Гость
Статьи
Черногория или …

Черногория или Хорватия?

Хочу в июне поехать на море, выбираю между Будвой и Хорватией (Пореч, Ровинь, Умаг, Пула). Друзья не советуют в Будву, говорят, мол там совок и почти как Крым, но на фото вроде бы красиво...
Кто отдыхал в перечисленных курортах, напишите свои впечатления, посоветуйте, куда лучше?

Медузка
42 ответа
Последний — Перейти
#1

Советую: лучше на Маврикий. Сейчас там лето и всё дёшево, даже перелёт. Обращайтесь.

Медузка
#2
Кисонька Мурлысонька

Советую: лучше на Маврикий. Сейчас там лето и всё дёшево, даже перелёт. Обращайтесь.

Маврикий дорогой для меня сейчас, я экзотику и рассматривала, но назрел ремонт(((

Гость
#3

Нельзя сказать, что в Черногории совок, там просто оооооочень спокойный семейно-пенсионный отдых. Море красивое и чистое, но это чисто пляжный отдых, что бы что-то посмотреть надо из Будвы ехать км 300 - 500.
В Хорватии поинтереснее, сервис лучше, страна более европейская (по ощущениям), море такое же.
В Черногорию виза не нужна - это удобно, а в Хорватию вроде шенген нужен

#4
Медузка

Маврикий дорогой для меня сейчас, я экзотику и рассматривала, но назрел ремонт(((

Тогда в идеале ни в каменистую Хорватию, ни в бедную, пост-Югославскую Черногорию. Попробуйте Болгарию, а именно Варну.

Гость
#5
Кисонька Мурлысонька

Тогда в идеале ни в каменистую Хорватию, ни в бедную, пост-Югославскую Черногорию. Попробуйте Болгарию, а именно Варну.

Варна в сравнении с Черногорией и Хорватией, это такая помойка. Ещё и на чёрном море

#6
Гость

Варна в сравнении с Черногорией и Хорватией, это такая помойка. Ещё и на чёрном море

Вы это пишите с Багам или с Гавайев?

Гость
#7
Кисонька Мурлысонька

Вы это пишите с Багам или с Гавайев?

Нет конечно, но я много где была и объективности ради, Болгария по уровню отдыха не соответсвует Хорватии и Черногроии. На чёрном море можно и в России отдыхать. А в Х и Ч очень красивая и чистая адриатическоя часть средиземного моря, нельзя с чёрным сравнить, ну ни как.
Я же комментарий не с желанием выпендриться писала, просто объективно Варна так себе.

#8
Кисонька Мурлысонька

Тогда в идеале ни в каменистую Хорватию, ни в бедную, пост-Югославскую Черногорию. Попробуйте Болгарию, а именно Варну.

Посмотрела фото Варны, очень даже неплохо. Но мне как раз каменистоть и галька нравится))

Гость
#9

Насчёт Будвы, как пляжного отдыха ОООООчень хорошо подумайте, почитайте отзывы. Если уж у вас бюджет только на Черногорию, то кроме Будвы что-то присмотрите. Да, и в Черногории курят везде, включая пляжи и площадки пиццерий в ТЦ, наличие детей ни для кого не показатель. Даже на русском юге отдельные места для курения на пляжах, в Черногории нет этого. Хотя там великолепное дешёвое пиво Никшечко и прекрасные виды, но пляжи... не советую

Гость
#10

мне кажется стоит понять, что там где дёшево, не может быть хорошо. В черногорию хорошо кампаниями ездить отдыхать или для релакса в горы...

#11
Гость

Нет конечно, но я много где была и объективности ради, Болгария по уровню отдыха не соответсвует Хорватии и Черногроии. На чёрном море можно и в России отдыхать. А в Х и Ч очень красивая и чистая адриатическоя часть средиземного моря, нельзя с чёрным сравнить, ну ни как.
Я же комментарий не с желанием выпендриться писала, просто объективно Варна так себе.

Ну как и я была много где, Лиссабон, Каркавелош, Рим с прилегающим Анцио, много где в общем. Но в Варне хорошо, просто душе хорошо, лучше чем в остальных местах. Ну это уже моя объективность.

Гость
#12

Хорватия прекрасна, Ровинь оч крутой классный городок, но протяженных песчанных пляжей нет. Я лично их не переношу, люблю скалы, но многие предпочитают именно песочек. А если честно лучше Турции ничего нет.

