Гость
Статьи
Гормональная мазь или …

Гормональная мазь или кровоточащие руки? В чем опасность?

Проблема такая. У меня с детства на кистях рук от пальцев и до сгиба был жутчайший дерматит - кожа сушилась, трескалась до крови и мяса, жутко зудела и из-за всего этого портились ногти, руки были одной сплошной коркой. Сколько кремов не пользовали - всё напрасно, сколько анализов не пересдали - не аллергик я, всё по нулям. Единственное, что спасало - меня вывозили из Москвы к родственникам в грязнейший химический город с кучей промышленности, и там всё как рукой снимало. И к 18 годам всё было по прежнему, особенно в холода. Пока лет 10 назад мне не показали мазь Белодерм, которая сняла всё под чистую, и я на радостях прочно на неё села, везде и всегда с собой. Но только сегодня я узнала, что она гормональная. Обалдела - ничего не сказать.
Но месяца 2 назад без задней мысли я вместо нее купила мазь Бепантен, и на какое-то время она мне понравилась, но по рукам пошёл снова этот процесс, чешется и зудит всё аж до локтей, все руки. Ничего не помогает, им всё хуже. Ломала голову, ну откуда опять?!? Что спровоцировало? И теперь мне стало понятно, это "отходняк". Коже не хватает гормонов. Но как быть? 2 месяца уже без мази, может стоит перетерпеть, но пройдёт ли это всё? Или терпеть и "отвыкать" бессмысленно? Но с чего бы дерматиту проходить, если он был всю жизнь. Не охота начинать снова, хотя стоит открыть тюбик - уже завтра мои ручки станут вновь белыми и красивыми. Но что же меня ждёт потом?..

Лапы в огне
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

после первых родов началось то же самое. Пальцы в крови, трещины, ходила с перебинтованными пальцами. Помог только флуцинар, пользуюсь периодически. Если долго не мазать, все возвращается, но не так сильно. Кстати, стало периодически появляться на верхних веках, коленях, локтях. Все мажу флуцинаром. Проходит за пару дней. Врачи ничем не помогли.

Блондинка
#2

Автор, ищите причину дерматита. Что то есть у вас дома, чего нет у родственников в химическом городе. Возможно даже это не хим. вещество, а человек или работа, на которые вы реагирует стрессом.
Вы почитайте аннотацию к белодерму, побочные эффекты, там и написано что вас ждёт потом. Всегда читайте аннотацию, там пишут, если препарат гормональный.
Флуцинар, предложенный Гостем 1 тоже гормональный.

гость
#3

На работе коллега вылечила ребенку дерматит упаренной мочей. Сделала что то типа компресса. Говорит, что помогло. Женщина адекватная, уринотерапией не увлекается. Делала из отчаяния.

Гость
#4

Автор, а вы что за всю жизнь ни разу у дерматолога не были????? Я лечила экзему гормональными мазями и изготовленными по рецепту. Ничего потом не будет, при нормальном враче потом все вылечится. А Вы как-то сами себе лечение назначили, сами от него страдаете....

Гость
#5

У меня тоже хронический дерматит с 2-ух дет, сейчас 23. Жесткое обострения прошли, но я постоянно на момате, элокоме, адвантане. пыталась соскакивать, контролировать питание, авось больше не высыпет. не могу! поэтому как только начинают трескаться руки или высыпает где-то - сразу мажу. всегда в косметичке мазь, всю жизнь - без неё никуда.

Гость
#7

автор вы правильно все делаете. это отходняк после гормонов. его лечат соответстно отказом от гормонов. но не резким а постепенно. у меня тоже был такой отходняк. во первых я уменьшала дозу, смешивала горм мазь и цинковую 50 на 50, мазалась через день. через неделю начала мазаться через каждые 2 дня... так постепенно совсем с нее слезла. ухудшение после отказа от гормонов это нормально, потом наступает улучшение. ваш дерматит может вообще пройти. у меня был на лице с 15 лет, я пользовалась синафланом 10 лет, слезала долго и морда красная была. но когда кожа окончательно отошла от гормонов, дерматит пропал и уже 10 лет не беспокоит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#10

По себе знаю, гормональные мази помогают быстро, но потом возникает привыкание и толку ноль. С гормоналок слезала с ужасом, обострение было жуткое. Однажды в отпуске были на море, на грязях, стало получше. А после, пообщавшись на эту тему с врачом, решили попробовать Нафтаредм (он на основе нафталанской нефти сделан). После него рецидивов пока не было. Но, конечно, еще и диету соблюдаю, вне зависимости от того, какие мази применяю.