Гость
Статьи
Экономия в семье

Экономия в семье

интересно,а на чем вы экономите.Просто взяли кредит,каждая копейка на счету

автор
39 ответов
Последний — Перейти
Уже жена
#1

мы не экономим,просто не жируем.

и это надо было решить прежде,чем брать кредит

ира
#2

не покупаю одежду практически. ношу то что есть - благо этого много пока что , новое что-то более модное хочется, но понимаю, что через неделю увижу что-то где-то лучше и не покупаю

Гость
#3

на одежде! не вижу смысла покупать джинсы за 200 евро, если за 20 сидят так же хорошо и долго служат. но правда я в европе, тут много качеств. недорогой одежды. на косметике - не крашусь совсем, и кремы подобрала бюджетные. при поездке на отдых выбирают не отели, а пенсионы, они на порядок дешевле и не хуже, все равно там тока спишь.

ира
#4

и потом не ходим по кафе, дискотекам и барам. просто ещё оч на работе устаем, а муж ещё и 2 высшее получает. расставляем приоритеты

Груша
#5

сахара в чай меньше кладу )))

Гость
#6

Госпидя, дала себе зарок - больше никаких кредитов! Выматывает это состояние "обязанности" хуже некуда. Если потребуется какая-то тряпка или техника - буду копить, тем более ТВ и прочее - не имеют тенденции резко дорожать. Но жить, затянув пояс, отказывая себе во всем и избавившись от первичной эйфории обладания желаемым - рабская философия. Пусть лучше у меня чего-то не будет, но я не буду должна банку, ожидая от них очередного подвоха!

#7

Экономить можно буквально на всем. На еде, на одежде, на свете, на воде. Попробуйте, это затягивает.

#8

Основная статья экономии - никаких кредитов!

Гость
#9

Пиноккио,научите как на еде экономить?

Гость
#10

а мне наоборот кажется, лучше поэконоимить на ерунде, но иметь за это стоящую вещь. тряпки-цацки все равно через год-два выбросишь, а кв.-машина останется

Живая
#11

3, пансионы даже лучше во многих отношениях.

Гость
#13

11вот именно! мне нравится личное отношение, когда например хозяйка готовит своими руками завтрак, чувствуешь себя уютно!

#14

9 - привожу цитату с http://davydov.blogspot.com/2008/08/blog-post_26.html

Все что касается основой питания √ картошка, макароны, бобы, рис √ можно сделать либо пресным и невкусным, либо таким, что пальчики оближешь. Разница исключительно за счет специй и добавок. Поэтому я хочу поделиться с вами тем, чем я сам пользуюсь постоянно для ╚улучшения вкуса╩.

По специям √ помимо того, что у всех есть, обязательно купите полный набор итальянских специй. Орегано, базилик, тимьян. Если продается свежий розмарин √ то вообще супер.

Добавление орегано, базилика и тимьяна к любой томатной основе (чеснок тоже не забывайте) √ даст вам классический итальянский томатный соус (особенно если у вас есть оливковое масло и уксус бальзамико).
и так далее...
ищите и найдете

#15

12 - откуда такие только флудеры берутся...

Зёбра
#16

"при поездке на отдых выбирают не отели, а пенсионы"))))))))))))))))))). 3, вы правда думаете, что автор выбирает именно между этими вещами. что-то мне подсказывает, что нет.

Лера
#17

экономить можно и нужно на еде. Перестаньте покупать колбасы, сосиски, вобще любые полуфабрикаты.Просто мясо выйдет и дешевле и здоровее для семьи. Мясо можно просто потушить, можно запечь в духовке цельным куском.можно печь в духовке пирог с картошкойи рыбой, например-вкусно, недорого, да и на работу можно с собой взять, чтобы не тратить денег на кафе. С одеждой и обувью конечно сложнее, но если нормально ухаживать -не бросать мокрую как попало, правильно сушить и проч., то они могут прослужить вам гораздо дольше, чем вы рассчитывали. От безудержных трат на парфюмерию, косметику и белье, к сожалению придется отказаться :-((( будете покупать самой необходимое. От дорогих подарков для друзей и родственников тоже. Да, тяжело, но лично мы с мужем не жалеем, зато у нас теперь трехкомнатная квартитра вместо двухкомнатной хрущобы.Но тут уж у кого какие приоритеты..

Гость
#18

16 я не знаю, она же спросила на чем экономите ВЫ. вот я и написала. а че? может для кого-то лишний раз в метро зайцем проскочить (5 рублей сэкономить, или скока там у вас метро стоит) роль играет, а кто-то без стрижки за 500 долл. жить не может. я ж не знаю их масштабов.

Гость
#19

на кремах - были по 1500-2500,тперь до ста рублей берорусские,парикмахерская реже эконом,не покупаю одежду пока реально не понадобится,кафе-рестораны только когда это представительский расход,а не семейный выход,а кредит только собираюсь взять - на квартиру,небольшой

Сонечка
#20

У нас тоже сейчас сложный период. Экономим буквально на всем. Никаких обновок, кафе и ресторанов, много хожу пешком (экономлю на транспорте). Продукты только необходимые, никаких сладостей, мясных деликатесов и т.д. Сегодня впервые посетила овощной рынок, шел дождь, было грязно и шумно но фрукты и овощи намного дешевле чем в магазине. Постройнела за это время, только настроение на нуле, и все время плакать хочется.

Гость
#21

А мы ни на чем не экономим. Слава Богу дом полная чаша, квартира своя тоже есть, кредиты никогда не брали и брать не собираемся. Ладно девченки экономят на очередную тряпку в лет 20-25. Но экономить на себе после 30 лет это унизительно. Чтобы ни на чем не экономить, надо достаточно зарабатывать.

Терская
#22

21 действительно - человек до 30 лет не заработавший на свою хорошую квартиру и при этом без кредитов - полный лох!какая вы однако...если вам повезло,этто не значит что всем так может повезти,только не парьте мозги как вы работали и с рождения копили на квартиру)))

Гость
#23

22 - естественно, на квартиры сами не зарабатывали, на это есть родители и бабушки. :) Что еще раз подтверждает, что сказки прро золушек это только сказки. Я сама из обеспеченной семья, мой муж тоже. Сына своего мы тоже квартирой обеспечили отдельной, как только достигнет совершенолетия. Но помимо этого мы получили образование хорошее, всегда работали, сейчас помогаем материально своим уж стареньким родителям. Я нигде не сказала, что если этого кто-то не имеет, то от однозначно лох. Унизительно женщине иметь рядом с собой такого мужчину, который вынуждает ее экономить на всем. Хотя это выбор самой женщины. По сеньке и шапка.

Гость
#24

Как в рекламе - вы этого достойны!!!

Терская
#25

23 получается,что два вполне достойных человека просто так пожениться не могут - надо чтоб хоть у одного из них родители успели им отдельную квартиру наладить),людей много,обстоятельств всевозможных тоже много,так категорично говорить...не обязательно кстати мужчина вынуждает женщину экономить),часто они оба например впрягаются в небольшой совместный бизнес или берут кредит на квартиру например,в этом случае некоторая экономия понятна и приветствуется

Гость
#26

22 и 23, не надо никого осуждать, в конце концов у вас тут денег не просят. Не при любых обстоятельствах ваша жизнь сложилась бы так, как она сложилась.

Терская
#27

26 я никого не осуждаю,а наоборот всех понимаю),жить не так уж легко,а особенно в нашей стране непредсказуемой,все люди,живущие за свой счет и при этом не мешающие жить никому - достойны уважения

Думка
#28

23 12.09.2008 20:08:53 | Гость [1131777502]

даааааааааааа.....

вы , наверное, действительно "выбрали родителей"....

которые сподобились чтобы вы "естественно, на квартиры сами не зарабатывали,на это есть родители и бабушки"

а все остальные - ууууууууу

Думка
#29

если короче - то вы та "сенька" которая правильно родилась , выбрала себе "шапку" и в дамках

в дамках вы были если ЧЕ:) изначально

и вам бьы никто не позволил (и сыну вы не позволите) примерить "не ту " шапку

так что - все продумано за вас, а вы теперь - за сына " не дай Бог - зОЛУШКА"

Гость
#30

Как-то непонятно - зарабатывать на квартиру, ну где то же вы жили или что тут все детдомовские, да и им государство площадь дает, лично у меня 3 квартиры, в одной живу две сдаются и не считаю это каким-то несказанным небывалым везением и счастьем, это же просто и естественно - одна мужа, одна моя, одну завещала мне родственница и у родителей тоже своя и мы не олигархи, вроде бы почти у всех кого знаю похожие ситуации

Гость
#31

to 30 не все экономят на кв. или еще на что-то оч. большое. я например взяла мал.кредитик на 2 года на машину, выплачиваю по-немногу, но я и зарабатываю совсем немного, поэтому надо немного ужаться в теч. 2-х лет, но без фанатизма. считаю это вполне приелимым, зато у меня будет своя (а не мамой-папой-мужем купленная) машина. что касается жилья не у всех так, как у вас. мои напр. родители мне сразу сказали, что их кв. достанется целиком моему брату. но не обламываюсь, у моего мужа достаточно недвижимости.

Гость
#32

Я не против кредитов, реально оценив свои возможности можно и взять, а кто купил сама ли я или кто-то для меня не имеет никакого значения, важен только конечный результат или надо дуться от гордости - я сама купила, а какая разница сама или не сама

Гость
#33

ниче не дуться, просто люблю независимость.

Терская
#34

30)))а если было у родителей двое детей например?да еще родители не померли, адети уже женились)))

Терская
#35

Мария-Антуанетта сказала - пусть едят пирожные,если хлеба нет...и квартиры есть у всех - по три штуки))

Гост
#36

Гость [1131777502], вообще-то многие люди сами зарабатывают на квартиру, потому что приехали в другой город... Как-то странно кичиться имуществом, которое вам досталось от родителей... Вот мне родители тоже в свое время купили 2 квартиры, у мужа тоже есть своя, но мне как-то в голову не приходило этим гордиться...

Гость
#37

Ну а при чем тут гордиться, просто странно что откуда то берутся люди не имеющие жилья и вынужденные на него брать кредиты и копить

Lola
#38

А мы экономим на развлечениях и отдыхе. Давно забыли про кинотеатры и бары. Обидно, конечно. Но что поделать. За институт никто ведь кроме тебя не заплатит.

Гость
#39

Почитайте "Личный бюджет", много полезного про управление своим деньгами.

Не девочка
#40

Мда, пожалуй, нет лучшего способа сэкономить, чем не залезать в кредит:)

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: 29 тем
Следующая тема
Предыдущая тема