Гость
Статьи
Превышена щелочная …

Превышена щелочная фосфатаза в крови 155!!! Кто то разбирается?

Привет всем. Получила результаты анализов крови и оказывается превышена щелочная фосфатаза - 155! Врач говорит плохо - а что плохо не нашла в блокноте своём ,так ничего и не объяснила. Смотрю результаты но везде разная норма где 80, а где 150.

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у врача спросите

Гость
#2

Если врач не нашла в блокноте, пусть поищет в учебнике.

Гость
#3

Я читала-читала, так и не поняла, что это такое.
Вообще, защелачивание или закисление организма. Погуглите еще асцидоз.
Может Вы поймете и тут расскажите))

Гость
#4

Это говорит о нарушениях оттока желчи. Наблюдается при гепатитах, калькулезных холециститах и т.д.

Гость
#5

Ккаой анализ делали? Кровь, моча, кал?

Гость
#6

Ой, не дочитала:) Анализ крови был. Вы женского пола и старше 20 лет, тогда Ваш показатель не превышает норму.

Гость
#7
Гость

Если врач не нашла в блокноте, пусть поищет в учебнике

верхняя граница нормы 120-240, зависит от региона, сезона, эндемичности, контингента и т.д.

помимо страшилок вроде остеосарком, рака печени, некроза лёгких, миокарда, почек и т.д., есть прорва банальных причин высокой ЩФ, как то:
избыточный выброс гормонов щитовидной и паращитовидных желёз, цинга, рахит, избыток магния и цинка, изменения соотношения насыщения вит.Д и кальцием (1й верхняя граница нормы, второй нижняя), физическая гиперактивность, инфекции, РЕАКТИВНЫЙ асептический гепатит от кобуры, дефицит фосфора, перегрузка ретиноидами и т.д.
в пересчёте на брыкающегося 12-килограммового ребёнка - 155 вполне нормальный показатель

от пробы с валидолом и нитроглицерином для пропукивания организму не убудет; ребёнок уже снят с ГВ, соответственно простор для подавления газообразующей микрофлоры.

и, кстати, шоколадный цвет (хоть в пульмонологии, хоть в гинекологии) зачастую оказывается амебиазом

или в телефоне,
п
л
и
н

Гость
#8
Гость

Это говорит о нарушениях оттока желчи. Наблюдается при гепатитах, калькулезных холециститах и т.д.

Увеличение активности щелочной фосфатазы возможно при разнообразных заболеваниях и состояниях (патологии костной ткани с повышением активности остеобластов или распадом костной ткани, болезни Педжета, остеомаляции, болезни Гоше с резорбцией костей, первичном или вторичном гиперпаратиреоз, рахите, заживлении переломов, остеосаркоме и метастазах злокачественных опухолей в кости, циррозе печени, некрозе печёночной ткани, первичной гепатокарциноме, метастатическом раке печени, инфекционных, токсических и лекарственных гепатитах, саркоидозе, туберкулезе печени, внутрпечёночный холестазе, холангитах, камнях желчных протоков и желчного пузыря, опухолей желчевыводящих путей, цитомегалии у детей, инфекционном мононуклеозе, инфаркте лёгкого или почки, недостаточным количеством кальция и фосфатов в пище).

Гость
#9

У меня тоже 237,врач сказал,что то где то пережимает желчный проток,но у меня хр. панкреатит

#10
Гость

У меня тоже 237,врач сказал,что то где то пережимает желчный проток,но у меня хр. панкреатит

А у меня на днях поставили, что желчный неправильной формы по УЗИ, и вот отток как бы неправильно идет, нужно пить желчегонное постоянно. Навреное из за этого)

Мария
#11

щелочная фосфатаза это маркёр заболеваний печени и желчевыводящих путей!у вас скорее проблемы именно в этих органах.чаще встречается желчнокаменная болезнь.не переживайте:-)обследуйтесь

#12
Мария

щелочная фосфатаза это маркёр заболеваний печени и желчевыводящих путей!у вас скорее проблемы именно в этих органах.чаще встречается желчнокаменная болезнь.не переживайте:-)обследуйтесь

у меня на УЗИ два дня назад поставили, что желчный неправильной формы, поэтому отток желчи неправильно происходит, сказали грозит желчекаменной болезнью ,пока все хорошою Посоветовали рпопивать желчегонные травы.

Гость
#13
Гость

верхняя граница нормы 120-240, зависит от региона, сезона, эндемичности, контингента и т.д.

помимо страшилок вроде остеосарком, рака печени, некроза лёгких, миокарда, почек и т.д., есть прорва банальных причин высокой ЩФ, как то:
избыточный выброс гормонов щитовидной и паращитовидных желёз, цинга, рахит, избыток магния и цинка, изменения соотношения насыщения вит.Д и кальцием (1й верхняя граница нормы, второй нижняя), физическая гиперактивность, инфекции, РЕАКТИВНЫЙ асептический гепатит от кобуры, дефицит фосфора, перегрузка ретиноидами и т.д.
в пересчёте на брыкающегося 12-килограммового ребёнка - 155 вполне нормальный показатель

от пробы с валидолом и нитроглицерином для пропукивания организму не убудет; ребёнок уже снят с ГВ, соответственно простор для подавления газообразующей микрофлоры.

и, кстати, шоколадный цвет (хоть в пульмонологии, хоть в гинекологии) зачастую оказывается амебиазом

или в телефоне,
п
л
и
н

А если показатель 600?

Гость
#14
Гость

А если показатель 600?

У меня 355, страшно как то

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Гость

А если показатель 600?

У меня 228 , остальные печеночные анализы норм

Форум: Здоровье
Всего: 191 253 темы
Новые темы за неделю: 455 тем
Популярные темы за неделю: 82 579 тем