Гость
Статьи
Как без …

Как без антидепрессантов избавиться от ПА

Вот уже как 7 лет страдаю Паническими атаками, бывает, что они совсем месяца на 3-4 проходят, а бывает не дают просто жить, так скрутит, что думаешь, вот он мой конец... Пила год антидепрессанты - помогали, но через год после омены все началось заново. Садиться на них опять не хочу. Мой вопрос такой - кто-нибудь избавился от этой напасти без таблеток и как? И вообще как боретесь с приступами? Буду рада любым советам.

Ирина
268 ответов
Последний — Перейти
маша
#1

автор от етого ви не избавитес никогда самостоиателно и без таблеток ,надо наблудатсиа у псиxиатра и пите табл. до конса днеи своиx ,ето заболевание, xр. которое лечитсиа но не излечиваетса, как диабет, гипертониа итд.Вам придетсиа смиритсиа с етим и никогда не прекрашати пит табл.всего вам доброго.

Ирина
#2

неужели все так плохо...а я слышала, что за границей уже давно антидепрессантами не пичкают, а лечат психотерапией, это только у нас таблетками затравливают, потому что так проще....

Ирина
#3

мне это мой психотерапевт говорил, что тоже против талблеток, но другого выхода нет, так как им на пациента 10 мин. отводится, какая там психотерапия...

Ирина
#4

ну же, у кого еще какие мнения?

Катька
#5

Заметила такую вещь, что те, кто избавился от ПА, советуют что-то поменять в своей жизни, плюнуть на них, смеяться над собой и своими ПА и советуют ничего не пить. Те, кто не избавился, пьют антидепрессанты и ждут чуда. Здесь как-то писала девушка, что не могла выходить из дома, пропила просто успокоительное, тренировалсь выходить и все получилось.

Сама страдаю ПА уже лет 7((

Ирина
#6

╧5 вот я тоже про это, что таблетки только заглушают причину, а не лечат ее, ╧1 так что не согласна с вами, а вы медик ╧1?

ВИТА
#7

А какие вы пьете антидипресанты?

Простокваша
#8

Я смогла справиться сама. Когда у меня это началось даже не знала, что это такое, от чего было совсем страшно ≈ думала крыша поехала :), как врачам объяснить не знала. Попалась книжка Курпатова по ВСД, где было написано, что и не болезнь это, а просто нервы шалят. Стала ходить в бассейн, купила велик, ну и т.д. Уже лет 6, как даже не вспоминаю об этом.

Ирина
#9

я пила ципрамил, не поправилась от него. Но у меня после года отмены обнаружили мастопатию - в 23 года. Не знаю связано это с ними или нет. Но возвращаться к ним не хочу.

Гость
#10

1, дура ты дура, пей антидепрессанты сажай здоровье, а вот я и моя подруга пережили это, не болеем 10 лет. Автор психотерапия вам нужна и хороший психолог. Здоровья Вам.

Гость
#11

живу за границей таблетки действительно дают только в острых случаях когда человек не может бороться без таблеток. психотерапия которая действует есть называется поведенческая. она и только она может помочь избавиться от стаха и паники. на одноклассниках есть группа добро пожаловать. много полезных и хороших методик. группа называется "все будет хорошо"

Ирина
#12

гость 10, сама ты дура, да еще и читать не умеешь. Я же писала, что как раз против таблеток и от них отказалась, да и тема моя для особо одаренных так и называется "как без антидепрессантов избавиться от ПА"

11
#13

Ирина, ну если вы Маша, то дура, а если Ирина, то вам я вроде бы ничего не писала.

Гость
#14

а

10
#15

Ирина, я вроде бы вам вообще ничего не писала, глаза разуй.

Гость
#16

Простокваша, вы ничего не путаете, Курпатов вроде как совсем недавно появился от силы года четыре

16
#17

11, а как найти эту группу?

Ирина
#18

)))))))) 10, прошу прощения, первый раз на этом форуме, думала это вы мне пишете)))

Ирина
#19

да, 11 как эту группу найти, сейчас пробовала - не получается

Гость
#20

Если бы эта Маша, знала, что теперь с моей мамой ей антидепрессаеты даже в страшном сне не приснились бы.

Вера
#21

Справиться с паническими атаками мне помог психологический тренинг. ПА были 8 лет, уже почти четыре года живу без них. Для меня важныи моментом было понять и почувствовать причину своего страха и ту цену которую я плачу за свой страх. Как только я это осознала - страх ушел. Навсегда. На самом деле это не страх смерти, ПА - это страх жизни. А еще прочитайте Коэльо, "Вероника решила умереть", там очень точно и подробно все написано.

