Гость
Статьи
Ваше отношение к …

Ваше отношение к лаз.коррекции зрения. Собираю опыт. ПОЗИТИВНЫЙ И НЕГАТИВНЫЙ

Вот и весь вопрос. Может быть Вы лично делали операцию или кто-то из Ваших знакомых? я сейчас раздумываю над этим. Зрение -5.5. Линзы носила 5 лет, но сейчас мои глаза их не переносят. (((((Понятно, что в клинике мне будут говорить, что все распрекрасно. Но какие плюсы и минусы? Последствия? Риск? Осложнения? Или безоблачное счастье?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мой опыт только позитивный. Зрение было -6,5 и астигматизм жуткий. линзы носила 15 лет. последствий операции не было. Риск, ясное дело, есть всегда, а как без него? Счастье заключается в том, что утром открываешь глаза и ВСЕ видишь. Зрячим не понять)))

персидская
#2

Делала давно, ой, уже 8 лет прошло, как быстро время летит. В Питере, в клинике Эксимер, было -7 и астигматизм, на линзы аллергия (носила года два, потом не смогла). Красивая девушка и в очках с толстыми стеклами, а без - слепошара... сделала - сразу другая жизнь, супер... правда, дорого тогда было, при средней з.п. 250-300 дол - операция была ок 1200 дол. Все сразу хорошо, тьфу-тьфу, у других людей спрашивала - тоже все нормально. Правда, ограничения по здоровью остаются - тяжелое не поднимать, не прыгать,не наклоняться.

Гость
#3

У моего друга мама в клинике работает (на какой-то другой должности, операции сама не делает, но с врачами общается. Так вот, своего сына она не побоялась туда отправить. Ему требовалась не просто обычная коррекция, но более сложная операция (хотя минус у него был небольшим, но какая-то индивидуальная особенность была). После операции он должен был пару дней провести с повязкой на глазах, то есть в полной темноте (домой его выписали сразу). Говорит, было это психологически неприятно, но ничего уж такого совсем ужасного. С тех пор прошло уже около 10 лет, зрение у него отличное, никаких проблем нет.

3
#4

У меня самой зрение -2,5. Однажды уже чуть не сделала себе коррекцию. Прошла все обследования и мне назначили день операции. Но случилось непредвиденное обстоятельство - долгожданная беременность, которая долго не получалась. А это - противопоказание.

Мелисса
#5

3, а мне говорили, что если меньше, чем -3,5 -4 то не стоит и делать. У моего мужа было -4, он сделал себе 9 лет не пожалел, проблем пока что не было. Будем надеяться, что и не будет:-)

Елена
#6

Схожая ситуация с автором. Примерно 5 лет - линзы, зрение также -5,5.
Задумываюсь об операции часто, но когда это делаю вслух - окружающие отмахиваются, мол, глаза - это святое, лучше не вмешиваться. А у меня мечта - ВИДЕТЬ)
Вопросы к "прозревшим":
Насколько важно, чтобы беременность уже была ДО операции?
Что нужно учесть, чтобы найти достойную клинику/врача?
И какой метод коррекции зрения самый щадящий и современный?

Гость
#7

6 - моей подруге врач сказал, что рекомендуется заводить детей до коррекции, так как после родов зрение может и обратно испортится. Мне же врач ничего подобного не говорил, про детей вообще не спрашивал, хотя на тот момент у меня их не было. Операцию мне из-за беременности пришлось отложить (зрение, кстати, после неё ни в какую сторону не изменилось). Из минусов коррекции (как мне врач говорил) - первые несколько дней лучше провести в больнице под наблюдением врачей, ходить в солнцезащитных очках, так как свет будет доставлять дискомфорт. Первую неделю в глазах могут быть очень неприятные и болевые ощущения, рекомендуется приобрести очки без диоптрий для защиты глаз от всяких песчинок, пылинок и случайных повреждений. Первые месяц-два нельзя использовать на глазах косметику. Весь первый год максимально беречь глаза, а на втором году уже точно всё будет ОК. Но есть несколько видов операций (подороже и подешевле). Врач сам выбирает, какая технология подходит в конкретном случае. Это я описала известную мне информацию про операцию, которая подешевле. При другой восстановление происходит значительно быстрее. Сразу после процедуры человек может вернуться к полноценной жизни и не слишком трястись над своими глазами. Такая ситуация была 4 года назад. Сейчас, может, что и изменилось.

Вика
#8

Мне наверное тоже делать придется, очки психологически тяжело носить. Зрение - 4

Линзы, похоже относила, больше глаза их не воспринимают.

Зёбра
#9

не делайте два глаза сразу. мало ли что.

Инна
#10

я пошла к офтальмологу - она отсоветовала. Сказала, что ей регулярно приходится сталкиваться с последствиями неудачных операций. Не часто, но регулярно. И эти последствия, по ее словам, не корректируются уже вообще ничем - ни лизнами, ни очками. Так что я испугалась и не стала ничего делать... хотя хотела очень.

Автор
#11

Девочки, всем большое спасибо за ответы, воти мучаюсь теперь, такие противоречивые сведения. Почитала в интеренте, какие могут быть нехорошие последствия, в то же время, смотрю, люди делают и все хорошо, причем много лет назад делали, а технологии не стоят на месте. В общем, я так понимаю - повезет-не повезет.

Багира
#12

у кого был негативный опыт, тот тут уже ничего не посоветует... потому как уже не видит...

Жильберта
#13

вот собираюсь в начале марта пойти на проверку зрения на операцию. Сыкотно ужас. Но у меня синдром "сухого" глаза,боюсь что не разрешат. Зрение -9,25 и -8. Без очков не хожу.
2, прыгать и бегать можно, только не на сл. день после операции.

Тора
#14

деле=ала в прошлом году оба глаза сразу, зрение было по -3 оба, детей нет, и пока не собираюсь.Делала в микрохирургии им.Федорова в Москве, сутки после опрации провела в гостинице при клинике под наблюдением врача, на след.день уж уехала в дом отдыха, плавала в бассейне, парилвсь в сауне-все это разрешил врач, я у него переспрашивале несколько раз т.к. жизни без плавания я для себя не представляю, врач ответил, что "как жила до операции, так и живи, только слишком тяжелое не поднимай", очки носила ровно 2 дня после операции. Какое было для меня непередаваемое счастье ВИДЕТЬ!!!

Елена
#15

7 - спасибо за подробный рассказ. То есть вам так и посоветовали вариант подешевле и посложнее?
14 - интересно, какое соотношение везения и просто качественной работы в вашем случае! Кто знает, есть ли гарантии, что раз уж взялись за твои глазки, не отказались сразу и смутно не распространялись о неизвестных последствиях - значит сделают на совесть!
И ещё я слышала, многим рекомендуют сначала какое-то время, например около года, регулярно вкалывать какие-то витамины и укрепляющие средства прямо в глаза или веко, и вот целый год ходить с синяками... Как подготовить свои глазки заранее? Какие есть обязательные (в смысле очень нужные, про диету и максимальное снижение времени за компом - ясно) условия бережного ухода?

Гость
#16

15 - уколы в глаз и витамины делали моей маме, но для подготовки операции по смене хрусталика. Вы ничего не напутали? А про компьютер мне сказали после операции - без ограничений, в первое время тоже не отказываться, чтобы глаз быстрее привыкал и лучше фокусировался. А то сначала картинка немного размытая получалась.

Катюша
#17

Здравствуйте! у меня такая же проблема как у автора. Хочу к концу года сделать операцию. У меня вопрос: мколько это стоит, и в какой клинике в Москве лучше делать?

Елена
#18

15 - ясно, и здоровья вашей маме!
17 - Катюша, не уходите пока из темы) и мне интересно - где в мск? и у кого - ведь главное это квалифицированный врач. Цену конечно на месте скажут, но какая приблизительно адекватная?
...и всё-таки насчёт негативного опыта... ничего нет? никаких врачебных и личных ошибок?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#19

Сделала операцию в этом году. До операции -7,5, после операции 0,6 + астигматизм 1,25!!! Так что думайте, стоит ли. Я носила линзы 18 лет. На операцию решилась глядя на нашу сотрудницу. Она была оч. Довольна. Но сейчас у нее уже -1 (спустя 3 мес!!!!)

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: