Гость
Статьи
Удалили зуб

Удалили зуб

Позавчера удалили зуб. Зуб был сложный-ковыряли долго. На следующий день щеку раздуло, врач сказал, что образовалась гематома в десне, т.к рана большая и крови много. Вроде как говорит надо резать, но не хочется ему травмировать десну, может и само рассосется. У кого такое было, может подскажите как справлялись с подобной ситуацией.

автор
22 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Антибиотики назначили? Полоскание? Или просто "само рассосется"?

Anonymous
#2

Мне назначали антибиотики в таком случае, правда десну к тому времени уже разрезали и кисту удалили. Линкомицин, вроде.

Евгения
#3

Режьте лучше. Это голова, последствия затяжного лечения могут быть разными. Вдруг там ченить загниет, прорвет и т.п., и до мозга дойдет. Опасно это.

автор
#4

сказали полоскать раствором соли и йода.

автор
#5

а правда, что когда порежут, вставляют какую-то штуку, дренаж что ли, и перевязки делают? а швы накладывают?

Anonymous
#6

мне вставляли дренаж - тоненькую пленку, но сразу после удаления, а не на следующий день. Швы накладывали, они сами рассосались, а дренаж сныл врач на следующий день. Пееревязок никаких не делали.

Anonymous
#7

Растовором соли полоскать? И чего не щипет? Мне говрили полостакт оваром трав (ромашка или шалфей).

автор
#8

98914852, это вам хирург непосредствено при удалении дренаж ставил? повезло вам с врачом и с клиникой...

Anonymous
#9

8, не поняла этого сообщения? Это типа ирония? Сначала удалили зуб, через минуту вставили дренаж. Совсем не больно было, несмотря на то. что пилили десну. правда наприятно. У меня опухоли практически не было, зажило все очень быстро, на стену от боли не лезла, хотя зуб был сложный - восьмерка непррезавшаяся. Удалял зуб профессор в клинике ЧЛХ.

Anonymous
#10

обясню кто не понял-дренаж ставиться чтобы гной мог вытекать свободно.чтобы ранка быстрее заживала.

Anonymous
#11

Дренаж и нужен для того, чтобы в ране не застаивалась кровь, а стекала по нему. каколй смысл его ставить потом, если уже есть гематома, может лучше было предотвратить? Похоже, это вам не повезло. Теперь нужно еще раз идти разрезать десну, круто, ничего не скажешь!!!!

Anonymous
#12

10, ну гной - это уж в крайнем случае.

автор
#13

сообщение 8 было без иронии, и я просто порадовалась за вас, что вам не пришлось в свое время маяться как мне...

Si
#14

Ой, не в коем случае содой не полоскать!!! Вздулось это потому что не вышло все после удаления. И ждать нельзя! Обязательно после разлеза дренаж. Выздоравливайте!!!!

Si
#15

разлеза=разреза

автор
#16

угу... ждать нельзя... и три дня праздников впереди...

Anonymous
#17

Автор, сочувствую вам. Вы в каком городе? Может, есть какие дежурные клиники?

автор
#18

гм, вы про такой город и не слышали... с Камчатки я. А в нашем отделении челюстно-лицевой хирургии дежурить врач будет лишь 10 го числа. Больше никаких заведений подобных у нас нет,кроме поликлиник, но они на выходных закрыты...

автор
#19

девочки спасибо за советы и внимание.

(;Лиса;)
#20

И у меня таких проблем не было. Удаляла 2 сложные 8-ки в клинике ЧЛХ на Парке Культуры. Там отличные врачи. А по ценам дешевле, чем в коммерческих клиниках. Резали десну, распиливали зуб, доставали по кускам, зашивали и засовывали лекарство. Выписали антибиотики. Исделали 2 укола от отёка. Проблем никаких!

Пессимистка
#21

У моей мамы была такая же ситуация. Врач решила, что само рассосется, через 4 дня действительно рассосалось. Главное не делать ничего, о чем не говорили с врачем! Безобидные сода, ромашка и календула в некоторых ситуациях провоцируют тяжелые осложнения!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#22

у меня неделю назад было, только зуб не удаляли. просто заболел зубик передний. его открыли, прочистили каналы и сказали полоскать, а болело очень сильно. сначала врач вообще назначила прогревание и антибиотики - линкомицин как раз, но не помогло. Выяснилось, что киста. Разрезали, почистили, ниче не ставили, наложили швы. Через недели пришла и сняла эти швы. А после этой мини-операции просто антибиотики опять выписали, только другие уже. Зажило быстро. Вообще снимок пусть врач сделает и смотрит что у вас там! чего гадать то? рассосется или нет...