Гость
Статьи
как научить мужа …

как научить мужа русскому языку?

Привет, жены иностранцев. Мы с мужем уже несколько лет вместе, но он так и не выучил русский язык. Теперь у нас есть ребенок. И только сейчас он понял, что все-таки было бы хорошо, если бы он говорил по-русски. Вот я и думаю, как же научить его языку-то? Он ездил на интенсивные курсы. После возвращения (месяц назад) довольно многое понимает, задает вопросы. Но мне так тяжело с ним говорить по-русски. Ведь нужно говорить медленно, выбирать слова, которые он поймет. Да и вообще не обо всем поговоришь. Вот и бросаем русский и начинаем говорить на его языке. Я понимаю, что это дело привычки и что со временем будет намного легче, но терпения не хватает.А как у вас обстоят дела с русским языком мужа?

Ura
21 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

смотрите русские фильмы с английскими (если знает английский) или русскими субтитрами

http://www.foriegnmoviesddl.com/search/label/Russian

пинокио
#2

купите ему букварь...

Гость
#3

а где вы проживаете? если в России- то лучше всего изучать с помощью ТВ,- очень действенный способ - пусть смотрит все подряд. Мой муж именнно так и изучил, исключив полностью все его любимые родные телеканалы.

Девушка англичанина
#4

Автор, всё зависит от человека - его способностей и желания. Мой МЧ просто не хочет учить русский, да и я тоже не вижу особого смысла, поэтому словарный запас ограничен "привет-спазиба-бабУшка-водка" Говорим по-английски дома.

Но при этом у меня есть подруги, мужья которых русский активно и с удовольствием учат. У одной настолько выучил, что сам в Россию ездит и как-то там общается.

Есть даже китайская подруга, МЧ которой выучил китайский! Не только разговорный, но и пишет прекрасно, хотя оба свободно по-английски говорят.

мая
#5

Мой наблюдает за ребенком и учится от него же.Мультфильмы тоже русские любит смотреть.Камень воду точит.Научится.

Самый крутой
#6

Как детсадовского ребёнка ) капитально, начиная с азбуки ) час-пару часов в день сидим.

Гость
#7

А я не вижу в этом смысла. Приятно иногда посекретничать с подружкой по телефону!

Тётя
#8

А ещё ругаться можно по-русски.Муж не понимает,а ты всё выссказалаЮ,что о нём думаешь и успокоилась.В результате все довольны,и семья сохранена

Тётя
#9

выссказалаЮ=высказала

Гость
#10

я не учила, только вот мама живет у нас по3 месяца в полгода, с ним по русски разговаривает, он уже стал целые предложения понимать и говорить. теперь и не посекретничаешь, приходится если что слова-синонимы употреблять.

Гость
#11

в общем, приглашайте маму почаще, пару раз попереводите, а потом они сами начнут общаться на бытовые темы

Гость
#12

2, :)

Ura
#13

Спасибо всем. Букварь нам уже не нужен, так как он читать по-русски может спокойно. Падежи уже знает, т.е. умеет склонять по падежам. Каждый раз приходится думать, конечно, но видно, что тему хорошо усвоил. Но вот чисто болтать, жаловаться на коллег, сплетничать по-русски с ним не могу! А так хочется :-)))

Наф Наф
#14

Не мучайте его.

Рупрeхт
#15

А какой у него родной? И где живете? В России?

Ura
#16

Рупрехт, живем не в россии, а сам он француз.

Гость
#17

Рупрехтуха помоч хочет:))

Гость
#18

Ой,помочь

Если что
#19
Ura

Рупрехт, живем не в россии, а сам он француз.

Ваш текст

Если что,РОССИЯ пишется с Большой буквы.

Антонина
#22

а зачем вам это? растите ребенка-билингва. и ему полезно и мужу себя насиловать не придется)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23
Ura

Спасибо всем. Букварь нам уже не нужен, так как он читать по-русски может спокойно. Падежи уже знает, т.е. умеет склонять по падежам. Каждый раз приходится думать, конечно, но видно, что тему хорошо усвоил. Но вот чисто болтать, жаловаться на коллег, сплетничать по-русски с ним не могу! А так хочется :-)))

Составьте список из 3-5 фраз, которым хотите обучить ему в первую очередь. Напишите на листочке. Например:

Начальник опять наорал.
Сергей принёс в офис шаурму.
Катя не умеет пользоваться экселем.

Объясните, что они значат. Пусть прочитает. Ему надо разобраться, почему в каждом случае мы употребляем именно этот падеж, а не другой. Обычно это управление глаголов, но бывает и другое. Подумайте и объясните. Хорошо бы разобраться и с видами глаголов, но это вы не сможете.

Постройте другие фразы по тем же моделям -- то есть глаголы оставьте на месте, а остальные слова замените:

Я наорала на начальника.
Катя принесла в курилку коньяк.
Сергей не умеет пользоваться мозгами.

Потом другие фразы. Только не забывайте повторять старые! Процесс кропотливый, но только так. Результат будет через пару месяцев усердных занятий.

Можете направить его учиться ко мне. Тогда от вас потребуется только список фраз ) Связаться можно через сайт np-rki.moscow. Но это если только вы в Москве.

Предыдущая тема