Гость
Статьи
А линзы обязательно по …

А линзы обязательно по базовой кривизне подбирать, или достаточно указать минус?

Линзы ношу уже лет 5. Последние года ощущаю то, что в глазах я их начала "чувствовать". А когда только начинала их носить - такого не было. Вспомнила, что врач в самом начале подбирала линзы еще и по базовой кривизне. Но при заказе линз ее у меня никогда не спрашивают - только минус просят. А я вот думаю - может из-за этого дискомфорт, что не по своей базе линзы ношу? Кто знает и подбирает линзы у офтальмолога - имеет ли это значение? И еще такой вопрос - как вам "подбирают" линзы? И как об этом попросить? Это платно?

Пакахонтас
12 ответов
Последний — Перейти
Валька
#1

есть понятие как радиус - зависит от степени кривизны роговицы или что-то вроде...при подборе линз я указываю 2 параметра - минус(диоптрии) и радиус

Гость
#2

Скажите, может быть кто-то может посоветовать!

Хочу сделать линзы, но не знаю, где проверить зрение для этого. Сразу в магазине или лучше обратиться в какой-то офтальмологический центр? Кто что посоветует? Город Москва если что :)

helen
#3

ochkov.net

Гость
#4

Кстати, у меня подруга линзы носит, при мне пару раз заказывала в магазине, всегда указывает минут и кривизну или как-то так)

Марина
#5

Кривизна важна. ЧТобы знать первый раз обязательно на консультации у офтальмолога определите что Вам подходит! Линзы дело серьезное!

Прохожая
#6

и минус и кривизну, они у меня разные на двух глазах.

как-то случайно не посмотрела, купила линзы с другой кривизной - подолгу не могла вставить.

Я давно пользуюсь одной и той же оптикой, там же мед.кабинет: и зрение проверяют и линзы подбирают.

Ёжа
#7

Я ношу линзы лет 8, так все без проблем. Были периоды, когда глаза уставали в линзах, но потом все наладилось, думаю, тут дело не в кривизне, а в усталости глаз, нагрузка тогда была большая на глаза. А когда покупаешь линзы, тут же их вставляешь и тебе смотрят глаза на аппарате, что все подходит.

Гость
#8

Кривизна обязательна нужна, Как же без неё. Посмотрите что на старыx пачкаx от линз стоит, если соxранились, и на новыx.

Алла
#9

Ношу линзы уже лет 15, если не больше. Покупаю их, примерно раз в год (иногда реже). При покупке линзы вставляют и смотрят на аппарате, так что это уже наверняка точно. Все мои данные у них в компе, так что я даже не заморачиваюсь с кривизной. Только зрение обязательно проверяют.

Морква
#10

Скажите пожалуйста, кто знает, а если носить линзы не со своим радиусом кривизны, сильный дискомфорт будет?

Вопрос не просто так, а потому, что у меня радиус 8,4, а однодневные линзы, которые хочу носить, производят с радиусом 8,5.

Гость
#11

Эта разница незначительна, не переживайте

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#12

конечно, базовая кривизна важна. была аналогичная ситуация. когда приходила покупать линзы в оптику, продавец спрашивал только про то, какой минус. а потом мучилась в этих линзах я так долго не могла понять, в чем дело, пока не узнала, что надо соблюдать эту кривизну. а узнала случайно, когда обратилась для проверки зрения в оптику Очкарик, там офтальмолог мне и сказала, в чем проблема. сейчас хожу только к этому врачу, и линзы мне дают только подходящие мне по всем параметрам. проблем больше нет.