смысл в том, чтобы потом получить гражданство в стране ЕС, ради этого можно и потерпеть неудобство :) При соблюдении некоторых условий, вполне выполнимых, даже недорогая квартира в Болгарии позволяет это сделать. Еще такой номер можно провернуть с Венгрией.

А вы знаете то, что это гражданство годами ждут те, у кого болгарские корни или кто имеет смешанный брак с болгарским гражданином. А те, кто имеет недвижимость, получат болгарское гражданство, да вот только при одном ясном условии, если инвестировали в недвижимость не менее 500 тысяч евро.. УСЕКЛИ?
Вопрос - если у вас есть 500000 евро, то нафик вам самая бедная и жалкая страна Европы?

Меня это требование о полумиллионе евро тоже в своё время удивило.
В Болгарию хорошо ехать пенсионерам, для них требования на получение ВНЖ минимальные.
А вот с тем, что нужно ждать годами, если есть болгарские корни, не соглашусь. Довольно оперативно всё оформлялось, во всяком случае, раньше.

Гость
#25
Валерий

Здравствуйте! Кстати пользуясь моментом могу предложить купить либо обменять на жилплощадь в Москве или области аппартаменты с одной спальней новые, ещё ни разу не был по состоянию здоровья, расположен на солнечном возвышении в местности "Ален мак", к северу от города Варна. Комплекс окружен естественным парком с видом на пляжные полосы Кабакум и Солнечный день, известные своими современными отелями, жилыми зданиями и ухоженными пляжами. По соседству находится предпочитаемый для отдыха многими известными личностями отель „Port Palace”. Сочетание хвойного леса и моря с плавным песочным дном дает невероятное спокойствие. Вдали от толпы и шума, всего в нескольких шагах от пляжа, это действительно идеальное место для Вашего нового дома.
Всего в 3 км от известных морских курортов "Золотые пески" и "Святых Константин и Елена" с их отличными условиями для отдыха, комплекс легко доступен и находится в удобной близости от транспортной инфраструктуры:
5 мин. пешком до пляжной полосы
10 мин. пешком до порта для яхт
12 мин. до центральной части города Варна
15 мин. до железнодорожного вокзала
30 мин. до аэропорта Варны
40 мин. до ближайшего гольф поля мирового класса
В первоклассном семиэтажном комплексе закрытого типа располагаются 31 полностью завершенных апартаментов с балконами, включительно и роскошные Пентхаусы на последнем этаже с великолепной морской панорамой.
Зданиепосторено с использованием современных строительных технологий и высококачественных строительных материалах, отвечающих самым высоким Европейским стандартам. Если кого заинтересует пишите или звоните 89168335971 Валерий

Валера, захотелось процент со сделки сорвать?
Трели тут распеваешь как соловей... ну, может наивныхдураков еще и найдешь...

Гость
#26

Купили в Поморье квартиру 6 лет назад, очень нравится, климат отличный, до моря 10 минут не спеша, город новый, до Бургаса 15 км, всё чисто, и спа и аквапарки, и цены адекватные, много русских. Год назад купили ещё одну (семья большая) чуть ближе к морю, тоже новостройка с парковкой и всеми делами, в мае едем дозаказывать мебель. У нас многие друзья и знакомые там купили, никто на жалуется. Я рекомендую смело. Что по цене, первая квартира 50000€, вторая 65000€. Ну и плюс ремонт. Там есть чистовая отделка, плитка в ванной, но мы обдирали переделывали, двери тоже меняли.

Гость
#27

У нас с 2011 года кв-ра в Варне, в центре. Если есть вопросы - задавайте, отвечу правдиво и без рекламы.

Гость
#28

за сколько купили квартиру в 2011 и сколько она стоит сейчас?

Гость
#29
Гость

за сколько купили квартиру в 2011 и сколько она стоит сейчас?

купили достаточно дорого, 44 тыс. евро (квартира маленькая 41 м2), но тогда это было 1,5 млн. руб. Благодаря "добрым" знакомым купили значительно дороже, чем можно было. Впрочем, для нас не обременительно это было тогда. Сейчас сложно сказать, за сколько можно ее продать, может тысяч за 30 евро. Но мы не собираемся продавать.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: