Гость
Статьи
Как появился стиль …

Как появился стиль "Унисекс". Спасибо феминисткам за свободу

История стиля «унисекс» (от англ. «unisex» – единый по полу) начинается с Коко Шанель, которая в начале XX века отбросила в сторону корсеты и пышные юбки и впервые отважилась на ношение мужских вещей, со временем внедрив их в гардероб наиболее экстравагантных и смелых европейских и американских женщин. В условиях бурного развития суфражизма и феминизма, борьбы за изменение традиционных семейных устоев и за коренные перемены в статусе женщины в обществе идеи Шанель пришлись как нельзя кстати, а стиль был впоследствии популяризирован великой немецкой актрисой Марлен Дитрих. Гендерная революция в моде была запущена. Новый виток развития стиля пришёлся уже на более поздний период – яркие 1960-е годы. В 1966 году молодой Ив Сен Лоран совершает коренной переворот модной индустрии. Его «Le Smoking», адаптированный женский смокинг, делает модельера настоящей легендой. Благодаря Сен Лорану, женщина получает ту свободу самовыражения, о которой мечтала всегда. Теперь она гордо стоит на одной ступени с мужчиной, ничто не сковывает её движений и не мешает её самовыражению.
Мода, постоянно впитывающая новые веяния в обществе и отвечающая на вызовы времени, не стоит на месте. В развитие унисекса свой вклад вносят субкультуры, наиболее подвижные и восприимчивые к изменениям социальные группы. Хиппи, пропагандирующие всеобщую любовь и равенство, вводят среди мужчин длинные волосы, а среди девушек – брюки клёш; любительницы активно развивавшейся рок-музыки всё чаще появляются в кожаных леггинсах, джинсах и прочих мужских нарядах. 1970-е годы становятся этапом моды на женское у мужчин и мужское у женщин. В моду врываются образы Твигги с её причёской «под мальчика» и Бьянки Джаггер в белом свадебном смокинге на голое тело.
В 1990-е законодательницей моды на унисекс является, в первую очередь, юная Кейт Мосс, которая также становится активным приверженцем ношения женщинами мужского парфюма. #унисекс

Автор
Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: