Гость
Статьи
Отломилось ползуба

Отломилось ползуба

В общем случилось страшное - отломилась половинка клыка, он был запломбирован посередине, и вот одна половинка по этой пломбе и треснула. Прежде чем идти к врачу, хочу посоветоваться, у кого так было - можно ли спасти зуб, что делают в таких случаях. Я слышала ставят посередине металлический штифт и на него наращивают зуб. Считается это протезированием или пломбированием? Вторая половинка еще стоит. Нерв удален, корень я понимаю на месте. Если на форуме есть зубные врачи, было бы вообще здорово послушать вашу профессиональную консультацию.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Автор, не волнуйтесь, сейчас восстанавливают любой зуб, даже если хотя бы остался корень. Мне делали наращивание, но не на штифт, а изготавливали специальную форму под зуб и приклеивали. Я очень волновалась, не отклеится ли и все такое, но врач сказала, что все нормально. Выгдядит отлично, главное правильно подобрать цвет. Обращайтесь в хорошую клинику, котороая специализирется на восстановлени. Никаках городских и Мастердентов, и обязательно должны давать гарантию не менее года!!!

Гостья
#2

Если вас не устроит консультация, сходите к нескольким врачам. Главное не соглашайтесь на коронки, сейчас куча современных технологий и материалов, делают восстановление без проблем.

Лера
#3

Автор, у меня ТОЧНО такая же ситуация :) Удалили ту половинку, которая шаталась и мешала кушать, запломбировали. Пломба выпадала несколько раз в течение 2 месяцев. Потом прижгли какой-то сосочек, вставили штифт, поставили на него пломбу. Пока что все в порядке :) тьфу-тьфу.

Кириллица
#4

Автор, насколько я поняла из объяснений зубных врачей, тут главное, чтобы корень остался целым. Если корень целый, то штифт+пломба. У меня была ситуация, что с виду крепкий зуб треснул пополам вместе с корнем - удалили. А от другого зуба вообще остались одни корни - нарастили.

Grammar Nazi
#5

У меня было дело: у одного зуба (права ближе к боку) треть отвалилась. Видимо сделал трещину, сам не заметил, а он подгнил и отвалился. Вообщем, сделали мне зуб пластмассовый, правда "нутро" спасти не удалось - пришлось зуб депулпировать. Зато сейчас зуб - как новенький.

Джулиана
#6

у меня был нарощенный зуб на корню. в один непрекрасный день штифт сломался, нарощенная часть отломилась, а под ней оказалась куча грязи, которая туда забивалась потихоньку. фу гадость.

Гость
#7

Один мой зуб нарастили просто так. Второй нарастили с шифтом. Корни у всех стояли на месте. Жую уже лет 7 обоими. Коронки при целых корнях - это прошлый век, и как ни странно дороже, мой муж только что восстанавливал сломанный зуб. Со штифтом отдал 15 тыс, а коронку насчитали 25.

Чучундра-Скорпион
#8

Мне тоже наращивали зуб, отвалися кусочек сбоку, всё хорошо восстанавливается, правда недёшево 8((((

Гость
#9

1, а в какой клинике вы делали?

Гость
#10

А кому-нибудь наращивали коренной зуб? У меня 3/4 зуба откололось, врач сказала, что надо ставить коронку. Я спрашиваю: а нарастить нельзя? Она: так ты им жевать не сможешь, он у тебя только декоративную функцию выполнять будет.

Вот думаю, что делать.

Гость
#11

Видимо сделал трещину, сам не заметил, а он подгнил и отвалился

Чучундра-Скорпион
#12

10 гость, мне наращивали именно коренной зуб - пятёрка нижняя, ничего вроде, сходите к другому врачу, ИМХО, это бред про декоративную функцию, зубы во рту, чтобы жевать. Я сходила к пятерым специалистам прежде чем нашла того, кому смогла доверить мой расколотый зуб 8))

7
#13

10. у меня и мужа именно коренные и наращивали, поменяйте клинику, видно у них материалы никуда негодные или врач двоечник.

При чем тут декоративная функция, когда зубы нужны человеку не для украшения, а для откусывания и перемалывания пищи?????

Гость
#14

У меня такая история была с передними зубами. наращивала, примерно как 1, только все делалось сразу на зуб, слоями, но за 1 день. Гарантию дали на 5 лет. Как раз этим летом пять лет и будет. Пока стоит и проблем не создает. Конечно, пробки на пузыречках я теперь зудами не подцепляю, но и при своих такое не советуют. Делала в медицинском центре в Тушино. Называется, кажется, Обыкновенное чудо, если не ошибаюсь, там же бывшая медсанчасть ТМЗ

Tatiana
#15
Автор

В общем случилось страшное - отломилась половинка клыка, он был запломбирован посередине, и вот одна половинка по этой пломбе и треснула. Прежде чем идти к врачу, хочу посоветоваться, у кого так было - можно ли спасти зуб, что делают в таких случаях. Я слышала ставят посередине металлический штифт и на него наращивают зуб. Считается это протезированием или пломбированием? Вторая половинка еще стоит. Нерв удален, корень я понимаю на месте. Если на форуме есть зубные врачи, было бы вообще здорово послушать вашу профессиональную консультацию.

Желательно поставить коронку, но можно и штифтом и пломбой восстановить, но это может быть не так долговечно. Я Вам не советую ставить штифт, так как штифт иногда раскалывает корень зуба и тогда удаление. А коронка сохранит корень и прослужит вам не один десяток лет. Рекомендую ставить коронку из диоксида циркония или IPS e.max они пропускают свет и смотрятся, как живой зуб, а металлокерамика, очень безжизненна.

Tatiana
#16
Гость

А кому-нибудь наращивали коренной зуб? У меня 3/4 зуба откололось, врач сказала, что надо ставить коронку. Я спрашиваю: а нарастить нельзя? Она: так ты им жевать не сможешь, он у тебя только декоративную функцию выполнять будет.

Вот думаю, что делать.

Ваш доктор абсолютно прав! Нужно ставить коронку. А наращивают доктора, которые хотят заработать денег. Самое ужасное, что может случиться, у Вас треснет корень от неправильной нагрузки, после восстановления. Почему все так боятся коронок, они стоят по 10-15 лет и гораздо прочнее своих зубов и никакого кариеса, основное в зубе это корень, если зуб уже все равно мертвый!

Гость
#17
Гостья

Автор, не волнуйтесь, сейчас восстанавливают любой зуб, даже если хотя бы остался корень. Мне делали наращивание, но не на штифт, а изготавливали специальную форму под зуб и приклеивали. Я очень волновалась, не отклеится ли и все такое, но врач сказала, что все нормально. Выгдядит отлично, главное правильно подобрать цвет. Обращайтесь в хорошую клинику, котороая специализирется на восстановлени. Никаках городских и Мастердентов, и обязательно должны давать гарантию не менее года!!!

Здрав-те, как вы,в итоге сделали
#18
Гость

А кому-нибудь наращивали коренной зуб? У меня 3/4 зуба откололось, врач сказала, что надо ставить коронку. Я спрашиваю: а нарастить нельзя? Она: так ты им жевать не сможешь, он у тебя только декоративную функцию выполнять будет.
Вот думаю, что делать.

Дима
#19
Гостья

Автор, не волнуйтесь, сейчас восстанавливают любой зуб, даже если хотя бы остался корень. Мне делали наращивание, но не на штифт, а изготавливали специальную форму под зуб и приклеивали. Я очень волновалась, не отклеится ли и все такое, но врач сказала, что все нормально. Выгдядит отлично, главное правильно подобрать цвет. Обращайтесь в хорошую клинику, котороая специализирется на восстановлени. Никаках городских и Мастердентов, и обязательно должны давать гарантию не менее года!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дима
#20

Спасибо

Форум: Здоровье
Всего: 192 686 тем
Новые темы за неделю: 553 темы
Популярные темы за неделю: 83 000 тем