Текст: Ирина Сергеева

Фото: TS/Fotobank.ru

Говоря о пользе плавания, первым делом вспоминается лето. Как приятно пробежаться бегом по песчаному пляжу навстречу прибою! И вот уже холодная вода обжигает нагретую солнцем кожу, и берег остается далеко позади... Остается лечь на спину и мечтать! Или радоваться, что несколько секунд назад вы сделали еще один шаг к стройной фигуре, ведь ничто не стройнит лучше, чем плавание!

Польза плавания для здоровья и стройности доказана десятками научных исследований и... самой жизнью. Вспомните, какие красивые и подтянутые мы возвращаемся обычно из поездок к морю!
1 из 1

Плавание — польза для здоровья и радость для фигуры

Пользу плавания для стройности и тонуса вряд ли сможет «переплюнуть» любой другой вид фитнеса. Да и для общего здоровья польза плавания (особенно в морской воде) велика. Например, сильное положительное воздействие плавание оказывает на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, мышечный аппарат (мышцы рук, бедер, ягодиц, живота, плечей), суставы (бедра, руки, шея), опорно-двигательный аппарат. Кроме того, плавание является одним из видов закаливания, оказывает положительное влияние на иммунную систему. Актуален этот вид спорта и для тех, кто желает избавиться от лишнего веса, ведь во время плавания лишние калории «сжигаются» очень быстро (в 2-4 раза быстрее, чем во время аналогичных по времени и силовой нагрузке занятий в тренажерном зале).

Но еще один существенный плюс плавания состоит в том, что оно практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Наоборот, этому виду спорта обучают даже грудных детей от самого рождения, его также рекомендуют беременным и пожилым людям.

Плавание заставляет сердце работать энергичнее, но в то же время давление воды облегчает приток крови к сердцу, а горизонтальное положение, которое принимает человек при плавании, значительно облегчает условия работы сердца. Иначе говоря, мы не только стимулируем сердце к более эффективной работе, но и помогаем ему ее выполнять.

Какой стиль плавания самый полезный?

Никто не оспаривает пользу плавания брассом, баттерфляем, плавания на спине, но кроль выгодно отличается от них, во-первых, своей распространенностью (так или иначе, но кролем плавают все), и, во-вторых, он самый благоприятный для организма стиль плавания. Если, конечно, избегать некоторых ошибок, так как эффективность плавания зависит, в первую очередь, от правильности выполнения плавательных движений и соблюдения правильного дыхания.

Итак, минимум движений – максимум эффективности. Решили проплыть определенное расстояние — постарайтесь совершать как можно меньше гребков. В среднем это один гребок (взмах рукой) на отрезок пути равный метру. Не менее важно и дыхание - вдох должен быть глубоким и быстрым, выдох – полным.

Где полезнее плавать?

Конечно, лучше всего плавать в воде, но вот в какой? Бассейн удобнее нам, городским жителям, тем, что он удобен и доступен в течение целого года. Кроме того, в бассейне, как правило, есть инструктор, который поможет научиться плавать правильно, подберет водные упражнения в зависимости от ваших потребностей и проблем со здоровьем. Однако в бассейне вода жесткая, она плохо действует на кожу, выходить разгоряченным после плавания на мороз — попросту опасно. Так что если и посещать бассейн, то не становиться его горячим поклонником.

Нет ничего лучше моря, озера или реки! Во-первых, волны, ветер, неровности дна создают определенные преграды во время плавания – стало быть, лучше тренируются мышцы. Во-вторых, говоря о море: морская вода является сама по себе полезной и, омывая тело, оказывает оздоровительный эффект на кожу. Насыщенная солями и минералами кожа становится эластичной, упругой и создает эффект листинга: уменьшает отечность, отшелушивает весь роговой слой и смывает с кожи микробов.