Медузка
#13
Гость

Насчёт Будвы, как пляжного отдыха ОООООчень хорошо подумайте, почитайте отзывы. Если уж у вас бюджет только на Черногорию, то кроме Будвы что-то присмотрите. Да, и в Черногории курят везде, включая пляжи и площадки пиццерий в ТЦ, наличие детей ни для кого не показатель. Даже на русском юге отдельные места для курения на пляжах, в Черногории нет этого. Хотя там великолепное дешёвое пиво Никшечко и прекрасные виды, но пляжи... не советую

Спасибо за инфу! Для меня как раз пляжи, и красота пляжей очень важно.
Нет, бюджет у меня не совсем маленький, и хорватия и черногория мне далеко не "впритык".

Гость
#14

Была в Болгарии, Черногории и Хорватии.Зависит от целей.На самом деле, везде можно хорошо отдохнуть, если не заморачиваться на минусах.В Болгарии мне понравился городок, точнее его старая часть, Созополь. Море, кстати, тоже неплохое, но после обеда бывают водоросли и медузы.Я заплываю далеко и водоросли мне не страшны. Адриатика почище, но прохладнее, тем более в июне.Я люблю прохладное море, но любителям парного молока может показаться холодным.Хорватия, как писали выше, более цивилизованная, чистая страна, с хорошей инфраструктурой, хорошим сервисом. Воздух необычно насыщенный йодом и смолой сосен в прибрежной зоне.Посмотрите отель Laguna Parentium в Порече. Черногория не такая чистая, сервис слабее, еще зависит от отеля, но там, на мой взгляд, интереснее природа, ландшафт, горы. Будва считается тусовочным местом.

Медузка
#15
Гость

Хорватия прекрасна, Ровинь оч крутой классный городок, но протяженных песчанных пляжей нет. Я лично их не переношу, люблю скалы, но многие предпочитают именно песочек. А если честно лучше Турции ничего нет.

Я поклонница гальки и скал как раз)) Но вот Турция мне не зашла. Правда я только в Кемере отдыхала.

Гость
#16
Кисонька Мурлысонька

Ну как и я была много где, Лиссабон, Каркавелош, Рим с прилегающим Анцио, много где в общем. Но в Варне хорошо, просто душе хорошо, лучше чем в остальных местах. Ну это уже моя объективность.

Вам реально нравится Чёрное море?)

Медузка
#17
Гость

Была в Болгарии, Черногории и Хорватии.Зависит от целей.На самом деле, везде можно хорошо отдохнуть, если не заморачиваться на минусах.В Болгарии мне понравился городок, точнее его старая часть, Созополь. Море, кстати, тоже неплохое, но после обеда бывают водоросли и медузы.Я заплываю далеко и водоросли мне не страшны. Адриатика почище, но прохладнее, тем более в июне.Я люблю прохладное море, но любителям парного молока может показаться холодным.Хорватия, как писали выше, более цивилизованная, чистая страна, с хорошей инфраструктурой, хорошим сервисом. Воздух необычно насыщенный йодом и смолой сосен в прибрежной зоне.Посмотрите отель Laguna Parentium в Порече. Черногория не такая чистая, сервис слабее, еще зависит от отеля, но там, на мой взгляд, интереснее природа, ландшафт, горы. Будва считается тусовочным местом.

Спасибо! Отзывы меня таки склоняют в Хорватию. Как раз и рассматриваю линейку отелей Plava Laguna, очень нравится их территория, много сосен на берегу.

Медузка
#18
Гость

Вам реально нравится Чёрное море?)

Я отдыхала в разных частях Крыма, и в защиту Черного моря скажу, что на ЮБК бывают очень красивые пляжи))

#19
Гость

Вам реально нравится Чёрное море?)

А в чём саспиенс вопроса? Вам не нравится чёрный цвет? Или вам не нравится вода в Чёрном Море?

Отвечаю: из всех морей на которых была больше всего понравилось Чёрное.

Гость
#20

Варна - портовый город, пляжи не очень. Тогда уж Албена, Св.Влас, Константин и Елена, Созополь, Несебр или Царево.
В целом, Болгария вообще не очень и Чёрное море тоже. Хорватия будет из этих стран цивильней всего, но и дороже. А лучше Испания, там тоже можно бюджетно и намного лучше отдохнуть.

Малая
#21

А что значит-почти как Крым? Вы там были где нибудь,кроме дешевой гостиницы? Ккк можно радоваться бассейну в отеле и бесплатной еде, когда на свете есть такое чудо, как закат на Фиоленте?

Медузка
#22
Малая

А что значит-почти как Крым? Вы там были где нибудь,кроме дешевой гостиницы? Ккк можно радоваться бассейну в отеле и бесплатной еде, когда на свете есть такое чудо, как закат на Фиоленте?

