Гость
Статьи
а как вы относитесь к …

а как вы относитесь к медитации???

а как вы относитесь к медитации???занимаетесь?кому как помогло?
хочу попробовать; почитав несколько уроков подумала, что я уже занималась медитацией сама того не зная)))))например:смотреть на огонь и не о чем не думать.я и до этого когда на огонь смотрела он успокаивал мысли получается это была медитация?

медитация
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если увлечься- может быть и опасно. как ***,в принципе...

#2
Гость

если увлечься- может быть и опасно. как ***,в принципе...

Поподробнее...

Ёжа
#3

Насчет "занимались медитацией, того не зная" - такое действительно нередко бывает. Опасного ничего нет, если не зацикливаться чересчур и не подаваться в мистические учения. Хороший способ отдохнуть, расслабиться. Медитации бывают разные - и созерцание, например, смотреть на огонь, воду, на природу, слушать пение птиц итп, и релаксация и сосредоточение на ощущениях тела... Мне это просто нравится. Помогает успокоиться и получить приятные ощущения. А зациклиться можно на чем угодно, если человек склонен к зависимостям, то может зависнуть хоть в интернете, хоть пойти по бабам/мужикам, хоть курить, а то и пить и даже наркоманить, хоть не в меру двинуться на спорте - сам по себе он тоже полезен, но и им можно себя довести до истощения и помешательства. Все хорошо в меру! Ну и здравый ум иметь, понимать, что это никакая не эзотерика и не способ приблизиться ко всякому постороннему и высшему, а просто чтобы привести тело и мысли в порядок.

Ёжа
#4

Да, когда смотрели на свечу, это по сути и была медитация. И многие так "медитируют", не придавая значения. Лежа на пляже мы тоже медитируем!

Гость
#5

Смотреть на свечу - это не медитация. Просто сейчас это слово модно стало, но никто не придаёт значения тому, что такое настоящая медитация и как она может быть опасна. Есть два вида медитации: Шаматха и Випашьяна.

Шаматха - это длительное удерживание концентрации на определенном объекте. Представляете себе образ Будды и пытаетесь на этом образе удерживать концентрацию. Сначала мысли будут уводить вас в строну и вы будете забывать об объекте наблюдения. Но постепенно вы сможете удерживать концентрацию 24 часа. Обычно на освоение этого навыка уходят от трёх месяцев до года, смотря с какой интенсивностью и частотой медитировать.

Випашьяна - это аналитическая медитация. Она должна проходить вместе с Шаматхой. До или после неё.

Почитайте здесь http://www.spiritual.ru/theory/shamavi.html

и скажите, а оно вам надо?

Если будете практиковать медитацию, не зная о ней, сразу скажу, что начнутся мигрени. У меня так было, когда я баловалась с медитациями и переусердствовала с концентрацией. В итоге ухудшилась память, потому что мозг во время медитаций, вопреки распространённому мнению, не отдыхает, а работает с удвоенной силой.

Медитацию следует практиковать тем, кто серьёзно интересуется буддизмом и стремится к Нирване. Потому что практика, не подкреплённая теорией - путь к сумасшествию.

А просто смотреть на огонь не возбраняется, если расслабляться и не концентрироваться на нём.