Гость
Статьи
Можно ли совсем не …

Можно ли совсем не ухаживать за лицом?

Всем привет!
Мне 25 лет, у меня проблемная кожа. Лет с 15 борюсь с подкожниками, чёрными точками, высыпаниями, обезвоженностью и шелушением. Пользовалась разной косметикой, был период масс-маркета, и аптечной косметики, и натурального ухода с мылом и маслами, и корейского ухода... Сейчас уже полгода использую косметику холи лэнд, посещаю косметолога раз в 3 недели, делаю там атравматичную чистку, пилинг, маски какие-то. Не сказать, чтобы состояние моей кожи улучшилось. При этом я пью много воды, очень чисто питаюсь (вегетарианка), редко наношу макияж.
Недавно я сильно заболела и 4 дня вообще не вставала с постели. Не было сил даже умыться и крем нанести. Через 4 дня встала, взглянула в зеркало и обомлела: кожа идеально чистая, чёрных точек нет, цвет румяный, никаких шелушений. У меня лет с 13 не было такой кожи, серьёзно.
Задумалась, не гроблю ли я свою кожу всеми этими кремами, лосьонами и умывашками? Может, если слезть с этой "иглы" и просто периодически посещать косметолога, кожа станет лучше?
У кого-нибудь был опыт полного отсутствия ухода за кожей лица? То есть что будет, если умываться водой и всё?

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я уже много лет просто умываюсь теплой водой по утрам и все. Намного лучше с кожей стало.

#2

У всех же индивидуально это. Я никогда не ухаживала за кожей. В подростковый период лицо всегда было красное из-за прыщей, их было много. Потом лет в 17 прыщи почти прошли. К 20 появлялись редкие подкожные, когда я простужалась. Сейчас кожа чистая. Пользуюсь только обычным жирным кремом от нивея в жестяной банке зимой перед выходом на улицу и после душа, так как от мороза и воды шелушения и сухость. Летом перед выходом на улицу крем от солнца с спф50, так как кожа легко сгорает. Больше ничего не делаю, не крашусь.

#3

Да ктож знает, организм штука сложная. Попробуйте. Может ав реально перегружаете лицо уходовыми средствами.

Гость737376
#4

Если совсем убрать уход (вообще даже не умываться), есть вероятность, что кожа в итоге придет к еще более хркновому состоянию. Возможно, вы и правда переусердствовали. Оставьте одну умывашку и два крема (дневной с спф и ночной), с утра и вечером умывайтесь и используйте крем. Это конечно не инструкция к действию😂
Я не мастер по коже, но лично мне хватает, кожа идеальная, может, и вам такой аскетический вариант подойдет

Гость
#5

На месяц отказалась от ухода, итог - кожа с носа слезает кусками, вес лоб в маленьких прыщах, по подбородка и щекам пошли обычные прыщи, на лбу 3 полосы, кожа жёсткая. Вернулась к уходу и нежной чистой коже.

Лена
#6

Думаю,у тебя проблемы с гармонами , поэтому такое состояние кожи не зависит от ухода .

#7

А возможно вам просто не подходит уход который вы используете? У меня была похожая проблема, я просто сменила уход на другой бренд, и все стало лучше.

#8
Лена

Думаю,у тебя проблемы с гармонами , поэтому такое состояние кожи не зависит от ухода .

Кстати тоже очень важный фактор - гормоны и вообще состояние организма.

Гость
#9

Автор во первых чистки это не лечение, а тупо развод! От того что вам подавили прыщи и чёрные точки, ничего не изменится в лучшую сторону, они будут тупо лезть дальше как и раньше, а вы будете тратить деньги, время и травмировать кожу почем зря. Для лечения прыщей есть золотой стандарт- кислоты, ретиноиды, базирон. Купите кислотный тоник, хорошо если салициловый, без спирта или с малым его содержанием. Адапален или Дифферин, начинайте пользоваться аккуратно (с 1-2 раз в неделю и постепенно учащайте до ежедневного применения) так как кожа не привыкшая к ретиноидам будет шелушиться, это нормально и скоро пройдёт, шелушения не от сухости, а от того что Адапален запускает процесс обновления кожи. Скоро кожа привыкнет и не будет шелушиться и краснеть. Адапален регулирует деятельность сальных желёз, обновляет кожу, лечит акне и пост акне, борется пигментацией, как и все ретиноиды, замедляет старение. Пользоваться им можно хоть всю жизнь, пойдёт только на пользу всем, не только людям с проблемной кожей, но все таки это не уход, а активное дополнение к нему, поэтому нужен хороший увлажняющий уход и защита от солнца днём и питание на ночь.

