Гость
Статьи
Антибиотики-спасение …

Антибиотики-спасение или нет

У меня возникла такая спорная мысль, когда заболел мой маленький сынок. Болезнь очень сложная и опасная - инфекционного характера. Ему было тогда 2 месяца. Ребенка спасли, он теперь здоровенький растет на радость маме и папе. Спасли его тролько антибиотики (спасибо им за это). После этого я неосознанно стала наблюдать такую картину: детские врачи время от времени (у меня в окружении очень много маленьких детей) назначают антибиотики деткам. То горлышко дает температуру, то кашель не проходит и т.д. Амоксиклав, Флемоксин (то же), Сумамед и т.д. Но все чаще и чаще. Где же на малиновый морс, редька с медом, горчичники, которые ставила нам мама. Раньше не было такого повального употребления антибиотиков. Самое страшное - они губят иммунную систему на корню. Да, иммунка дело наживное, но, например, мой малыш теперь все время болеет ОРВИ, по крайней мере, очень часто. Врач мне сказала, что через 100 лет бактерии так одаптируются к нашим антиб, что их просто не будет. А некоторые ненормальный пьют антибиотики для профилактики (!!!). Умных вещей не читала, пишу, что думаю, а вы как к этому относитесь.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я к антибиотикам плохо отношусь, сама не принимала ни разу, сына не лечила. Мне 41, если что. Я за морс и мед)) Один раз оказалась в ситуации,к огда не было денег на лекарства, а дома только мята и лимон. Я была поражена, как быстро я поправилась, несмотря на то,ч то было очнеь плохо. С тех пор стараюсь не использовать леккарств без необходимости, и забыла дорогу в больницу.

кокореч
#2

Автор, если без антибиотиков никак, то их надо делать. Мой педиатр например всегда просит обойтись 3-4 дня без антибиотиков, малиной. чаем растираниями, спреями, но если температура не спадает, то только антииотики уже. Моим детям 7 и 5, сыну и дочери антибиотики делали в последний раз в 3 года, с тех пор только народными средствами, а за последний год (тьфу-тьфу) они вообще ни разу не заболели. Я сама недавно делала, так как была необходимость (был острый цистит). Это не зло, но и каждый раз нельзя их принимать.

Гость
#3

У врачей есть гос. инструкция - мама не должна быть на больничном больше 10 дней.

Приходишь на прием: 3 - 4 дня мед - лук- редька - шалфей - леденцы для горлышка. Нужно продолжать еще дней 15, чтоб полностью здоровеньким вести в сад!

Но......... с больничного выписать малыша нужно через 4 дня (без учета выходных), и педиатр назначает антибиотик!!!!!!

Современные антибиотики принимают 3-5 дней!!!! Ребенок без кашля - температуры идет в сад, мама на работу......((((((((((((((((((((((

Про иммунитет и микрофлору малыша никто не вспоминает (((((((

Ольха
#4

Автор, антибиотики - это и польза и вред,как Вы правильно заметили. В некоторых случаях они крайне необходимы ( мне за 37 лет понадобились только 1 раз после операции на сердце). После кесарева и грыжи писала осознанно отказ от них.

Врачи сейчас действительно часто детям прописывают и при вирусных инфекциях. Иммунитет падает,ребёнок опять заболевает и опять лекарства. Фарминдустрия - это тоже большое разводилово на деньги. У меня сестра провизор с большим стажем. Так вот мы лечимся преимущественно народными средствами,естественно не исключая полностью фармпрепараты. А что мне рассказывала сестра по поводу иммуномодуляторов и иммуностимуляторов - это вообще тихий ужас. Но среди моих знакомых тоже есть такие ,которые дают антибиотики для профилактики или при первых же симптомах заболевания ( температура,насморк). А врачи действительно часто назначают.

Лима
#5

наблюдаю за 2 соседскими детьми. Чуть заболел им мать дает антибиотики. Вот за последние 1.5 года я не помню что бы дети были здоровы. Выздоравливают на 2 дня, дальше по новой.

А тут я думаю все дело в лени элементарной, проще дать таблетку, чем заставить ребенка выпить стакан чая, сделать ингаляцию, накормить малиной.

