Гость
Статьи
Побочки от ретиноидов

Побочки от ретиноидов

Всем привет! 2 недели назад мне прописали ретиноиды для лечения акне. Кожа стала очень обезвоженной. Я мажу увлажняющим кремом, но он не помогает. Все равно есть шелушения, а на руках вообще потрескалась в некоторых местах. У кого было также, вы снижали дозировку препарата или отменяли его?
#ретиноиды #сухостькожи

Лена
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Досиала уже всех мо своими прысчами

Гость
#3

Принимай как назначил врач. Для кожи можно купить в аптеке крем перфэктоин, должен помочь.

Kelly
#4

Через 10-14 дней применения ретиноидов кожа стала шелушиться, к ней было больно прикасаться, появились высыпания, каких никогда не было. Было решено использовать не каждый день, а через день. Ну и нужно следить, чтобы слишком много на лицо не ненести. Через неделю примерно все это начало проходить. Как только все прошло, снова стала использовать каждый день. Я все еще пользуюсь ретиноидами и все ок.

Kelly
#5

Кожа реально стала намного лучше. Как мне сказал врач, нужно просто пережить эти побочки.

Маргарита
#6

Снизить дозировку может только врач. Обратитесь к нему.

#7

Попробуйте крем сменить на Перфэктоин. Мне его прописывали, когда пила ретиноиды. Сухости практически не было, когда его наносила. В нем особые компоненты, которые удерживают влагу.

#8

Я бы тоже попробовала Перфэктоин. Он нас от атопического дерматита очень выручает. С тех пор как начали пользоваться, перестало сильно обостряться.

Ирина
#9

Сходите ко врачу. Ни отменять, ни снижать дозировку не стоит. Наверняка, есть какие-то варианты.

Гость
#10

совсем отменять не нужно, снизьте дозировку. Трещины на руках лечите Фингерфиксом, средство плёнкообразующее в аптеке продаётся.

Ксения
#11

Ретиноиды вам врач назначил, бывает шелушение, потом проходит, но надо чтобы врач посмотрел конечно. При сухой коже хорошо помогает детский крем УРОКР ЭМ10 посмотрите на аптека.ру его, я если увижу в продаже всегда беру

Изольда
#12

Все, что касается отмены препарата и изменение его дозировки - это к врачу. Ретиноиды не аскорбинка, нельзя просто так брать и бросать. Сухость со временем пройдет, так бывает, пока руки можно Уродермом мазать, с ним такой сухости и трещин не будет, плюс питательный заживляющий крем

Ольга
#13

Я акне вылечила клиндовит гелем, и никаких побочек в виде шелушения кожи у меня не было. У него в составе увлажняющий компонент, очень круто, что он не сушит кожу но вт тоже время и лечит ее.

Анна
#14

Убрала прыщи и следы от них с помощью клиндовит геля, теперь всегда держу под рукой его, жалко раньше о нем не слышала.

Елена
#15

evgenij-preobrazenskij

Гость
#16

я начала правильными этапами очищать лицо, ситуация улучшилась просто в разы. Кстати еще от прыщей применяла клиндовит гель, он тоже внес свою значимую лепту.