Гость
Статьи
Синдром отложенной …

Синдром отложенной жизни.Про одежду.Как бороться?

В моем случае это затронуло толькь гардероб.Ужасно раздражаю сама себя,а как бороться не знаю.
Нижнее белье,носки,колготки покупаются про запас и складируются.
Одежда,пришедшая в негодность,оставляется для дома.Ничего не выбрасывается.Целая полка в шкафу.
То что устарело,разонравилось,и т.д хранится с мыслью-а вдруг потом понравиться. Но этот "плюшкин синдром" еще цветочки.
Красивая одежда хранится на "особый случай". Хотя ничего особенного в этих платьях летних и зимних нет,но внутренние установки не дают одеть на повседневку новое и красивое.
Просто повседневная новая одежда хранится "на будущее".Мне жалко ее носить.
Шкафы ломятся...хожу в одном и том же...установк из детства/подросткового возраста прочно засели в голову. Сама на себя злюсь. Есть возможность красиво одеваться;раздражают залежи одежды...как с собой бороться не понятно. Заранее спасибо за коменты!

Катя
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть ли в вашем окружении кто-то кому бы Вам хотелось понравится?

Рыба моя
#2

Просто есть такое ожидание счастливой жизни. И типа вот тогда я себе все позволю. А что, если я себе все позволю сейчас и не стану счастливой? Это страх

Катя
#3
Гость

Есть ли в вашем окружении кто-то кому бы Вам хотелось понравится?

Всмысле? Работа-маназин -дом-погулять на райне. Мужчина есть.Назло коллегам-макияж,украшения...и униформа. Ну и мысли типа,зачем норм одеваться для поездки в 7 утра в автобусе,чтоб на работе сразу переодеться.

Гость
#4

Очень знакомо такое. У меня были залежи вещей, которые я не носились. Каждая вещь была в целом хорошая, но что-то с ней было не так по мелочи, поэтому выкидывать было жалко, а носить не носила.
Мне помогли ролики на Ютубе. Посмотрела видео про минималистичный гардероб, советы стилистов, разборы гардероба и т.д.
И стала разбирать все свое шмотье по принципу если хоть что то в конкретной вещи не устраивает, то ей не место в моем гардеробе.
Сначала избавилась от заношенных вещей.
Потом от от морально устаревших.
Потом от плохо сидящих.
Потом от самых дорогостоящих которые не носила но выбрасывать было жалко - их выставила на Авито.
Сомнительные вещи отложила в отдельную сумку. Они не пригодились, избавилась потом и от них.
Итого избавилась от двух огромных тюков одежды - примерно 100 предметов одежды.
Оставила только любимые вещи, которые часто ношу.
Что-то пришлось докупить. Итого у меня сейчас обновленный очень функциональный гардероб из 50 вещей, каждую из которых очень люблю и ношу с удовольствием.

Гость
#5

Я в счастливой жизни в футболке и джинсах хожу) Я счастлива, мне удобно. Наряжаюсь, когда кому-то хочу понравится. Вот и вы найдите девушку, с которой хотели бы подружиться, мужчину, которому хотели бы понравиться, может начальник начальница станут вас замечать и приглядятся к вашей работе. Поверьте, все старо как мир - встречают по одежке

Гость
#6

Неужели перспектива улучшить свою жизнь не стимулирует надеть эту тряпку, а не ждать когда ее моль сожрет или она из моды выйдет?)

Гость
#7

Авито , автор. Я запасливая и меня невозможно застать врасплох, но лишнего не беру, пристраиваю то, что не ношу, хоть за 3 копейки, но чаще с минимальной разницей

Гость
#8
Катя

Всмысле? Работа-маназин -дом-погулять на райне. Мужчина есть.Назло коллегам-макияж,украшения...и униформа. Ну и мысли типа,зачем норм одеваться для поездки в 7 утра в автобусе,чтоб на работе сразу переодеться.

У меня работа творческая и пачкает руки, одежду. Поэтому на работу я надеваю все самое стремное. Также трое детей, всегда на плоском ходу . Кол-во светских раутов стремит ся к нолю. Поэтому вся жизнь так и проходит, в джинсах и кедах

Гость
#9

Старье выбросить. Оставить только хорошие вещи. Сами не справитесь, поможет психотерапевт.

Гость
#10

Есть вещи, которые купила и не носила. Так они морально устарели. Пришлось отдать в секонд. У меня целая коробка нового белья. Чего жду, не ношу, не знаю. Куча брюк новых куплена. Тоже замечаю, что приберегаю их. Не могу полностью избавиться от того, чтобы на черный день не складировать.

