Гость
Статьи
Те, кто в полной мере …

Те, кто в полной мере застал СССР, Вы видели когда-нибудь стиляг?

Я имею ввиду тех, кому на момент распада было хотя бы 25. Просто мне кажется, что о них начали говорить только после распада, а в СССР принято молчать. Или, может, сами ими были?

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стиляги были в 60-е. Откуда на вумене такие немолодые люди?

Гость
#2

Стиляги - это явление из 1950-х.

Гость
#3
Гость

Стиляги были в 60-е. Откуда на вумене такие немолодые люди?

Да, может быть, в ранние 60-е еще встречались.

Гость
#4
Гость

Да, может быть, в ранние 60-е еще встречались.

Мой кузен называл себя стилягой. На студенческом фото он с друзьями стоит в узюхоньких брючках со взбитым коком на голове).
Но, думаю, просто прикалывался. На дворе уже 60-е заканчивались. Начиналась мода на клеши в 60 см)).

Гость
#5

Да,видел. Мой старший брат был стилягой в начале 60х,был не раз избит ментами за кок и туфли на манной каше.
Играл немного на гитаре репертуар Пресли и пытался выучить английский.
С годами наелся этим движением,особенно с началом войны во Вьетнаме.

Гость
#6

Те кто в полной мере застал.... Сейчас даже не на вумене, а ещё дальше находятся. Так что ответы могут быть только из цикла: - "А вот бабушка рассказывала, что.......".

Гость
#7
Гость

Стиляги были в 60-е. Откуда на вумене такие немолодые люди?

Мне 73. Почему бы мне не быть на форуме? Да, помню стиляг, но только по журналам "Крокодила". В нашем городе таких не видела. И стиляги были в конце 50-ых. А в 60-ых уже были модницы

Гость
#8
Гость

Мне 73. Почему бы мне не быть на форуме? Да, помню стиляг, но только по журналам "Крокодила". В нашем городе таких не видела. И стиляги были в конце 50-ых. А в 60-ых уже были модницы

В 60х стиляги плавно перешли в фарцовщиков. Жвачка,журналы,пластинки,джинсы. Тусовались на галереи Гостиного Двора в Ленинграде ,ну и на рынках терлись.

Гость
#9

А что узнать хотите, Автор?

Гость
#10
Гость

А что узнать хотите, Автор?

Я не автор. Расскажите пожалуйста ВСЕ. Про те времена.

🤗
#11
Гость

Я не автор. Расскажите пожалуйста ВСЕ. Про те времена.

Если кратко: небо не было синее, и трава зеленей не была).

Гость
#12
Гость

Я не автор. Расскажите пожалуйста ВСЕ. Про те времена.

Они сильно идеализировали до состояния фантазий образ жизни на Западе и в США,а когда ,окончив мореходку, мой брат первый раз попал за рубеж,то для него был сильный шок ,увидеть голодных бомжей в порту Антверпена.

Гость
#13

Стиляги были после московского фестиваля молодежи и студентов, в конце пятидесятых. Тем, кто их помнит, сегодня под 80.

Гость
#14
🤗

Если кратко: небо не было синее, и трава зеленей не была).

Было, было.

🤗
#15
Гость

Было, было.

Просто у вас тогда зрение было лучше.

Гость
#16

В 70-х стиляг никаких не было, зато было подражание битловскому стилю. У нас в школе все парни в старших классах носили длинные волосы, и даже странно, что учителя этому никак не препятствовали. В 80-е появились металлисты и панки. Стиляги говорят тоже были, но это продолжалось до начала 60-х. Вообще можно констатировать, что многие молодежные веяния и субкультуры имевшие широкое распространение на Западе, начиная с хрущевской оттепели, так или иначе доходили до СССР и в нем имели своих последователей и подражателей, несмотря на то, что это была закрытая страна. Лично у меня сложилось мнение, что в СССР общество было более прозападное, чем сейчас в России. На мой взгляд объяснялось это тем, что несмотря на официальную пропаганду, постоянно твердившую про загнивающий Запад, западный образ жизни выглядел очень привлекательным для советских людей. Причинами этого были закрытость границ, многочисленные официальные запреты и цензура в области культуры, повсеместный дефицит товаров. Во-вторых из-за глобализации и широкого проникновения западной культуры, западных технологий во все уголки мира само понятия Запад сейчас стало размытым и все больше утрачивает свою актуальность.

Гость
#17
Гость

Я не автор. Расскажите пожалуйста ВСЕ. Про те времена.

Что конкретно хотите узнать? Политику, экономику, моду? Конкретизируйте вопрос, пожалуйста. И про какое время спрашиваете конец 50-ых или 60-ые. Эти годы сильно отличаются.

Гость
#18
Гость

Они сильно идеализировали до состояния фантазий образ жизни на Западе и в США,а когда ,окончив мореходку, мой брат первый раз попал за рубеж,то для него был сильный шок ,увидеть голодных бомжей в порту Антверпена.

Не идеализировали, а наоборот. Писали про злого и толстого дядюшку Сэма - символа богатой Америки и толпы безработных и голодных. С детства нам вдалбливали, как загнивает Запад, как жестоко эксплутирует простой народ кучка богачей, и как плохо там живется

Гость
#19
Гость

Стиляги были после московского фестиваля молодежи и студентов, в конце пятидесятых. Тем, кто их помнит, сегодня под 80.

Вовсе нет. Я гораздо "моложе"😂