Как держать себя в форме: советы от «Бегового сообщества»

Правильно питаемся

Нет, это вовсе не значит, что нужно сменить рацион. Наоборот! Сейчас лучше всего поддерживать привычное сбалансированное питание – употреблять пищу часто, но небольшими порциями, стараться следить за калорийностью – советует тренер Бегового сообщества Вера Соснова. Употреблять по возможности больше овощей и фруктов, пить чистую воду. Помните, что 70 –80% работы иммунной системы зависит от нашего рациона. Потому позаботьтесь, чтобы в нем присутствовали такие питательные вещества, как железо, фолиевая кислота, цинк, медь, витамины A, B6, B12, C и D. И все-таки постарайтесь отказаться от жареного, жирного, фаст-фуда и не увлекайтесь излишними перекусами. Определитесь со временем и питайтесь в одинаковые часы. Это могут быть, к примеру, пять приемов пищи, три из них основные – завтрак, обед и ужин, а два – легкие перекусы.  

Как держать себя в форме: советы от «Бегового сообщества»

Смотрим по сторонам 

Правильное питание, безусловно, половина пути к успеху. Но еще важно не забыть о физической нагрузке! Попробуйте выбрать самое комфортное место дома для тренировок. Какие могут быть варианты? Около окна, чтобы не сжариться во время упражнений; возле зеркала, чтобы следить за своей техникой; просторный уголок или центр комнаты.
Нагрузку нужно распределить в зависимости от того, что у вас имеется. Тренер Бегового сообщества Павел Кондрашев, например, всегда советует своим ученикам иметь дома минимальный набор для тренировок: коврик, гантели (можно наборные, чтобы регулировать вес) и фитнес-резинку. Если же у вас есть тренажеры посерьезнее, будь то беговая дорожка или велотренажер, то проблем с нагрузкой у вас итак не будет. Если оборудования нет никакого, то самое время сделать упор на упражнения с собственным весом.  

Как держать себя в форме: советы от «Бегового сообщества»

Составляем график и план тренировок 

Так как наша активность по понятным причинам низка, то лучше всего продумать свое расписание так, чтобы активность была в каждом дне. И даже несколько раз. Например, зарядка утром, основная тренировка в середине дня, растяжка или йога вечером. Для удобства заранее сделайте график на несколько дней вперед, а лучше на недельку.  

Как держать себя в форме: советы от «Бегового сообщества»

Создаём команду

Обязательно вовлекайте в тренировочный процесс тех, кто с вами живет. Родственников, друга, любимого человека, детей или даже домашних животных. И полезно, и весело! Они вместе с вами будут поддерживать форму, помочь следить за техникой, подбадривать, а ребенок или собака могут стать дополнительным весом, например, при приседаниях. 

Как держать себя в форме: советы от «Бегового сообщества»

Просвещаемся

Если уж совсем мотивации мало, то можно обратиться к книгам и фильмам. Они точно произведут на вас впечатление. Например, мы рекомендуем такие книги: «От новичка до мастера спорта» Владимира Куца, «О чем я говорю, когда говорю о беге» Харуки Мураками, «Running Man. Как бег помог мне победить внутренних демонов» Чарли Энгла, и фильмы: «Я – Болт» (2016), «Сила воли» (2016), «Тренер» (McFarland, 2014). Не забудьте порекомендовать друзьям, а потом сможете вместе обсудить. Уверены, что вам понравятся и захочется еще! 

Помните, что вирус пройдет, а вы у себя останетесь. Поэтому работайте над формой, вдохновляйтесь, проводите полезно время с семьей и прививайте правильные привычки. Мы желаем вам приятных тренировок и верим, что наша подборка спасет вас от лишних килограммов. Берегите себя!