Гость
Статьи
Тургеневская барышня - …

Тургеневская барышня - какая она?

Дорогие орумчанки (и, почему бы и нет, форумчане тоже)!
Часто встречается выражение "тургеневская барышня" и существуют достаточно много интерпретаций.
Какова она по Вашим личным представлениям? Вы верите, что такой образ "тургеневской" девушки или женщины всё же актуальный в современном мире или смотрится неуместно?
Вот я почему-то представляю себе такую даму застенчивую, на вид холодноватую с невыразительной мимикой, но внутри она высокоэмпатичная и тонкая натура, творческая, любящая природу. Одевается немножко старомодно (не любитель джинсов и кедов).
В моём окружении я считаю, что такой образ неактуален, ибо я учусь на технической специальности, где девушкам свойственна склонность к точным наукам, практичности (и в одежде и образе тоже), смелость высказывать своё мнение, а также делать презентации проектов своих, что значит умение уверенно себя преподносить. И с опытом начинаю понимать, что некоторые качества не очень совместимые между собой в одном человеке. Например, девушка внешне холодная и с невыразительной мимикой она на самом деле просто апатичная внутри и вряд ли может быть такое, что эмоции внутри кипят, у неё высокая эмпатия, а на вид ведёт себя как Агент 47 (Хитман). Просто трудно поверить, что такое бывает, по моим наблюдениям.

3 ответа
Последний — Перейти
#1

Романтичная натура, утонченная фигура, русые кудрявые волосы. Представляю с книгой в руках

Захария
#2

я, честно говоря, не встречала никаких интерпретаций...
кроме тургеневских
замкнутая, образованная, чувствующая, созерцательная...

К одежде не имеет никакого отношения.. Она одета в соответствии со временем
И к холодности тоже.. Она как раз чувствительная

Актуальность?
Это я не очень понимаю. Легко ли таким в жизни?
Не думаю. Это всегда не легко, жить внутренней жизнью, не оставшись навсегда барышней в беседке)

#3

Спасибо за ответы и дико извиняюсь за "орумчанки" в теме, только что заметила - у меня ногти были завёрнутые в фолге для удаления шеллака и с клавиатурой не очень дружили. 😳 Спасибо, форумчанки. 👒

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: