Гость
Статьи
Шить самой.. …

Шить самой.. рукодельницам!

Я тут думала-думала... и надумала. Я прихожу в ужас от современных платьев: однотипных, бесформенных, "кэжуал", да еще и по таким ценам! а раньше женщины были такие нарядные, элегантные платья, подчеркивающие формы, настоящие!
Сейчас такие делает только если Ульяна Сергеенко за баснословные цены.
Хочу пробовать шить самой. Есть тут самоучки? на сколько это возможно, если с черчением у меня, мягко говоря, не очень? Может, подскажете какие-нибудь сайты\блоги для начинающих? с выкройками)Какую машинку купить? Вообще поделитесь, пожалуйста, опытом)

хочу шить
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вам на сайт осинка.ру

Пенелопа
#2

машинку можно самую простую модель джаноме, силуэты можно пробовать шить по бурде. начать с прямых платьев типа рубашка-туника, ориентируйтесь на степень сложности -там разберетесь. ткань выбирайте тщательно- лучше турецкие смотреть. трикотаж пока не трогайте-с ним много проблем

#3

Ну тут достаточно просто в зависимости от бюджета выбираем машинку. До швейно-вышивальных комплексов, конечно, делеко вам будет.. Я бы мог вам тут начать писать про Зингер, Джаном, Пфаф, ***, Бернина, Остролюкс - вы вряд ли поймёте.

У вас в городе для начала должны быть магазины по этим машинкам - сходите, напроситесь на приём к мастеру по ремонту - он вам должен всё объяснить. Основание желательно должно быть из цельного железа - машинка должна весить таким образом под 10 кг.

Что там за 3 тысячи машинки - не знаю. Рекомендовал бы с функцией копьютеризированной электронной - там уже есть защита от случайности. Зингер 9960 посмотрите - там комплектация должна быть хорошая.

Начинайте шить простое - сшейте себе набор для постели: сразу поймёте с чем столкнетесь. Вам нужна функция оверлока, намётка петли, зашивание пуговиц.

#4

В ютубе гляньте Сергея Караулова, Елену Кучерову. Можете просто ввести "как выбрать швейную машинку" - там вроде Павел Сикин говорит с ремонтником - познавательно.
У вышеназваных 2 авторов - есть авторские курсы по жизненно важным вопросам.

Плюс ко всему - у вас под рукой (в голове) - должны быть рядом магазинчики тканей. лекал, шпулек, ниток, мелков..

Страшно - потому что неизвестно. Как только начнёте и пару раз сделаете что хотели - страх исчезнет. Нужно вшить молнию? В ателье требуют 600 рублей? 800?.. Зайдите, купите молнию за 25 рублей, шпульку, нитки за 15 рэ нужного цвета - распорка линии (шпажка нужна) - вставляете по длине замок - когда уже не входит - обрезаете.. Далее зашиваете. Один вечер - и пожалуйста, уже умеете вшивать замок.

Определитесь, нужны ли буквы, символы.. Чего вы сами хотите от машинки?

#5

Вам понадобится гибкий сантиметр и прямой метр. Кстати обратите внимание вот на что - если прямой метр обычно - железная палка/деревянная с чёткими делениями, то вот у гибкого сантиметра в начале прикреплена железка. Так вот часто слишком дешёвые модели - отпадывает железка (плохо держится). Хотя, может вам и повезёт. Кстати - будете брать машинку - обратите внимание и на впадину между иглой и кожухом в стороне вправо - во время прошивки часть изделия будет болтаться слева от иглы (в пустоте) - а часть - справа от иглы (в контуре машинки) - так что если контур диаметром (грубо) - 15 см, то полтулупа туда явно не пролезет. Со всеми вытекающими. То есть обращаю внимание не только на то что надо смотреть на мощь прокола, но и на ёмкость прохода.

К жизни.
Ну вот допустим вы берёте набор постельного белья - 2,2 метра на 2. Вы должны чётко представлять себе механизм.
Ткань продаётся метрами погонными. Вот допустим ширина 2,3м - а в длину?
На простынь - вам 2 метра сразу.
Пододеяльник - уже 4 нужно (даже, возможно чуть больше 4,05). Плюс наволочка на подушку (допустим 70х50 обычная) - вам нужно 70х120. То есть уже метр добавляем (вам никто не будет вырезать из метра ваши 70 на 120).
Таким образом на выбраный комплект нужно 7 метров, ну 6,5.

Далее множьте на цену выбраного вами погонного метра. Возьмёте за 250 - будет вам под 1500 уже. Далее - либо молния - рублей 15-25, либо пуговицы. Тут как раз петли наметаете и вошьёте пуговицы. Сравнивая цены с магазинными - обращайте внимание на сходные материалы.

#6

Сразу скажу вот что - часто в интернет магазине те же варианты (допустим материал без изысков) - дешевле. Ну что вы хотите - массовое производство.
Но есть одно но - если у вас что-то испортится - вы перешьёте остатками материала: его будет в избытке. А с купленым - ну думаю вы поняли.

Но перейдём к одежде - тема массовости породила кучу "ходовых" мерок, которые с трудом подходят конкретному человеку. Люди вынуждены бегать по магазинам, перемерять кучу шмоток - брать более-менее подходящее, да и то.. Может видели - часто штаны "висят". В чём дело? - линия пояса не закреплена (не любят многие пояса носить) - а всего пару см лишних - и всё штаны уже на тазовых костях и норовят нырнуть вниз. Ушивка сама - под 400 рублей. Люди не хотят отдавать треть стоимости штанов на то чтоб всего лишь убрать лишние..

Ну и так далее.
Касательно "авторского кроя".. Вы для начала сшейте себе одежду - штаны, рубаху, пиджак.. Научитесь по меркам шить, поймите плюсы и минусы разных подходов к измерениям.
Имейте в виду - ушить по бокам или по задней линии - уже авторское решение. Далее по ходу "осваивания" уже будут наработки, и конкретные решения - что удобно, а что нет.

Многие эти навязываемые "авторские" решения - часто не подходят в жизни. Простой вопрос - вы брюки клёш давно на улице видели?

#7

Мда.
Если мужик на женском форуме объясняет женщине как шить.. Ребята, у баб серьёзные проблемы.

GV
#8

По поводу кроя - опять та же самая осинка, построение выкроек мне нравится у Мюллера. На первое время можно по Бурде шить, но придется их выкройки по себе подгонять.

Гость
#9

Да не смешите. Учиться придется долго и не сразу все получится. Хоть иголку в руках держали?! Судя по всему не имеете ни малейшего понятия. А это очень не простой труд!

Гость
#10
Гость

Да не смешите. Учиться придется долго и не сразу все получится. Хоть иголку в руках держали?! Судя по всему не имеете ни малейшего понятия. А это очень не простой труд!

Таким, как ты, даже иголку учиться надо держать.Ещё советы раздаёшь.Молчи лучше.

Татьяна
#11

Рукодельницы со мной согласятся, что алмазная вышивка сейчас модная. Мне повезло найти хороший выбор наборов для вышивания в такой технике. Тут, в интернет-магазине Нитка-Иголка можно купить много чего интересного. Вот только заказала на распродаже набор "Фиолетовый роман". Какая-то фантастическая красота. Фиолетовые цветы в красивой вазе. Начала вышивать - очень удобно, потому что материалы все качественные. Будет моя красивая картина украшать всю комнату.
http://nitka-igolka.ru/index.php?cPath=1203

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: