...
Ингеборга Дапкунайте — посланница красоты L'Oreal Paris. Актриса представляет крем-краску Excellence Creme
1 из 24

Руки мастера проворно наносят краску на волосы модели — прядь за прядью. В этом процессе не было бы ничего удивительного, если бы не личность самого колориста. Орудует кистью не профессиональный стилист, а... актриса Ингеборга Дапкунайте. Сегодня она решила попробовать себя в новом качестве — разумеется, с подачи супербренда L'Oreal Paris.

Видно, что Ингеборге не впервой — получается безупречно. Комментирует свои действия актриса тоже как настоящий профессионал: «Раньше я любила наносить кондиционер на кончики волос перед окрашиванием — для дополнительной защиты. Но в наборе Excellence Crème есть специальная ухаживающая сыворотка, которую наносят до окрашивания и не смывают, так что надобность в этом трюке отпала». На вопрос о том, как она подбирает оттенки краски для себя, Ингеборга признается, что проконсультировалась со специалистами L'Oreal Paris и теперь знает все оттенки, которые ей подходят. «Зависит от обстоятельств — иногда беру девятую базу, иногда восьмерку», — она сыпет терминами, как заправский колорист.

«Наношу краску от затылка, верно?» — актриса на всякий случай консультируется у директора по обучению L'Oreal Paris Аллы Мимикиной, которая следит за процессом. Алла кивает: все так.

«Краску лучше наносить начиная с затылочных прядей, — комментирует специалист, — потому что они защищены от солнца, ветра и непогоды верхними прядями, а значит, более здоровые и стойкие к окрашиванию».

После того как Ингеборга заканчивает окрашивание, мы продолжаем разговор. Всегда ли она красится сама или все-таки ходит в салоны?

«Разумеется, иногда хожу в салон, — вносит ясность актриса. — Есть профессионалы, которые работают со мной на съемках, красят, наносят уход. Но, если возникает необходимость, могу сделать все самостоятельно».

С обновленной Excellence Crème красить волосы действительно в удовольствие: в набор входит упомянутая сыворотка (аналога вы ни в одной другой краске не найдете), собственно краска, окислитель и восстанавливающий бальзам. Краска на 100% закрашивает седину и, что приятно, почти не пахнет.

Ошибки домашнего окрашивания

Казалось бы, в домашнем окрашивании нет ничего сложного: нанесли краску, выдержали время, смыли. Но есть несколько тонкостей. Woman.ru попросил Аллу Мимикину перечислить основные ошибки, которые совершают женщины при окрашивании дома:

1. Неправильно подбирают оттенок краски. Необходимо запомнить, что 6%-ный окислитель способен осветлить волосы максимум на два тона, а 9%-ный — на три с половиной тона. Затемнение возможно на 4-5 тонов. Если вы хотите только подкрасить корни, следует сначала нанести краску на них, выдержать 20 минут, а затем покрыть составом все остальные пряди. Тогда вы получите ровный цвет без резких переходов.

Кстати, Ингеборга как-то раз сама попала впросак с выбором краски и несколько дней поражала окружающих зелеными волосами. По собственным словам, актриса купила первую попавшуюся краску в Лондоне, решив стать шатенкой, и результат ее не порадовал.

Откуда берется зеленый цвет после окрашивания?

«Вспомним законы колористики, — говорит Алла. — Когда мы обесцвечиваем волосы, они приобретают характерный желтый тон. Если в этот момент окрасить их в холодный оттенок с синим подтоном (например, блонд), мы неизбежно получим тот самый канонический зеленый. Произойдет это потому, что синий с желтым при смешении образуют зелень».

2. Не читают инструкцию. В инструкции указаны все рекомендации по правильному выбору оттенка и нанесению краски, но женщины любят усовершенствовать процесс самостоятельно. Этого делать не стоит.

3. Не проводят тест на чувствительность. Им часто пренебрегают, особенно если женщина использует краску не впервые. Однако тест нужно проводить всегда.

4. Накрывают голову полотенцем или пакетом. Для химической реакции нужен кислород, поэтому не стоит перекрывать ему доступ.

5. Смывают краску раньше или позже тридцати минут. Если смоете раньше, не получите желаемый цвет, результат будет непредсказуемым. Передерживают же краску обычно чтобы «закрепить цвет», но это бесполезно, так как химическая реакция просто прекратится.

Когда волосы в главной роли

В нынешнем театральном сезоне Ингеборгу Дапкунайте можно увидеть в спектакле «Идиот», где актриса исполняет роль князя Мышкина. Довольно неожиданно, поэтому интересуемся: как они с режиссером Максимом Диденко выбирали прическу, с которой актриса предстанет на сцене? «Сначала мы раздумывали, что делать с волосами. Но, поскольку у меня на голове все время шляпа-котелок, вопрос отпал», — отвечает звезда.

Часто ли приходится перевоплощаться для ролей, экспериментировать? «Да, бывает. Например, некоторое время была брюнеткой, когда того требовала работа, иногда шьются парики».

На вопрос о том, насколько волосы «делают» образ человека, Ингеборга отвечает не задумываясь: «Честно? Думаю, достаточно их просто мыть. Хотя знаю парня, который решил никогда в жизни не мыть голову. И я бы не сказала, что он ходит с грязными волосами — выглядит абсолютно нормально. У меня тоже был интересный опыт, связанный с мытьем головы. Играла заложницу в фильме Алексея Балабанова «Война», и в кадре волосы должны были выглядеть грязными. Гример попросил меня не мыть голову несколько дней, но этого оказалось недостаточно. Нам приходилось специально «грязнить» волосы, чтобы они выглядели на экране так, как нужно».

Окрашивание: неожиданные факты

В любой краске обычно присутствует бальзам, который наносят на волосы после процедуры. Каждая женщина, которая красится, знает: этот бальзам обладает чудодейственной силой и дает эффект «как в рекламе». Почему же его не выпускают отдельно? «В этом бальзаме рекордное количество восстанавливающих веществ, — говорит Алла Мимикина. — Его задача — мгновенно запечатать открытые чешуйки волос. При ежедневном использовании он будет только утяжелять волосы. Кроме того, полноразмерный продукт стоил бы очень дорого».

Напоследок Алла делится еще несколькими полезными трюками:

  • чтобы защитить кожу головы во время окрашивания, вдоль линии роста волос нужно нанести жирный крем толстым слоем;
  • голову не стоит мыть глубоко очищающим шампунем хотя бы три дня после окрашивания;
  • в краске содержатся ПАВы (очищающие вещества), поэтому перед окрашиванием нет необходимости мыть голову;
  • окрашенным волосам необходимы витамины группы В и защита от солнца, поэтому для ухода выбирайте шампуни и кондиционеры с витаминами и SPF-фактором.

Опрос
А вы красите волосы дома?
  • Да, всегда
    %
  • Да, иногда
    %
  • Нет, только в салоне
    %
  • Нет, вообще не крашу волосы
    %