Гость
Статьи
Осторожнее с …

Осторожнее с Пантенолом!!!

Девушки, хочу всех предупредить - возможно в аптеках стали продавать подделки или еще что.. В общем, я немного подгорела - лицо и шея. Сутки, а точнее чуть более суток, пшикалась Пантенолом - утром встала - у меня затекли глаза, стали как 2 щелки, и шея покрылась багровыми пятнами. Я бегом к врачу - поставили термический ожог, от пены против ожогов!!! Причем врач сказала, что это не первый случай ожога от Пантенола. Поэтому, хочу всех предупредить - если при применении Пантенола - у вас начинается жжение и чувство что "горит" (как у меня) - немедленно смывайте, значит это не настоящий препарат!

рокки
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в таких случаях лучше пантенол-крем, именно крем.

Ведьмочка
#2

спасибо за предупреждение!

Гость
#3

Драполен купите, или бипантен крем.

рокки
#4

Нет, это был Пантенол СПРЕЙ!! Пена!

рокки
#5

1: Ой. Я не поняла, думала вы подумали, что я употребляла крем, а вы советовали крем. Спасибо.

Гость
#6

Автор, а взять справку от врача и в суд? Понимаю, что все это тягомотно, но тем не менее...

Monika
#7

Хм... никогда такого за моим "любимым" пантенольчиком не замечала.

Спасибо , буду знать(

рокки
#8

6: нет, это слишком для меня. тем более, всегда найдутся отговорки - невзболтала или если товар поддельный - они вообще не несут ответственности за это.. Да и нет желания. ни времени.. 7: Моника: он у меня тоже был любимый - я и царапины и ожоги и просто успокаивала кожу, если долго на солнце.. то теперь боюсь даже смотреть..

Веснушка
#9
рокки

6: нет, это слишком для меня. тем более, всегда найдутся отговорки - невзболтала или если товар поддельный - они вообще не несут ответственности за это.. Да и нет желания. ни времени.. 7: Моника: он у меня тоже был любимый - я и царапины и ожоги и просто успокаивала кожу, если долго на солнце.. то теперь боюсь даже смотреть..

Ответственность они как раз таки несут!

Гость
#10

Пантенол бывает от разных производителей. Я всегда покупаю немецкий и ни разу ожогов не было.

#11

В спрее какой-то процент чего-то уксусного содержится - возможно, у вас на это пошла реакция.

Sana
#12

купите элиминатор

Анна26
#13

а вы не полумали, что у вас просто аллергия на пантенол?

Марсианка
#14

блин а я вчера намазалась им. вроде нормально

#15

Фу хорошо что я Ла Кри пользуюсь, хотя мне тоже в аптеке Пантенол спрей хотели всучить. Значит как пользовалась Ла Кри так и буду пока будет помогать!

╧6 Наврятли это чтото даст - откупятся!

Ната
#16

я буквально дня два назад пользовалась Пантенолом, купленным недавно. Всё нормально, никакого жжения и красноту хорошо убирает.

#17

Рокки, напишите, плиз, производителя Пантенола, что купили вы. мы и не будем брать

BoBaH
#18

Думаю это была не подделка , а просто у вас аллергия на этот препарат

#19

Не знаю!? Я и Ла Кри нормально пользуюсь и Пантенолом и некоторыми другими такими же кремами, только беру их из проверенных источников. И постоянно они хорошо помогали. Это наверно Вам подделка попалась.

Камилла
#20

Тоже и Ла Кри и Пантенолом пользуюсь и нормально. Не подводили оба средства! Поэтому такие препараты надо в аптеках брать. что бы на подделку не нарваться, а то от лечения, можно будет что то еще подхватить!

Гость
#21
Sana

купите элиминатор

Не покупайте Элиминатор!!!! РАЗВОД!

таня
#22

вот и я попала... а что теперь делать? все лицо горит, высохла кожа, чешется

Гость
#23

мы тоже купили пантенол от ожогов, короче у сына пошла реакция, производитель Украина.

Арина
#24

у меня при использовании пантенола начинается дикий зуд в местах применения этой пены.... два раза пользовалась с разницей в 10 лет... и оба раза вот такая реакция на этот пантенол...

Тамара
#25

У меня тоже аллергия на пантенол и симптомы совпадают, отек, красные пятна, зуд. Я пантенолом попользовалась после пилинга, это был кошмар, две недели понадобилось, чтобы лицо в порядок привести. И теперь, если например в косметическом средстве -пенка для умывания, крем и т.д. есть пантенол в составе, все повторяется - отек, краснота, зуд. Вот так бывает.

Алена
#26
рокки

Девушки, хочу всех предупредить - возможно в аптеках стали продавать подделки или еще что.. В общем, я немного подгорела - лицо и шея. Сутки, а точнее чуть более суток, пшикалась Пантенолом - утром встала - у меня затекли глаза, стали как 2 щелки, и шея покрылась багровыми пятнами. Я бегом к врачу - поставили термический ожог, от пены против ожогов!!! Причем врач сказала, что это не первый случай ожога от Пантенола. Поэтому, хочу всех предупредить - если при применении Пантенола - у вас начинается жжение и чувство что "горит" (как у меня) - немедленно смывайте, значит это не настоящий препарат!

Ваш текст Здравствуйте,столкнулась с тем же. Не знаю что делать. Можете сказать что вам прописали врач?

Анастасия
#27
Алена

Ваш текст Здравствуйте,столкнулась с тем же. Не знаю что делать. Можете сказать что вам прописали врач?

Вот и у меня проблема... Очень сильно обгорела на солнце, признаюсь, что так сильно еще не разу не сгорала, впервые начала пользоваться пантенолом лицо опухло, глаза заплывают, вот и не знаю в чем дело, но такое чувство, что как проснусь отек меньше, как только помажу кожу печет и отек становится сильнее.

Лиза
#28

Я ребенка (7 мес) ополоснула горячей водой из под крана. Кожа покраснела на лице и в паху попшикала пантенолом и щеки смазала. Привезли в больницу, а врач понять не может где ожог больше похоже на аллергию. Но почему он не спросил меня обрабатывали ли вы чем-то ожог? А я в суете забыла ему об этом сказать. Прочитав ваш пост удостоверилась что все-таки это была реакция именно на него, а не на парацетамол и яичный белок которым натерла ребенка бабушка.

Гость
#29
Лиза

Я ребенка (7 мес) ополоснула горячей водой из под крана. Кожа покраснела на лице и в паху попшикала пантенолом и щеки смазала. Привезли в больницу, а врач понять не может где ожог больше похоже на аллергию. Но почему он не спросил меня обрабатывали ли вы чем-то ожог? А я в суете забыла ему об этом сказать. Прочитав ваш пост удостоверилась что все-таки это была реакция именно на него, а не на парацетамол и яичный белок которым натерла ребенка бабушка.

блин ну как так можно с ребенком????

перед купанием сама руку подставь и проверь воду потом дитя ополаскивай

ну писттедз

Лиза
#30
Гость

блин ну как так можно с ребенком????

перед купанием сама руку подставь и проверь воду потом дитя ополаскивай

ну писттедз

Да всегда проверяю. Стечение обстоятельст и отвлекающий элемент в виде свекрови вот и результат(( на утро все исчезло и пятна от пантенола и ожогов нет на лице небольшая припухлость пока держится.

Лиза
#31
Гость

блин ну как так можно с ребенком????

перед купанием сама руку подставь и проверь воду потом дитя ополаскивай

ну писттедз

Да и контакт с водой был 2-3 секунды тк из маленького ковшика на грудь вылила, но детская кожа тонкая и чувствительная поэтому покраснение проявилось через какое-то время, а я еще и пантенолом пшикнула, добавив проблем((

aa2012
#32

как сапщыть а подедлке?

Гость
#33
Арина

у меня при использовании пантенола начинается дикий зуд в местах применения этой пены.... два раза пользовалась с разницей в 10 лет... и оба раза вот такая реакция на этот пантенол...

надо только немецкий брать! в его состав входит как бы обезболивающее, потому и не жжет. а у других производителей нет такого обезболивающего эффекта! вот)))

Анисичка
#34

лежу в больнице с ожогами 2 степени, брызгали пантенолом, на 3-ий день пошла жуткая реакция, все обрабатываемая площадь начала гореть сильно. Производство препарата Германия написано...

Гость
#35

смыла прямо сейчас, горела все и красные пятно пошли, сразу после смывки легче стало

Lyuidmila
#36

Хорошо, что я им никогда при ожогах не пользуюсь. Я ожоги всегда смазываю заживляющим бальзамом Хранитель. У него полностью натуральный состав с витаминами, поэтому никаких следов от ожога не остается.

Гость
#36

Я сожгла себе кожу д-пантенолом. Была уже у 4 дерматологов. Кто говорит дерматит, ксероз, ниперкертикоз. Месяц лечу.

Алина
#38

Девочки, подскажите пожалуйста! Обгорело лицо, первые сутки ничего не делала, что бы кожу не травмировать, была просто краснота, посоветовали крем пантенол, купила спрей, помазала гдудь и лицо, краснота прошла, но появилась отечность и только на лице! На что это реакция? На солнце или пантенол???

Андрей 32г
#39

Мылся в бани,стал ополаскивать голову перепутал тёплую воду с кипяткоми вылил на голову ковш кипятка,всё тело обжог аголова кроми литца один большой волдырь,вызвал скорую,приехали зделали обезболивающий укол исказали мочи ФУРАЦИЛИНАМ,позвонил в дежурную аптеку спросил чем лечить посоветовали ПАНТЕНОЛ,купил стал несколько раз в день наносить пенку, на второй день волдыри перестали мокнуть и подсохли а на третий уже пошол на работу, А ВЫ ЕГО ТАК ХАЕТЕ !

Гость
#40
Андрей 32г

Мылся в бани,стал ополаскивать голову перепутал тёплую воду с кипяткоми вылил на голову ковш кипятка,всё тело обжог аголова кроми литца один большой волдырь,вызвал скорую,приехали зделали обезболивающий укол исказали мочи ФУРАЦИЛИНАМ,позвонил в дежурную аптеку спросил чем лечить посоветовали ПАНТЕНОЛ,купил стал несколько раз в день наносить пенку, на второй день волдыри перестали мокнуть и подсохли а на третий уже пошол на работу, А ВЫ ЕГО ТАК ХАЕТЕ !

Мозги хоть кипятком не обварили??

Андрей 32г
#41

НЕТ !!!

Ксения
#42

У меня еще хуже. Тоже аллергия на пантенол. И любое содеожание его в др средствами. Кормила ребенка грудью ужасно апухли соски и мазала кремами содержащие пантенол.как враси советовали но не че не помогало. В итоге ребенку уже 1 год и отучила. А в этот раз купипа памаду (ужасго обветрились губы) и у меня опухли губы и даже вода из них сочиталась и все ужасно чесалось. Сразу не сообразила,но помаду выкинула. Щас треснула губа уголок. Достала свой заживляющий депантенол. И опять все опухло чешется и выделяется жидеость на губах. Будьте омторожнее!

Диана
#43

Так же как и писалось, два дня после обгоревшего лица, каждые 20 минут мазала Пантенолом-пеной, сегодня встаю глаза заплыли, быстро умылась, выпила супрастин и намазала спсателем!

Летта
#44

Я сама живу в Германии, с парнем весь день были на волейбол и там не было тенька, я скорела до ужаса. У меня был крем от Garnier "After Sun", я им пользовалась и становилось легче. Потом наш знакомый, как увидел на сколько сильно я сгорела, дал нам пантенол. Тоже пена и оригинал. Я попшыкала и вроде как нормально все было. Потом у меня кожа как рызбухла. Знаете такое чувство, что неделю пила и ноги отекли до такой степени, что кода болела уже не от того, что она сгорела, а от того, что она настолько натянутая была. У меня на много что есть аллергия, но я даже не думала, что может быть на пантенол. Потом уже перед сном, когда я расплакалась от боли, парень сказал, что может это аллергия. Ну в общемпрльзуюсь дальше кремом от Гернир, пусть он медленнее помогает, но я не хожу как пингвин...

Анна
#45

Получила я ожог на солнце. Через день начала пользоваться спреем пантенолом. Через часов лицо начало чесаться..умылась!появился отек небольшой. Больше ничего не наносила просто протирала льдом. На утро я обнаружила дичайший отек.....лоб,глаза, щеки,губы немного припухли. недолго думая, вызвала скорую,к добру такие лтеки не приводят. Врач сказал что нажо было раньше вызвать как только заметила а то так и до Квинке недалеко, но у меня язык не опух и с горлом все хорошо)). Поэтому аллергии я не избежала)
Так что не читайте про тертый картофель,огурцы на лицо, сразу в больницу)
здоровья всем и аккуратнее с лекарствами.жаль ыото не прикрепить,а то для наглядности было бы самое то;)

sweet
#46

Отдыхали с мужем в Таиланде, немножко подгорела кожа лица и шеи (т.к. в первые дни ходили без головных уборов) в этот же день нанесла пенку пантенол, купленную в обычном супермаркет бытовой химии, довольно популярном на Дальнем востоке (покупалось не как лекарство от ожогов, а как успокаивающее средство после загара). Появился отек, лицо стало равномерно розовым, естественно я думала, что это все не от пантенола, а от палящего солнца Таиланда. Наносила эту пенку снова и снова т.к. была уверена, что от пантенола этого произойти точно не может, ведь во всем интернете на всех сайтах твердили одно - лучшее средство от ожогов - пантенол!!!! . В тот момент была на 100% уверена, что это такой сильный солнечный ожог. В итоге лицо отекло настолько, что родная мама бы не узнала, появились волдыри с желтоватой жидкостью. Мало того, что вид был ужасный (лицо выглядело так, будто меня покусала стая пчел), так еще это все адски болело и жгло! Я была в растерянности, не знала что делать, куда обратиться за мед. помощью (в турагентстве изначально говорили, что солнечные ожоги - не страховой случай). Мне очень повезло, что я наткнулась на ваш форум и наконец-то меня осенило, что никакого солнечного ожога не было,был сплошной химический ожог на всем лице от ПАНТЕНОЛА!!!! По совету гидов помазала лицо гелем алоэ, жгло безумно, но сказали перетерпеть, и легла спать! На след. день эти все волдыри подсохли и превратились в корку, зрелище не для слабонервных, но зато ничего не болело! Еще через день все корки отпали и вуаля - новое лицо))) Алоэ - спасенье!!! Пантенол не куплю больше никогда в жизни, даже в аптеке. Хорошо, что вся эта история прошла за 4 дня и лицо стало нормальным, впереди было еще 10 дней отпуска для экскурсий и фото)))
[quote="рокки" message_id="3978589"]

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Евгений Александрович
#47

Всем привет! Я конечно не девушка, а молодой парень, но решил написать вам о своем опыте с пантенолом. Я в жутком бешенстве, на данный момент последствия ещё не прошли. После выходных на природе, загорело почти всё тело и был небольшой солнечный ожог, принял душ, намазался обычным детским кремом и всё было хорошо, на следующий день был небольшой зуд в районе плеч, пошел в аптеку, там мне посоветовали ПАНТЕНОЛ (аэрозоль), производитель Украина, Харьков. Как написано в инструкции обработал все загоревшие места и буквально через минут 15 кожа покраснела, появился дикий зуд, потом жжение, ощущение как будто меня окатили спиртом или намазали красным перцем и всё горит, долго не выдержал, побежал в душ, смыл, снова обработал кожу детским кремом и пошел в больницу, результат ОЖОГ!!! Ожог как от СПИРТА, химический! Врач сказала, что не первый случай с пантенолом Украинского производства! Не пользуйтесь этой гадостью не верьте рекламе и Украинскому производителю!

Екатерина
#48

У меня тоже Харьков. Сначала вместо спрея шло нечто очень похожее на газ для зажигалок, охлаждало и пекло, и остались красные пятна, которые постепенно бледнеют. Возможно, это аллергия на метилпарагидроксибензоат (E218) в составе: "при контакте сверхбольших доз добавки Е218 с кожей могут наблюдаться аллергические реакции в виде зуда и покраснения." Сам спрей не печет. Посмотрю, что будет дальше.

Екатерина
#49

В составе в конце списка тетрафторэтан - хладагент и вспениватель. Температура кипения -26.3 °C. Похоже, что из составляющих он самый легкий и всплывает на поверхность. При слишком большой концентрации получается легкое обморожение. Видимо, печет именно он. Кто не побоится пользоваться - советую очень хорошо взболтать, выпустить лишний газ, пока не пойдет пена и сначала пробовать на неповрежденной коже.

Анна
#50

Добрый день, хочу сказать что у меня аллергия на пантенол. сначала я сгорела на солнце и помазалась спреем д-пантенол, а на следующее утро у меня опухли глаза. Я не предала этому значения - думала это я так сильно на солнце перегрелась. Затем пантенол мне стал встречаться в кремах и шампунях, и каждый раз после применения опухали именно глаза, больше нигде реакции не было. И опухоль долго не спадала. В итоге я теперь тщательно слежу за составом средств.