Гость
Статьи
Эутирокс при …

Эутирокс при нормальных гормонах

Девочки, добрый вечер! Кому-нибудь эндокринолог назначал приём эутирокса 25 мг при гормонах ТТГ и Т4 в пределах нормальных значений? Она сказала, что значения не далеки от предела и лучше пропить эутирокс, а потом сказала, что пить всю жизнь. Нормально ли это? Стоит? Было ли у кого также? П.с. у меня аутоиммунный тиреоидит , антитела 130, на УЗИ лишь небольшие изменения без узлов и увеличений, все норм почти короче
Спасибо за внимание!)

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если ттг в норме вам не нужен эутирокс

Ольга
#2

Мне назначили при чуть повышенном ТТГ и нормальном Т4, аутоимунный тиреоидит. В итоге через три месяца приёма имею тахикардию, бессоницу и раздражительность из-за передозировки эутирокса. Повторный анализ показал, что ттг упал критически. Посетила ещё двух эндокринологов, оба сказали, что если основной гормон щитовидки в норме, то даже при повышенном ТТГ эутирокс бы не назначили, максимум йодосодержащие препараты. Мой вам совет: не верьте одному врачу, не поленитесь сходить на приём ещё как минимум одному специалисту.

Гость
#3

Сходите еще к одному врачу. Во-первых, странно, что при нормальных анализах вам назначили это лекарство, т.к. оно просто замещает недостаток вашего гормона. Т.*****., чисто условно, щитовидка должна вырабатывать 100 условных единиц гормона, а вырабатывате 80 у.*****. Эутироксом вы добавляете недостающую двадцатку. Рассчитывается все на вес и на основании анализов.
Во-вторых. посмотрите инструкцию внимательно. Там написано, что препарат рассчитывается исходя из веса. 1.6-1.8 на кг. В 25 обычно начинают прием и постепенно поднимают до необходимой дозы. А так, 25 умножаем на 1,6-1,8 и получаем 40-45. Вы столько весите? Если да, то тем более идите к другому врачу, потому что длительный передоз тироксина может привести к гипертиреозу (переизбытку). Если весите больше, то даже не знаю, что сказать. Я бы все равно пошла к другому эндокринологу.

Дубинушка
#4

Не стоит, если все в норме. Принимайте просто йод и селен умеренно. Наблюдайте дальше за гормонами. Даже при субклиническом варианте чаще всего не назначают тироксин.

Гость
#5

Смотря для чего Вы его принимаете. Для обычной жизни ТТГ на границах нормы ничем не чреват и эутирокс пить не стоит. Если же Вы планируете беременность, то ТТГ должен быть на нижней границе нормы и не привышать 2,5. Мой ТТГ был в пределах нормы, ничем не лечилась, как начала планировать беременность назначили эутирокс 25мг и постепенно повысили к 75мг (вес повышен). Аутоимунным тереоидитом я страдаю с 2008 года.
Вам правильно пишут, не руководствуйтесь назначениями одного врача, всегда нужно услышать мнение нескольких.

Гость
#6

Спасибо всем за ответы) Думаю, мне стоит действительно к другому врачу еще сходить...

Гость
#7
Дубинушка

Не стоит, если все в норме. Принимайте просто йод и селен умеренно. Наблюдайте дальше за гормонами. Даже при субклиническом варианте чаще всего не назначают тироксин.

Ну зачем вы такие советы даете? Про селен ничего не могу сказать, не сталкивалась. А вот йод - это очень серьезно. Нельзя вот так бездумно взять и начать принимать. Вы уверены, что автору можно принимать эти препараты?

Гость
#8
Гость

Ну зачем вы такие советы даете? Про селен ничего не могу сказать, не сталкивалась. А вот йод - это очень серьезно. Нельзя вот так бездумно взять и начать принимать. Вы уверены, что автору можно принимать эти препараты?

Я согласна, мне тоже вот так посоветовали йод принимать, и я даже пила его какое-то время. А оказалось, что его у меня переизбыток в организме, и я себе только навредила.

LOL
#9

Советчик .... Если у вас Аутоимунное заболевание, врач абсолютно права, пить эутирокс придется пожизненно. ТТГ норма до 4, но лучше когда он около 1. Мне когда поставили аутоимунный тиреодит, я забила и не пила ничего, мне тогда лет 18 было, сдавала ТТГ ,он то в норме был, то выше, щитовидка как то справлялась, молодая была. Сейчас принимаю прстоянно уже лет , без эутирокса тТГ за пару недель поднимается до 7-9, и зачем это нужно? Щитовидка очень важный орган, на все влияет., а ее недооценивают почему то

.
#10

у меня аит и я принимаю эутирокс без перерывов, не смотря на то,что гормоны в норме уже года 2 по назначению врача.анализы каждые 3-5 мес сдаю и узи раз в пол года ✅

Гость
#11

Люди добрые, подскажите! 4 года принимаю эутирокс, ттг повышен был всегда. На днях сдала анализ, ттг в норме. Стоит ли дальше принимать преппарат?

Ксения
#12

Мне тоже назначили эутирокс 25 мкг. Гормоны в норме. Диагноз аутоиммунный тиреоидит (узлы в обеих долях и на перешейке). Причина обращения к эндокринологу отсутствие беременности. Бесплодие поставили. По женской части все в норме....Эндокринолог сказала, что нужно снять агрессию организма на мою щитовидную железу. За 9 лет вместо одного узла появилось 3 крупных ( около 2 см) и много мелких. Обследовалась в эндокринологическом центре....

Стасся
#12

Жесть, при нормальных анализах выписали гормональный препарат. Не соглашайтесь на такое «лечение». Потом, когда организм перестанет вырабатывать гормоны, его действительно, придется пить пожизненно. Врач некомпетентен, ищите другого. Попробуйте обратиться в частные клиники. Там более образованные специалисты, отслеживающие новые методы лечения. Мне, при подобном диагнозе, был назначен безвредный Тирамин. Да, его нужно пить долго, зато нет рисков.

Ольга
#13
Стасся

Жесть, при нормальных анализах выписали гормональный препарат. Не соглашайтесь на такое «лечение». Потом, когда организм перестанет вырабатывать гормоны, его действительно, придется пить пожизненно. Врач некомпетентен, ищите другого. Попробуйте обратиться в частные клиники. Там более образованные специалисты, отслеживающие новые методы лечения. Мне, при подобном диагнозе, был назначен безвредный Тирамин. Да, его нужно пить долго, зато нет рисков.

Возможно, при некоторых заболеваниях гормоны необходимы, но, у меня не тот случай. Думаю, мне тоже стоит пропить пептид, чтобы заставить организм работать самостоятельно. По какой схеме Вы принимали Тирамин?

Стасся
#14

Ольга, для усиления эффекта я его пила вместе с пептидом для улучшения деятельности ЖКТ. По 2 таблетки утром и вечером. Курс – две недели. Потом делала перерыв на 3 месяца, и повторяла лечение. Но, я бы не советовала самолечение. Посоветуйтесь с врачом, возможно и не одним.

Ольга
#15
Стасся

Ольга, для усиления эффекта я его пила вместе с пептидом для улучшения деятельности ЖКТ. По 2 таблетки утром и вечером. Курс – две недели. Потом делала перерыв на 3 месяца, и повторяла лечение. Но, я бы не советовала самолечение. Посоветуйтесь с врачом, возможно и не одним.

Естественно, к эндокринологу я схожу. Да и направление на анализы нужно брать периодически, чтобы контролировать состояние. Но, за идею спасибо. Если местные врачи не поддержат меня, поеду в область.

Гость
#16

ТТГ 3.76 принимаю эутирокс 25мкг. Врач в поликлинике не назначает. А вот платный назначил пожизненно. Почитала вкс и теперь не знаю что мне делать..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17
Ольга

Мне назначили при чуть повышенном ТТГ и нормальном Т4, аутоимунный тиреоидит. В итоге через три месяца приёма имею тахикардию, бессоницу и раздражительность из-за передозировки эутирокса. Повторный анализ показал, что ттг упал критически. Посетила ещё двух эндокринологов, оба сказали, что если основной гормон щитовидки в норме, то даже при повышенном ТТГ эутирокс бы не назначили, максимум йодосодержащие препараты. Мой вам совет: не верьте одному врачу, не поленитесь сходить на приём ещё как минимум одному специалисту.

но прием йода при аутоиммунном тиреоидите нельзя же