Непсихолог
#11

автор вам просто надо чаще выходить в свет)))
выставки, командировки деловые, презентации, тусовки, путешествия, отдых в загородном спа, учеба, театры, опера, музеи
вам понадобиться компактный и подходящий вам гардероб

а не шариться "на раене"...

наймите стилиста пусть вам проведут ревизию гардероба
заодно выясните что нужно докупить вам
начать можете с мастер-классов стилистов
сейчас их как грязи в соцсетях
например у Дарьи Трофимовой, у того же Александра Рогова
маэстро Александр Васильев и тот онлайн курс ведет

а если установки в голове мешают тогда это к психологам
но большинство из них я б тоже переодела, часто нелепо выглядят

Гость
#12

Ну и чем мешают запасы носков, трусов, прочего белья и в меньшей степени колготок? Их тоже все по моде носят? Ожидается, что новые модели трусов придумают, кроме существующих 20 моделей? Или что?

Гость
#13

Автор, поставьте себе целью одеть каждую вещь по разу! Например, каждый месяц 5-ого числа одеваю что-то новое. Так постепенно не ношенных вещей не останется, и будете их носить.
У меня последние несколько лет с нижним бельём похоже. И я знаю, откуда лично у меня корни - из пандемии. Нас "закрывали" по домам несколько раз. И так вышло, что осталась без нижнего белья. Порвались сразу несколько бюстиков. Это ужасно - сижу в зуме и бретельку незаметно через одежду придерживаю! Т.к. все порвались, а зашить некогда, цейтнот полный! Ну и остальное бельё - тоже - что порвалось, что пришло в негодность другими способами. Я намучилась. Как только ограничения сняли, рванула за бельём, накупилась на ползарплаты! Потом нас снова "заперли" по домам. И всё это время у меня была паника, что вдруг бельё снова закончится! При том, что накупилась его прям пакет целый, с запасом! Чисто психологический заскок, посттравматический стресс. Снова открыли магазины одежды, и я снова рванула закупаться. Вот теперь у меня запаса белья надолго вперёд, и не ношу, это же на сидение по домам!!! Умом понимаю, что этого не будет, но нет, клин! Недавно ехала мимо своего магазина, так мысль была снова заехать, закупиться, а вдруг! Успокаивала себя, что нет, всё, такое не повторится, неа, не работает! Паника как была, так и осталась.
Почему именно на бельё - не знаю, заскок, видимо.
Т.к. тогда же у меня дети зимой остались без обуви, порвали сапоги, а не купить, всё закрыто! А заказывать невозможно, им же мерить надо! Ходили гулять пару недель в дырявых и мокрых, я искала выходы. У нас север, холодно зимой реально! Нашла. Купили. И вот никакой паники. А вот насчёт белья - глюк какой-то. Объяснить не могу, почему.
Вот и у Вас - что-то вызвало этот психологический заскок. Пробуйте преодолеть постепенно.

Гость
#14
Гость

Автор, поставьте себе целью одеть каждую вещь по разу! Например, каждый месяц 5-ого числа одеваю что-то новое. Так постепенно не ношенных вещей не останется, и будете их носить.
У меня последние несколько лет с нижним бельём похоже. И я знаю, откуда лично у меня корни - из пандемии. Нас "закрывали" по домам несколько раз. И так вышло, что осталась без нижнего белья. Порвались сразу несколько бюстиков. Это ужасно - сижу в зуме и бретельку незаметно через одежду придерживаю! Т.к. все порвались, а зашить некогда, цейтнот полный! Ну и остальное бельё - тоже - что порвалось, что пришло в негодность другими способами. Я намучилась. Как только ограничения сняли, рванула за бельём, накупилась на ползарплаты! Потом нас снова "заперли" по домам. И всё это время у меня была паника, что вдруг бельё снова закончится! При том, что накупилась его прям пакет целый, с запасом! Чисто психологический заскок, посттравматический стресс. Снова открыли магазины одежды, и я снова рванула закупаться. Вот теперь у меня запаса белья надолго вперёд, и не ношу, это же на сидение по домам!!! Умом понимаю, что этого не будет, но нет, клин! Недавно ехала мимо своего магазина, так мысль была снова заехать, закупиться, а вдруг! Успокаивала себя, что нет, всё, такое не повторится, неа, не работает! Паника как была, так и осталась.
Почему именно на бельё - не знаю, заскок, видимо.
Т.к. тогда же у меня дети зимой остались без обуви, порвали сапоги, а не купить, всё закрыто! А заказывать невозможно, им же мерить надо! Ходили гулять пару недель в дырявых и мокрых, я искала выходы. У нас север, холодно зимой реально! Нашла. Купили. И вот никакой паники. А вот насчёт белья - глюк какой-то. Объяснить не могу, почему.
Вот и у Вас - что-то вызвало этот психологический заскок. Пробуйте преодолеть постепенно.

Озон / алиэкспресс с отложенной доставкой не слышала?

Это с какой же ты деревни😂

Гость
#15
Гость

Автор, поставьте себе целью одеть каждую вещь по разу! Например, каждый месяц 5-ого числа одеваю что-то новое. Так постепенно не ношенных вещей не останется, и будете их носить.
У меня последние несколько лет с нижним бельём похоже. И я знаю, откуда лично у меня корни - из пандемии. Нас "закрывали" по домам несколько раз. И так вышло, что осталась без нижнего белья. Порвались сразу несколько бюстиков. Это ужасно - сижу в зуме и бретельку незаметно через одежду придерживаю! Т.к. все порвались, а зашить некогда, цейтнот полный! Ну и остальное бельё - тоже - что порвалось, что пришло в негодность другими способами. Я намучилась. Как только ограничения сняли, рванула за бельём, накупилась на ползарплаты! Потом нас снова "заперли" по домам. И всё это время у меня была паника, что вдруг бельё снова закончится! При том, что накупилась его прям пакет целый, с запасом! Чисто психологический заскок, посттравматический стресс. Снова открыли магазины одежды, и я снова рванула закупаться. Вот теперь у меня запаса белья надолго вперёд, и не ношу, это же на сидение по домам!!! Умом понимаю, что этого не будет, но нет, клин! Недавно ехала мимо своего магазина, так мысль была снова заехать, закупиться, а вдруг! Успокаивала себя, что нет, всё, такое не повторится, неа, не работает! Паника как была, так и осталась.
Почему именно на бельё - не знаю, заскок, видимо.
Т.к. тогда же у меня дети зимой остались без обуви, порвали сапоги, а не купить, всё закрыто! А заказывать невозможно, им же мерить надо! Ходили гулять пару недель в дырявых и мокрых, я искала выходы. У нас север, холодно зимой реально! Нашла. Купили. И вот никакой паники. А вот насчёт белья - глюк какой-то. Объяснить не могу, почему.
Вот и у Вас - что-то вызвало этот психологический заскок. Пробуйте преодолеть постепенно.

Что вы так к белью-то прицепились? Как у вас до этого всё порвалось, а потом вдруг перестало? Что за

Гость
#16
Гость

Очень знакомо такое. У меня были залежи вещей, которые я не носились. Каждая вещь была в целом хорошая, но что-то с ней было не так по мелочи, поэтому выкидывать было жалко, а носить не носила.
Мне помогли ролики на Ютубе. Посмотрела видео про минималистичный гардероб, советы стилистов, разборы гардероба и т.д.
И стала разбирать все свое шмотье по принципу если хоть что то в конкретной вещи не устраивает, то ей не место в моем гардеробе.
Сначала избавилась от заношенных вещей.
Потом от от морально устаревших.
Потом от плохо сидящих.
Потом от самых дорогостоящих которые не носила но выбрасывать было жалко - их выставила на Авито.
Сомнительные вещи отложила в отдельную сумку. Они не пригодились, избавилась потом и от них.
Итого избавилась от двух огромных тюков одежды - примерно 100 предметов одежды.
Оставила только любимые вещи, которые часто ношу.
Что-то пришлось докупить. Итого у меня сейчас обновленный очень функциональный гардероб из 50 вещей, каждую из которых очень люблю и ношу с удовольствием.

Какая молодец! Спасибо что поделились

А
#17
Гость

Хоспадя, больная ду рррра.

Озон / алиэкспресс с отложенной доставкой не слышала?

Это с какой же ты деревни😂

Вы почему с оскорблениями на незнакомых людей кидаетесь?!
Мама в детстве не воспитывала?!

Бельё и обувь надо мерить перед покупкой! Ещё и читать не умеете?

У нас только е-bay из перечисленного Вами, доставка - несколько месяцев, я от Китая на противоположной стороне планеты. Не Россия. Меня бы он не спас.
Не все живут в раше.
У нас есть, конечно, интернет-магазины, и местные, и импортные. Но то, что было нужно купить, без примерки не купишь. Остальное всё заказывали, естественно.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: