Гость
Статьи
Зеленый аметист стоит …

Зеленый аметист стоит покупать?

Здравствуйте! Кто покупал серьги и/ или кольца с празиолитом? Поделитесь впечатлением. Как камень себя ведет?
Не выгорает, не меняет цвет со временем? Стоит ли покупать?

Лера
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Покупайте если нравится. Мне например нравятся более светлые экземпляры. Вообще считается более дорогой камень чем просто аметист. А так у меня сережки лежат пока не одевала.

Гость
#2

Наиуралтные камни не выгорают. Да и искусственные . У меня много камней, некоторым украшениям десятки лет
Покупайте смело

#3

Практически все такие камни - искусственно окрашенные кварцы, от природы имевшие невыразительный цвет. Чаще всего цвет им меняют на зеленоватый облучением, и такой оттенок от ношения на свету уже не меняется. В целом носится камень как кварц: невысокая твердость требует аккуратности (серьги и подвески не так подвержены механическим воздействиям, как кольца и браслеты), грани могут истираться со временем.

Есть празеолиты, окрашенные природой. Но их очень мало, а зеленоватый оттенок обычно невыразительный. Искать их в продаже поэтому смысла нет: скорее всего, вам будут бледный облученный кварцевый минерал выдавать за "природно окрашенный".

Гость
#4

Мне не нравятся зелёные камни в кольцах и серьгах, их носит преимущественно восток, цветастые платки, зелёные камни, зрелый возраст, нет, не посоветовала бы, если вы ещё молодая.