Гость
Статьи
Антидепрессанты и ПА

Антидепрессанты и ПА

Доброго всем дня.
Мне поставили диагноз: ПА + Депрессия + СРК (на фоне панических атак)
Врач выписал принимать Ципралекс, но прочитав отзывы об этом препарате я ужаснулась: первые две недели сплошные побочные эффекты и синдром отмены оставляет желать лучшего.
Но в тоже время моя жизнь похожа на существование: я ни кем не вижусь, только на работу (благо не далеко от дома) и обратно. Из друзей уже сдаются самые терпеливые.
Кто принимал данный препарат? Поможет ли он мне ?

17 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Я без таблеток справлялась, они только загоняли страх глубже. Помогли книги, в особенности "Управление настроением". Страшно было, тоже почти друзей не осталось. Ничего, вылечилась :)
Можете попробовать начать курс + книги, в комплексе, наверное, даже эффективнее будет.

Гость
#2
Автор

Я без таблеток справлялась, они только загоняли страх глубже. Помогли книги, в особенности "Управление настроением". Страшно было, тоже почти друзей не осталось. Ничего, вылечилась :)
Можете попробовать начать курс + книги, в комплексе, наверное, даже эффективнее будет.

Если вы это советуете ,основываясь на личном опыте, то у вас никогда не было истинных ПА. Аня, вам обязательно нужен на срок 6-12 месяцев препарат,но именно ли ципралекс-это вопрос. Препарат нужно подбирать,их множество. Лично мне помог флуоксетин.Пила его год ( месяц- в терапевтической, а остальное время- в минимальной дозировке),никаких побочных не заметила, без него я бы не выкарабкалась.

Рекси
#3

Я сидела на Адепрессе (Рексетин) 2 года... Что ни говори - они вернули меня к жизни, хотя и не верила, что смогу когда-нибудь слезть.. Вам могу сказать - не бойтесь их принимать, наберетесь сил, сами поймете куда дальше двигаться:) Самое главное - общаться, общаться и еще раз общаться:) Найдите себе хобби, занимайтесь чем-нибудь - все будет хорошо, вот увидите:)

Гость
#4
Гость

Если вы это советуете ,основываясь на личном опыте, то у вас никогда не было истинных ПА.

что вы подразумеваете под "истинными ПА"? я расписывать не буду, но я болела около 6-7 лет в общей сложности, это был настоящий ад. сейчас мне 24, а у меня до сих пор нет высшего образования просто по причине того, что я не могла выдерживать сначала поездки в метро, затем просто дальние поездки, был период, когда я вообще из дома не могла выйти далеко, а потом и дома оставаться одной. постоянные предобмороные состояния, бессонница, иногда галлюцинации. я считаю, этого опыта достаточно, чтобы советовать автору попробовать начать с книг.

Гость
#5
Гость

что вы подразумеваете под "истинными ПА"? я расписывать не буду, но я болела около 6-7 лет в общей сложности, это был настоящий ад. сейчас мне 24, а у меня до сих пор нет высшего образования просто по причине того, что я не могла выдерживать сначала поездки в метро, затем просто дальние поездки, был период, когда я вообще из дома не могла выйти далеко, а потом и дома оставаться одной. постоянные предобмороные состояния, бессонница, иногда галлюцинации. я считаю, этого опыта достаточно, чтобы советовать автору попробовать начать с книг.

Ну и зачем было столько времени терять,если можно было за год в себя придти ,принимая препараты. Вы на полном серьезе советуете автору пройти такой же драматический путь? По-моему, вы должны жалеть, что вовремя не стали принимать АД, а не советовать годами работать с книгами.Книги- классная вещь, но не в таком состоянии. Не обижайтесь, я рада, что у вас уже все хорошо.

Гость
#6

мне велафакс помог в такой же ситуации. Побочек не было. Из книг - Курпатов очень помогает!

Гость
#7
Гость

АвторЯ без таблеток справлялась, они только загоняли страх глубже. Помогли книги, в особенности "Управление настроением". Страшно было, тоже почти друзей не осталось. Ничего, вылечилась :)

Можете попробовать начать курс + книги, в комплексе, наверное, даже эффективнее будет.
Если вы это советуете ,основываясь на личном опыте, то у вас никогда не было истинных ПА. Аня, вам обязательно нужен на срок 6-12 месяцев препарат,но именно ли ципралекс-это вопрос. Препарат нужно подбирать,их множество. Лично мне помог флуоксетин.Пила его год ( месяц- в терапевтической, а остальное время- в минимальной дозировке),никаких побочных не заметила, без него я бы не выкарабкалась.

