Гость
Статьи
тут есть …

тут есть гинекологи-эндокринологи, нужно расшифровать анализы на гормоны...

Нужно было проверить гормональный фон из-за нерегулярного цикла и постоянных проблемах с кожей, прыщи.Если кто-то разбирается, подскажите пожалуйста,все ли в норме?Буду очень благодарна!!!
В скобках напишу норму. Т4 свободный- 1,05(0,80-1,90); ТТГ- 1,47(0,35-5,50);Лютеинизирующий гормон- 2,35(1,90-12,50); Фолликулостимулирующий гормон- 3,78(2,50-10,20); Пролактин- 5,3(2,8-29,2);Эстрадиол Е2- 26,20(18,90-246,70); Тестостерон-0,24(0-4,10); 17-оксипрогестерон-2,7(0,5-8,2); Кортизол-14,7(4,3-22,4); ДГЭА-С- 93(35-430)
Заранее спасибо

автор
12 ответов
Последний — Перейти
Натали
#1

Соотношение ЛГ и ФСГ должно быть примерно от 1.5 до 2.

Гость
#2

Девушка, у вас все в норме, единственное, что смущает - уж слишком низкий эстрадиол и ФСГ маловат

Гость
#3

в какой фазе сдавали гормоны?

#4

А че тут расшифровывать, если у вас все в пределах нормы, которую вы указали в скобках?=) Радуйтесь, вы здоровы!=))) Гы-ы-ы=)))

Инна
#5

Кортизол сдается 2 раза в сутки, утром и вечером, только тогда сравниваются показатели.

автор
#6

спасибо за ответы. 2, а что это значит? и еще, не низок ли тестостерон и что это значит?Инна, не знала.. в клинике раскрутили значит..((сдавала на 4 день цикла

Гость
#7

Ну блин, автор, так сложно самой сравнить цифры с нормами, глаза есть у вас или нет?

ЛИКА
#8

если значения в пределах нормы, указанной в скобках, то все в порядке, ничего там не понижено и не повышено!!!

ЛИКА
#9

А вообще, почитайте сроки сдачи гормонов ( например, на сайте ГЕМОТЕСТА ) Эстрадиол сдается с 5-го по 7-й день цикла! Пролактин, тестостерон, ДГЭА-S, 17-ОН прогестерон с 7-9 ДЦ,

попали только в ЛГ И ФСГ с 3-го по 5-й ДЦ..........

Гость
#10

9, да ну, глупости. С 5-го по 7-ой день можно сдавать все гормоны, кроме прогестерона (на 21-22 день). Так что автор, все в порядке (если сдали на 5-7 день).

Я поняла Вашу проблему - в этой ситуации надо обратить внимание на соотношение ЛГ к ФСГ ( = там норма!), потом на тестостерон, 17-оксипрогестерон, ДГЭА-С. Это главные *виновники* нерегулярного цикла и т.д. У Вас они на низком уровне, что вдвойне хорошо. Тогда или у Вас еще переходный возраст не прошел, или лаборатория дала неверные результаты анализов. Надо пересдать еще раз в другом месяце (но можно выборочно, только те что я написала), меньше денег уйдет.

Даже если и во второй раз анализы будут такими же хорошими, то тогда проблема может быть в печени - есть такой анализ как *свободный тестостерон* - он показывает реальный уровень тестостерона (который печень не переработала).

А может быть такая особенность организма, когда даже нормальный уровень этих гормонов воспринимается как высокий (повышенная чувствительность тканей, например, к тестостерону) - организм реагирует на это анновуляцией и нерегулярными циклами.

Гость
#11

Я не знаю что Вам сказать, скажу про себя - у меня такие же прекрасные результаты анализов (естрадиол тоже немного низковат, на уровне 80), только вот дягноз у меня плохой - поликистоз.

У меня именно последний варянт - когда все анализы прекрасны - но есть повышеная чувствительность тканей к гормонам. И никто ничего не может ничего предложить кроме гормональной терапии в виде Ярины, Дяне и т.д.

Есть травы-антяндрогены, которые немного помогают бороться именно с этой чувствительностью к тестостерону. Ищите в поиске, там много разных *анти-андрогеннов*. Но я бы вначале пересдала гормоны повторно, потом бы стала думать что делать.

Даже если будете знать все результаты всех гормонов, врачи еще не придумали КАК и ЧЕМ вылечить - лечить то они могут, только вот не вылечивают навсегда. То есть, по сути, знание результатов анализов почти бесполезное занятие, так как *стандартное лечение* одно и то же - ОК (гормоны). А этих ОК всего три - Дяне, Жанин и Ярина.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

ах, Вуман, слова коверкает: надо читать ди-агноз, вари-ант, анти-андрогены, Ди-ане и т.д.

Форум: Здоровье
Всего: 192 300 тем
Новые темы за 3 дня: 253 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 871 тема