Любителям народных методов лечения, хочу посоветовать еще эфирные масла, чайного дерева (антибактериальное), мяты, лимона.

Polina
#6

За границей, чтобы сбить у маленьких детей тем-ру назначают одно- обертывание холодным мокрым полотенцем ног ниже колена. И помогает.

Панночка
#7

существует гипотеза, кстати, небезосновательная, согласно которой устойчивость микроорганизмов, в то время когда вы болеете, зависит не от того, принимали ли ВЫ антибиотики, а от ОКРУЖАЮЩИХ, которые их принимали. т.е. если однажды рядом с вами чихнул дяденька, который пил таблетки последнего поколения, и вам, к несчастью, случилось разлетевшиеся от него ( очень устойчивые) микробы "проглотить", то вас, в случае чего, малина не вылечит, а только такие же сильные препараты, поскольку дяденьки устойчивые микробы стали существовать и в вашем организме.

этого не утверждаю, но тут есть над чем подумать.

Тра-ля-ля
#8

Думаю польза при грамотном обращении с лекарством при необходимости. Довелось год назад съездить к дальним родственникам в глухую деревню.Там тоже у них маленькие дети. Завели разговор о болячках. Я стала докапываться о "народных деревенских способах, проверенных годами", на что мне моя тетка (вырастившая 3-х детей и 5 внуков) сказала, что именно СЕЙЧАС эти методы уже не действуют, то ли зараза стала сильней, вирусы мутировали, что спасаются часткеньуо только антибиотиками. А растирки-припарки-больше для самоуспокоения делают...

Мадам Грицацуева
#9

Моя дочь фармацевт, работает в аптеке и все уши мне прожужжала о таких тупых и темных людях, что жрут антибиотики пачками. Да и врачи , чтобы перестраховаться преписывают их. Говориш , толкуеш, убеждаеш, что антибиотики это убийцы живого, правда выслушают вежливо и просят опять нового поколения антибиотик. Ну дайте антибиотик - у ребенка насморк или кашель. Придурки! Я советую дочери не надрываться, если хотят , то пусть травятся. Последняя гипотиза об отравлении людей в Германии. Безконтрольное употребление антибиотиков в продуктах, в медецине годами и десятилетиями дали свой трагический результат. Человеческий организм до такой степени перенасычен , что от эллементарной инфекции погибает, нет никакой защиты, даже новейшее поколение антибиотиков не в состоянии справиться с инфекцией.

Наталья
#10

Синтезированные антибиотики можно заменить растительными.

Их назначают даже беременным.

√ Какие растительные антибиотики можно купить в аптеке?

√ Одним из новых препаратов с подобным действием является отечественный препарат САНГВИРИТИН.

Его применяют наружно при заболеваниях кожи и слизистых оболочек, при ангине, фарингите, отите. В стоматологии он широко используется при пародонтите, стоматите. В гинекологии этот препарат назначают при кольпите.

При простудных заболеваниях широко применяется немецкий препарат УМКАЛОР, обладающий антимикробной активностью и одновременно иммуномодулирующим действием.

Для лечения ангины и фарингита нередко используются таблетки под названиями ╚Шалфей╩, ╚Эвкалипт╩.

При инфекциях в почках и мочевом пузыре обычно рекомендуют КАНЕФРОН - Н

или ФИТОЛИЗИН.

Пользуйтесь и будьте здоровы !

============================

МороZko
#11

Антибиотики-это конечно спасение,если это пневмония и т.п.. опасные для жизни заболевания.Но жрать их при легком поносе и каждом чихе полная глупость.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

Ну, ангину , без антибиотика не вылечить - точнее вылечите ангину- нозаработаете осложнение в каком- либо другом месте. Не раз я пробовала лечить ребенка народными средствами- и каждый из этих моих экспериментов заканчивался либо больницей , либо долгим и затяжным лечением уже осложнений. Поэтому считаю , что не все так просто в отношении лечения детей- здесь надо грамотно подходить к каждому случаю.

Форум: Здоровье
Всего: 192 211 тем
Новые темы за 3 дня: 228 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 843 темы