Гость
Статьи
Подскажите, …

Подскажите, пожалуйста, не разводят ли на лишние траты в медцентре (спеицализация ЛОР). Не могу никак вылечить горло(

Все начиналось с простуды. Кашель, сопли, першение и сильная боль в горле,температура 38. Врач выписала кучу всего - все пропила. Сопли прошли, сильная температура спала, кашель немного есть, а вот горло не проходит. Пошла в частный центр к ЛОРу. Осмотрел, сказал, что миндалины воспалены, есть белые точки с гноем (не врет, сама вижу в зеркале). Рекомендовал: анализ крови и мочи (расширенный), рентгенограмма пазух носа, мазок из горла, промывание миндалин (курс). Все это тянет на очень приличную сумму. Помимо этого - препараты и ингаляции (дома пить и делать). Вот и думаю, действительно ли все это надо делать? Или можно обойтись курсом ингаляций на ультразвуковом ингаляторе, полоскание горла хлоргексидином? Может у кого так было?

Мариша
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не врач, но ангиной болела, и излечивалась только антибиотиками. Мазок из горла берут, чтобы исключить дифтерию.

Мелисса лимонная
#2

а зачем рентген носа, если насморка нет?

физиотерапия лишней не будет

Алиса
#3

конечно разводят!!! ингаляции и полоскани вполне достаточно. Убеждена.

кстати у меня раньше постоянно болело горло в течение года с маленькими перерывами. В итоге все прошло когда вырвали зуб мудрости)))

Pirate-girl
#4

Промывание - важно, отхаркивающие препараты тоже, чтобы гной выходил. Антибиотики без температуры вам не нужны, только печени навредят. Еще важно повышать иммунитет, пейте Цинк (но только не в совокупности с мультивинтаминами, передозировка тоже нехорошо), эхинацею в капсулах (не всем нравится вкус настоя).
Мое мнение - вас однозначно разводят на деньги. Вам половина из предложенного и не нужна. Я сама недавно долго болела, и горло действительно проходит в последнюю очередь, но у меня, наверное, проще все было, я его вылечила обильным теплым питьем, отхаркивающими препаратами и цинком с эхинацеей.

#5

ох а как я с горлом мучалась..год болело ( почти каждый день)!!!!!! какие только антибиотики не пила..помогало пока пила антибиотик, а дальше все по новой. Потом плюнула на все и от безъисходности пошла на какую то биорезонансную терапию + врач гомеопат был. не знаю что именно из этого помогло. сказал выкинуть все лекарства. вообщем лечилась пару месяцев..ездила только потому что там тепло и красиво было)) не верила что поможет. Вылечил!!! уже года 3 не болит. А до этого никакие имунослтимуляторы, витамины..ниче не брало)))

Спо
#6

я тоже считаю, что промывание - хорошая весчь. этих белых штучек в миндалинах быть не должно!

#7

В платном центре будут разводить по-любому.....

У Вас горло болит остро, как при ангине, или "саднит" постоянно?

Если саднит, то вполне можно в обычную поликлинику обратиться, это может быть какое-то ОРВИ, не курить, горло не раздражать острым, газированным. брызгать Йоксом и полоскать недели две, все пройдет.

Гость
#8

Мазок из горла обязательно на микрофлору! В Европе пока не выяснят что за микробы так антибиотики не прописывают! Промыть гланды оч хорошо, но желательно физио сразу сделать ТАНЗИЛОР прибор называется. Снимок пазух покажет разрослись они или нет если разрослись насморк не пройдет надо будет делать резекцию. Стоимость процедур всех такая, что если летом поехать в Кисловодск можно там дешевле в 5 раз все сделать и 10 дней на курорте отдыхать как я)))

ЛеЛе
#9

случайно не челябинск?

ПрЫнцесса без Башни
#10

Слушай сюды :)) Все проще. Берешь чайную ложку соли, 5 капель йода, соды на кончике, все это перемешиваешь в очень теплой воде и старательно полощешь горло, напрягая миндалины, чтобы щипало. Полоскать три-шесть раз в день и после еды и перед сном. Вылечила так тонзилит, а уж ангин - целую кучу.

Гость
#11

АУУ!! Никакие ингаляции не удалят с миндалин гнойные пробки!!(это ваши же белые точки и есть гнойные пробки) а они у вас там есть 100%.Нужно промывание миндалин, вымыние то бишь этих пробок антибиотиком!!!

Гость
#12

и обязательно мазок из горла - на определение возбудителя тонзиллит!!(+ сразу чувтсвительность в антибиотикам скажут)

Мариша
#13

О, народ, спасибо за ответы. Уточню: сейчас у меня нет насморка вообще, да и был он в слабой форме. Горло болит не как при ОРВИ, а именно из-за того, что оно красное и есть эти пробки. Но, третий день принимаю препараты гомеопатии (с гомеопатом контактирую уже больше 4 лет) - становится лучше! Пусть медленно, но верно. И чисто визуально - более воспаленной стала одна сторон миндалин, вторая лучше - и внешне, по ощущениям.
По поводу мазка и промывания - это мне как нож в сердце - жуткий рвотный рефлекс - не могу когда лезут в горло, ну хоть режь. С антибиотиками связываться тоже, наверное, буду только под страхом смерти. В начале года пила - желудок болел дико, Линекс потом месяц глотала, молочница появилась - т.е. вреда от них намного больше (ИМХО).
На данный момент волнует только осиплость голоса, боль и все. Состояние нормальное! Неужели нельзя вылечить без этого промывания и прочего? Полощу, делаю ингаляции, сосу Стрепфен.

ля
#14

за сколько вы делали промывание миндалин?? Мне очень нужно но цены.. (

Гость
#15

Автор, еще как безвредный рецепт - пейте очень теплый грепфрутовый сок, от боли в горле оч хорошо помогает. Если насморка нет это не значит что в пазухах все хорошо.

Крошка
#16

Мариша, вам врач назначил правильную схему лечения хронического тонзиллита. ну. пожалуй, рентгенография околоносовых пазух это было лищнее. А промывание лакун миндалин какое? лучше всего делать ультразвуковое, а то вручную врач из вас будет долго деньги тянуть

Елена
#17

Еще могу посоветовать тем, кто страдает хронический тонзиллитом, не только промывание миндалин, но и обкалывание миндалин антибиотиками. Курс проводит врач, процедура безболезненна или точнее сказать, вполне терпима и очень эффективна.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлия
#18

Рентгенографию околоносових пазух ( или комп. томографию) назначают, если есть какие-либо симптомы воспаления лобных, гайморовых, клиновидных пазух и клеток решетчатого лабиринта. Так, например, у меня был просто заложен нос ( + обострение тонзиллита) - отправили на КТ. В итоге: утолщение слизистой оболочки лобной и верхнечелюстных! Я не поверила сперва (списывала свой нос на обострившийся тонзиллит). В совершенно другой клинике сделала МРТ для проверки. Оказалось- правда. Катаральный(без гнойный) фронтит и гайморит. Жуть!