Гость
Статьи
Занятия спортом и …

Занятия спортом и зрение.. можно ли?

У меня очень плохое зрение -9,5 на обоих глазах. Всю свою сознательную жизнь была освобождена от физкультуры, об естественных родах можно даже не помышлять, лазерную коррекцию нельзя, тонкая роговица и т.д. Спортом по своему желанию начала заниматься около года назад. Тренеры тоже конечно запрещают перегружаться и определенные упражнения делать. А главное - нельзя стоять вниз головой.

Так вот.. дома я еще растягиваюсь ежедневно, и есть там такая поза, когда по сути ты стоишь головой вниз.. Первую неделю мне реально было плохо - сразу ощущение, что голова свинцовая и кружится. Но время шло - и ощущение это тоже прошло. Выходит, тело все же привыкает ко всему со временем.. Как думаете, можно ли продолжать дальше применять такую нагрузку понемногу?

Может у кого есть опыт интенсивных занятий при плохом зрении.. Что делаете, что не делаете? Спасибо!

шива
11 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

со здоровьем шутки плохи, если врачи говорят нельзя, лучше не делать, у вас и так очень плохое зрение...я бы не рискнула....

мечта
#2

Не должно быть ни боли, ни дискомфорта при занятиях спортом. Если тренеры не разрешают - не делайте. Хотите себе окончательно здоровье испортить? Не делайте растяжку головой вниз, если это положение вам не комфортно. Имеется полно других поз для растяжки (сидя, лежа и тп). Не понимаю, в чем проблема.

Ёжа
#3

А что, при занятиях спортом обязательно зависать вниз головой? насколько я в курсе, при сильной близорукости не советуют качалку и резкие прыжки и перевороты вниз головой. Штанги, волейбол-баскетбол, гимнастика с кувырками не для вас. Но есть же полно других видов спорта! Фитнес, пилатес, плавание, теннис, велосипед, йога без перевернутых поз, спокойные пробежки, зимой - лыжи...много всего!

Гость
#5

Ну с минус 6-8 рожают через ЕРП без осложнений, чаще под эпидуральной.

Вело как нагрузки при 9,5 вряд ли - коленки обобьются, разве что по проверенным тропам без корней велопрогулки.

А что - от детсадовских и домашних мясных консервов минус?

Эхо
#6

Постепенно укрепляйте здоровье. Консультируйтесь с разными специалистами.

Ёжа
#7
Гость

Ну с минус 6-8 рожают через ЕРП без осложнений, чаще под эпидуральной.

Вело как нагрузки при 9,5 вряд ли - коленки обобьются, разве что по проверенным тропам без корней велопрогулки.

А что - от детсадовских и домашних мясных консервов минус?

А эпидуралка при чем? Тут связи никакой. Окулист смотрит состояние глазного дна, может разрешить рожать самой, может направить на кесарево. Но с -9 скорее всего, прокесарят.

А насчет велосипеда - так контактные линзы на что, у меня хоть и зрение не настолько плохое, но постоянно хожу в линзах, в них же и на велосипеде каталась, и бегала, и занималась чем угодно! И автор может носить, если они не противопоказаны, нет повышенной чувствительности глаз.

Гость
#8

да, да, да, окулист смотрит для исключения отслойки сетчатки, и оказывается, что возбудитель тот же, что и у отслойки плаценты. А после зам. по лечебной работе ,,ставит клизму с битым стеклом,, заму по родовспоможению за перерасход бюджета на карбапенемы, на что зам. по родовспоможению отвечает примерно: ,,***, купи на эти деньги акушерские реанимобили, сожги здание напалмом, а мы с удовольствием будем принимать роды на дому и кесарить в мобильных операционных, и получать ,,колёсные,, доплаты из регионального бюдета"

#9

Второй год, вернее уже скоро 3 года пройдет, после пересадки роговицы. Стал заниматься спустя пол года, через год вернулся к нормальным весам. Сейчас присяд 130кг, жим лежа 100, становая тяга 110. При моей патологии, все врачи говорили, что заниматься нельзя, типа тяжелей своего члена не поднимать ничего.

В итоге, топограмма не показывает каких-либо ухудшений по толщине роговицы. Зрение как было на уровне 30-50%, так и остается. Больше погода влияет, в пасмурную хуже, когда солнце и давление не скачет, получше.

Как было сказано немецкими врачами, проф спорт противопоказан лишь при действительно серьезных проблемах. При обычном состоянии, типа миопии, дальнозоркости, или при астигматизме, спорт крайне полезен. Гонять кров по венам надо. Плюс снижает риск диабета и прочих проблем, которые приходят после 40-50.

Так что все это, господа, отмазки... про то, что нельзя заниматься банально хотя бы фитнесом со средними отягощениями. Еще ни у одного человека зрение не село от занятий спортом.

#10
Ёжа

А что, при занятиях спортом обязательно зависать вниз головой? насколько я в курсе, при сильной близорукости не советуют качалку и резкие прыжки и перевороты вниз головой. Штанги, волейбол-баскетбол, гимнастика с кувырками не для вас. Но есть же полно других видов спорта! Фитнес, пилатес, плавание, теннис, велосипед, йога без перевернутых поз, спокойные пробежки, зимой - лыжи...много всего!

При близорукости любой спорт возможен, при условии, что у вас просто повышенный риск получить, допустим, мячом по лбу, если вы волейболист... или пропустить удар, если вы, допустим, боксер... просто потому, что зрение будет мешать.

Все эти предрассудки о том, что заниматься нельзя - наглые попытки врачей усадить вас на свою "иглу" со временем, потому как при отсутствии полноценных физических нагрузок, хилеть и ходить по врачам начнете уже в 35!!

Гость
#11

У меня била

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

Здраствуйте.Може хтось є тут у кого було відшарування сітківки? яким спортом можна займатись? бо лікарі кажуть забудь грай на гітарі

Форум: Здоровье
Всего: 189 630 тем
Новые темы за 3 дня: 256 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 085 тем