Гость
Статьи
Вопрос ювелирам

Вопрос ювелирам

Не разбираюсь в сплавах и позолоте.В чём разница розовое золото и розовая позолота?
Погуглила,поняла так:
Розовое золото - это СПЛАВ золота,серебра и меди,где меди больше, чем серебра(это и даёт розовый оттенок).
Розовая позолота - это когда допустим серебро 925 ПОКРЫВАЮТ сплавом из золото+медь+серебро.
Зашла на сайт Пандоры,там написано:Pandora Rose jewelry is made of 17% silver and 83 % copper. Designs are encased in a layer of palladium for durability before being dipped in 14k rose gold plating to prevent copper tarnish.
Это как понять? Медное изделие (которое и без того розовое) покрыли 14каратным розовым сплавом,который тоже с примесью меди?
И почему на этой же странице написано:Reflecting their sterling silver core, these items carry the S925 sterling silver hallmark and the G585 14k gold fineness mark. Как понять?У них чистое серебро покрытое розовой позолотой или всё-таки 83%медь покрытая розовой позолотой???
И правильно ли я понимаю,что приходя в магазин и видя розового цвета изделие,надо уточнить,сплав это или серебро/медь покрытые розовым сплавом?Т.к. в первом присутствует золото,а во втором это может быть тупо чистое серебро пропыленное золотым сплавом???
АААА!!!Не понимаю!!)))))

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Еще раз читай и все поймешь. Если не совсем тупенькая

Гость
#2
Гость

Еще раз читай и все поймешь. Если не совсем тупенькая

Спасибо за добрый ответ

#3

Примерно правильно понимаете.
Золото в изделиях это не чистое 100% золото конечно. Это сплав золота с металлами. Проба определяет количество золота в сплаве.
Самая распространённая проба ювелирных изделий - 585. Это значит что в 1 кг сплава будет 585 грамм золота.
750 проба понятно более ценна. Есть проба 385, там золота меньше.
Теперь цвет. В розовом действительно меди больше, но меньше других примесоввх металлов. Поэтому оно так же ценно, как жёлтое , просто оттенок другой.
Позолоченное изделие это когда серебро покрывают тонким слоем золота. Но надо понимать, что позолота со временем стирается. То есть такие изделия предназначены не на каждый день

Гость
#4

Золото сам по себе металл довольно дорогой . Плюс стоимость изготовления изделия. Конечно есть шанс что и при высокой цене в магазине обманут. Но если цена слишком низкая . То 100% это или позолота или сплав с низким содержанием драг металлов. Даже если продавец говорит обратное.

#5

Пытаюсь перевести текст с пандоры.
1. Изделие сделано из сплава меди и серебра и покрыто позолотой.
В общем весьма сомнительное изделие.

Второй текст про маркировки. Изделия маркируются как серебро и золото. ( так как в составе основного сплава имеется серебро и золото как покрытие. ).

В общем присутствие меди меня очень смущает. Получается дешёвый сплав продают дорого

Гость
#6
Асти

Примерно правильно понимаете. Золото в изделиях это не чистое 100% золото конечно. Это сплав золота с металлами. Проба определяет количество золота в сплаве. Самая распространённая проба ювелирных изделий - 585. Это значит что в 1 кг сплава будет 585 грамм золота. 750 проба понятно более ценна. Есть проба 385, там золота меньше. Теперь цвет. В розовом действительно меди больше, но меньше других примесоввх металлов. Поэтому оно так же ценно, как жёлтое , просто оттенок другой. Позолоченное изделие это когда серебро покрывают тонким слоем золота. Но надо понимать, что позолота со временем стирается. То есть такие изделия предназначены не на каждый день

А покрывают ТОЛЬКО серебро?

Гость
#7
Асти

Пытаюсь перевести текст с пандоры. 1. Изделие сделано из сплава меди и серебра и покрыто позолотой. В общем весьма сомнительное изделие. Второй текст про маркировки. Изделия маркируются как серебро и золото. ( так как в составе основного сплава имеется серебро и золото как покрытие. ). В общем присутствие меди меня очень смущает. Получается дешёвый сплав продают дорого

Вот и я не понимаю,выходит 83% меди,считай медное изделие,покрыто 14каратным розовым золотом.Разве медь такой же ценный металл как серебро и золото?И почему изделия считаются серебряными,если в неокторых серебра всего 17% ??

Гость
#8
Гость

А покрывают ТОЛЬКО серебро?

В основном серебро. В редких случаях медь

#9
Гость

Вот и я не понимаю,выходит 83% меди,считай медное изделие,покрыто 14каратным розовым золотом.Разве медь такой же ценный металл как серебро и золото?И почему изделия считаются серебряными,если в неокторых серебра всего 17% ??

Вот именно.

Гость
#10
Асти

Примерно правильно понимаете. Золото в изделиях это не чистое 100% золото конечно. Это сплав золота с металлами. Проба определяет количество золота в сплаве. Самая распространённая проба ювелирных изделий - 585. Это значит что в 1 кг сплава будет 585 грамм золота. 750 проба понятно более ценна. Есть проба 385, там золота меньше. Теперь цвет. В розовом действительно меди больше, но меньше других примесоввх металлов. Поэтому оно так же ценно, как жёлтое , просто оттенок другой. Позолоченное изделие это когда серебро покрывают тонким слоем золота. Но надо понимать, что позолота со временем стирается. То есть такие изделия предназначены не на каждый день

Сейчас наносят позолоту гальваническим способом. Она не стирается и выглядит как золото. Есть производители которые делают трехкратное покрытие золотом. У меня есть такие украшения серебро 925 пробы и золочение. На изделии стоит проба и проба завода изготовителя. Все очень качественно и да я их мою в мыльной воде.

Гость
#11

если конкретно о Pandora Rose то они реально качественные.в Пандоре платим не за сырье , а за дизайн и марку.

Гость
#12

я бы осторожно относилась к позолоте в пандоре. у меня на третий день стержни сережек облезли, вот буквально трубочки отслоились. я просто ужасно расстроилась, потому что долго выбирала эти серьги и они мне понравились. я зареклась там что-то покупать, ну нельзя продавать серьги за 5к, которые в носки ведут себя так