Не затягивают волосы в тугой хвост, сразу переодеваются: 7 заповедей фитнес-богинь

Очищайте кожу перед тренировкой

Очищение кожи — вот, о чем никак нельзя забывать, отправляясь в спортзал. Представьте, как пыль, грязь, повышенное потоотделение могут повлиять на состояние вашей кожи, все еще покрытой слоем тонального крема. Вместо того, чтобы жаловаться на проблемную кожу, не забывайте за ней ухаживать должным образом. Держите в спортивной сумке мицеллярную воду или средство для снятия макияжа. Уверены, этот простой бьюти-ритуал избавит вас от многих проблем.

Не затягивайте волосы в тугой хвост

Понятно, что нет ничего более раздражающего во время тренировок, чем волосы, которые лезут в лицо, отвлекают и всячески мешают процессу. Однако слишком туго затянутые хвосты пагубно сказываются на здоровье волос. Локоны попросту «ломаются», а потом — выпадают. Если вы заметили, что когда распускаете волосы после занятия спортом, на расческе их остается заметно больше, чем обычно, откажитесь от тугих хвостов. Попробуйте собирать волосы в пучок, фиксируя их шпильками, невидимками или специальными заколками.

Используйте хлопковые повязки и банданы

Не ошибемся, если предположим, что стекающий со лба пот вы вытираете полотенцем, которым пользуетесь уже как минимум час с начала тренировки. Так нельзя: представьте сколько бактерий могут пробраться через открытые распаренные поры? Выход прост: вам стоит приобрести бандану или хлопковую повязку на лоб. Во-первых, вы забудете о проблеме устранения пота с лица во время занятий спортом, а во-вторых, у вас есть шанс выглядеть не хуже, чем фитнес-богини 1980-х.

Переодеваться сразу же после тренировки

До дома буквально 5 минут, поэтому после тренировки вы хватаете спортивную сумку и идете домой принимать душ? Садитесь, «два» в бьюти-дневник! Чтобы в следующий раз у вас не было мысли остаться в потной одежде (особенно в синтетической), вот вам пугающий научный факт: популяция бактерий на разогретой потной одежде увеличивается вдвое каждые 20 минут. Так что позаботьтесь о своей гигиене и чистоте — это основополагающие столпы ухода за собой. Особенно в спортзале.

Откажитесь от «парадного» мейкапа

Давайте взглянем в глаза правде: главная цель занятий в спортзале — держать свое тело в форме, а не встретить любовь всей своей жизни (хотя и такое бывает). Уверяем вас: остатки тонального крема, смазанные тени и растекшися контур помады не выглядят соблазнительно. Кстати, они провоцируют возникновение прыщей, воспалений, угревых высыпаний и прочих «радостей». Сконцентрируйтесь на совершенствовании тела. А для того, чтобы показать себя во всей красе, есть другие, более подходящие места.

Не затягивают волосы в тугой хвост, сразу переодеваются: 7 заповедей фитнес-богинь

Выбирайте водостойкую тушь

Мы понимаем, что многим девушкам необходимо как воздух знать, что на лице есть какая-то косметика. Пара взмахов тушью для ресниц укрепят «боевой дух» и уверенность в себе перед занятием. Но, пожалуйста, в таком случае выбирайте водостойкую тушь: осыпающаяся и трагически растекающаяся по лицу косметика вызовет загрязнение кожи и сожаление «коллег» по спортзалу. А кому это надо?

Забудьте о сухом оттеночном шампуне

Многие из нас мотивируют себя на суперэнергичную тренировку, полную положительных эмоций, разными способами: яркая спортивная одежда, задорные бутылки для воды, затейливые экзотические снэки для перекуса, подбор «правильного» плейлиста для занятий спортом. Главное, помнить о табу: цветные мелки для волос и сухие оттеночные шампуни на время тренировок должны попасть под запрет. Стекающая с корней на лоб и шею цветная масса не только придаст вам пост-модернисткий вид с точки зрения классической теории искусств, но и, вероятнее всего, вызовет жутчайшее раздражение.

Фото: Getty Images