Оливия
#23

Маша , 1 пост - вы абсолютно не правы . От ПА избавиться , во-первых, можно , во-вторых , можно самому, в -третьих, можно без таблеток, в-четвертых , НУЖНО без таблеток , и даже я бы сказала, это главное условие- не принимать никаких таблеток, таблетки вас не вылечат, они , возможно, принесут облегчение в настоящую минуту, но эта минута пройдет.А нам ведь нужно выздороветь не на минуту, а на всю жизнь, правда ?:) Вобщем, в двух словах, от этого можно избавиться , а можно и замучать себя окончательно.Все зависит от вас . Я прошла эту дорогу сама , теперь абсолютно счастлива и горжусь этим. Когда-то здесь была тема(давно) , я писала свое мнение, что и как. На меня накинулись , обвинили, что я врач , но лечу неправильно :))))) Поэтому я и не стараюсь больше делиться своими , тяжелым опытом , добытыми знаниями :)) Но вот некоторым девочкам , написавшим мне на мейл, я помогла ( после недолгого общения).Одна из них не выходила на улицу (агорафобия ) , а потом смогла даже полететь в Америку в командировку ,написала мне теплое письмо с благодарностью - я этим страшно горжусь!:) Даже подружке своей показала , с кот. с детства знакома. Она меня зауважала на пару минут:))Вот. Я пишу это, собственно, не потому, чтобы мне писали на мейл, никого не агитирую.Просто вот вспомнилось- а все это вместе должно вас убедить в том, что это не навсегда. И зависит только от вас.:)

Оливия
#24

А психологов всех в лес -это мой девиз .За что на меня и набросились :) Но это мое личное мнение .Психолог будет из вас деньги вытягивать, очень долго .А это лечится в течении 2 недель максимально.Просто надо знать и хотеть. (И опять на меня , скорее всего ,набросятся, что я вру-зачем мне это надо?- и т.д.)

Ирина , вы абсолютно здоровы . ПА может произойти с кем угодно .Но вы в выигрышной ситуации- у вас это уже было, и вы знаете, что это несмертельно:) Поэтому от вашего реакции будет зависеть останутся ПА с вами, или исчезнут, понимая, что им искать тут нечего:) Удачи вам !

Гость
#25

Оливия, в чём заключается ваш метод?

Оливия
#26

25 , это долго объяснять и не охота:) Есть пословица :" Не делай другому хорошо, не будет тебе плохо " . Зачем мне нужно читать потом критику в свой адрес? Тем более, от людей, которые в этом вопросе знают меньше меня . Я искренне желаю всем избавиться от этого состояния( потому что это не болезнь ) , это очень неприятно , знаю.Но уверяю вас, это можно прогнать раз и навсегда .Без лекарств и без психологов .Я уже сама могу быть неплохим психологом, по крайней мере по части лечения неврозов, фобий и пограничных состояний:)Перелопатила в свое время множество литературы,и как раз потому что владею терминами (знаю что-такое Гештальт-терапия, чем она отличается от других методов "лечения" и хороший ли это метод) - именно поэтому меня обвинили в том, что я врач и ищу себе клиентов :)Так что два раза на те же грабли я наступать не буду .Все пройдет, все гораздо проще, чем мы думаем :) Только никаких таблеток, пожалуйста .

25
#27

Оливия, ну эта тема как раз о том, как избавится от ПА и фобий без лекарств, так, что ваши методы как раз в тему. Мне бы очень хотелось узнать, что у вас за метод такой потому, что сама являюсь фобиком и как и автор лекарства пить не хочу. Раскажите хотя бы в двух словах)

А критика конечно неприятна, понимаю, но это же инет - можно просто не читать неприятные посты)

Ирина
#28

Оливия, пожайлуста, оставьте свой мейл. Вы вселили в меня хоть лучик надежды. Очень хочется узнать про ваши методы, совсем уже загинаюсь....

В тупике
#29

Оливия, можно вам написать на мейл? Только не знаю где его найти.

Ирина
#30

Оливия, пожайлуста, оставьте свой мейл. Или вкраце, хотя бы опишите, как побороть эту гадось, я совсем уже загнулась....Вы хоть какую-ту надежду в меня вселили. А сама я чувствую уже с этим не справлюсь((((((

Гость
#31

Ирина [1482499993] эта группа находится в списке групп. напишите свой емайл я вам брошу ссылку.

Гость
#32

Оливия [2006033936] оливия вы не правы у некоторых людей бывает очень тяжелый случай. не могут даже из дома или из комнаты выйти, для них просто не обходимы в первое время АД чтобы начать бороться со страхом. бороться выходить и дрожать от страха тоже не правильно можно только закрепить страх и все.

25
#33

31, и мне киньте пожалуйста - 4787@list.ru

Оливия
#34

Гость 32 , поверьте , права как раз именно я . Именно прием таблеток закрепляет в подсознании уверенность, что без - никуда .Что если б не таблетки , то - конец. А это не так ! Именно чтобы всплыть , нужно дотронуться до самого дна.И от него оттолкнуться. А иначе , принимая таблетки , вы никогда не вылечитесь.Всегда будете как бы в подвешенном состоянии.Взяв таблетку, все будет хорошо .Но ведь проблема-то останется ! Вы поедете куда-нибудь, потеряете таблетки - и что тогда ? Рехнетесь ? Это очень неприятно , я знаю.И не нужномне говорить о " тяжелых случаях" :) Я сама и была этим самым тяжелейшим случаем когда-то , много лет назад:)А теперь вот и шутить могу на эту тему. У меня были всевозможные фобии ,ПА , ВСД и все что хотите. И , уверена, если б я расчитывала на психологов, я бы никогда из этого не выбралась .Это тот случай, когда расчитывать приходится только на себя .Никто за тебя этого не сделает .А могут еще и навредить, ой, как могут !

Оливия
#35

Ириночка , чтобы поработать с вами по мейлу нужно время. А у меня его именно сейчас катастрофически не хватает ,серьезно . Держитесь , вы абсолютно здоровый человек ,и со всем вы справитесь ! Вам , конечно , кажется, что это конец, что именно у вас самый тяжелый и исключительный случай, что вы сойдете с ума и т.д. Но настанет день, и все это закончится, как будто и никогда не происходило .Просто нужно найти стержень, поверить в себя ,поработать с подсознанием .Ведь это именно оно дает нам такие сюрпризы .Все что мы переживаем в жизни , все , что о нас говорят ,все обиды, особенно , когда родители нам не додают тепла и любви и калечат своими насправедливыми оценками - все это в один прекрасный день всплывает из подсознания вот в таком виде.Организм реагирует паникой в ситуации "бороться или убегать " .Это ПА ,выброс адреналина в кровь.

Ладно, пошла я спать.Можно писать и писать на эту тему.Поищите лтературу о подсознании. И будьте оторожны с психологами, очень вас прошу.Думаю, есть среди них толковые, только мне не попадались :)

Ирина
#36

Оливия, очень жаль.....((((((

Ирина
#37

может тогда просто подскажете литературу?

Гость [2411332510]
#38

ирина советую очень вам одну книгу там автор Ковпак Д.В. Как избавиться от тревоги и страха". Мне эта книга понравилась больше, чем книги курпатова. если хотите я могу вам по емайл выслать книги курпатова. если они вам понравятся можете потом купить в книжном магазине.

Гость [2411332510]
#39

оливия, все люди конечно разные вам повезло что вы можете самостоятельно избавиться от этих страхов. некоторым нужна помощь и руководство психотерапевта, ведь психотерапевт на первых занятиях рассказывает что такое страхи , как они возникают, симптомы страхов. помогает осознать и понять пациенту , что соматические проявления страха это никакая не болезнь а проявление страха. я сама принимала 3 месяца АД, но это не значит , что я ничего не боялась и ничего не чувствовала. я просто могла при помощи АД учиться. в моем случае я все равно и с АД испытывала страх.

Гость [2411332510]
#40

мне очень помогла никакая другая психотерапия, а поведенческая. кого интересует эта психотерапия посмотрите в поисковике. психотерапевт проводит психотерапию, психиатр выписывает таблетки. психолог дает советы, психотерапевт же хороший не дает никаких советов.

Знающая
#41

Ирина , оставьте мне свой адрес . Я тоже справилась без таблеток . Попробую помочь своим опытом . Но тренироваться придется ВАМ и постоянно ! Тут нужно конкретно начать , и уже не отступать назад ! Оливия права - если быть настойчивой за две недели будет улучшение , и скоро забудете об этой проблеме .

Знающая
#42

Оливия , насчет осторожности с психологами , вы очень правы . Но именно человек такой , толковый когда-то и мне помог , потом я уже сама набирала дополнительный опыт . Даже заметила тонкости , которые и профессионалы не могли понять - почему я поступала так или иначе . Но тем не менее , в чем-то и я сделала свои открытия ,продвигаясь . Психологи-профессионалы иногда немножко зацикливаются на теориях , поэтому это обычная история - в чем-то могут помочь , а где-то их знания их путают .

Гость [2411332510]
#43

может в россии и нужно бояться психотерапевтов))) но в германии нет.

Гость
#44

43, в России нужно бояться всего.

Оливия
#45

43 гость, я не в России :) И уверяю вас, как раз в России я боялась бы меньше.А вот ваш знаменитый психотерапевт с известной на весь мир теорией Хеллингер ?:) Кем оказался ? И немец он ,как раз . Так что уверяю вас ,и в вашей Германии , и в остальной Европе нужно очень осторожно подходить к этому вопросу. Я не хочу никого пугать, но , например, Знаменитый немец Хелленгер довел до того своих пациентов, что несколько из них совершили самоубийство . Его теория крайне вредна .Не хочу занимать ваше время , но одно из утверждений Хеллингера - что если ребенка усыновил, ему нужно напоминать об этом каждый день.Говорить:" Ты не наш ребенок. Мы тебя усыновили!" И всем знакомым это говорить. А если вы этого не будете делать, а еще хуже- обманете ребенка и будете воспитывать как своего , он вырастет и станет наркоманом.И убьет мать(то есть вас). Вы думаете я шучу ? Нисколько. Это довольно известный в Германии и во всем мире психотерапевт.Он также утверждает , например, что нацисты Геббельс и Герринг были правы, делая то ,что требовала от них их партия. Что каждый человек должен выполнять политические требования своей страны, какие бы они не были. Что жить нужно, только в своей стране. А если вы переедете в другую( как я , например:) , то труба.Или вы умрете, или ваши дети вас убьют и т.д. И теоретически это обосновывает .И проводит тренинги. Так вои на одном из таких тренингов женщина выбросилась из окна. Когда немцы одумались и подали на него в суд - суд его оправдал.Мол, вас никто не заставлял слушать его.Сами хотели. Да,кстати. Его дом сделан в стиле довоенной Германии(знаете, в "Семнадцать мгновениц весны" такие домики). И на крыше , спереди огрооомнейшая свастика :))) Вот так. И это известный психолог, и его тренинги идут по всему миру , думаю, в Москве вы

Оливия
#46

Блин, так много написала , и не прошло:) Жаль. Теперь уже вдохновения нету повторять. Да и времени тоже :) Всем удачного дня !!!!!!!!!

Знающая
#47

Ужас . Оливия , но согласитесь , что такие теории - это крайности . Ни один умный человек не станет такого проповедовать . Так любой может сказать все , что в голову взбредет .

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Знающая
#48

Я тоже навидалась грубости , и всякого .... Видно , особый дар нужен , чтоб уметь помочь , и не навредить .

Хмм
#49

ПА страдала очень долго, никому такого не пожелаю, передвигалась на такси,с учебой проблеми били, т.к. концентрировать внимание не могла. Мой совет- ТАБЛЕТОК НЕ ПИСТь, никаких антидепрессантов, особо психологами не баловаться-они вам не помогут, координально изменить ваш образ жизни-обливаться холодной водой, ходить на пилатес или ешхе какие-нибудь китайские тренировки, где не нужно бегать -пригать.32- у меня бил ОЕНь ТКАЗЕЛИЙ случай, никакие АД, поверьте, ето все ЕРУНДА, которая не помогает, а привязивает. ПА -ето не болезнь , помните,что ф изиологически ви здорови. ПА не лечится, ето точно, но избавится от нее можно, но только самой. Помните, что для етого требуется время.

Хмм
#50

Ирина, первое что ви сделайте-ето успокойтис, у вас ПА вряд ли пройдет через год (но я вам ето искренне желаю), ПА ухдит годами, ви сами писите, что у вас между приступами перериви могут бить в 3-4 месяца -ето очень хорошо!!! У меня их небило вообшхе, у меня било постоянное ПА на протяжении н-го кол-ва лет (больше 5-7 лети) Ви такое представляете?? Вот где жесть била :) Мой совет -идите на пилатес или китайскую гимнастику, обливайтеесь холодной водой по утрам или вечерам , но каздий день, не еште много жирного мяса (типа свинини, колбаси),и не ходите по психотерапевтам !!!! Ви здоровий и нормальний человек !!!