Гость
Статьи
быстрая утомляемость …

быстрая утомляемость голосовых связок

Давно (с детства) мучает частая утомляемость голоса, осиплость и постоянно в горле как будто что-то мешает и хочется слегка прочистить горло, была у фониатра обнаружили полип- вылечили с помощью звукотерапии, полип исчез, связки здоровые, но все равно устает голос после 10-15 мин разговора, а я пою в ресторане (не ору, не кричу, пою мягко, пою на диафрагме,) и мне такая усталость не допустима. Голос устает даже после прослушивание песен! Что бы ето могло быть? Надоело мучатся! Посоветуйте что-нибудь хорошееP.s (витамины не помогают!) да и ничего не помогает!Может это связано с гипотонией? давление 90/60 а то и вовсе 80/50 или с каждодневным стрессом? Может я невротик какой?Марина,Возраст: 24 года

Горе
13 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

пыль, микрофлора клиентов, опять же пение витаминпотребное состояние, дозы уходят на то чтоб вообще оставался голос ,

Гость
#2
Горе

Давно (с детства) мучает частая утомляемость голоса, осиплость и постоянно в горле как будто что-то мешает и хочется слегка прочистить горло

у меня то же самое. а как вы вылечили?

мини
#3

Автор, у моего родственника связки уставали, часто говорил как-будто шепотом.

Оказалась какая-то опухоль в мозге ((( Прооперировали.

Сара Барабу
#4

Значит, все-таки неправильно поете. Или вам по состоянию здоровья петь вообще нельзя, а вы упираетесь "буду и все". Врачи-то что говорят?

Наталья
#5

Может аллергия у вас? проверьтесь

Горе
#6

врачи ничего не говорят, все хорошо, но у меня пролапс митрального клапана с 1 степенью регургитации, врач уверяла, что с хрипотой это никак не связано и это не болезнь...

может это природная особенность? тогда это ничем не лечится и это плохо, т .к. если знаешь что ты болен- найдешь причину и лечишься, а тут от чего лечиться?Была я у врача фониатра ничего ужасного, нет обрадовала ,что все хорошо (по-другому и быть не может я ведь никогда не ору, спокойная и говорю спокойно :легко и без надрыва), но проблема в том что чувствую после 15 мин разговора теряется звонкость в голосе (начинаю говорить звонким голосом а потом он очень устаёт), но восстанавливается,а мне петь надо и никто ведь меня ждать не будет пока я отдохну. мистика... ни у кого таких проблем нет ! продавцы на базаре часами орут на холоде и ничего :(((

мини, опухоли у меня не может быть я бы падала сознания теряла

такая же проблема
#7

сходите к фонологу.У моей коллеги была такая же проблема.3 Месяца не слушала музыку и не пела

Екатерина
#8

У меня такая же проблема. И к фониатру хожу, и с фонопедом занималась, и постоянно упражнения укрепляющие голос делаю, и гомеовокс ем. Все равно эта быстрая усталость остаётся, я тоже певица и для меня это ужасная проблема. Голос, конечно, восстанавливается, и я тоже не ору, и когда пою, стараюсь не форсировать. Даже чувство отека в глотке чувствую или удушья. Врач ничего такого не находит.
У меня это несколько лет назад после полутора лет сильных стрессов, и на их фоне простудных заболеваний, все и пошло-поехало. А раньше все хорошо было... Теперь никак своё здоровье вернуть не могу.

Константин Орищенко
#9
Горе

Давно (с детства) мучает частая утомляемость голоса, осиплость и постоянно в горле как будто что-то мешает и хочется слегка прочистить горло, была у фониатра обнаружили полип- вылечили с помощью звукотерапии, полип исчез, связки здоровые, но все равно устает голос после 10-15 мин разговора, а я пою в ресторане (не ору, не кричу, пою мягко, пою на диафрагме,) и мне такая усталость не допустима. Голос устает даже после прослушивание песен! Что бы ето могло быть? Надоело мучатся! Посоветуйте что-нибудь хорошееP.s (витамины не помогают!) да и ничего не помогает!Может это связано с гипотонией? давление 90/60 а то и вовсе 80/50 или с каждодневным стрессом? Может я невротик какой? Марина,Возраст: 24 года

Встречался с такими вопросами, пишу о них в разделе "вопрос-ответ" и в "тренерских заметках". http://trenergolosa.ru/index.php/vopros-otvet

Дмитрий
#10

Быстрая утомляемость при пении говорит о неправильной фонации.
Неправильное дыхание, неправильное положение гортани и её внутренних органов, отсутствие опоры или неточная опора (что при вокальной фонации одно и тоже) - всё это ведёт к перенапряжению мышц отвечающих за воспроизведение звука при пении, которое не является естественным механизмом для организма от природы.
Упрощённо говоря как раз напряжение мышц, которые должны быть расслаблены во время пения, и перенапряжение тех, которые должны быть в меру напряжены ведёт к быстрой утомляемости всего вокального аппарата. В первую очередь мышц шеи и гортани. Последствия могут быть не самыми приятными, если пытаться себя "насиловать", продолжая петь громко или на форсаже.

Вывод прост как 2*2 - идите к правильному вокальному педагогу.
Потому что в данном случае вы просто НЕПРАВИЛЬНО технически поёте.

Гость
#11
Горе

врачи ничего не говорят, все хорошо, но у меня пролапс митрального клапана с 1 степенью регургитации, врач уверяла, что с хрипотой это никак не связано и это не болезнь...

может это природная особенность? тогда это ничем не лечится и это плохо, т .к. если знаешь что ты болен- найдешь причину и лечишься, а тут от чего лечиться?Была я у врача фониатра ничего ужасного, нет обрадовала ,что все хорошо (по-другому и быть не может я ведь никогда не ору, спокойная и говорю спокойно :легко и без надрыва), но проблема в том что чувствую после 15 мин разговора теряется звонкость в голосе (начинаю говорить звонким голосом а потом он очень устаёт), но восстанавливается,а мне петь надо и никто ведь меня ждать не будет пока я отдохну. мистика... ни у кого таких проблем нет ! продавцы на базаре часами орут на холоде и ничего :(((


мини, опухоли у меня не может быть я бы падала сознания теряла

Может эта проблема психологического характера? Психосаматика?

Tural
#12

У меня такая же проблема, мучает уже полтора года. Кто нибудь с этим справился? Скажите пожалуйста. turalazer44@gmail.com

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13
Екатерина

У меня такая же проблема. И к фониатру хожу, и с фонопедом занималась, и постоянно упражнения укрепляющие голос делаю, и гомеовокс ем. Все равно эта быстрая усталость остаётся, я тоже певица и для меня это ужасная проблема. Голос, конечно, восстанавливается, и я тоже не ору, и когда пою, стараюсь не форсировать. Даже чувство отека в глотке чувствую или удушья. Врач ничего такого не находит.
У меня это несколько лет назад после полутора лет сильных стрессов, и на их фоне простудных заболеваний, все и пошло-поехало. А раньше все хорошо было... Теперь никак своё здоровье вернуть не могу.

Здравствуйте,Екатерина.
Напишите Ваши данные для связи