Гость
#10
Гость

На месяц отказалась от ухода, итог - кожа с носа слезает кусками, вес лоб в маленьких прыщах, по подбородка и щекам пошли обычные прыщи, на лбу 3 полосы, кожа жёсткая. Вернулась к уходу и нежной чистой коже.

а у меня наоборот...при нанесении крема(неважно сколько он стоит) через пару дней выскакивают прыщи какие-нибудь, попа моментально забиваются от всего...пришлось от всего этого отказаться, хоть и хочется мазюкаться, но на мне эффект обратный...с кремами все плохо... пользуюсь умывальной пенкой, тоником без спирта,иногда скрабом...лицо чистое, само по себе не шелушится, если сама не пересушу чем-нибудь... тоже заметила ,если например в отпуске и не трогаю лицо оно становится еще лучше..вот парадокс!! прыщики если были подсыхают и отпадают, всякие пятнышки рассасываются в момент...))) а тело мажу чем нибудь постоянно,чтоб кожа не шелушилась, норм.реагирует кожа в др.местах:)

Александра
#11

Можно или нет, ответ однозначный - нет, если не хотите выглядеть в 40 шарпеем с обвисшим овалом и с кучей проблем. По поводу умывания я пользуюсь очищением от ТМ Fresh Line линейка Овес

Клубника со сливками
#12

Во-первых вы 4 дня лежали и никуда не выходили из дома, во-вторых вы скорее всего просто спали и отдыхали, восстанавливали силы. У меня с юности черные точки, но если я болею и сплю в сласть кожа лучше становится. Плюс возможно у вас агрессивные средства для умывания, кожа с черными точками не должна отмываться до скрипа или стягивания и нужен хороший увлажняющий крем для борьбы с обезвоженностью. Если вы живете в мегаполисе не умываться со спецсредством не вариант, особенно вечером.

Гость
#13

Полгода уже, как отказалась полностью от кремов. Тональными средствами не пользуюсь и так уже несколько лет.
У меня была жирная кожа, местами сухая с шелушениями, то покраснения, то подкожные прыщи. Просто стала мыться и умываться содой. Смешиваю порошок с шампунем, густая консистенция и только этим и моюсь, и умываюсь, как обычным гелем для душа. Больше никаких средств.
Сейчас цвет кожи ровный, пор не видно, никаких высыпаний. Крема никакие не использую. Сначала смазываоа под глазами после душа, сейчас и в этом нет необходимости. В течение дня при возможности, умываюсь прохладной водой. И протираю лицо водкой или спиртом. Прекрасно сушит и освежает. Раз в день опрыскиваю хлоргексидином.
Кожа гладкая, чистая. Больше не вижу необходимости в кремах, тюбиках, масках, тональных средствах

Гость
#14
Гость

Полгода уже, как отказалась полностью от кремов. Тональными средствами не пользуюсь и так уже несколько лет.
У меня была жирная кожа, местами сухая с шелушениями, то покраснения, то подкожные прыщи. Просто стала мыться и умываться содой. Смешиваю порошок с шампунем, густая консистенция и только этим и моюсь, и умываюсь, как обычным гелем для душа. Больше никаких средств.
Сейчас цвет кожи ровный, пор не видно, никаких высыпаний. Крема никакие не использую. Сначала смазываоа под глазами после душа, сейчас и в этом нет необходимости. В течение дня при возможности, умываюсь прохладной водой. И протираю лицо водкой или спиртом. Прекрасно сушит и освежает. Раз в день опрыскиваю хлоргексидином.
Кожа гладкая, чистая. Больше не вижу необходимости в кремах, тюбиках, масках, тональных средствах

Поправлю: первое время смазываоа кремом область под глазами, после душа. Сейчас редко. Нет необходимости

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: