Гость
Статьи
Можно ли стирать …

Можно ли стирать кожаную куртку?

Может глупый вопрос, но кто знает? Собралась постирать кожаную куртку, мама увидела и говорит что стирать кожу нельзя, что она испортится и "скукожится". Теперь в раздумьях. Вы стирали кожаные вещи и …

Гость
256 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251

Почему не отправляются сообщения?

Гость
#252

Начиталась ваших комментариев и поняла,что практически все стирают одинаково,но результат разный. Вывод : всё зависит от качества куртки и цены - чем качественнее и дороже вещь,тем она устойчивее к механическим воздействиям.Муж настаивал постирать свою куртку в машинке,куртка не новая,но дорогая и качественная,светло - бежевого цвета,мягкая и приятная на ощупь, и я рискнула постирать.
Сначала замочила в прохладной воде (чуть тёплая) с добавлением обыкновенного жидкого мыла,типа Palmolive,на минут 20, потом более грязные места - воротник,манжеты,около молнии и карманы потёрла мягкой мочалкой с жидким мылом.Застегнула молнии на карманах и вывернула аккуратно наизнанку ,также застегнув молнию, и аккуратно сложила в машинку. Добавила 3 столовые ложки этого же жидкого мыла в отдел для порошка+1 колпачок Lenor в отдел для ополаскивателя.Включила на шёлк (30°и 400 оборотов),стиралось примерно 30 минут (то есть, стирка+отжим + два полоскания с отжимом). Затем добавила ещё 1 колпачок Lenor и ещё 1 раз прополоскала+400 оборотов отжим. Куртка не полиняла и не стала грубой.Разложила аккуратно на машинке на ночь на полотенца+полотенца внутрь и переложила,чтоб рукава были тоже на полотенцах ,а не свисали. За ночь впиталось много влаги.Утром повесила на вешалку с круглыми плечиками в квартире без сквозняков сначала наизнанку,чтобы высохла подкладка,а потом "на лицо" .Когда куртка к вечеру высохла,попробовала с изнанки на манжетах смазать маслом Johnson's Baby,но куртка потемнела и я побоялась всю куртку смазывать,как выше рекомендуют,поэтому потёрла просто немного аккуратно чистыми сухими руками всю куртку -куртка стала совсем мягенькая ,как и прежде. Отстиралось всё хорошо и запах приятный.

Katya
#253

Куртка около 50 к рублей + чернобурая лиса капюшон( 2 года ей) ... Вначале думала о химчистке( далеко не все химчистки берутся) потом начитавшись поняла , что в химчистке так же стирают в машинке и гарантию не дают( зависит от качества вашей вещи)+ цена от 4.500 до 7.000 средняя по СПб ... Решила сама поступать, поставила 30 минутую стирку на 30 градусов... + 2 полоска, добавляля вернель + немного порошка ( ваниш и т.д прощай краска было бы)

Katya
#254

Вынула словно губку а не куртку, мех был соплями, думала всё, конец куртке. Начала сушить феном , мех очень окуратно ( знакомый сказал что однажды постирал кожу и вся куртка плесенью воняла) поэтому долго и нудно через подклад куртка сушилась , ну что в итоге мех стал как новый, куртка кожа тоже всё хорошо ( единственное что немного потеряла блеск кожа), слегка влажная досыхала , когда высохла, обработала кремом для кожи с черным красителем, с курткой всё ОК как и с кожей на ней , но заняло всё часов 5 минимум.

Гость
#255
Гость

пойду постираю ,риск дело благородное!!!

Тоже постираю она новая но вонять стало

Гость
#256

Не знаю, я стирала как то белую куртку из натуральной кожи на руках, внешне кожа не пострадала, но она села размера на 2, отдала родственнице, носит до сих пор. Рада за неё, за себя не очень))

Гость
#257

Рассказываю из личного опыта если интересно) стирке подлежали 4 вещи (все черные ) : куртка из 100% нат кожи с обычным подкладом, натуральная дублёнка(кожаная) с воротником из барашка . юбка из искусственной кожи и искусственный дублёный жилет. Умерла только юбка после стирки ( хотя по иронии она единственная, на которой было написано на ярлыке,что можно стирать при 30градусах) . Вообщем на юбке кожзам растянулся, отошёл от основы и ее только выкинуть остаётся . Куртка из нат кожи как новая , ничего не задубело даже, в смазывании не нуждалась. не села,все отлично вообще . Дублёнка по итогу как новая ( хотя ей уже 7 лет было ) , размер чуть подсел, но так и задумывалось на полразмера ее уменьшить . Дубленку после сушки обильно смазывала жирным детским кремом на протяжении 3-4 дней каждые 24 часа , ТК она задубела в некоторых местах ( самым дешёвым этим, который ещё с советских времён, тик-так раньше назывался ) . И жилет искусственный тоже как новый в идеале . Все стирала лаской для шерсти в машинке при 30градусах . Потом полоскала много раз с кондиционером для волос wella (он ооочень сильно смягчает ) . Вот вам и нельзя стирать . В химчистке по моему личному опыту даже пуховики умудряются запарывать , поэтому стираю все сама .

Гость
#258

не верьте не кому, я стирал много раз и все нормально, только стирайте на 30градусов

Гость
#259
ЛИДИЯ

подскажите срочно!!!! стоит ли стирать в автомате куртку из кож.зама. бежевого цвета. на каком режиме и какие средства добавлять. что делать после стирки? у кого какие результаты? жалко, боюсь рисковать.только купила. ЗАРАНЕЕ СПАСИБКИ....

Кожзам вообще без проблем стирается на 30 градусах,и свою и дочкину стирала не один раз.даже дублёнка натуральную стирала нормально.только сушить надо аккуратно.

Гость
#260
Гость

Я стирала. А что было делать - мы попали в лесу под дождь и я поскользнулась и кубарем полетела в овраг, собрала на себя всю жидкую грязь, глину какую-то. Пришла и постирала. КОгда высохла, намазала ее прозрачным кремом для обуви.

В общем, куртку до сих пор ношу, не испортилась.

Вам повезло при падении, что вы растеряли свои кости

Гость
#261
ПрИмудрая

в хичмистку, однозначно. Хотя один раз перчатку постирала в стиральной машине, затерялась в джинсовой куртке. Постирала при 60 градусах. Скукожилась вся, собралась её выбросить, а перед этим попробовала погладить хорошим утюгом с отпаривателем. Получилась как новенькая!

На 60 градусах)))
Ну надо было додуматься а что не с кипячением то?)))