У всех разные предпочтения по отдыху. Я в Крыму один год встречала и закаты и рассветы, и все горы облазила, но все это принудительно, как вспомню, так вздрогну, красиво конечно, но это не отдых. А так люблю пляжный отдых в хороших отелях + 2-4 экскурсии.

Гость
#23

какая крутая тема, побольше бы таких на вуман, где делятся ценными советами, а не как из шприца забеременить

Ира
#24

Была в Хорватии!Очень прнравилась.Красиво,спокойно..а Адриатика-это что-то..вода как слеза прозрачная

Гость
#25

А куда лучше из перечисленных автором и другими полететь с детьми от 3х до 6 лет? Чтобы и родителям и детям было интересно? Я нуб в отдыхе с детьми, с ними отдыхали только на нашем юге 2 раза( Буду рада советам.

Медузка
#26
Гость

какая крутая тема, побольше бы таких на вуман, где делятся ценными советами, а не как из шприца забеременить

Я сомневалась, создавать ли, потому что в прошлый раз, когда спрашивала про отдых на Мальдивах и Занзибаре, меня с говном смешали.

Медузка
#27
Гость

А куда лучше из перечисленных автором и другими полететь с детьми от 3х до 6 лет? Чтобы и родителям и детям было интересно? Я нуб в отдыхе с детьми, с ними отдыхали только на нашем юге 2 раза( Буду рада советам.

В Турции и Египте детская анимация очень хорошая, особенно в семейных отелях.

Скучающая
#28
Гость

А куда лучше из перечисленных автором и другими полететь с детьми от 3х до 6 лет? Чтобы и родителям и детям было интересно? Я нуб в отдыхе с детьми, с ними отдыхали только на нашем юге 2 раза( Буду рада советам.

Болгария. Албена. Большие песчаные пляжи, зелень, мелкое море у берега. Но надо опасаться ротовируса, говорят, что там можно подхватить инфекцию. Я отдыхала в Золотых песках, но там для детей очень шумно. Качество отдыха очень неплохое, цены не высокие, но надо серьезно отнестись к выбору отеля. А выбор там есть.

Гость
#29
Кисонька Мурлысонька

А в чём саспиенс вопроса? Вам не нравится чёрный цвет? Или вам не нравится вода в Чёрном Море?

Отвечаю: из всех морей на которых была больше всего понравилось Чёрное.

Не нравится, как минимум тем, что оно очень грязное, состав сношенная вода это 1/6 от его состава + туда стекается Дунай (который по всей Европе собирает грязь).
И да, оно не особо красивое, медуз полно.
Не слышала, что бы на средиземном море кто-то массово страдал кишечными вирусами (ну кроме Египта, там в дешёвых отелях плохо моют фрукты и овощи и посуду), а на Чёреом вечно что-то такое случается и от знакомых и от коллег часто слышу, что кто-то там слёг.

Гость
#30

Как по мне, так Черногория это вообще отстой. Напоминает именно Крым времен СССР, только хуже. Ужасные дороги, очень много народа в сезон, грязно. Будва - грязный, тесный, пыльный город. Люди, владеющие отелями и апартаментами озверевшие от денег и позолоти ручку присутствует везде и всюду, так же как в Турции. Но сервис в разы хуже. Братья-славяне люди ленивые и неторопливые до ужаса. Там, где турок десять раз на одной ноге туда-сюда обернется, черногорец пойдет медленно не торопясь, и не факт, что не забудет по дороге, за чем его попросили пойти.

Гость
#31

Что касается Хорватии, то она пока получше в смысле сервиса и покультурнее, но ухудшается стремительно, увы. Обслуга тоже медленная и тоже очень любят на караман что-нибудь получить. Русского языка почти никто не знает. Английский, и особенно немецкий, знают почти все. После вступления в ЕС и съемок Игры престолов, туда хлынул поток евротуристов, но увы, не самых респектабельных. Очень много стало нудистов, на каждом шагу просто их лагеря и их пляжи. Те места, которые вы перечислили, я плохо знаю, но в целом Хорватия и особенно побережье, не сильно отличается в зависимости от места. Одно и то же все. Страна и берег, и море, и городки красивые безумно конечно, нафотографировать можно кучу шикарных видов. Но в смысле пляжей довольно фигово, пляжей попросту мало. В основном в виде площадок на камнях, либо просто бетонная плита, либо редко галька. Самые приличные пляжи на островах, но туда надо на пароме добираться минимум пару часов и там еще на машине пилить, искать этот пляж. Так что, если хотите хороший пляжный отдых, то езжайте в Турцию, там стопроцентно лучше. А если хотите красотами полюбоваться, то Хорватия вполне хороша, красивее страны в Европе я лично не видела. Рестораны, жрачка, вино, все супер. Но денег нужно много, все не дешево, особенно такси. Лучше брать машину. И да, нужна виза. Шенген если есть, то годится, хотя сама Хорватия пока в шенген не входит, но они пускают по шенген визе, нет проблем.