Из-за чего у вас такое состояние да еще и в столь молодом возрасте?я вот думаю,мне тоже нужно было препарат принимать,но я справилась своими силами (как мне казалось),но видимо не до конца.

Гость
#8
Гость

Из-за чего у вас такое состояние да еще и в столь молодом возрасте?я вот думаю,мне тоже нужно было препарат принимать,но я справилась своими силами (как мне казалось),но видимо не до конца.

неудачный опыт с легкими наркотиками. по глупости в 14-15 лет баловались, бэд трип и все, ку-ку приехали.

Гость
#9
Гость

Ну и зачем было столько времени терять,если можно было за год в себя придти ,принимая препараты. Вы на полном серьезе советуете автору пройти такой же драматический путь? По-моему, вы должны жалеть, что вовремя не стали принимать АД, а не советовать годами работать с книгами.Книги- классная вещь, но не в таком состоянии. Не обижайтесь, я рада, что у вас уже все хорошо.

я в течение года пришла в себя с помощью книги, до книги я просто не знала что с этим делать, что это вообще такое. мама тоже не понимала что это и не знала куда обращаться, думала, что это моя лень! а когда я начала ей на работу названивать, чтобы она домой вернулась, что я умираю, 2 раза она возвращалась и только тогда, увидев впервые как мне плохо, поверила, скорую вызывали, там нам и сказали, что нужно к психотерапевту. с психотерапевтом у меня был очень негативный опыт, нчался рецидив, от таблеток и терапии мне становилось хуже и я забросила это дело, еще какое-то время мучилась и только потом открыла для себя силу самовнушения благодаря книгам. болела я с 14 лет и только в 20 начала активно идти на поправку. вот так бывает.

Гость
#10

Я тоже справилась без таблеток с помощью психотерапии. Так я решила для себя сама. Даже мой врач испытал гордость за меня, хотя поначалу АД выписывав. Все индивидуально.

Гость
#12

любой АД надо начинать пить с транквилизатором. Его пьют не более недели с постепенным уменьшением дозы, а потом его убирают. Две недели есть побочка, но не у всех. Потом поверьте побочка в 100 раз лучше ,чем ПА и всякие другие прелести,которые дает мозг. Потом АД просто не замечаешь. Отмену АД тоже надо производить постепенно все время уменьшая дозу и организм потихоньку отвыкает. Сначала таблетка. Может месяц,Потом половинка. Вам все должен рассказать ваш врачь. Лично от рексетина у меня не было синдрома отмены. Кстати АД надо подбирать еще по типу депрессий. Обязательно посещение психотерапевта. Не реже раза в неделю. Выбирайте по степени доверия к нему. Ходите до тех пор пока не почувствуете,что он вам не нужен. Займитесь релаксацией по Джакобсону и аутотренингами. Сами почитайте и у психотерапевта спросите. Курпатова тоже читайте,но при запущенных ПА он не поможет т.к. надо еще техники применять. Не бойтесь.

Кира
#14

Ципралекс Побочные действия:
Скопировала с сайта http://apteka-apteka.ru/lekar/cipralex-10mg/
Показания:
Депрессия, панические расстройства (в т.ч. с агорафобией).
Побочные действия:
Со стороны ЦНС: головокружение, слабость, бессонница или сонливость, судороги, тремор, двигательные нарушения, серотониновый синдром (ажитация, тремор, миоклонус, гипертермия), галлюцинации, мания, спутанность сознания, ажитация, тревога, деперсонализация, панические атаки, повышенная раздражительность, расстройства зрения. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, сухость во рту, нарушения вкусовых ощущений, снижение аппетита, диарея, запор. Со стороны ССС: ортостатическая гипотензия. Со стороны эндокринной системы: снижение секреции АДГ, галакторея. Со стороны мочеполовой системы: снижение либидо, импотенция, нарушение эякуляции, аноргазмия (у женщин), задержка мочи. Со стороны кожных покровов: кожная сыпь, зуд, экхимоз, пурпура, ангионевротический отек. Аллергические реакции: анафилактические реакции. Лабораторные показатели: гипонатриемия, изменение лабораторных показателей функции печени. Прочие: повышенная потливость, гипертермия, синуситы, артралгия, миалгия, синдром "отмены" (головокружение, головные боли и тошнота).Передозировка. Симптомы: головокружение, тремор, ажитация, сонливость, помрачение сознания, судороги, тахикардия, изменения ЭКГ (изменение сегмента S-T, зубца T, расширение комплекса QRS, удлинение Q-T интервала), аритмии, угнетение дыхания, рвота, рабдомиолиз, метаболический ацидоз, гипокалиемия. Лечение: симптоматическое и поддерживающее, включающее промывание желудка, адекватная оксигенация, контроль функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Специфического антидота нет.

Анна
#19

Я долго мучилась с паническими, дошло до того что из дома не выходила!!!!! все время на таблетках, ушла с работы, да и живу одна... спала с открытыми дверями и окнами, замкнулась и ни с кем не общалась.... кроме врачей и горе психологов. Но я вот не помню, где... гдето на форумах наткнулась на отзыв, который изменил мою жизнь.... там были отзывы и контакты о групповой терапии панических в клубе Паникеры. Я долго мялась, волновалась и переживала... что подумают, кто туда вообще ходит, решат что сумасшедшая!!!.... но после очередного приступа в ванной я решилась.... И от меня вам личная гарантия!!!!!! это было совсем не "как в кино" где показывают круг сидящих людей которые плачут над проблемами друг друга!! это весело, это интересно! я молчала там примерно три занятия, никто и слова не сказал!! но уже тогда я много чего узнала и применила в жизни, и уже к четвертому занятию молчать я просто не могла!! все очень располагают, классно!!! у меня после занятий всегда повышенное настроение было и появились новые классные знакомства!! вместе мы учились и узнавали чтото новое... я узнала ВСЕ о злейшем враге - панических атаках! и в итоге попрощалась с ним на легке и без лишних слов...!! я с гордостью до сих пор вспоминаю и говорю что попала в руки профессионалов !! Хоть и прошло уже 2 года, следа от панических я не заметила, и кстати живу уже не одна))))) всем советую пойти по крайней мере 1 раз чтобы убедится в моих словах!! и начать жить . прилагаю их контакты http://panikerov.net - сайт, https://vk.com/panikerovnet - вк. Огромное ВАМ спасибо Клуб Паникеры за все что ВЫ делаете!!!!
Я СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!!)))

#20

Меня зовут Ирина. У меня были серьёзные проблемы со здоровьем, и я вылечила себя без лекарств. Никнейм - это адрес майл почты.

Гость
#15
Гость

Если вы это советуете ,основываясь на личном опыте, то у вас никогда не было истинных ПА. Аня, вам обязательно нужен на срок 6-12 месяцев препарат,но именно ли ципралекс-это вопрос. Препарат нужно подбирать,их множество. Лично мне помог флуоксетин.Пила его год ( месяц- в терапевтической, а остальное время- в минимальной дозировке),никаких побочных не заметила, без него я бы не выкарабкалась.

С 28 до 35 были ПА, ЖУТЬ!!! САМВ ПОШЛА В ПСИХОУЛИНИКУ И ВЫЕХАЛА ТОЛЬКО С ФЛУОУСКТМЕОМ!!! ПИЛИ 6 МЕС. И ПОТОМ 8 ЛЕТ ВАААПЩЕ НИКАКИХ НАМЁКОВ НА ПАНИКУ СЪЕЗДИЛА 2 РАЗА ЗА РУБЕЖ, НА СВОЙ ЮГ, ХОЖУ НА ТАНЦЫ. НО ВОТ МНЕ 50 И ЧТО ТО СНОВА ТРКВОЖНОСТЬ... А ВТОРОЙ РАЗ, КСТАТИ, ЭФФЕКТ ОТ ФЛУ. БЫЛ ТОЛЬКО ПОКА ПИЛА ЕГО. И ПОТОМ ЕЩЁ 3 МЕС. ВСЕ. НАДО МЕНЯТЬ ПРЕПАРАТ.

#15

Данный препарат не принимала, но слышала о нем! От депрессии использую Фенибут из
США фирмы SNS Smart Powders или Флуоксетин этой же фирмы. Покупала без рецепта в
спортивном питании. Фенибут есть дозировки 300 и 500 мг. Флуоксетин 20 мг. Оба препарата
действуют хорошо. Если будете покупать, то берите их.

Гость
#23

Нельзя читать побочки, они есть у всех лекарств. Даже про обычный анальгин почитайте, побочек много написано.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Lirkoe
#24

Ципралекс – это антидепрессант, но поможет ли конкретно вам, может сказать только лечащий врач. И то возможны варианты. Мне психотерапевт не сразу в точку попал, сначала пришлось менять препарат. Так что дело индивидуальное. При СРК еще хорошо альфлорекс принимать курсами, это пробиотик со штаммом живых бактерий, специально для облегчения при СРК советуют. Ну и вообще для улучшения микрофлоры кишечника помогает.

Форум: Здоровье
Всего: 189 994 темы
Новые темы за неделю: 613 тем
Популярные темы за неделю: 82 193 темы