Гость
Статьи
Липомы (жировые …

Липомы (жировые опухоли). Как же я от них устала...

Первые опухоли появились у меня в возрасте 15 лет на голени левой ноги. Гистология в онкоцентре показала что это жировики. К 25 годам они появились и на левой ноге и на шее. Внешне они практически незаметны, да и неудобств никаких не причиняют.Просто такие твёрдые на ощупь шишечки. Врачи говорят, что их не надо пока удалять, а то неизвестно, как потом они поведут себя в дальнейшем. Но вот сейчас, когда мне уже почти 30 лет, у меня появилась ещё одна такая же шишка над коленом. Она видна. А ещё я сама довольно худая, так стоит мне сбросить ещё пару кг, как все остальные шишки становятся заметными. Знакомые их не замечают, пока сама их не покажу. Но вот чисто психологически самой очень тяжело.
Девушки, кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой? Как с этим жить? Смириться, наверное?

Анна
14 ответов
Последний — Перейти
lola
#1

У меня была такая фигня на шее ,сзади,с рождения. Достаточно сильно выпирала шишкой. я удалила в сознательном возрасте хирургическим путем.. теперь у меня там шрам площадью 5 сантиметров..конечно не очень эстетично выглядит.. ну хоть на таком месте что трудно увидеть..наверное если они вас не беспокоят,толучше не удалять.если не увеличиваются. Чем вас это волнует тогда,в принципе?

Когда с парнем,он замечает или нет,что на вас какие-то шишки?

Donata
#2

у меня тоже есть жировик на лодыжке на левой ноге, шишку заметно, она довольно сильно выпирает. К врачу я не обращалась, в принципе меня это не сильно беспокоит, только вот, я довольно часто езжу отдыхать на всякие курорты да еще и в солярий хожу. Вот очень боюсь, как это повлияет на жировик (хотя на пляже стараюсь пластырем заклеивать). А почему они вообще образуются?

Гость
#3

У меня тоже довольно большой жировик на ляжке с внутренней стороны, предлагают удалять, а я побаиваюсь. У бабушки на голове всю жизнь был, она не удаляла, боялась. Думаю, что если не растут сильно и не беспокоят, лучше не трогать.

Гость
#4

возле локтя,лет с 12,лет в 20 врач сказал-не трогать.не беспокоит,но очень неприятно как-то,летом заметно(но наверное мне самой больше всего).Сейчас мне далеко за 40.

пациентка психиатра
#5

у меня была на шее, в онкоцентре первый раз сказали, что пока удалять не стоит. Через года 3 там же посоветовали удалить - увеличивалась. В результате - операция 1,5 часа, липома была грушевидной формы и уходила под ключицу уже. Шов делали косметический, но это шея - поэтому теперь рубец см 7, неочень заметный.

насчет "не трогать" липомы. Это должен сказать онколог.

Гость
#6

китайские врачи, говорят это от большого количества мяса в меню, посмотрите может быть мясоед, сократите мясо до 200 грамм в неделю, и перейдите на индейку, курицу.

Гость
#7

У моей мамы была.В брюшной полости.Флюра показала.Года 4 она была,а потом пошла сделала флюрографию,а её вроде бы и нет.Может такое быть?Кужа она могла деться?

Гость
#8

Анна, нет никаких проблем в том, чтобы их удалить. Простая операция. Я за свои 33 удалила порядка 15! 10 на лице!Если только шрамы вас смущать не будут больше, чем шишки. По мне, так лучше шрамы. К сожалению, это особенность организма, этиология неизвестна. Некоторые граждане, вроде нас, выращивают их постоянно:-)))

Анна
#9

Спасибо всем огромное за ответы!)

Хоть немного я успокоилась. Всё же не одна я такая.)

Мой муж их вообще не замечает, только если я сама не начинаю акцентрировать на них его внимание. Но вот шишки на ногах всё же бывают видны. Особенно когда я на каблуках, или когда ногу на ногу кладу, или же когда свет падает сбоку.

Почти всё лето стараюсь носить только длинные юбки или бриджи с обувью на низком каблуке.

Но лучше пусть я буду носить только такую одежду, чем вырезать их.Страшно,боюсь...(((

И когда на солнце нахожусь, тоже стараюсь их закрывать.

Но вот у меня новый страх появился. Даже два страха.

Первый: если они так активно появились на теле, не могут ли они так же появиться где-нибудь на внутренних органах?

Второй: очень боюсь, вдруг они начнут перерождаться в злокачественные.Опухоли все-таки...

Может я себе просто голову морочу...Надо наверное проще к этой проблеме отнестись...

Гость
#10

Насчет перерождения не нужно себя накручивать, я ж вам писала, что бабулька моя прожила до 100 лет с такой липомой на голове. Считается, что жировики не переождаются, да и с какой стати, сами подумайте - если изначально в них нет злокач. клеток, то откуда им взяться? Вот я знаю один способ, но вряд ли вы его используете, это рассказывал врач - нужно пойти в морг и руками недавно умершего человека дотронуться до шишек, вроде бы он заберет их какой-то энергией...

Гость
#11

А можно отрубить руки мертвеца и прибинтовать к шишке,для верности эффекта,так скажем?

Гость
#12

11, думаю, что тогда эффекта может не быть - отрубленные все-таки вряд ли обладают той энергией, что все тело.

Олеся
#13

У меня шишки на голове с 12 лет, в 15 лет их вырезала, сейчас они опять вылезли и сильно болят, и не давна одна лопнула и она сильно болит. Очень боюсь т.к у моей мамы тоже шишки были и в них обнаружили рак. Что делать?Может ли у меня быть рак?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

дима
#14

Девочки не только у вас такие проблемы. Случайно с поисковика попал на этот форум. У меня липомы на ногах и на руках. на теле только 3 шт. зато на ногах штук 15. Удаляю постепенно. Вчера вырезал на руке одну. Ничего страшного вроде. Но думаю удалять надо. т.к все равно они растут.

Форум: Здоровье
Всего: 192 006 тем
Новые темы за сутки: 59 тем
Популярные темы за сутки: 82 779 тем