Недоумевающая
#32

В Черногории очень красивая природа. Адриатическое море. Сервис так себе. Страна безвизовая. Отелей не очень много, в основном апартаменты. Если будете в Будве, то ходите не на Словенский пляж, а на Могрен-1 и Могрен-2.

Медузка
#33
Гость

Что касается Хорватии, то она пока получше в смысле сервиса и покультурнее, но ухудшается стремительно, увы. Обслуга тоже медленная и тоже очень любят на караман что-нибудь получить. Русского языка почти никто не знает. Английский, и особенно немецкий, знают почти все. После вступления в ЕС и съемок Игры престолов, туда хлынул поток евротуристов, но увы, не самых респектабельных. Очень много стало нудистов, на каждом шагу просто их лагеря и их пляжи. Те места, которые вы перечислили, я плохо знаю, но в целом Хорватия и особенно побережье, не сильно отличается в зависимости от места. Одно и то же все. Страна и берег, и море, и городки красивые безумно конечно, нафотографировать можно кучу шикарных видов. Но в смысле пляжей довольно фигово, пляжей попросту мало. В основном в виде площадок на камнях, либо просто бетонная плита, либо редко галька. Самые приличные пляжи на островах, но туда надо на пароме добираться минимум пару часов и там еще на машине пилить, искать этот пляж. Так что, если хотите хороший пляжный отдых, то езжайте в Турцию, там стопроцентно лучше. А если хотите красотами полюбоваться, то Хорватия вполне хороша, красивее страны в Европе я лично не видела. Рестораны, жрачка, вино, все супер. Но денег нужно много, все не дешево, особенно такси. Лучше брать машину. И да, нужна виза. Шенген если есть, то годится, хотя сама Хорватия пока в шенген не входит, но они пускают по шенген визе, нет проблем.

Спасибо за такой развернутый отзыв. Я люблю каменистые и галечные пляжи, прозрачную воду, так что отсутствие пологих песчаных заходов меня не пугает)))

Я из Киева, так что виза не нужна. Таки меня Хорватия больше привлекает, и после мнений здесь так точно.

джимми
#34

в Хорватии была 15 раз) в Черногории 3 -вывод напрашивается.
Если именно за карсивой природой-пляжами,то лучше в Хорватии Среднюю Далмацию рассматривать,а не Истрию,как вы написали в главном посте.Около г.Сплит,самого по себе насыщенного историческими достопримечательностями,есть курортные места Башка Вода и Брела.Там внизу отели -на берегу моря прямо-а над головой -поразительно красивая седая гора Биоково,с заповедником,если это интересует.Пляжная линия там нереально красивая и долгая для Хорватии,станы не оч пляжной) Для развлечений поблизости-Сплит и Макарска.

Гость
#35
Гость

Как по мне, так Черногория это вообще отстой. Напоминает именно Крым времен СССР, только хуже. Ужасные дороги, очень много народа в сезон, грязно. Будва - грязный, тесный, пыльный город. Люди, владеющие отелями и апартаментами озверевшие от денег и позолоти ручку присутствует везде и всюду, так же как в Турции. Но сервис в разы хуже. Братья-славяне люди ленивые и неторопливые до ужаса. Там, где турок десять раз на одной ноге туда-сюда обернется, черногорец пойдет медленно не торопясь, и не факт, что не забудет по дороге, за чем его попросили пойти.

Вы написали к сожалению, правду. Не хотела писать, так как сами по себе черногорцы милая нация, улыбаются, добрые, отзывчивые.А страна какая красивая... Ба... Живописнейшая! Кто бы вложился в обустройство! Но у них сейчас не самое простое время, выживают как могут, ну просто как наши 90-ые. А страна красивейшая, наверное щемит у них сердце, когда такое вокруг творится((

Гость
#36

Несколько лет ездила в Хорватию, потом дернуло меня поехать в черногорию. Была очень разочарована своим отдыхом. Как-то еще в Абхазию метнулась, до сих пор не знаю, зачем. Вот для меня и Черногория и Абхазия из одной темы. Пусть в Черногории культурнее, чем в Абхазии. Но Черногория - это такие же чурки, ленивые, жадные, засирающие свою прекрасную природу, и совсем они не улыбчивые и не дружелюбные, агрессии, конечно, не будет, но, например, в кафе, пока официант со своими соотечественниками, такими же гостями, не наобщается, к вам не подойдет, а когда подойдет - будет букой, даже не улыбнется, это ужасно неприятно. В Хорватию я влюблена всей душой, чисто, люди доброжелательные, сервис в разы лучше, их маленькие городки как из сказок. И гостиницы существенно отличаются. Черногорцы экономят на всем, на завтрак ставят вчерашнюю еду, у хорватов даже в 2 звездах свежайший творог и масса вкусностей. Я жила в хорошей четверке в Хорватии и в такой же по цене четверке в Черногории. Это небо и земля, это вообще сравнивать даже смешно. В общем, я однозначно за Хорватию.

Гость
#37

Слово чу- рки закрыли. 😀

Гость
#38

Да и еще. В Будве ужасно холодное море, я с таким первый раз столкнулась. Жара градусов 37 и ледяная вода, в которую не возможно зайти. Это от течений зависит и день на день не приходится. Бывает и потеплее. Но чтобы было понятно. Я умирала от жары на пляже и когда заходила в воду, ну, знаете, как бывает, зашел, несколько метров проплыл и согрелся. Там не так, я доплывала до буйков, быстрее назад и выбегала из воды, она просто обжигала холодом. В хорватии тоже водичка прохладная, но там только сложно зайти, а дальше быстро согрелся и плавай, сколько хочешь.

Медузка
#39
джимми

в Хорватии была 15 раз) в Черногории 3 -вывод напрашивается.
Если именно за карсивой природой-пляжами,то лучше в Хорватии Среднюю Далмацию рассматривать,а не Истрию,как вы написали в главном посте.Около г.Сплит,самого по себе насыщенного историческими достопримечательностями,есть курортные места Башка Вода и Брела.Там внизу отели -на берегу моря прямо-а над головой -поразительно красивая седая гора Биоково,с заповедником,если это интересует.Пляжная линия там нереально красивая и долгая для Хорватии,станы не оч пляжной) Для развлечений поблизости-Сплит и Макарска.

Из истринского региона экскурсии интересные, в Любляну, Венецию. Но возможно и Среднюю Далмацию рассмотрю, да, там намного красивей.

Люлю
#40

В одной поездке совместила Стамбул( там нужно было визу получить в консульстве хорватскую), Хорватию и Болгарию. Хорватия очень понравилась, но я не любитель пляжей, я больше по достопримечательностям, я туда поехала в первую очередь из-за Плитвицких озер- красота нереальная! На Болгарию на Золотые пески только 3 дня заложила,думала совок и делать там особо нечего , поэтому в 5 звезд останавливалась в Мелии, чтоб наверняка поменьше разочарований было. И вы знаете, не разочаровалась к моему удивлению( а я была в более чем 20 странах)- там душевно, очень вкусная еда, энергетика что ли еще хорошая там-цыгане поют в набережных кафешках, продают много чего интересного, брали экскурсию в Несебр и Ботанический сад-понравилось. еще обязательно туда поеду как- нибудь

Гость
#41
Медузка

У всех разные предпочтения по отдыху. Я в Крыму один год встречала и закаты и рассветы, и все горы облазила, но все это принудительно, как вспомню, так вздрогну, красиво конечно, но это не отдых. А так люблю пляжный отдых в хороших отелях + 2-4 экскурсии.

А мне главное- в горы сходить. Устаю дико, голодная, но счастье не передать. Все же горы- это чудо. А пляж на том же Фиоленте прекрасен, зачем какие то бассейны и все остальное. На вкус и цвет,как говорится....Поэтому я насчет отдыха советов никогда не спрашиваю, предпочтения попросту не сходятся

Медузка
#42
Гость

А мне главное- в горы сходить. Устаю дико, голодная, но счастье не передать. Все же горы- это чудо. А пляж на том же Фиоленте прекрасен, зачем какие то бассейны и все остальное. На вкус и цвет,как говорится....Поэтому я насчет отдыха советов никогда не спрашиваю, предпочтения попросту не сходятся

Ох, а я так находилась и налазилась, что когда в Киев вернулась, то еще неделю кайфовала от ровной земли, без подъемов. Но дикие пляжики по типу Фиолента люблю, там целый день с удовольствием провела бы.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: