Гость
Статьи
Зуб с кистой …

Зуб с кистой (гранулемой) у корня. Можно ли сохранить?

Форумчане, поделитесь опытом.
Ситуация такая. Есть зуб. Каналы лечены 30 лет назад. Один раз выпадала пломба 1,5 года назад. Хорошую ставить заново отказались, по снимку увидели гранулему. Три врача не захотеди перелечивать. Поставили бесплатную пломбу. Она выпала.
Делал и снимок и КТ ( по другой причине) Зуб действительно с плохо запломбированными ( или уже выпал материал) каналами, с гранулемой .
Можно ли такой зуб перелечить?
Слышала, что вроде под микроскопом можно попытаться.
Или овчинка выделки не стоит и лечение обойдется дорого. Да потом скорее всего надо ставить коронку, т.к от зуба одной стенки уже нет.
А простоит ли зуб не известно.
Или удалить и пусть дырка.
Осилю ли по здоровью имплант я не знаю. Да и пока в имплантах ничего не смыслю. На все вылезает болевой синдром, уже боюсь в своем организме что то трогать.
Если коротко то вопрос Стоит ли пытаться перелечить давно леченый с плохим корнем и каналами зуб?
Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Нет удаляют
Гость
#2
Сходите к хорошему врачу, если вы из москвы, советую клинику президент, там достаточно квалифицированные специалисты, вас проконсультируют, что можно с этим сделать
#3
Всё можно. Но не всем дано. И не всегда показано. И не всегда целесообразно.
Исходите из этого.
#4
"Лишних" зубов в ряду не бывает (кроме "восьмёрок", иногда).
Остальное — решается по ситуации.

Сама по себе гранулема (а сегодня и киста) не есть обязательное показание к удалению зуба, и даже к резекции верхушки корня. Это всё должен профильный специалист на месте определять, по состоянию во рту пациента, опять же, ну и — по своей квалификации, уровень которой у всякого врача, разумеется, свой.

Судя по тому, что в вопросе Вы не указали даже, что за зуб, и что там с соседями и с антагонистами — Вы совсем не в теме. Просвещайтесь, т.к. нынче это важно.

Судя по тому, что: "Три врача не захотели перелечивать. Поставили бесплатную пломбу. Она выпала", (Три, Карл! Поставили фигню, Карл! Фигня выпала, Карл!) — то либо это не врачи (даже с маленькой буквы, ибо: "Врач" и "похрен" — слова-антонимы), либо Вы не всё подробно и корректно описАли в этой истории.

Тем не менее, основания предполагать, что на большУю букву ни один из тех "трёх врачей" "не тянет" просто в принципе — возможны. Надо искать настоящего врача. Настоящих теперь мало, очень мало. Но они есть, и — надо искать.
// Подсказка: хороший врач отличается тем, что после него не бегут за ответами на столь нешуточные вопросы по всяким "толкучкам для ясновидящих и/или рекомендателей самих себя".

В-целом: если зуб /ещё/ в силе (определяется только по месту, вдумчивой, внимательной диагностикой, и никак иначе) — то можно его чинить, и вполне эффективно. Главное, чтобы в голове у доктора на первом месте было именно первое, а не "урвать поскорее и попроще, и как можно больше" И, уж точно, целесообразное (если оно таково) лечение имеющегося зуба будет в разы доступнее, чем любое протезирование, тем более сложное, тем более — на хорошей системе имплантации (хотя бы на хорошей, у хорошего исполнителя — не говоря ужЕ о лучших вариантах).
Но, если, после осмотра настоящим врачом, выяснится, что зуб, по факту, ужЕ банально не жилец и не боец — прямая дорога к настоящему ст.-ортопеду.... если найдёте.

Успехов!
Гость
#5
Покуда корень "сидит" хорошо, возможны варианты, и всё строго индивидуально.
Если же корневая часть всё – не имеет значения, в каком состоянии коронковая.
Здоровья!
Гость
#6
Зуб нижняя шестерка.
Деульпирован более 30 лет назад.
ПЕрвая пломба 30 лет и простояла. Первый раз лечил вообще молоденький доктор-парктикант. По малолетству и дурости тогда чувть не удалила этот зуб. Успела удалить шестреку с другой стороны, а эту доктор (другой) просто не стал рвать.Пару раз чуть подравпляли.
Вторая (бесплатная) пломба простояла полтора года.
Зуб никак не ьеспокоит. На рентгене и кт на корнях в самом низу что то затемненное. По рентгену сказали что гранудема. По кт искусственный интеллект написал киста.
Рядом пятерка и семерка не леченные.
Гость
#7
Гость
Зуб нижняя шестерка.
Деульпирован более 30 лет назад.
ПЕрвая пломба 30 лет и простояла. Первый раз лечил вообще молоденький доктор-парктикант. По малолетству и дурости тогда чувть не удалила этот зуб. Успела удалить шестреку с другой стороны, а эту доктор (другой) просто не стал рвать.Пару раз чуть подравпляли.
Вторая (бесплатная) пломба простояла полтора года.
Зуб никак не ьеспокоит. На рентгене и кт на корнях в самом низу что то затемненное. По рентгену сказали что гранудема. По кт искусственный интеллект написал киста.
Рядом пятерка и семерка не леченные.
Пардон за опечатки.
Гость
#8
М-да, доктор-практикант 30 лет тому назад был явно не испорченный ИИ... С головой и с руками был доктор, и экзамены сдавал без доплаты.
#9
"Шестёрки" беречь надо, да... Но только в том случае, если ещё есть, что беречь. К сожалению, большинство из нас осознаёт сие лишь после того, как остаётся без "шестёрок" – ведь в большинстве случаев именно они и попадают первыми "под раздачу". Потому что на них получается нагрузка сильнее. Основной жевательный зуб, ничего не попишешь.

За основу повторять не стану – полагаю, Вы всё прочли.
В данном случае необходимо понять, что с зубом в-целом, в смысле устойчивости основы (корня) и т.п. Понятно, что ни что не вечно, и здесь очень важно постараться максимально верно расставить приоритеты – для чего Вам сейчас необходим грамотный и адекватный доктор; для начала – нормальный стоматолог-терапевт-ортодонт, желательно работающий с микроскопом.
"Что-то тёмное" "видят" на КТ-снимках 99 дантистов из 100, особенно из числа безмерно восторженных потомственных теоретиков и мастеров разговорного жанра. " Видят" они там и кисты, и переломы, и далее, по списку – в общем, всё, о чём им напечатали в учебниках разные венценосные дяди и тёти, многие из которых, как практики, всегда были "ноль без палочки". Факт в том, что, в большинстве случаев, все эти "видения" – полная лажа. Поэтому и нужна/нужен опытная/опытный терапевт-практик, котор. при слове "ИИ диагностика снимков" шлёт матом в известном направлении – и это единственный шанс на прояснение ситуации.
А уж, что целесообразнее в данном случае, удаление или восстановление – то можно будет решить нормально лишь после вдумчивого осмотра нормальным терапевтом-пародонтологом, как минимум. Повторюсь, что даже если Вы сумеете найти такого врача, этот врач сможет провести лишь подготовительные работы с внутренней частью зуба (корень, каналы и около), перед восстановительным протезированием внешней части, делать которую предстоит ужЕ нормальному стоматологу-терапевту, которого тоже надо найт. Однако для начала всё же надо понять, что к чему там, и получить максимально внятные и честные выводы и прогнозы.

Удачи в поисках!
#10
!!! Пардон, опечатка. Был неправ – исправляюсь.

В случае ортопедической восстановительной реконструкции внешней/коронковой части зуба, выполнять эту работу, разумеется, предстоит не стоматологу-терапевту, а стоматологу-ортопеду. И желательно, чтобы, таки, нормальному.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
#11
У меня две кисты. С одной хожу 10 лет. Не беспокоит. Вторая достала уже. Беспокоит! Придётся удалять. Хожу с ней три года.
Форум: Стоматология
Всего: 2 767 тем
Новые темы за месяц: 31 тема
Популярные темы за месяц: 10 тем