Гость
Статьи
Почернел топаз

Почернел топаз

В подаренном гарнитуре с топазами камни через неделю носки стали внутри чернеть. Похоже на какую-то черную плесень внутри камня. Что это может быть? И как теперь почистить? То что это подделка -искл чено... дарил солидный человек, комплект дорогой.

рената
19 ответов
Последний — Перейти
Мизантроп
#1

Камни могут почернеть от нагрева, может вы их храните в недостаточно прохладном месте? + цена не гарантирует подлинность, снесите вы их к ювелиру.

мия
#2

я бы выбросила. Сразу.

Валентина
#4

Сейчас многие камни улучшают, красят. Может от перепада температур.

рената
#5

Я носила их всего то неделю, да и то на несколько часов в день - громоздкий уж больно комплектик... в каждом предмете по 6 больших топаза. И все чернеют. От нагрева , читала, что светлеют, обесвечиваются, но не чернеют. Действительно, надо к ювелиру снести. Даже интересно, что он скажет.

Наримэ
#6

про аквамарин знаю.Темнее,когда человек все время в плохом располажении духа или против него плетутся интриги. Аквамарин и топаз,кстати,похожи

рената
#7

Про интриги в точку. Хотя не верю в мистические причины, но на самом деле странно как-то. Просто человек дарящий сам с "червоточинкой"внутри, как и эти камешки теперь:-) кто знает...

алсу
#8

Если у Вас есть изделие с бесцветным топазом √ не держите его долго на солнышке

рената
#9

Не были они на солнышке. Да и наверное они бы потемнели а не почернели. А вообще интересно получается-их вообще не носить что ли? Короче, в качестве эксперимента, я их взяла и нагрела над огнем (все равно больше не буду носить это "украшение")и они стали белые, пропал голубой оттенок. А вот чернота осталась.

#10

Странно. Может не топаз все же. Он вроде не белеет.

вуду
#11

сурьезный человек решил сэкономить

Гость
#12

stranno. y menya mnogo topazov i nikogda ne cherneli. yslovia xranenia samie obiknovennie. mistika kakaya-to

Гость
#13

у меня такая же история,купила кольцо с топазом в 2004г,всё нормально было.сейчас 2013,а пол года назад почернел.ломаю голову,сглазили что ли?

Гость
#14

у меня кольцо с топазами небольшими уже 6 лет,они постоянно то темнеют то светлеют.бывает: некоторые черные,а остальные светлоголубые

Гость
#15

Неготив,у меня тоже почернели

Наталья
#16

А у меня позеленели топазы внутри кольца. Что делать?

Елена
#17

люди, произошло что-то непонятное: комплект с топазами нежно-голубого ( оч.красивого) цвета куплен был года 3 назад...носила временами, четыре месяца назад затеяла ремонт в квартире и убрала все ювелирные украшения поглубже в шкаф в дальний угол..вообще не доставала и не носила ничего ( даже коробку не открывала)...сегодня утром наткнулась в ноуте на свою же фотку в этом гарнитуре и вспомнила про эту красоту, тут же метнулась к коробке с ювелиркой и что вижу: кольцо такое же как было, а вот обе серьги с камнями грязного белесого стекла - я в шоке! что это? никакого нагрева, никакого нахождения на солнце и т.п....что делать?!! даже одевать страшновато...мистика!

Михаил
#18
Елена

люди, произошло что-то непонятное: комплект с топазами нежно-голубого ( оч.красивого) цвета куплен был года 3 назад...носила временами, четыре месяца назад затеяла ремонт в квартире и убрала все ювелирные украшения поглубже в шкаф в дальний угол..вообще не доставала и не носила ничего ( даже коробку не открывала)...сегодня утром наткнулась в ноуте на свою же фотку в этом гарнитуре и вспомнила про эту красоту, тут же метнулась к коробке с ювелиркой и что вижу: кольцо такое же как было, а вот обе серьги с камнями грязного белесого стекла - я в шоке! что это? никакого нагрева, никакого нахождения на солнце и т.п....что делать?!! даже одевать страшновато...мистика!

отнесите в ювелирную мастерскую, где есть ультразвуковая мойка - белесость исчезнет.

Елена
#19

У меня тоже такая история,как и выше. Топазы кольцо и серьги с брюликами. Подарили на юбилей 14 лет назад. Одевала редко.Последнее время время месяца три одевала только кольцо на палец,потом сняла и в коробочку. Сегодня достала и мой бледно-небесный топазик в колечке стал серого-грязного цвета, серьги нормальные и ниточка на шею из этих же топазов остались такими какими покупала в одном и том же ювелирном салоне. Была удивлена и даже чувство страха закралось. Потому как знаю,что изменение камня говорит о том, что в организме что-то не в порядке. По гороскопу это мой камень.

Гость
#20
Елена

У меня тоже такая история,как и выше. Топазы кольцо и серьги с брюликами. Подарили на юбилей 14 лет назад. Одевала редко.Последнее время время месяца три одевала только кольцо на палец,потом сняла и в коробочку. Сегодня достала и мой бледно-небесный топазик в колечке стал серого-грязного цвета, серьги нормальные и ниточка на шею из этих же топазов остались такими какими покупала в одном и том же ювелирном салоне. Была удивлена и даже чувство страха закралось. Потому как знаю,что изменение камня говорит о том, что в организме что-то не в порядке. По гороскопу это мой камень.

А к меня кулон стал серого цвета ( мутного) купила себе сама только сегодня

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: